Побочные действия рисперидона

Больше
5 года 10 мес. назад #1 от Ina
Какие самые распространенные побочные действия рисперидона, которые проявляются на практике? Одно дело прочитать то что написано в инструкции и совсем другое настоящая реакция организма. Сам препарат достаточно хорошо переноситься или наоборот?
Интересно узнать мнение специалистов, но и тех кто его принимал на самом деле.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #2 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Побочные действия рисперидона
Я как специалист могу сказать, что рисперидон - препарат только для лечения шизофрении. Все. Больше ни для чего. Есть состояния при иных психических расстройствах, при которых нужны антипсихотики, к примеру при психотических маниях, депрессиях, органических психозах - там лучше выбирать другие препараты из антипсихотиков 2 поколения.
Недостатки: 1) Повышение пролактина и связанные с этим набор веса и снижение либидо, сексуальные расстройства у мужчин и нарушения менструального цикла у женщин 2) Он депрессогенен, то есть способен усиливать депрессию.
Но при шизофрении без депрессивных симптомов - вполне подходящий рабочий препарат, тем более он часто бывает доступен по льготному бесплатному обеспечению. И люди, больные шизофренией, по наблюдениям, переносят его хорошо годами. При попытках же назначать рисперидон пациентам с аффективными расстройствами - гораздо больше проблем и побочных действий.
Неплох он, как это ни чтранно, в детской и подростковой практике, он официально одобрен и дети с расстройствами шизо-спектра, регулярно принимающие препарат, демонстрируют часто ремиссию хорошего качества.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.069 секунд
Работает на Kunena форум