Иллюстрация когнитивных нарушений у грустного человека

Больше
6 года 4 мес. назад #1 от Весна
Вот прочла материалы модератора о когнитивных нарушениях при депрессии. Мои обидные примеры. Позавчера шла с работы,зашла в магазин,купила там продукты и симпатичный коржик,который решила сьесть на завтрак для настроения. Пришла домой,всё на месте-коржика нет. Обидно. На следующий день вечером усталая как собака иду с работы,безумно хочу сёмги. Долго боролась с жадностью,но всё же зашла и выбрала симпатичный кусочек слабосолёной сёмги ,ну и др. продукты. На кассе точно оплачивала,куда складывала -не помню. Потом ещё в один магазин зашла,сдала сумку в камеру хранения,потом забрала. Пришла домой. всё на месте-сёмги нет как и не было! Моя подруга вообще говорит,что я не здесь. Т.е. мои мысли всё время в другом месте,а не в конкретной ситуации.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #2 от Д-р Надежда
Иногда чисто биологические процессы, про которые мы с Павлом писали. Но и здесь - есть биология, а есть - психология, психические защиты. Грубо говоря - сейчас некоторый непростой период. Есть ипотека и есть невнятность с работой у близкого человека. И есть четкое понимание, что это денежное обременение завершится не завтра, а стабильного дохода от родственника в ближние дни ждать не приходится не только в силу заболевания, но и в силу юных лет, неопытности и личностной незрелости. Мне очень близка сейчас эта ситуация, более того, мой участок - это район новостроек, огромные поля застроены высотками и из них потянулась череда людей в схожих житейских обстоятельствах. Ипотека - это самоограничение. На некоторое время, не навсегда. Но моментами этот факт вводит в уныние. А психика - хитрая штука. В ней встроены психические защиты. Если в какой-то ситуации не получается найти рациональный выход, то психика такую - бац! занавесочку опускает и из сознания человека начинают выпадать части реальной картины жизни. Такое охранительное торможение своего рода. Временная мера, смягчить сожаления до тех пор, пока не найдется реальный способ решить ситуацию.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.063 секунд
Работает на Kunena форум