Расстройства с приставкой "шизо"

Больше
5 года 11 мес. назад #1 от Психодуэт
Психодуэт создал тему: Расстройства с приставкой "шизо"
Надежда Вячеславовна! Вы обещали начать тему о том, почему кучу состояний в психиатрии подводят под "шизо" диагнозы :). Ну и, почему "шизофреник" это не обидно и не неэтично. Мы от Вас хотим сразу всего, много и сейчас :). Когда Вы жить успеваете - не знаю... Вот подумала, что не все психиатры - психологи и психотерапевты. Есть просто диагносты, которые точно установили диагноз, и его и лечат. А Вы - три в одном, это нас всех и привлекает! :) Это здорово!
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Расстройства с приставкой "шизо"
Про "лечат диагноз" - это я и имела в виду, а человека с его душой - не лечат. И получается - ходит пациент к двум-трем специалистам, каждый с ним занимается своим: психиатр назначает таблетки, не лезет в душу, психотерапевт лечит душу, и не может посоветовать психиатру поменять схему лечения. В общем, спасибо Вам, Надежда Вячеславовна, за то что Вы такая есть! :) Что-то дифирамбы пошли не в той теме :).
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #3 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Расстройства с приставкой "шизо"
А про "шизофреник" - ну всё равно ужасно звучит! Даже если вы ничего обидного в это не вкладываете! Я, называя своих пациентов "диабетиками, гипертониками, язвенниками" - делаю это в профессиональной среде, и постоянно стараюсь не забыться и не сказать пациенту, что он "диабетик", например. Стигматизирует.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #4 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Расстройства с приставкой "шизо"
Вобщем, да. Вы правы. И слово "больной" я стараюсь избегать, максимум "пациент". Ну тревожный или депрессивный - как-то норм, по-моему, это ведь характеризует текущее состояние, а не личность человека.
Хотя...Как в 12-шаговой группе "Здравствуйте, я Джон и я алкоголик". Принятие - первый шаг к решению вопроса.
Ну корректнее конечно говорить "У меня диагноз шизофрения и я когда-то перенес психоз. Но сейчас у меня все хорошо. Я знаю, что шизофрения - это навсегда, но я также знаю, что если я буду постоянно принимать препараты и о нюансах самочувствия сообщать врачу, то моя жизнь будет нормальной".

А в целом о "шизо" я попозже напишу. Это объемная тема!))
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.071 секунд
Работает на Kunena форум