Перфекционизм - это ад

Больше
5 года 10 мес. назад #26 от Кэтрин
Кэтрин ответил в теме Перфекционизм - это ад

Choice пишет: Больше всего раздражает то что когда ты проявляешь тягу к перфекционизму тебе смеются в лицо. Вот от этого я начинаю кипеть, однажды кинулась с ножом на сестру потому что та смеялась над этой моей особенностью, больше не смеется, просто говорит всем что я чокнутая, а я только чтобы припугнуть.

Ой не шутите вы так, хотя проблема так сказать в нас, все равно мы и должны быть более сдержанными и вообще мне кажется что те люди, которые ходят к психиатру они более здоровые на голову, чем те которые решили не ходить потому что им это не надо. А так если разозлить каждый на многое способен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #27 от Shark
Shark ответил в теме Перфекционизм - это ад
Можно относиться к этому и как к высшему пилотажу, как к совершенству. Я не вижу в этом ад и вообще стараюсь всех делать такими же перфекционистами как я. Есть один весомый плюс у людей с такой особенностью, то что они могут стать очень хорошими сотрудниками и в чем-то разбираться очень хорошо, скрупулезно и качественно делают свою работу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #28 от King
King ответил в теме Перфекционизм - это ад
Это на самом деле прекрасно, мир в котором имеют некое значение детали, где царит дисциплина и порядок, да были бы все такими, было бы просто здорово. Проблема появляется именно потому что мы все разные и появляется конфликт, который не имеет никакого логического завершения кроме как обвинить кого-то в перфекционизме только потому что таких людей меньше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #29 от Смородинка
Смородинка ответил в теме Перфекционизм - это ад
Вот не знаю, перфекционизм или нет, расскажу о знакомой.
Работала в офисе крупной фирмы. Начальник финотдела часто оставалась со мной в офисе одна, делала какие-то свои дела и т.п. Подружились, стали вечерком вот так к друг другу забегать на чай. Спрашиваю, Жанн, работы что ли так много, ведь постоянно я ухожу, а ты сидишь. Ладно раз-два в месяц, перед аудитом или что, но ведь почти каждый день.
Говорит, перфекционистка, не могу уйти домой, пока все не доделаю. Незавершенный гештальт - так-то. Мучает.

Говорит, не сделаю, что задумала - наказываю себя. Финотдел все-таки важное подразделение, деньги ждать не будут. Целыми днями, говорит, не могу дома расслабиться, отвлечься, сижу думаю про дела, мужу, друзьям, детям рассказываю - переживаю.. Уеду пораньше с работы, значит, выйду в выходной, чтобы в понедельник не было "висяков". И девочкам не поручить, тут нужно руководителю работать...

Девочки у нее в отделе, конечно, "вешались". Оставляла их, заставляла по произв. необходимости выходить каждую неделю в субботу. Пусть и с оплатой, но все же. Люди хотят сидеть дома, а Жанна Ярославовна заставляет работать. Текучка была бешеная. Зато на планерках всегда блистала. Почему-то у нас считалось круто для начальства оставаться на работе, значит, "горишь", значит, так переживаешь за дело предприятия, что аж дома не сидится.

В моем кабинете всегда, в лучшем случае, папки были в стопку сложены или на полку по году выставлены, на подоконнике гора, там, сям, в общем, рабочий беспорядок. У нее - строго в уголках всех папки, документы разложены по срочности и степени важности, помечены сроки исполнения, эти справа, эти слева, и не дай бог кому положить документ не туда, если взяли для работы. Сама выглядела всегда на все сто - маникюр, одежда, прическа. Не знаю, что дома было у нее, может, полный хаос)

Говорили, что у нее муж очень молодой, и она побаивается, что он гуляет, пока ее нет дома. Но на работе все равно оставалась и остается до сих пор, наверное.
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад пользователем Смородинка.
Спасибо сказали: blackandwhite

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #30 от Лолита Б.
Лолита Б. ответил в теме Перфекционизм - это ад
Перфекционизм это хорошо, пока он не вредит.
Мне бы хотелось бы перфекционистом, но иногда просто лень.
А ОКР имеет что-то общее с перфекционизмом или это совсем другое?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #31 от blackandwhite
blackandwhite ответил в теме Перфекционизм - это ад

Shark пишет: Можно относиться к этому и как к высшему пилотажу, как к совершенству. Я не вижу в этом ад и вообще стараюсь всех делать такими же перфекционистами как я. Есть один весомый плюс у людей с такой особенностью, то что они могут стать очень хорошими сотрудниками и в чем-то разбираться очень хорошо, скрупулезно и качественно делают свою работу.


Стараетесь "всех делать"? То есть, под себя подстраиваете другого человека?

Тут есть один нюанс. К чему человек на самом деле стремится. Если он любит свою работу, ему ну вот просто в кайф, нравится этим заниматься и при этом он делает эту работу хорошо, то это позитивный ... даже не перфекционизм, это просто хороший сотрудник, эффективный. А вот если самой главной целью человека является достижение идеала, совершенства, он начинает придираться к мелочам и в результате проигрывает в главном, то это и есть перфекционизм. Я вижу перфекционизм как излишнее стремление к идеалу, которого в принципе невозможно достичь. А иногда то, что перфекционисту видится как идеал, на самом деле пусть и красиво, но лишено практической значимости (вспомните мемы из интернета - аккуратно разложенные по цветовому спектру полотенца, карандаши, да что угодно). Человек может потратить уйму времени на то, что в итоге не так-то и нужно. Что важно тут понимать - перфекционист изначально обречён на провал, потому что его цель недостижима. И поэтому он будет много раз спотыкаться о внешние и внутренние преграды, карабкаясь на свой страшный Эверест. Он будет много раз фрустрирован, разочарован, столкнётся с депрессией, собственным бессилием. Уже одного перфекционизма (если он крайний и непримиримый) хватит, чтобы расшатать всю психику человека. Жизнь не подчиняется строгим правилам, она нелинейна, а изменчива и многообразна. Перфекционист, в каком-то смысле, идёт против самой жизни, как странник против сильного ветра. Согласитесь, так идти по жизненному пути непросто. Я это говорю, потому что сама через эти ужасы прошла. Сейчас кое-что осознаю. Не могу сказать, что я стала лучше, но жить мне стало легче.
Спасибо сказали: Психодуэт, Смородинка, Натали Натали

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #32 от blackandwhite
blackandwhite ответил в теме Перфекционизм - это ад

Смородинка пишет: Вот не знаю, перфекционизм или нет, расскажу о знакомой.
Работала в офисе крупной фирмы. Начальник финотдела часто оставалась со мной в офисе одна, делала какие-то свои дела и т.п. Подружились, стали вечерком вот так к друг другу забегать на чай. Спрашиваю, Жанн, работы что ли так много, ведь постоянно я ухожу, а ты сидишь. Ладно раз-два в месяц, перед аудитом или что, но ведь почти каждый день.
Говорит, перфекционистка, не могу уйти домой, пока все не доделаю. Незавершенный гештальт - так-то. Мучает.

Говорит, не сделаю, что задумала - наказываю себя. Финотдел все-таки важное подразделение, деньги ждать не будут. Целыми днями, говорит, не могу дома расслабиться, отвлечься, сижу думаю про дела, мужу, друзьям, детям рассказываю - переживаю.. Уеду пораньше с работы, значит, выйду в выходной, чтобы в понедельник не было "висяков". И девочкам не поручить, тут нужно руководителю работать...

Девочки у нее в отделе, конечно, "вешались". Оставляла их, заставляла по произв. необходимости выходить каждую неделю в субботу. Пусть и с оплатой, но все же. Люди хотят сидеть дома, а Жанна Ярославовна заставляет работать. Текучка была бешеная. Зато на планерках всегда блистала. Почему-то у нас считалось круто для начальства оставаться на работе, значит, "горишь", значит, так переживаешь за дело предприятия, что аж дома не сидится.

В моем кабинете всегда, в лучшем случае, папки были в стопку сложены или на полку по году выставлены, на подоконнике гора, там, сям, в общем, рабочий беспорядок. У нее - строго в уголках всех папки, документы разложены по срочности и степени важности, помечены сроки исполнения, эти справа, эти слева, и не дай бог кому положить документ не туда, если взяли для работы. Сама выглядела всегда на все сто - маникюр, одежда, прическа. Не знаю, что дома было у нее, может, полный хаос)

Говорили, что у нее муж очень молодой, и она побаивается, что он гуляет, пока ее нет дома. Но на работе все равно оставалась и остается до сих пор, наверное.


Смородинка, большое спасибо, какую интересную историю из жизни вы рассказали! Мне кажется, это очень показательная история. Такое часто бывает. Мне вот "Служебный роман" сразу вспомнился, хотя принято считать, что переработки менеджеров, руководителей, в принципе офисных сотрудников - это примета нашего времени. Кстати, рассказанная вами история (во всяком случае так, как вы её написали и увидели) свидетельствует о том, что всё же в большей степени это выбор самого человека. Другой вопрос, что этот человек-трудоголик тянет за собой и своих подчинённых. В данном случае, мне кажется, трудоголизм-перфекционизм - это способ компенсироваться и спрятаться от других сфер жизни. Время ведь не резиновое, оно жёстко лимитированно, и если ты тратишь его на что-то одно, то на другое его просто не хватит и этого другого просто не будет в твоей жизни. Таким образом, описанная вами руководительница "горела" на работе, блистала на планёрках и на все сто реализовалась как сотрудник, работник, профессионал. Но была ли она женой? Матерью? Чувствовала ли себя женщиной (отношения с мужчинами)? Часто ли могла проявить себя как подруга (общение с женщинами, близкими по духу)? Успела ли побыть дочерью для своих немолодых родителей? Много ли путешествовала? Было ли у неё время получить удовольствие от чтения стоящих книг и просмотра фильмов? А время на себя, время остановиться и подумать, кто есть я и чего я хочу? Не слишком ли много она пропускает в своей жизни, отдавая всю себя работе? В любом случае, это её выбор. Может быть, она счастлива. И кстати, есть такие люди, которые всё успевают. Но я всё-таки рассматриваю трудоголизм как способ компенсации. Когда что-то не получается в остальных сферах жизни (на личном фронте, в социализации и дружбе, не нравится собственная внешность и др.), человек добивается успеха в работе, таким образом, как бы покрывая свой неуспех в чём-то другом. Но беда в том, что все сферы жизни зависят друг от друга очень тесно. Неблагополучие в одной будет мешать в остальных. Так что может ли такая компенсация поддерживать человека длительное время, это вопрос. А вы как думаете?
Спасибо сказали: Психодуэт, Смородинка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #33 от Смородинка
Смородинка ответил в теме Перфекционизм - это ад

blackandwhite пишет: Смородинка, большое спасибо, какую интересную историю из жизни вы рассказали! Мне кажется, это очень показательная история. Такое часто бывает. Мне вот "Служебный роман" сразу вспомнился, хотя принято считать, что переработки менеджеров, руководителей, в принципе офисных сотрудников - это примета нашего времени. Кстати, рассказанная вами история (во всяком случае так, как вы её написали и увидели) свидетельствует о том, что всё же в большей степени это выбор самого человека. Другой вопрос, что этот человек-трудоголик тянет за собой и своих подчинённых. В данном случае, мне кажется, трудоголизм-перфекционизм - это способ компенсироваться и спрятаться от других сфер жизни. Время ведь не резиновое, оно жёстко лимитированно, и если ты тратишь его на что-то одно, то на другое его просто не хватит и этого другого просто не будет в твоей жизни. Таким образом, описанная вами руководительница "горела" на работе, блистала на планёрках и на все сто реализовалась как сотрудник, работник, профессионал. Но была ли она женой? Матерью? Чувствовала ли себя женщиной (отношения с мужчинами)? Часто ли могла проявить себя как подруга (общение с женщинами, близкими по духу)? Успела ли побыть дочерью для своих немолодых родителей? Много ли путешествовала? Было ли у неё время получить удовольствие от чтения стоящих книг и просмотра фильмов? А время на себя, время остановиться и подумать, кто есть я и чего я хочу? Не слишком ли много она пропускает в своей жизни, отдавая всю себя работе? В любом случае, это её выбор. Может быть, она счастлива. И кстати, есть такие люди, которые всё успевают. Но я всё-таки рассматриваю трудоголизм как способ компенсации. Когда что-то не получается в остальных сферах жизни (на личном фронте, в социализации и дружбе, не нравится собственная внешность и др.), человек добивается успеха в работе, таким образом, как бы покрывая свой неуспех в чём-то другом. Но беда в том, что все сферы жизни зависят друг от друга очень тесно. Неблагополучие в одной будет мешать в остальных. Так что может ли такая компенсация поддерживать человека длительное время, это вопрос. А вы как думаете?


Об этом тоже думала. Наверняка муж не очень, мягко говоря, был рад постоянным отлучкам жены, да еще и разговорам на работе. Ну, так вижу ситуацию я, может, он там вообще только "за" был... Но мне не верится)
Тут кто-то выше хорошо писал, что перфекционизм иногда - это попытка взять под контроль какую-то часть жизни, хоть какую-то, которая наиболее поддается контролю. Но бывает всякое, и вдруг завтра случается что-то на работе - меняется руководство, происходит реорганизация, налетает неожиданный аудит, ломается техника - и ситуация выходит из-под контроля, то тут как? Я думаю, перфекционист такие неудачи переживает серьезнее, чем мы, "обычные" люди, ведь дала сбой именно та сфера, которую он пытался взять под контроль, где пытался быть лучше. С учетом того, что остальные сферы запущены, перспектива не радужная. Вот как раз и наступает время вспомнить о семье, друзьях, прийти за поддержкой - и оказывается, что за это время родные люди стали так далеко, что уже и не совсем родные. Потерять близость с людьми так просто. Дети так вообще себя преданными наверняка в какие-то моменты чувствуют...
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.093 секунд
Работает на Kunena форум