Перфекционизм - это ад

Больше
5 года 10 мес. назад #1 от blackandwhite
blackandwhite создал тему: Перфекционизм - это ад
Я поняла это не так давно, хотя страдала от перфекционизма всю свою сознательную жизнь. В зачаточных формах, ещё до школы он был мне присущ, а дальше только развивался и рос пышным цветом, искажая мою жизнь и раскачивая мою психику. Быть может, где-то есть здоровый перфекционизм, много о нём говорят, но я его не видела. На себе я испытала лишь истощающую его форму, которая сыграла не последнюю роль в том, что я в своё время потеряла психическую стабильность.

Перфекционизм - это когда либо всё, либо ничего. Либо ты делаешь на 100 баллов и ты герой, умница, молодец, либо на полный ноль и ты полный отстой, неудачница и дура. Когда испытываешь либо эйфорию от того, какая ты классная и способная, либо опускаешься на дно депрессии от осознания собственной никчёмности (и то, и то субъективно, как вы понимаете, но попробуйте объяснить это перфекционисту).

Перфекционизм - это постоянно сравнивать себя с другими людьми. Внутри себя говорить себе: "Ну-ка посмотрим на эту. А я лучше? Надо, чтобы лучше." А если не лучше, то я ничтожество и неудачница. И мысленно отправлять себя в помойное ведро. Ощущение ценности собственной личности напрочь отсутствует. Да и самой личности все сравнения нет, она прозрачна и бестелесна. Вес она приобретает только в сравнении с другими людьми.

Если находишь (как правило, это тоже субъективно) какие-то преимущества, а ещё лучше достижения у себя - виват, салют, фанфары, ты супер, ты крута, ты конфетка, ты успешна! Самооценка на короткое время взлетает до небес! И можно жить дальше.

Если же обнаруживается (опять-таки субъективно) противоположная ситуация, то всё, я тупая,
плохая, я никчёмное существо и грош мне цена, и всё будет плохо, потому что хорошего я не заслуживаю. Самооценка отправляется в подвал, желания жить соответственно нет.

И так по кругу.

Я - перфекционистка, всё ещё. Хотя уже всё осознала. Хотя, можно сказать, на пенсии, потому что ни с кем уже не соревнуюсь. Но всё равно, настоящему перфекционисту жизнь всегда подкинет поле, где сможет развернуться его драгоценный перфекционизм, где несчастный его раб сможет поиграть в свои любимые скачкИ самооценки, а также составить свой индивидуальный микс из самобичевания и высокомерия.

Помимо искажённых жизненных ориентиров, перфекционизм опасен тем, что обладает способностью осложнять или полностью блокировать любую деятельность.

Во-первых, когда я вижу, что идеал не достижим (а он не достижим в принципе), что работа потянет ну где-то на троечку, я просто отказываюсь её выполнять дальше, плачу, психую, посыпаю голову пеплом, проклинаю и замучиваю всех, а больше всего себя. Я кажусь себе до предела несчастной. Но проходит время, ситуация как-то разруливается и все остаются живы, и даже здоровы и ничего при этом в мире не меняется. Стоило ли так страдать? То есть я изначально гиперболизирую свою неудачу, да это вовсе и не неудача зачастую, а просто что-то вышло не идеальным, а... нормальным. Да. Ближе к норме, чем к совершенству, всего-навсего, но этого я как перфекционистка перенести не могу.

Перфекционисты видят две крайности - чёрное и белое (прямая отсылка к моей нику, хотя я и не думала об этом, когда его создавала), ничтожество и совершенство. Получается, им приходится выбирать между первым и последним. А состояние нормы, "середины", к которой стремиться здоровый человек, они просто не чувствуют, не понимают, поэтому не могут его достичь и на нём спокойно остановиться. Нет, они будут когти рвать, доведут всех и себя до срыва, отдадут последние силы, а всё для чего? Зачастую ради какой-то сущей мелочи, чего-то ну настолько незначительного, даже иногда декоративного, без которых они сами себе за работу не могут поставить "5+". (как отличница и золотая медалистка я вам говорю).

Во-вторых, это может с годами прогрессировать и довести перфекциониста-невротика уже до того, что он сначала будет бояться браться за работу даже за ту, которая ему по силам и способностям, потому что ведь велик риск, что он не сделает её на отлично или, что ещё ужасней, сделает хуже предыдущей аналогичной работы. Не оправдать ожиданий - это для перфекциониста один из кругов ада. Последняя стадия - этого заболевания, когда человек настолько нервничает, что у него не получится, или получится плохо, что он работу просто не делает и не может делать.

Перфекционист сравнивает себя со всеми людьми, каких найдёт, и ищёт подтверждение тому, что он - лучше их. Но это ещё не всё. Перфекционист точно так же сверяет себя, все свои действия, свои вещи, результаты своей деятельности с неким придуманным им самим стандартом. Прямо как мороженное "Золотой стандарт", у перфекциониста всё должно быть сделано по ГОСТу, пусть даже он сам не осознаёт, что именно в этом ГОСТе написано, пусть даже там бред полный, не состыкующийся с реальностью. Я это недавно заметила в отношении самой себя.

Ну, например, иду в магазин. Какая у обычного человека была бы задача в таком случае? Купить то, что нужно, возможно, по списку. Какая (внутренняя) задача у меня? Прошарить весь гипермаркет на скидки, выбрать лучшее, что подешевле, тысячу раз сравнить, сбегать, найти, купить самое выгодное, потому что это - экономия и вот тогда я молодец! Где-то во мне сидит этот комплекс, что надо покупать то, что дёшево, а не то, что нужно; что надо экономить, с прицелом на будущее, а не удовлетворять текущие потребности. В итоге, когда я иду в магазин, для меня выполнение этой сверх задачи становится важнее основной рациональной задачи, которая, у здорового человека формулируется в общих чертах как "купить недостающие в холодильнике продукты".

А уборка в квартире? Тут уж либо всё (отдраено всё досконально, ни одна пылинка не уцелела, книги ранжированы по тематике, на полу можно валяться, кухня - образец чистоты), либо ничего (на полу валяются шерсть и отходы кота, всё загажено до предела, на кухню лучше вообще не заходить, предметы разбросаны по комнате в хаотичном порядке). Я могу не выбросить полное ведро мусора до прихода гостей или посуду не помыть. А могу полчаса соринку какую-нибудь мелкую оттирать, потому что мне будет казаться, что её, вот именно соринку-то и заметят.

В учёбе так же было в универе. Или я тяну предмет на пять или вообще забиваю на него.

В социуме интересно бывает. Или говорю, меня не остановить, я блещу всеми гранями своей яркой личности, распускаю перья как павлин, или сижу тихо, затаившись, чтобы не дай бог не перебивать других.

Вот такая вот история.

Дорогие форумчане, а среди вас или ваших близких, знакомых есть перфекционисты? Если да, то какого вам или им живётся с этим? Есть ли здоровый перфекционизм, как вы считаете? Интересны ваша точка зрения на этот счёт, а также просто ваш жизненный опыт :)
Спасибо сказали: Д-р Надежда, Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #2 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Перфекционизм - это ад
Эгееее! Blackandwhite! Чем дальше, тем больше я нахожу общего у нас с Вами! :)
Как в анонимном клубе перфекционистов я говорю: Я - Психодуэт, и я - перфекционист! :( Хотела улыбчивый смайл поставить, но не смогла! Это не смешная для меня тема! Хотя я и пытаюсь подшучивать над своим перфекционизмом, и даже бороться с ним (малоуспешно :().
Только вот с годами он, подлый, настолько подчиняет своего раба, как Вы выразились, что доводит до депрессивных расстройств...
Про уборку: Въехали в новую квартиру с новым ремонтом 4года назад. Год-полтора я отравляла всем жизнь - сдувала каждую пылинку, оттирала жирные пятна от пальцев на шкафах и от босых ног на светлом ламинате, капли от жёсткой воды на кафеле в ванной... И постоянно орала на всех! Постоянно! Муж, любящий с удовольствием принять душ (тащит в ванную радио с музыкой :) и т.п.), побрызгать во все стороны, отряхнуться как пёсик - стал мыться сидя!!! Чтобы не нервировать меня, не убирать за собой каждый раз и т.д. А что в итоге? Постепенно всё завалили хламом, замусорили, и теперь я практически не убираюсь! Когда волосы и пыль на полу совсем достают - пылесошу. И всё. :( Так как знаю, что свой хлам муж, дочь, ну и я тоже - на своих тумбочках, стульях с одеждой, столах - не разгребем одновременно, то и смысла убираться нет. Всё равно не будет идеально! Раньше убиралась рывком к приходу гостей, за что была очень благодарна им, сообщавшим, что вот, мы идём, и пути к отступлению нет. Тогда и уборка быстрая, и силы появляются, и идеальность уже не важна. Вот вроде бы и выход из положения: зови гостей, и проблема решена! Но нет! Как звать гостей, если в доме бардак? :) Когда мы жили в Средней Азии, там с хождением к друг другу просто - это уклад жизни, традиции. Там хозяйки всегда готовы к приходу гостей. У них двор выметен, дома порядок, в шкафу готовы тарелочки, конфетницы со сладостями, раз - и как скатерть-самобранка - на столе всё готово к чаю! :) И за час приготовят ужин из двух блюд и пары салатов. Скажу честно, мне было там тяжело! Мало того что я работала, двое маленьких детей, самое главное - я ужасная копуша! И малохольная! Быстро устаю. После одного такого рывка по неделе отходила. А как я страдала, когда кто-то придет, а у меня бардак! Мой имидж хозяйки испорчен навсегда! :( Ну, к нам, конечно, как к работающим людям, каждый день гости не ходили... И слава богу! :) Но существуют праздники, от которых никуда не деться! Празднование дней рождения - так это двадцать и более гостей. Караул! Каждый праздник - это был грандиозный скандал у нас с мужем, чуть не до развода, из-за того что надо было успеть очень много всего, я откладывала всё на последний момент (это отдельная тема - прокрастинация...). В итоге приходили гости, а у нас ещё ни черта не готово! И опять - чувство стыда, позор! А если торт не удался - пожизненные страдания! Когда я пекла - все исчезали с кухни, от страха. И ведь каждый раз ситуация повторялась! Моя мама, сестрёнка, кузина - стали приходить заранее, чтобы переделать за меня кучу дел, мама переживала, что я морю гостей голодом по два часа :). Зато с голодухи им всё было супервкусно! :) :) :) Я же сама успевала накануне сделать только уборку, т.к. это было глобальное дело! Как мне жалко моих детей! Они были свидетелями и участниками наших скандалов! Наверное, они ненавидят свои дни рождения :(. Люди! Не повторяйте наших ошибок! Я читала очень хорошую статью о причинах ссор в семьях накануне праздников, надо поискать и выложить.
Когда мы переехали в Россию, и здесь у нас не было практически ни родных ни знакомых, гости прекратились, скандалы перед приходом гостей тоже (ура! Как легко стало жить!). Но вместе с ними и исчез повод быстро навести порядок в квартире. Недавно в наш город переехал двоюродный брат мужа, у него кроме нас тут родни больше нет, приходит к нам, очень интересно общаться. И слава богу, современный человек, без восточных заморочек, я не страдаю, что у меня должно быть три блюда и т.п. Я ему так и сказала: приходи без приглашения, только сообщай заранее, я буду очень благодарна, потому что у меня будет повод прибраться.
Спасибо сказали: Д-р Надежда, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #3 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Перфекционизм - это ад
По-моему, я немного отклонилась от темы :). В свои воспоминания... :)
Ещё про раба: Как у настоящего перфекциониста бумажная работа, писанина в поликлинике - съедала половину моей жизни и ещё больше - рабочего и внерабочего времени. Я понимала, что никому это не нужно, никто не оценит, это дурь, но так как это часть работы, и без нее я не чувствовала, что сделала всё до конца, на отлично - я писала до 20-21ч вечера, после утреннего приема и обслуживания вызовов на дому. Все нормальные люди сидели уже дома, общались в семьях...
В последнее время, особенно после начала приема антидепрессанта - я старалась разграничивать на работе важное и неважное, бросать в какие-то дни писанину и тащить себя за шкирку домой.
Про шоппинг :): я даже не стану повторяться, потому что Вы, blackandwhite, в мельчайших деталях описали и мой поход в магазин :). Ничего не могу с собой поделать :). Страшное дело таким как мы ходить на среднеазиатский базар :). Он большой, всех цен не упомнишь, сортов фруктов, овощей и т.д. - уйма, продавцов ещё больше :), ещё сначала надо поторговаться, чтобы понять окончательную цену :). И потом говорить продавцу: сейчас я пройдусь ещё, погляжу, а потом вернусь к вам :). Хорошо, что в основном ходил на рынок мой муж, и тут - полная противоположность! Увидел - купил! И потом слушай дома, как жена тебя пилит: дорого, некачественно и т.д. :)
Спасибо сказали: Д-р Надежда, blackandwhite, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #4 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Перфекционизм - это ад
Перфекционисты - самые частые мои пациенты. Ну или их родственники. Это такая дрянь, за которую следовало бы наказывать))

Корень перфекционизма в том, что человек не доволен собой, плохого мнения о себе и ему нужна какая-то внешняя система координат, чтобы похвалить себя. Поэтому похвала других людей, положительная их оценка поднимает их до небес и щекочет их систему поощрения, а негативная оценка сильно ранит. И даже когда окружающие люди ничего не говорят, но в голове перфекциониста мысль о том, как эти люди о нем думают. И если перфекционист, сравнивая себя, свои достижения с ними, приходит к мысли, что он лучше, и люди скорее всего оценивают его высоко, то ему хорошо. А если в своем сравнении перфекционист оценивает, что он уступил кому-то, то он страдает. Причем окружающим чаще всего глубоко наплевать и они вообще не заморачиваются этим.

Очень показательно написала Психодуэт, что пока гости не видят, то и уборкой не заморачивается, перфекционизм одолевает во внешних делах, которым может быть дана оценка кого-то постороннего.

Я иногда теряюсь право, общаясь с перфекционистами. На минутку начинаю чувствовать себя ленивой необязательной женщиной, потом конечно облегченно выдыхаю, что не обладаю подобным. Часто произношу фразу, что цель лечения у психиатра - выработка здорового пофигизма!)) спокойного отношения к незначительным вопросам и снисходительного - к себе. не успела, не смогла то, что планировала - ну что поделать, объем работы превышает мои ресурсы и силы на сегодняшний день. Нельзя себя загонять ни ради чего. Должен вовремя включаться предохранитель. И глубоко пофиг что кто-то успел сделать больше, лучше, быстрее.

Мерилом качества и количества чего-либо должно служить только собственное мироощущение. Человеку пока в кайф, то он сделает много и хорошо. Не в кайф - не сделает. Но мир так устроен, что нам часто приходится делать то, что нам не нравится, в чем мы не сильны и не способны сделать очень хорошо. Поэтому говорим себе - о, я очень хреново делаю это, и я уже молодец что вообще берусь за это. И пусть забитый мною в стену первый в жизни гвоздь забит криво и по пальцу еще попала, но я сделала кое-что, что не делала никогда. Да, я возможно пеку торты хуже чем соседка, но зато я ....(Перечисляем - хорошо знаю английский и пишу шикарные тексты, я умею лечить людей, еще что-то). Это очень круто - признать что что-то я делаю на троечку, но меня это не парит, потому что я все равно знаю, что я офигенная!)) А торт я могу и купить, в конце концов.

Есть такое понятие как придавать каким-то событиям или задачам чрезмерную важность. Все, что мы так расцениваем, то мы делаем с волнением, скрипом, прокрастинируем кстати. Все это кажется нам сложным, тяжелым, мы боимся неудачи. Вот мы дома одни, предположим и совершенно не паримся что-то такое себе приготовить, положить и съесть. Но если гости....ОООО, простой процесс поесть вкусненького превращается в трагедию. А между тем гости не из голодного края, они вообще пообщаться пришли, а не чистоту проверить или пожрать. Вот когда ваши мысли будут сосредоточены на содержании общения, а не на еде, то всем будет хорошо.Нет ничего, что важнее спокойной атмосферы. А на стол можно и суши заказать.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт, ganeeva.yuli, natasssha

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #5 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Перфекционизм - это ад
Надежда Вячеславовна! А в 43 года реально возможно поменять свою систему координат, переместить ее не на похвалу и поощрение от кого-то, сравнение себя с кем-то, а на внутренний стержень, уверенность в себе, на любовь к себе? У Вас с Вашими пациентами много таких примеров, когда человек смог измениться?
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #6 от blackandwhite
blackandwhite ответил в теме Перфекционизм - это ад

Д-р Надежда пишет: Перфекционисты - самые частые мои пациенты. Ну или их родственники. Это такая дрянь, за которую следовало бы наказывать))

Корень перфекционизма в том, что человек не доволен собой, плохого мнения о себе и ему нужна какая-то внешняя система координат, чтобы похвалить себя. Поэтому похвала других людей, положительная их оценка поднимает их до небес и щекочет их систему поощрения, а негативная оценка сильно ранит. И даже когда окружающие люди ничего не говорят, но в голове перфекциониста мысль о том, как эти люди о нем думают. И если перфекционист, сравнивая себя, свои достижения с ними, приходит к мысли, что он лучше, и люди скорее всего оценивают его высоко, то ему хорошо. А если в своем сравнении перфекционист оценивает, что он уступил кому-то, то он страдает. Причем окружающим чаще всего глубоко наплевать и они вообще не заморачиваются этим.

Очень показательно написала Психодуэт, что пока гости не видят, то и уборкой не заморачивается, перфекционизм одолевает во внешних делах, которым может быть дана оценка кого-то постороннего.

Я иногда теряюсь право, общаясь с перфекционистами. На минутку начинаю чувствовать себя ленивой необязательной женщиной, потом конечно облегченно выдыхаю, что не обладаю подобным. Часто произношу фразу, что цель лечения у психиатра - выработка здорового пофигизма!)) спокойного отношения к незначительным вопросам и снисходительного - к себе. не успела, не смогла то, что планировала - ну что поделать, объем работы превышает мои ресурсы и силы на сегодняшний день. Нельзя себя загонять ни ради чего. Должен вовремя включаться предохранитель. И глубоко пофиг что кто-то успел сделать больше, лучше, быстрее.

Мерилом качества и количества чего-либо должно служить только собственное мироощущение. Человеку пока в кайф, то он сделает много и хорошо. Не в кайф - не сделает. Но мир так устроен, что нам часто приходится делать то, что нам не нравится, в чем мы не сильны и не способны сделать очень хорошо. Поэтому говорим себе - о, я очень хреново делаю это, и я уже молодец что вообще берусь за это. И пусть забитый мною в стену первый в жизни гвоздь забит криво и по пальцу еще попала, но я сделала кое-что, что не делала никогда. Да, я возможно пеку торты хуже чем соседка, но зато я ....(Перечисляем - хорошо знаю английский и пишу шикарные тексты, я умею лечить людей, еще что-то). Это очень круто - признать что что-то я делаю на троечку, но меня это не парит, потому что я все равно знаю, что я офигенная!)) А торт я могу и купить, в конце концов.

Есть такое понятие как придавать каким-то событиям или задачам чрезмерную важность. Все, что мы так расцениваем, то мы делаем с волнением, скрипом, прокрастинируем кстати. Все это кажется нам сложным, тяжелым, мы боимся неудачи. Вот мы дома одни, предположим и совершенно не паримся что-то такое себе приготовить, положить и съесть. Но если гости....ОООО, простой процесс поесть вкусненького превращается в трагедию. А между тем гости не из голодного края, они вообще пообщаться пришли, а не чистоту проверить или пожрать. Вот когда ваши мысли будут сосредоточены на содержании общения, а не на еде, то всем будет хорошо.Нет ничего, что важнее спокойной атмосферы. А на стол можно и суши заказать.


Дорогая Надежда Вячеславовна, вот перечитала ваш чудесный текст, такие хорошие животворящие прописные истины в нём, про которые мы так часто забываем, что хочется распечатать это послание, выделить маркером некоторые тезисы и повесить на стенку, чтоб мелькало каждый день перед глазами.

Перфекционизм - это ещё такая вещь, которая заставляет фокусироваться на внешнем и поверхностном, а про важное, глубинное, то, что внутри, забываешь, ведь оно не так сильно видно окружающим, а значит, ему не уделяется должного внимания. Но ведь оно самое важное! Хорошо и правильно развивать в себе что-то такое, что делает тебя более внутренне наполненной и важно в первую очередь именно тебе, а не гоняться за внешним имиджем, шлифуя до дыр оболочку.

Пример. Кажется, где-то на форуме уже про это упоминалось. Бри ван де Кампф из сериала "Отчаянные домохозяйки" образцовая перфекционистка, как видно из первых же серий. Она печёт шикарные пироги, которым завидуют соседи. И газон у неё лучше всех. И что-то там ещё из внешних атрибутов, сейчас не могу вспомнить. Но - её брак трещит по швам, её родные дети подростки её ненавидят, с мужем полное отчуждение и отношения на грани развода. Перфекционизм Бри сыграл в сложившейся ситуации не последнюю роль. Стараясь быть образцовой и идеальной во всяких мелких хозяйственных действиях, она упустила что-то очень важное и в воспитании детей, и в отношениях с мужем. Сам её муж признаётся ей как-то: "Мне нужна та живая женщина, у которой подгорали тосты, а она пила молоко прямо из пакета и смеялась, а не эта отстранённая, совершенная во всём вещь". Что важнее - семейный уют, любовь, ощущение комфорта или внешняя идиллия?
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #7 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Перфекционизм - это ад

Психодуэт пишет: Надежда Вячеславовна! А в 43 года реально возможно поменять свою систему координат, переместить ее не на похвалу и поощрение от кого-то, сравнение себя с кем-то, а на внутренний стержень, уверенность в себе, на любовь к себе? У Вас с Вашими пациентами много таких примеров, когда человек смог измениться?


Человек может измениться в любом возрасте, но только до тех пор, пока не впал в деменцию. В 43 года - жизненный опыт уже есть, до деменции, тьфу-тьфу, еще далеко - отличный возраст. Главное - иметь мотивацию и совершать действия для изменений.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #8 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Перфекционизм - это ад
blackandwhite, ну а как жить с человеком, для которого идеальность газона важнее переживаний самых близких? Как правило такие люди еще любят впадать в состояние: я так стараюсь, я так устаю, я все для вас делаю, а вы....неблагодарные...
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #9 от zanuda
zanuda ответил в теме Перфекционизм - это ад
Моральный кодекс невротика по Аарону Беку

"1. Чтобы быть счастливым, я должен быть удачливым во всех своих начинаниях.
2. Чтобы чувствовать себя счастливым, меня должны любить (принимать, восхищаться) все и всегда.
3. Если я допускаю ошибку, значит, я глупый.
4. Если я не достиг вершины, то потерпел провал.
5. Как чудесно быть популярным, известным, богатым; как ужасно быть обычным, посредственным человеком.
6. Моя ценность как личности определяется тем, что думают обо мне другие люди.
7. Я не могу жить без любви. Если мой муж (жена, ребенок, любовник, начальник) меня не любят, я ни на что не годен, я ничтожество.
8. Если кто-то со мной не соглашается, значит, он не любит меня.

Поэтому …
- я должен быть самым щедрым, тактичным, благородным, мужественным, самоотверженным и красивым.
- я должен быть идеальным любовником, другом, родителем, учителем, студентом, супругом.
- я должен справляться с любыми затруднениями легко и с полным самообладанием.
- я должен всегда уметь быстро найти решение любой проблемы.
- я никогда не должен страдать; я всегда должен быть счастливым и безмятежным.
- я должен все знать, понимать и предвидеть.
- я должен всегда владеть собой и управлять своими чувствами.
- я всегда должен считать виновным себя; я не имею права причинять боль никогда и никому.
- я никогда не должен испытывать усталости и боли.
- я должен быть всегда на пике эффективности."

Я не волшебник -- я только лечусь
Спасибо сказали: Д-р Надежда, blackandwhite, Психодуэт, ganeeva.yuli, natasssha

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #10 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Перфекционизм - это ад
zanuda, отличный список! Именно так нам и внушают везде - в школе, в ВУЗе, правильные родители, СМИ. И часто старательные детки впитывают эту чушь как непреложную истину, как заповеди, как алфавит и таблицу умножения и любое отступление воспринимают как позор, вину и грехопадение. Тогда так человек должен только одно - быть самим собой и быть счастливым.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт, ganeeva.yuli, natasssha

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #11 от natasssha
natasssha ответил в теме Перфекционизм - это ад
zanuda, по пунктикам! А если серьезно, то почитаешь - и страшно жить, потому как ошибки, например, я совершаю на раз-два, и это притом, что возраст, жизненный опыт и все дела. Просто невозможно все предвидеть. А по поводу "Моя ценность как личности определяется тем, что думают обо мне другие люди" есть такая поговорка "На людях и смерть красна". Вот я своей дочке часто говорю об этом. Сейчас, когда в соцсетях все гонятся за лайками и популярностью, эта поговорка очень актуальна. Причем в буквальном смысле, сколько самоубийц сводят счеты с жизнью публично, на камеру. Это, по-моему, уже крайняя степень.

Именно так нам и внушают везде - в школе, в ВУЗе, правильные родители, СМИ. И часто старательные детки впитывают эту чушь как непреложную истину, как заповеди, как алфавит и таблицу умножения и любое отступление воспринимают как позор, вину и грехопадение.


Эти правильные родители часто сами так далеки от того, чему учат.
Спасибо сказали: blackandwhite, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #12 от blackandwhite
blackandwhite ответил в теме Перфекционизм - это ад

zanuda пишет: Моральный кодекс невротика по Аарону Беку

"1. Чтобы быть счастливым, я должен быть удачливым во всех своих начинаниях.
2. Чтобы чувствовать себя счастливым, меня должны любить (принимать, восхищаться) все и всегда.
3. Если я допускаю ошибку, значит, я глупый.
4. Если я не достиг вершины, то потерпел провал.
5. Как чудесно быть популярным, известным, богатым; как ужасно быть обычным, посредственным человеком.
6. Моя ценность как личности определяется тем, что думают обо мне другие люди.
7. Я не могу жить без любви. Если мой муж (жена, ребенок, любовник, начальник) меня не любят, я ни на что не годен, я ничтожество.
8. Если кто-то со мной не соглашается, значит, он не любит меня.

Поэтому …
- я должен быть самым щедрым, тактичным, благородным, мужественным, самоотверженным и красивым.
- я должен быть идеальным любовником, другом, родителем, учителем, студентом, супругом.
- я должен справляться с любыми затруднениями легко и с полным самообладанием.
- я должен всегда уметь быстро найти решение любой проблемы.
- я никогда не должен страдать; я всегда должен быть счастливым и безмятежным.
- я должен все знать, понимать и предвидеть.
- я должен всегда владеть собой и управлять своими чувствами.
- я всегда должен считать виновным себя; я не имею права причинять боль никогда и никому.
- я никогда не должен испытывать усталости и боли.
- я должен быть всегда на пике эффективности."


Гениально, шикарно, потрясно, круто! Natasssha, позвольте узнать, откуда вы этот кодекс взяли? Затронуло, правда. И смешно и грустно. Но в самую точку, в тему как раз. В прошлом я так и думала. Сейчас откинула всё, стала медузой. Мне кажется, это два состояния перфекциониста. То есть, когда он понимает, что цель не достижима, он расслабляется до предела, отпускает вожжи и куда кривая выведет.
Но в детстве и юности я именно такими постулатами и руководствовалась.
А теперь мне почти не страшно - обидеть, не согласиться, причинить боль. Дать в морду, грубо говоря, и получить тоже. Насрать на всех, кроме малого кол-ва самых близких, да и под их мнение я не собираюсь прогибаться. Их боль и страдание, вздумай они страдать, я и не подумаю брать на себя, мне и так хватило приченённых и навязанных страданий. Искусство быть чужим с самыми близкими, когда у них едет крыша и им хочется пострадать. Искусство спасать себя, потому что больше никто этого не сделает в нужный момент. И вместе с тем искусство любить этих самых близких со всеми их заморочками, вмеру своих способностей.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #13 от blackandwhite
blackandwhite ответил в теме Перфекционизм - это ад
Natasssha, zanuda , согласна с вами обеими
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #14 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Перфекционизм - это ад
"... Их боль и страдание, вздумай они страдать, я и не подумаю брать на себя, мне и так хватило приченённых и навязанных страданий. Искусство быть чужим с самыми близкими, когда у них едет крыша и им хочется пострадать..."

blackandwhite, не совсем так. Не быть чужим, а быть самим собой, отдельным человеком. Отдельным организмом, отдельной личностью. Да, в созависимых отношениях отказ близкого человека испытывать и разделять все эмоции, думать также, испытывать те же желания, иметь такие же вкусы и убеждения - воспринимается как быть чужим, чуть ли не как предательство. Вот допишу на выходных про сепарацию тему. На самом деле это нормально. Мы можем сочувствовать страданию близкого человека, если есть весомая причина, горе, обстоятельства, но следовать за каждой сменой настроения - это ненормально.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #15 от Казанова
Казанова ответил в теме Перфекционизм - это ад
Я уже давно понял, что лучше всего - золотая середина. Совершенство - это прекрасно, можно к этому стремиться, но это редко нам доступно. Заниматься самоедством не надо, лучше пользоваться такими мудростями: Ничто человеческое мне не чуждо, Не ошибается тот, кто ничего не делает. Или японское: Нельзя споткнутся, лежа в постели.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #16 от Eliseev
Eliseev ответил в теме Перфекционизм - это ад
Это ад также для тех кто живет в доме с таким человеком. Я люблю свою жену, но она у меня перфекционист. Да мы уже от этой мании которая проявляется в мелочах чуть ли не разводились, устраивает такое, что стыдно рассказывать, даже кидается с кулаками, что я не туда кружку поставил или сел на постель и помял ее, или что ботинки не ровно оставил в прихожей. Потом ходит за мной и извиняется. Вот такая она у меня перфекционистка.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #17 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Перфекционизм - это ад
Eliseev! Зовите супругу к нам общаться! Я так же много лет отравляла жизнь своим близким, сейчас, принимая антидепрессанты - сама замечаю, насколько проще смотрю на то, что кто-то что-то уронил, разлил, испачкал и т.д. Иногда этот перфекционизм проявление не только характера, но и невротизации, тревожности. Человек глобально чем-то в жизни недоволен, а проявляется это в придирках по мелочам.
Спасибо сказали: blackandwhite, Весна, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #18 от Весна
Весна ответил в теме Перфекционизм - это ад
Психодуэт, как здорово вы написали, что человек глобально чем то недоволен, а придирается по мелочам. И сразу вспомнила, что я где то читала, что при высокой тревожности человек, чтобы хоть как то устоять на ногах и не свалиться, берётся контролировать мелочи, потому что бОльшее ему недоступно, а так у него появляется спасительная иллюзия , что он хозяин ситуации, что он может хотя бы что то. То есть он компенсаторно перфекционирует, не умея жить нормально. Перфекционизм-это чрезмерность, это ПЕРЕ-, это избыточность. Взамен неумения жить спокойно.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli, Смородинка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #19 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Перфекционизм - это ад
Ух ты! Какое крутое объяснение этого желания тотального контроля жизни в мелочах! Очень понравилось! :)
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #20 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Перфекционизм - это ад

Психодуэт пишет: Eliseev! Зовите супругу к нам общаться! Я так же много лет отравляла жизнь своим близким, сейчас, принимая антидепрессанты - сама замечаю, насколько проще смотрю на то, что кто-то что-то уронил, разлил, испачкал и т.д. Иногда этот перфекционизм проявление не только характера, но и невротизации, тревожности. Человек глобально чем-то в жизни недоволен, а проявляется это в придирках по мелочам.

Правда, мы будем ей очень рады! Спасибо, что написали о своём!
Мой бывший супруг с ума сводил всю семью похожими действиями... Но это была тирания и изощрённое унижение, это другая история.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #21 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Перфекционизм - это ад

Весна пишет: Психодуэт, как здорово вы написали, что человек глобально чем то недоволен, а придирается по мелочам. И сразу вспомнила, что я где то читала, что при высокой тревожности человек, чтобы хоть как то устоять на ногах и не свалиться, берётся контролировать мелочи, потому что бОльшее ему недоступно, а так у него появляется спасительная иллюзия , что он хозяин ситуации, что он может хотя бы что то. То есть он компенсаторно перфекционирует, не умея жить нормально. Перфекционизм-это чрезмерность, это ПЕРЕ-, это избыточность. Взамен неумения жить спокойно.

Очень интересное уточнение, открытие для меня... Весна, спасибо!)
Спасибо сказали: Весна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #22 от Stranger
Stranger ответил в теме Перфекционизм - это ад
Людей которые слишком тянутся к тому чтобы все было идеально надо лечить, иначе они себе превращают жизнь в ад и другим жить не дают. Я знаю одну женщину, она своих детей замучила, сейчас эти дети такими же стали и страшно на них смотреть. Ну не должно дергать от всякой мелочи и вся тяга к определенному порядку это болезнь, иначе и не называть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад - 5 года 10 мес. назад #23 от Jack
Jack ответил в теме Перфекционизм - это ад
  • Как избавиться от этого? Я вижу что сам такаой и не знаю если это поправимо. Казалось бы что можно исправить, но как именно?
    Вы вот знаете как от перфекционизма избавляться и какие методики пробовали? Я то что пробовал не особо помогает, меня трясет от одной мысли что что-то не так лежит или не так сделано, хотя говорю себе быть спокойным.
    Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад пользователем Jack.

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Больше
    5 года 10 мес. назад #24 от Sinoptic
    Sinoptic ответил в теме Перфекционизм - это ад
    Соглашусь что это ад но и прекрасно в то же время. Только вот мозг поедается изнутри, нервы дергаются и еще больше от того что не все такие перфекционисты. И как можно жить таким совершенным в таком несовершенном мире. Нет возможности исправить мир так что же менять? Себя?

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Больше
    5 года 10 мес. назад #25 от Choice
    Choice ответил в теме Перфекционизм - это ад
    Больше всего раздражает то что когда ты проявляешь тягу к перфекционизму тебе смеются в лицо. Вот от этого я начинаю кипеть, однажды кинулась с ножом на сестру потому что та смеялась над этой моей особенностью, больше не смеется, просто говорит всем что я чокнутая, а я только чтобы припугнуть.

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Время создания страницы: 0.142 секунд
    Работает на Kunena форум