Приземлённость

Больше
5 года 9 мес. назад #1 от blackandwhite
blackandwhite создал тему: Приземлённость
Здравствуйте, дорогие жители форума! Во всяком случае, те, кто не убежал на пляж/в лес/на огород/на экскурсию (нужное подчеркнуть). Я искренне надеюсь, что вас радует это лето, а точнее, что вы сами сумели его наполнить радостным именно для вас содержанием и проводите время настолько хорошо, насколько получается.
А я вот, что хочу сказать. Со мною тоже всякое происходит, и весёлое, и грустное, я, как очарованный странник, иду по жизни собирая не деньги, не обстоятельства, и даже не людей вокруг себя, а - впечатления. Всего то. Но они мне очень дороги.
И почти каждый день я открываю для себя какие-нибудь жизненные уроки. Когда-нибудь я напишу, как полагается, историю своей жизни, когда я в нужной степени осознаю логику происходящих со мной событий. А пока скажу, что уже лет семь как я стала... приземлённой. Да. И это очень хорошее качество. Возможно, потому, что до этого порхала в самой поднебесной, как гелиевый шарик, грозясь улететь в космос безвозвратно. Но меня искусственно заземлили. Поначалу я была как пришибленная. Но дальше молодость организма, жизненные силы сделали своё дело и я расправилась и - стала как все. Возможно, даже более приземлённой, чем мои сверстники.
Я не гонюсь за модой. Нет, допустим, денег (ну то есть как нет - я просто потратила их на что-нибудь другое, что посчитала для себя более существенным ) на новый, вот прямо новый плащ - ничего, куплю в секонде, главное - по размеру и вид нормальный ещё. Такси? Нет, никогда. До последнего буду ждать железного коня, на который у меня проездной. Сыр по акции - ну это уже всем известный мем. Я не мечтаю о чём-то заоблачном, чего не могу толком представить, "потрогать" и от этого сама себя раньше изводила. Я не гонюсь за тем, чтобы быть лучше всех, превосходить всех ближних по установленной для нас обществом шкале. Я всего лишь хочу найти своё место. В данном случае -то рабочее место. Я ищу работу, а уж приземлённей занятие сложно представить, если ещё учесть бюрократические процедуры и причёсывание всех своих документов.
И напоследок, знаете, что мне ещё хочется сказать? Приземлённость отпускает. И делает человека свободнее. Легче дышать, легче действовать. И парадоксальным образом получается то, чего неприземлённому человеку было бы не достичь (об этом я, кажется, писала в теме "Перфекционизм - это ад"). Когда никуда не рыпаешься, то идёшь спокойно. Или хотя бы получаешь возможность сидеть и трезво оценивать ситуацию, наблюдать. А там она того гляди и изменится, и подвернётся случай. Иногда надо уметь ждать.
Однако всё это не истина в последней инстанции, а всего лишь индивидуализированный жизненный опыт, выстраданный годами. И мне очень интересно, прочитавшие этот небольшой пассаж, пожалуйста, поделитесь, может, вы вообще по-другому понимаете термин "приземлённость"? И в вашей жизни он другое значит? Было бы любопытно узнать. Ведь жизнь - как книга. И у всех она абсолютно разная.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #2 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Приземлённость
Blackandwhiite! Рада снова "слышать" и "видеть" Вас на форуме! :) И снова мучаться написанием Вашего ника :). Уже совсем соскучилась по Вас и Вашим постам и собиралась аукаться, вызывать Вас на форум! И слать побольше смайлов :) :) :). А то здесь - совсем затишье! Никого из завсегдатаев... Так и думала, что Вы заняты поиском работы, поэтому пропали.
Про приземленность: если Вы не ощущаете её, как, например, Марни ощущает переход от гипомании к стабильному состоянию - как серую неинтересную жизнь, то это здорово! Не всем удается не страдать от того, что приходится постоянно экономить, урезать, зажимать свои материальные желания! В общем - я рада за Вас! :) И ещё раз - мои поздравления с успешной защитой диплома! Это круто и здорово, что несмотря на все проблемы, кризисы в течении болезни, несмотря на прокрастинацию, перфекционизм и т.д., Вы, blackandwhite, смогли завершить такое важное дело! :)
Спасибо сказали: blackandwhite, Весна, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 8 мес. назад #3 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Приземлённость
Blackandwhite, прочитала с огромным интересом о Вашем открытии! Сколько важного приходит в нашу жизнь! Особенно приятно мне, когда другой человек что-то понял, поделился - и я стала причастна к этому, стала разбираться в себе, прислушиваться к своим ощущениям, что-то понимать, делать выводы, менять в себе и в результате - жить лучше. Спасибо Вам за Вашу щедрость!
Приземлённость делает человека свободным. Да! Жить здесь и сейчас! Просто спрашивать себя:"А нужно ли тебе всё то, что лежит на полках магазина? Нужно ли тебе то, что сегодня по акции, но нет в твоём списке? Нужно ли тебе всё то, что так навязчиво рекламируют медиа ресурсы? Нужен ли тебе этот суррогат счастья?" Ответ, как правило отрицательный. Если он искренний)))
И вот здесь появляется главный (для меня) вопрос. А что же ты действительно хочешь??? В организме немедленно начинается ледовое побоище стереотипов друг с другом и со мной... А ответ приходит сразу же после вопроса, в тот минимально короткий миг тишины до начала побоища, когда сердце обдаёт приятной волной от того, что точно сделает меня счастливой, ответ буквально словами звучит у меня в голове, только тихо. Или проносится мысль- ветерок. И тогда её нужно успеть поймать и прочувствовать, от чего же именно стало так хорошо. Это наносекунды... У меня не всегда получается. Я сейчас перестала бояться быть собой и только учусь этой приземлённости... Вот так вот спокойно рассуждать о железном коне, такси и плаще (это могут быть любые ситуации и вещи, я утрирую сейчас для себя) я пока ещё не могу, запутываюсь, могу не понять истинного ответа. Поэтому занимаюсь его поимкой)))
Но это сложно... Не всегда успешно.
Хотелось бы увидеть схему, приземлённую схему для перехода к приземлённому образу жизни, к полной свободе для жизни.
Как из всех бесконечных вариантов решений (поступков, желаний) выбрать именно приземлённый, а значит - свой?
Спасибо сказали: blackandwhite, Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.071 секунд
Работает на Kunena форум