Решение всей жизни

Больше
5 года 10 мес. назад #1 от blackandwhite
blackandwhite создал тему: Решение всей жизни
Немного практической философии. Некоторые говорят, что в жизни человека есть два главных дня: день, когда он родился и день, когда он понял, зачем. Но я бы поставила вопрос по-другому. Понять, зачем - это значит найти своё дело, своё место в жизни. Да, это важно, это безмерно важно, так как это даёт возможность и зарабатывать на хлеб насущный, и трудиться в радость, и создавать качественный продукт, что полезно для общества в целом. Но есть кое-что более важное, такое индивидуальное, предельно личное, нечто из детства, такое хрупкое и такое стойкое. Это - отношения человека к самому себе.

Я поняла это на собственном опыте. В процессе жизни мы взаимодействуем с людьми, в результате чего формируется наша самооценка, и не всегда в лучшую сторону. Даже самые лучшие родители часто манипулируют ребёнком, пусть и неосознанно - вызывают в нём чувство вины, чувство, что он плохой. То же самое происходит в школе. Безжалостная система оценок прямо-таки кричит: удовлетворительно, неудовлетворительно, хорошо, отлично. Навязываются ярлыки - "хорошист", "отличник", "троечник"... Кого, спрашивается, выполненная домашка "удовлетворяет"? А "отличник" - это тот, у которого всё всегда должно быть идеально и у него нет права "сорваться" на 4 или хватануть тройку? Ужасная, уродующая система. Далее - отношения в классе. Тут тоже сплошь и рядом формируются ярлыки, обзывательства, клички...

Но школа рано или поздно заканчивается. А вот отношения с близкими людьми остаются и продолжают развиваться. Родители, друзья, партнёры... Какими бы близкими и доверительными эти отношения ни были, определённая доля токсичности в них присутствует. По М.Лабковскому, невротик испытывает два главных чувства: чувство вины и обиду. И то, и другое испытывает каждый человек (в большой или меньшей степени) в отношениях с близкими, передвигаясь от роли к роли в триаде Жертва - Спаситель - Палач. Это чувства очень неприятные и подрывают самооценку. Мы начинаем чувствовать себя плохими, недостойными внимания, ущемлёнными или наоборот, виноватыми.

Так вот, к чему это я. Всю жизнь мы окружены людьми. Никто из нас не остров. У каждого человека свои потребности, многие из которых он может удовлетворить только вместе с другими людьми (потребности в любви, дружбе, признании, социализации...). Но у этих других людей тоже есть свои потребности, и не всегда они совпадают в потребностями этого человека. Возникает конфликт. И далее всё по плану - чувство вины и/или чувство обиды. Самооценка - я плохой.

Решением всей жизни я считаю выбор светлой, радостной, жизнеутверждающей позиции Я - хороший. Глубинная и несокрушимая вера в это. И как в рекламе: пусть весь мир подождёт. Что бы вам ни говорили ваши близкие, какую бы я-концепцию не навязывали, как бы ни манипулировали вами осознанно или не осознанно, какое бы отношение к вам не транслировали ваши родители/друзья/партнёр, в чём бы ни обвиняли, как бы ни стыдили, чего бы ни требовали... Я - хороший. Ну или хорошая :) В любой ситуации. Всегда. Потому что мы у себя одни. Потому что для других мы только часть их жизни, а зачастую просто инструмент удовлетворения их потребностей (и кстати, в инструментарности как таковой я не вижу ничего плохого. Это всего лишь значит, что вы нужны этому человеку, этим людям. Что плохого в том, чтобы быть нужным? Мы все мечтаем об этом. Ключевой вопрос в том, как с нами обойдутся. Бережно, нежно, дружественно, с любовью или потребительски, грубо, даже жестоко. Весь вопрос в отношении).

И здесь мне бы очень хотелось написать банальное высказывание о том, что как человек сам к себе относится, так и к нему другие, но... в реальной жизни я лично не всегда нахожу подтверждение этому. Это случается где-то 50 на 50. Но всё равно нет ничего важнее доброго отношения к себе. Посмотрим правде в глаза - мы терпим столько всего ото всех. Ещё не хватало себя в чём-то обвинять. Люди, когда говорят что-то против вас, они во-первых, преследуют свои цели, во-вторых, видят ситуацию своими глазами и не знают ваших личных обстоятельств. Только вы в курсе всего, что происходит в вашем внутреннем мире. И вы обязаны, не побоюсь этого слова, его защищать. И даже если вы действительно сделали что-то плохое, то это плохой поступок, а вы - всё равно хороший. И ваша задача просто это исправить, насколько это возможно. Надо любить грешника, ненавидя при этом грех. Тем более, что самый страшный грех - не любить себя.
Спасибо сказали: Д-р Надежда, Психодуэт, ganeeva.yuli, elena_2013, Смородинка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #2 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Решение всей жизни
Ура, товарищи! Аж выпить захотелось!))
Этот текст должен размещаться в школьных учебниках и принудительно заучиваться детьми наизусть. Дословно. Кто наизусть не перескажет - паспорт не выдавать. Это самое главное, что человек должен понять для счастливой жизни.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт, ganeeva.yuli, elena_2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #3 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Решение всей жизни
А у меня что-то началось как раз это самое самообвинение и ощущение, что я тупая, хуже всех, не справлюсь на новом месте работы, не сумею и т.д. Истощает ужасно. Реально прям заболела затяжным ларинготрахеитом, может и гайморитом. Бринтелликс не помогает. Может, пора уже наконец к психологу? Раз сама не справляюсь?
Спасибо сказали: blackandwhite, ganeeva.yuli, elena_2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #4 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Решение всей жизни
Blackandwhite! Здравствуйте! :) Рада Вас видеть вновь на форуме! Очень важные вещи написали! Только я недопоняла: это общее послание всем, призыв полюбить себя - или вы рассказываете о себе, что приняли это важное решение в своей жизни? Очень хочу порадоваться за Вас, что Вы сумели это сделать! У Вас получилось! :)
Спасибо сказали: blackandwhite, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #5 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Решение всей жизни
Надежда Вячеславовна! Надеюсь, у тех, кто паспорт уже случайно получил, но текста присяги до сих пор не выучил, так чтоб от души и от зубов отскакивало, - у них паспорт не отнимут? :) :) :) А то я за себя разволновалась...
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #6 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Решение всей жизни

Психодуэт пишет: Надежда Вячеславовна! Надеюсь, у тех, кто паспорт уже случайно получил, но текста присяги до сих пор не выучил, так чтоб от души и от зубов отскакивало, - у них паспорт не отнимут? :) :) :) А то я за себя разволновалась...


Психодуэт, ну даже не знааааюююю.....Ну ладно уж, по знакомству, похлопочу за вас!:) :) :) :) :) :) Напишите заявление о предоставлении вам отсрочки исполненения наказания с обещанием все выучить и сдать в кратчайшие сроки.

Да, к психологу. И бринтелликс - помогает, раз такое решение меняться приняли. Он такой своеобразный препарат, тревогу убирает в меньшей степени, но как-то мозг включает таким образом, что подталкивает к шагам по изменению своей жизни, а не просто жить как раньше, но перестать переживать о том, о чем в принципе нужно переживать. Вот работу помог вам поменять - большой плюс. Теперь толкает как-то дальше развиваться и менять себя, чтобы приспособиться и преуспеть на новом месте. Это хорошо. Совсем без тревоги и переживаний - это глубокий дефект, у здоровых людей - разнообразная эмоциональная жизнь. И здоровый от больного отличается тем, что больной думает - "все пропало, выхода нет, я плохой, жизнь - говно, гроб гроб кладбище....", а здоровый - " я что-то не справляюсь, меня это тревожит, надо найти способ справляться. Пойду к психологу/поучусь/почитаю что-то" и т.д.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт, ganeeva.yuli, elena_2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #7 от blackandwhite
blackandwhite ответил в теме Решение всей жизни

Психодуэт пишет: А у меня что-то началось как раз это самое самообвинение и ощущение, что я тупая, хуже всех, не справлюсь на новом месте работы, не сумею и т.д. Истощает ужасно. Реально прям заболела затяжным ларинготрахеитом, может и гайморитом. Бринтелликс не помогает. Может, пора уже наконец к психологу? Раз сама не справляюсь?

Психодует, дорогая, простите, я вот так поздно откликнулась, сама тут переживала, видимо, нечто субдепрессивное. Как вы теперь? Как доченька?
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #8 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Решение всей жизни
О себе написала в теме Весны "пить или не пить", а о доченьке напишу в своей, постараюсь в ближайшее время. А то она на днях вызвала меня к барьеру :): оказывается, она наконец зашла на сайт, почитала мои откровения двух-трехмесячной давности о ней, и почувствовала мой негатив по отношению к себе. Пришлось мне оправдываться, что это было давно и неправда :). И что я много хорошего писала в других, не своих темах. Поэтому срочно надо написать что-нибудь позитивненькое в своей основной темке :).
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #9 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Решение всей жизни

Психодуэт пишет: О себе написала в теме Весны "пить или не пить", а о доченьке напишу в своей, постараюсь в ближайшее время. А то она на днях вызвала меня к барьеру :): оказывается, она наконец зашла на сайт, почитала мои откровения двух-трехмесячной давности о ней, и почувствовала мой негатив по отношению к себе. Пришлось мне оправдываться, что это было давно и неправда :). И что я много хорошего писала в других, не своих темах. Поэтому срочно надо написать что-нибудь позитивненькое в своей основной темке :).


А лёд-то тронулся, господа присяжные заседатели!!!
:woohoo: :P ;)
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #10 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Решение всей жизни
Мои мечты сбываются - и скоро мы увидим здесь Вашу дочь, дорогая Психодуэт! Увидим, познакомимся и подружимся, как пить дать!!!
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.092 секунд
Работает на Kunena форум