Как не потерять себя, заботясь о больном родственнике

Больше
5 года 11 мес. назад #51 от Весна
Мечты,, я бы сазала, вовсе не материальные. Ибо бытиё определяет сознание.. мне такие мечты тоже нравятся! Они на самом деле покруче шарфика будут!
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #52 от Д-р Надежда
Щас, сделаем темку!)) Я тоже хочу сбычу мечт и достижение целей))
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #53 от Д-р Надежда
Друзья, предлагаю еще раз озвучить свои цели здесь: doctornadezhda.ru/ru/forum/dostizhenie-t...-sbyvaem-mechty-zdes

Чтобы потом порадоваться друг за друга.))
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #54 от ganeeva.yuli
Весна, Вы очень чуткая и - да - позитивная!) Как же хорошо и приятно не видеть более грусти и отчаяния в Ваших постах. Теперь же они совершенно другие, потому что и Вы другая. Вернее, уверена, что Вы всегда (всегда !!!) были такой, но очень долго приходилось подавлять себя, и это не Ваша вина, по-другому в той ситуации Вы и не могли поступать. Естественно, что и самооценка упала, и уверенность в себе. И, как ни парадоксально, слава Богу, что Вы нащупали дно и так оттолкнулись, что залюбуешься. Это как трава, примятая сапогом, у Аверченко: "По зеленой молодой травке ходят люди в огромных, тяжелых сапожищах, подбитых гвоздями. Пройдут по ней, примнут ее. Прошли — полежал, полежал примятый, полураздавленный стебелек, пригрел его луч солнца, и опять он приподнялся и под теплым дыханием дружеского ветерка шелестит о своем, о малом, о вечном."
Спасибо за ответ, за поддержку действием, за Ваш собственный пример!
Вот и темка, благодаря Вам появилась)) Многим пригодится!
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #55 от Весна
Спасибо,Юлия, за доброту!
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад - 5 года 10 мес. назад #56 от Inga

Д-р Надежда пишет: Когда родственники отказываются буквально от всего ради больного близкого, то в глубине души они надеются, часто неосознанно, что их преданность и жертвенность будут высоко оценены, они получат признание и благодарность. Такие завышенные ожидания часто не оправдываются, и человека, принесшего в жертву все в надежде на признание их заслуг и и не заботившиеся сами о себе, может постигнуть горькое разочарование.


Первое, что я уяснила, когда начала ухаживать за больной бабушкой - не жди благодарности. Сначала мы долго уговаривали идти к психиатру "чо я дура вам что ли", потом принимать лекарства - "везде подделка, только травите меня", потом "куда вы девали мою пенсию" и дальше - хуже. Бабушка пока живет от нас отдельно к нам не идет "я не совсем немощная". Уборку регулярно делаем я или сестра. Еду готовим тоже (бабушка часто забывает положить соль или два раза солит, в общем, часто сами носим). О благодарности не просим - она просто не запоминает, что мы были. Звонит мне, жалуется, что не прихожу давно. Говорю, "так я ж у тебя сегодня была". Забыла(

Она всегда была очень спокойной, редко выходила из себя, профессия - учитель, интеллигенция. Очень больно видеть вот такие изменения, конечно (сейчас на лекарствах все сгладилось, перескоков настроения почти нет, не такая подозрительная стала, перестала прятать пенсию).
Недавно снова подняли вопрос о том, чтобы их с дедушкой забрать к себе, потому как дедушка тоже старенький (но в уме, прекрасно мыслит, соображает), инвалид, просто уже до туалета едва-едва доходит. Понимаю, что это на весь остаток их жизни. С одной стороны страшно. С другой - а кто, если не мы? У нас 2-этажный дом за городом, будет, где подышать воздухом, посидеть на лавочке в саду, да и не мотаться через полгорода накормить, постирать, убрать.
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад пользователем Inga.
Спасибо сказали: Д-р Надежда, Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #57 от Весна
А я думаю, что могут быть другие мотивы, нежели признание заслуг. Прежде всего я лично восприняла болезнь родственника как вызов судьбы. Я решила бороться, делая всё, что могу и не могу. Все мысли были заняты этим. Это, конечно, деформирует и стигматизирует. Когда проходит время, начинаешь задумываться над тем, реалистичны ли твои представления о возможном, всё ли в твоей власти. Есть жизнь, которая сильнее, многообразнее того, что ты представлял, как она устроена. И начинаешь искать другие подходы, тем более, что становится понятно, что жизнь по твоим правилам играть не будет. Лучше понять постараться её и подстроиться по мере возможности
Спасибо сказали: Д-р Надежда, Психодуэт, ganeeva.yuli, Inga

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #58 от Весна
Тем более, что стечением времени становится понятно, что твои ресурсы истощились и тебе уже самому надо помогать. Я очень рада, что нашла Надежду Вячеславовну, я долго искала такую помощь. Кто сталкивплся , тот поймёт, как нелегко найти такого человека . И она поняла, что и мне тоже надо помогать. Начался новый этап жизни, когда я ощутила поддержку знающего человека на протяжении долгого времени. Реальная помощь. Мне стало легче и нашлось время и для себя. Вот такой мой опыт.
Спасибо сказали: Д-р Надежда, Психодуэт, ganeeva.yuli, Inga

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #59 от Inga

Весна пишет: А я думаю, что могут быть другие мотивы, нежели признание заслуг. Прежде всего я лично восприняла болезнь родственника как вызов судьбы. Я решила бороться, делая всё, что могу и не могу. Все мысли были заняты этим. Это, конечно, деформирует и стигматизирует. Когда проходит время, начинаешь задумываться над тем, реалистичны ли твои представления о возможном, всё ли в твоей власти. Есть жизнь, которая сильнее, многообразнее того, что ты представлял, как она устроена. И начинаешь искать другие подходы, тем более, что становится понятно, что жизнь по твоим правилам играть не будет. Лучше понять постараться её и подстроиться по мере возможности


У меня тоже такое было. Вы прямо по полочкам разложили и мои собственные ощущения. Плюс, осознание того, что любой, абсолютно любой человек может оказаться на месте моей бабушки. И я сама могу - и ничего с этим не поделать, и кому-то тоже придется на себя взять заботу обо мне.
Больно и обидно не сколько слышать упреки на пустом месте, не сколько справляться со вспышками агрессии, а еще и понимать, что человек, которого я знала на протяжении всей жизни, распадается у меня на глазах. И к сожалению, этот процесс необратим. В какой-то момент останется большой грустный пустой мозг, и только осколки того, что когда-то было моей бабушкой. Пишу и слезы на глазах. Так не хочется, чтобы она уходила. Потому буду рядом с ней столько, сколько ей или мне отведет бог.
И тут вообще нет речи о благодарности.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #60 от Д-р Надежда
Inga, спасибо за замечательный рассказ. Так вышло, что родственники пациентов у нас разделились на тех, у кого пациенты - дети, у кого - родители или бабушки-дедушки в преклонном возрасте ну и есть еще супруги.
И тут есть конечно нюансы переживаний. Если понимание, что беда с бабушкой - "навсегда" печалит, то понимание, что проблемы у ребенка тоже носит хронический характер - не может не огорчать. Но по статистике, особенно часто и особенно тяжелыми депрессиями страдают все-таки родственников больных с деменцией (тех из них, кто не получал лечения и имел серьезные нарушения поведения)Почему-то родители со временем адаптируются, принимают факт психического расстройства у ребенка и живут с этим дальше. Родственники больных деменцией - им антидепрессанты назначаю почти всем и даже ВОЗ бьет тревогу по поводу их заболевания депрессией. Поэтому думая об организации жизни бабушек и дедушек, все же не стоит забывать и о жизни других членов семьи тоже. Здесь есть девушка, elen, описывала как отец ушел от матери и уж от сестры и психические расстройства у всех начались от совместного проживания с бабушкой, больной деменцией, которую долго не лечили и у которой были выраженные нарушения поведения. Обеспечить уход в старости - это святое, но не принося в жертву жизни всей семьи.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli, Inga

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад - 5 года 10 мес. назад #61 от Д-р Надежда

Весна пишет: А я думаю, что могут быть другие мотивы, нежели признание заслуг. Прежде всего я лично восприняла болезнь родственника как вызов судьбы. Я решила бороться, делая всё, что могу и не могу. Все мысли были заняты этим. Это, конечно, деформирует и стигматизирует. Когда проходит время, начинаешь задумываться над тем, реалистичны ли твои представления о возможном, всё ли в твоей власти. Есть жизнь, которая сильнее, многообразнее того, что ты представлял, как она устроена. И начинаешь искать другие подходы, тем более, что становится понятно, что жизнь по твоим правилам играть не будет. Лучше понять постараться её и подстроиться по мере возможности


Весна, вот это сейчас была очень важная мысль, просто очень! Вот это убеждение, ощущение что мы должны контролировать жизнь, а если не смогли, что-то пошло не так, как мы себе надумали - то мы плохие и виноватые, это одна из самых распространенных ошибок не только родственников пациентов, а вообще людей в любой ситуации. Ведущая к серьезным депрессиям. Сколько замечательных, успешных людей изводит себя подобным образом. Ты их лечишь-лечишь от депрессии, а они периодически ухудшаются. И начинаешь копать психотерапевтически и выясняется, что они сначала надумают себе множество пунктов, которые они якобы обязаны контролировать, а потом казнят себя за то, что что-то пошло не так просто потому что контролировать завтрашнюю погоду они не в силах и непродуктивно казнить себя за дождь. Дажеесли он и нарушил все планы.
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад пользователем Д-р Надежда.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт, ganeeva.yuli, natasssha

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #62 от Meri
Я знаю что я себя потеряла после того как начала заниматься исключительно ребенком инвалидом и понимаю, что есть где-то жизнь там, но она не для меня. Я вижу себя только круглосуточно рядом со своим ребенком потому что считаю, что так будет правильно. Есть спокойствие и все что нужно, но иногда уже как-то совсем обидно, что так все получилось и я разрушила все наши планы на большую семью. Никуда не выхожу, ни с кем не общаюсь, никого не хочу видеть и все мои мысли вокруг больного ребенка... Это не нормально, так?
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #63 от Viva
Я бы с радостью потеряла себя если бы это помогло тому человеку о котором я забочусь. Только не поможет и все же мне кажется что несправедливо мне быть счастливой и вся моя жизнь вокруг нее. Чувство вины переполняет потому что это мой ребенок и я возможно виновата в том, что будет болеть всю жизнь психическим заболеванием и проклинать меня что ее родила ради таких мучений. И все время думаю что мало времени ей уделяю, хотя уделяю 90% времени, остальное дела по дому для нее же, приготовить поесть, убрать и постирать, но все равно от чувства вины никак не избавлюсь.... Что мне делать?
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #64 от Д-р Надежда
Что делать - обратиться к психологу/психотерапевту. Есть определенные методики, позволяющие справляться с этими деструктивными чувствами. Есть мамы больных детишек, которые прошли через это, справились и живут счастливо. И у вас обязательно получится!
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #65 от Vorobiev
Сложнее всего заботиться когда привык к тому что человек был здоровый, обычный и тут случилась какая-то беда и он полностью изменился, стал другим. Родственники которые живут где-то там могут прийти и навестить и это все, а когда человек с тобой живет в одном доме, то это ужас изнутри и не просто со стороны. Жена моя жила с больной мамой и скажу что все ее детство пропитано этим, из-за этого у нас и был раздал в отношениях. Все-таки когда родители болеют психическими расстройствами они могут искалечить и детей и это недопустимо, надо вовремя к специалисту обращаться за решением проблемы. К сожалению многие больные эгоистичные.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #66 от Д-р Надежда
Vorobiev, больные в силу некоторых заболеваний иногда не могут осознавать, что с ними что-то не так и нужно лечиться.
Раньше были при психдиспансерах психотерапевтические группы для родственников больных. Где врачи объясняли, почему не нужно обижаться на них, что обидные слова - проявление болезни, а не личности пациента. Люди общались, делились своими чувствами, переживаниями, опытом, поддерживали друг друга. Сейчас в связи с оптимизацией здравоохранения и экономией средств такое уже мало где осталось. А жаль. Нужная практика и профилактика депрессивных расстройств среди родственников тяжелых больных.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #67 от Kruz
Моя мама ухаживает за больным отцом который прикован к постели уже второй год и при этом у него слабоумие помимо всего. Говорит что сложнее всего это понимать что близкий человек не рядом умом и мыслями. Она к нему всей душой, а он бывает и не узнает или при этом агрессивный. Вот ее и переполняют чувства отчаяния и в то же время она живет им и не отходит от его постели. Мне кажется что такими темпами ее не станет раньше, чем его.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #68 от Inga

Д-р Надежда пишет: Почему-то родители со временем адаптируются, принимают факт психического расстройства у ребенка и живут с этим дальше. Родственники больных деменцией - им антидепрессанты назначаю почти всем и даже ВОЗ бьет тревогу по поводу их заболевания депрессией.


Тяжелее всего мне принять именно то, что она уже не такая, какой была. Наверное, потому что постоянно сравниваю "было" и "стало", постоянно говорю себе "и она раньше делала так, а сейчас не может". Не могу еще принять ее такой. Читала недавно о принятии человеком неизбежности смерти, о стадиях "отрицание, гнев, торговля, депрессия, принятие" - вот наверно у меня как раз пока отрицание, я не готова смириться, я постоянно ищу в ней признаки того, что она прежняя, она - такая как раньше.
У нас с бабушкой была очень сильная эмоциональная связь, потому особенно тяжело.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #69 от Veronika Pavlenko
Люди все разные, смотрю на свою подругу, лучшая во всем была и все ей завидовали, муж тоже у нее хороший и потом родился ребенок больной. Все, того человека уже не стало, она как отрезала себя от этого мира и стала совершенно другой. Теперь уже и не узнать, не хочет общаться ни с кем и все что ее интересует это ребенок.
Честно сказать я не знаю повезло этому ребенку или нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #70 от bomond
Нужно к психиатру поговорить потому что это болезнь. Но отправь такого человека лечиться и он будет считать тебя врагом народа. К такому решению либо приходишь постепенно сам, либо не приходишь вообще. Сложно со стороны что-то сказать и пробовать помочь. Нелегко сказать человеку что это уже не забота, а болезнь и непонятно если человек станет прислушиваться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.125 секунд
Работает на Kunena форум