Чем нас расстраивает факт наличия психического расстройства у родственников?

Больше
6 года 4 мес. назад #1 от Д-р Надежда
Хотела спросить, товарищи родственники, что вас больше всего огорчает при мысли о том, что у вашего близкого человека есть на данный момент или хроническое психическое расстройство?

1)В предыдущих наших диалогах прозвучало что-то вроде "убивает мысль о самом диагнозе, что это на всю жизнь". Поправьте меня, если я неверно поняла. Что в этом трагичного? Допустим и у меня, и у многих их моих близких есть та или иная хроническая хворь, которую невозможно вылечить и с которой придется жить до конца дней, принимая таблетки. И как-то вобщем не сильно скорбим по этому поводу. А ведь некоторые заболевания и жизнь укорачивают, и обостряются, и всякое-разное, но именно по поводу психических расстройств родственники переживают особо.

2) Какие конкретно негативные проявления и последствия психических расстройств родственников портят вашу жизнь? Ну, к примеру, начну с себя. Мама у меня уже пожилая, меня в плане здоровья абсолютно не слушается)) и в последнее время начинают появляться симптомы органического заболевания головного мозга. Меня беспокоят конкретные симптомы: раздражительность, мнительность, обидчивость на пустом месте. Как мне это мешает? Мне приходится выслушивать претензии, эмоциональные речи и незаслуженные упреки. Это затрудняет решение бытовых вопросов и отнимает мои силы. А как вам мешают проявления болезни ваших родственников?
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #2 от Marny
Спросила у мужа. "Не поделишься своими проблемами, а иногда так хочется выговориться. Можно близким друзьям или родственникам сказать, что у жены АД скачет, сердечный приступ или операция, но никогда не поделишься тем, то жена сошла с ума!!! И самому иногда очень страшно, т.к. непонятно что делать. И сдать в больницу нельзя, и дома непонятно, что с этим делать. Но все мои друзья-коллеги считают, что мне невероятно повезло с женой - умной, светлой и всегда веселой))."
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #3 от Д-р Надежда
Marny, вот, отличный пример! Мы вас тут показательно застигмируем сейчас)) назначив человеком с психическим расстройством, что конечно нелепо, так как кто тут психически абсолютно здоров, то пусть первый кинет камень)) Но просто для примера. Вот у нас в историях болезней есть мужья, которые очень даже подробно делятся и просят помощи при депрессиях своих жен. Многие не считают постыдным и запретным обсуждать какое-то неважнецкое психическое состояние супруга. То есть это явление - личные тараканы вашего мужа)) А меж тем вы - прикольная, веселая, успешная, талантливая и еще поискать таких условно-здоровых))
А все из-за чего - наклеен ярлык диагноза. Между тем сколько теток с личностными расстройствами, соматизированными расстройствами, всяческими дисфориями, навязчивостями, ничем не примечательные, бесталанные, неуспешные, дезадаптированные по всем фронтам, но официально им F не установили по нашей недоработке, значит у них все гуд?

Все думаю, что меня так коробит в этих обсуждениях? Деление на людей с психическим расстройством и "нормальных". У всех дети нормальные, и только у меня черти что. Да не нормальные. Просто мы не обо всех все знаем. Есть дома, где я чуть ли не в каждой квартире кого-то лечила. От депрессии, панического расстройства, ипохондрического расстройства вообще в наше время никто не застрахован. Люди просто не афишируют. За успешными фасадами известных, позитивных внешне людей порой скрывается такое...Мы все бываем не в порядке, а потом в порядке, а потом вновь нет. И не только при БАР.
Спасибо сказали: Психодуэт, Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #4 от Marny
Хаха, меня фиг застигмируешь))
Я знаю, что я самая клевая)! БАР, несмотря на все понятные минусы, делает меня намного более работоспособной, креативной и позитивной ;)
Так что пусть завидуют условно здоровые. :)
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #5 от Marny
На самом деле он имел ввиду не возможность поделиться в инете под ником, а в реале. У нас общество, относящиеся к пси расстройствам и обращениям к психиатрам с большущим предубеждениям. Даже в среде врачей.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #6 от Весна
Я скажу,что меня очень дестабилизирует в здоровье Р.-это то,что на него нельзя никогда положиться и живёшь как на вулкане. Например,внезапно ему становится плохо,он перестаёт ходить на учёбу,в настоящее время взял и бросил работу,за которую так боролся (несколько месяцев искал и потом проходил обучение) и вот в один день взял и всё бросил,просто лёг спать.Настроение никогда не угадаешь какое и в какой момент испортится или вдруг станет восторженно-неадекватным. Не выполняются обещания и порой важные обязательства по делам,просто не делается дело-например,заплатить за квартиру. Приходится потом делать всё самой,потому что пени оплачивать мне же. От родственника нет сочувствия и понимания того,что мне трудно,я чувствую себя везущей чужой груз. И помощи нет.Даже просто бытовой-видите ли у него от работы портится настроение. Второе-я не могу даже в отпуск поехать,потому что по опыту знаю,что у Р. обязательно случится в это время обострение и он будет мне по телефону говорить страшные вещи,что и отдыха не захочешь. Я стесняюсь перед знакомыми и незнакомыми за своего Р. потому что он странный и это люди видят,я предпочитаю не появляться в обществе с ним. Когда Р. в мании,то это всегда расстрел. Расстрел всего,что попадается на пути,гневливая мания-это ужас. Я чувствую себя униженной,потому что вынуждена пресмыкаться перед Р.,т.к. только на таких императорских условиях он готов общаться. И у него нет критики в этом состоянии. Я вынуждена ездить из города в город,иметь проблемы на работе,это тяжело физически и материально, и в итоге никогда не было воспринято Р. с пониманием и благодарностью за такой труд и ад.Как будто так и надо-он же больной,ему плохо,он может суициднуть,а я "молодая и здоровая",и к тому же он меня не просил,я сама себе такое ищу на голову-так он говорит. Вот это и расстраивает-нет отдачи,а расход большой. Я за эти годы болезни его чувствую себя старой уже давно,потому что у меня нет сил на себя,я работаю и это тоже истощает,но там я и не жду ни от кого. Но от родственника ждёшь хотя бы понимания,а его нет,не то,что тепла. И я не считаю купленные подарки за мои же деньги или открытки,подписанные добрыми словами. Я не вижу ответной заботы и если в этом и есть суть его болезни,то это очень безнадёжно,он не может быть другим,сколько бы времени ни прошло и сколько ему не делай добра. И знаете,устаёшь от общения с неадекватным человеком-ты ему про Фому, а он тебе про Ерёму.Всё шиворот навыворот как-то. Чужими мы становимся и я привыкать начинаю,что так и будет всегда.
Спасибо сказали: Психодуэт, Marny, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #7 от Marny
Надежда Вячеславовна, прочитала комментарий Весны. Депрессия депрессией, но такая ситуация действительно дестабилизирует любого. Мне кажется, очень многое зависит от течения болезни, подобранной терапии и комплаенса с врачом. Конечно, правильно говорят: "если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней". Но сложно принять, что твое ненаглядное единственное одаренное дитя лежит целыми днями на диване и полностью от тебя зависит. Да и понимание, что ты не вечен, и что будет с ним без тебя, не добавляет оптимизма...

У меня кстати родственники общались с врачом только на первом году болезни :). Плохо это или хорошо - без комментариев. Это просто ремарка.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #8 от Д-р Надежда
Весна, а что если составить наиболее пессимистичный и оптимистичный сценарий жизни? Ведь самое тяжелое для вас - нестабильность, внезапность, как я правильно понимаю. Что вы в постоянном напряжении и не можете планировать свое будущее. В этом смысле даже проще родителям тяжело больных детей, парализованных, с тяжелыми формами умственной отсталости - один раз смирился, перестроил свою жизнь и есть некая определенность, предсказуемость, можно строить какие-то планы даже, с учетом необходимости ухода за больным.
БАР, конечно, не сравнить с бедой таких родителей, но его коварство в непредсказуемой смене состояния. Которую иногда очень хорошо удается взять под контроль и иметь многолетнюю ремиссию, пока сам человек не накосячит с приемом лекарств, а иной раз несмотря на терапию, состояние плавает. Но даже и в таких случаях мы видим, что люди могут быть адаптированы и счастливы.
Ведь живем же мы как-то, понимая, что бывает холодный и мрачный сезон, а потом наступает более или менее теплое лето. Но непредсказуемо в июле возможен град и ураган. Мы давно смирились с этим и имеем какие-то способы справляться с подобными неожиданностями.
Поэтому, Весна, я не призываю вас идиотически радоваться плохому состоянию близкого человека. Нет, разумеется. Но надо разработать какую-то длительную стратегию на будущее. План А и план Б, если внезапно что-то идет не так.
Спасибо сказали: Психодуэт, Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #9 от Весна
Легко сказать. Но за 8 лет я и видела-то человеческую жизнь около полугода,когда удачно подобрали вы ,Надежда Вячеславовна,терапию я даже перестала вздрагивать от звонка Р. Но потом что было и сейчас тоже-это неуправляемо. И я давно уже не считаю Р. СУПЕРталантливым или ещё как. просто на высоте мании он задействовал сумасшедшие ресурсы и побеждал нормальных. Да я и не считаю,что одарённость-залог счастья или успеха. Нафиг нужно,лучше быть спокойным адекватным троечником и я за стабильную торговлю бананами! Не в социальной лестнице счастье,совсем. Я завидую другим родителям лишь в одном: их дети самостоятельные и сами себя кормят. И не дёргают ,не рвут тебе душу. Всё.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #10 от Marny
Весна, получается, что все же на терапии был период хорошего самочувствия. Значит, это реально. Вопрос только, чтобы подобрать ключ от замка
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #11 от Весна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #12 от Д-р Надежда
Весна, наверное и я виновата в том, что чересчур обнадеживала вас в тот период улучшения. Впрочем, я говорила искренне да и сейчас считаю возможным все то, о чем писала. То есть будущую успешность и хорошую социальную адаптацию вашего близкого человека в будущем. Не гарантирую, конечно, есть ведь всякие внешние обстоятельства, но именно само расстройство не препятствует, а при удачных стечениях обстоятельств - способствует хорошей адаптации. Вот опять же Марни - прекрасное тому доказательство. При всем том, что в самые юные годы все было не вполне гладко, но потом человек окончательно повзрослел, взял на себя ответственность за свою жизнь и живет. Несмотря на то, что состояние колеблется порой, как мы можем наблюдать.
То есть мы с вами имеем пока ДВЕ проблемы. Первая - это БАР. А вторая - это юный человек, который ищет свое место в жизни. Очень непростая, сложная, интересная личность, которой и без БАР было бы сложно жить простой серой жизнью торговки бананами. И вот именно во втором факторе я вижу даже больше сложностей, но одновременно и возможностей. Не все проблемы от БАР, короче. Есть вот у меня дядька- строитель с БАР, обычный совсем. Накосячит раз в несколько лет с приемом лекарств, улетит в смешанную манию. Госпитализируем, пролечим - идет себе дальше на стройку. Никаких поисков смысла, призвания, большой любви и т.д.
То есть у вашего родственника не все от БАР, вот в чем дело. Вы и изначально, помните, мне писали, да и сейчас тоже, что на эндогению наслаивается психогения от несовпадения желаемого с тем, что на данный момент есть в наличии. Но осторожнее, не будем бороться с этим - временами это отягчающий фактор, но он же и ресурс для борьбы.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #13 от Marny
Я стала вести здравый образ жизни будучи старше родственника Весны: бросила ПАВ, стала вести здоровый образ жизни, ходить регулярно к врачу и контролировать состояние.
Годы ушли на это ;)
И куча нервных клеток родственников)). Я им безмерно благодарна, что терпели все мои прибабахи
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #14 от Д-р Надежда
Марни, так люди без БАР тоже чудят порой по молодости. Или долго не могут определиться с профессией, как-то стать финансово самостоятельными. Родственникам такое поощрять, разумеется, не следует и они имеют все основания быть недовольными таким положением вещей, однако вывод "БАР нельзя вылечить раз и навсегда, а поэтому человек с таким диагнозом заведомо обречен на поражение" - несколько неоднозначен, на мой взгляд. Да, может путь такого человека быть несколько иным и более сложным, но это не значит бесперспективность. Большинство неудачников, пьющих соки из родных, не имеют диагноза БАР.

Это я о пропорциональном вкладе в текущую ситуацию болезненного состояния родственника, его возраста и личностной незрелости, вообще личностных особенностей, а также сложившихся вокруг него тоже непростых житейских обстоятельств. И непростых житейских обстоятельств самой Весны. БАР здесь "виноват" не на 100%, и даже не на 50%. И стойкая ремиссия всех проблем не решит. Надежно трудоустроиться с большим стабильным доходом вчерашнему выпускнику в провинциальном городе вот так сразу удается не всегда и без БАР. К этому, несомненно нужно стремиться, но на этом пути возможны ВРЕМЕННЫЕ неудачи. Даже как и у зрелых людей, коих немеряно теряют работу, заболевают от работы с чрезмерными нагрузками, перестают справляться с работой и приходят ко мне лечить психогенные расстройства

В любом случае, растить ребенка одной тяжело. Не просто прокормить до совершеннолетия, а помочь получить высшее образование и помочь приобрести отдельное жилье. Это очень много, и это не может быть просто в принципе, не может не истощать. Даже и при отсутствии у ребенка проблем с буквой F.

Вобщем, переживания Весны по-человечески понятны и справедливы, кроме двух моментов. Считать единственной причиной нынешней напряженности в семье проблемы со здоровьем у родственника и второе - пессимизм по поводу того, что в будущем позитивных перемен не предвидится.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #15 от Marny
У меня родители (не врачи) особо не понимали, что многие проблемы были связаны с БАР. Но всегда говорили, что у нас одаренная дочь, звезда))), наша гордость, с которой мы все носимся и полжизни ее спасаем, и сын - обычный хороший парниша, не гений, но и проблем с ним по-минимому :)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #16 от Д-р Надежда
Истина где-то посередине всегда. Между полным непониманием или даже отрицанием влияния заболевания на поведение человека в некоторые периоды до приписывания всего, что происходит с семьей - влиянию болезни одного из ее членов.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #17 от Marny
Согласна :)
Надежда Вячеславовна, насколько часто при БАР не удается скомпенсировать состояние, и люди вынуждены выходить на инвалидность?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #18 от Д-р Надежда
Марни, ой, это вот одна из моих любимых тем. Наверное надо отдельный пост об этом написать. Вкратце - инвалидность тогда, когда при психотических маниях и/или депрессиях ошибочно ставили шизофрению со всеми вытекающими. Вот тут есть история Пчелки о загубленных бездарно годах жизни. С хеппи-эндом, как исключение из правила. doctornadezhda.ru/ru/component/kunena/st...s/4-istoriya-pchelki
Спасибо сказали: Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #19 от Marny
Меня то же выписали после первого эпизода только на НЛ :)
Ремиссию тогда выбили ЭСТ. Наверное, мое счастье, что я сразу бросила таблетки))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #20 от Д-р Надежда
Все-таки при БАР есть большое преимущество - нет прогредиентности и фазы рано или поздно меняются. Т.е. залечь в 10-летней депрессии не выйдет, если не помочь аминазинчиком такому человеку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #21 от Marny
Т.е если правильно лечат, то человек с БАР не может быть нетрудоспособным, даже если фазы идут друг за другом (континуальное течение)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #22 от Весна
Помнится,по лету ,Надежда Вячеславовна,Вы пересмотрели диагноз в сторону ШАР,учитывая поведение после стационара и посты с эндогенным душком. Моя поездка на эти выходные к Р с целью перейти на известный нам уже нейролептик,закончилась крупнейшей ссорой ,я оставила пачку арипипразола и обнаружила ещё одну с лета неиспользованную,привезла пролонг на 2 недели. Короче,я не хочу здесь писать,почему так вышло,что я уехала в слезах и всю электричку 5 часов проплакала,даже приняв фенозепам,дома сразу заглотила целую атараксину и только через час примерно смогла заснуть.Мой Р. при всех реабилитирующи х обстоятельствах,по-моему,ещё просто обнаглел. Я столкнулась с таким неуважением к себе и услышала такие обидные слова по простым пустякам моим,допустим,что это трудно списать на дисфорию,он сейчас более-менее в сознании. Просто даже не было взято в толк то,что я после тяжёлой трудовой недели в суььоту с раннего утра поехала к нему,ехать было достаточно долго,привезла всякой еды ,обратно вообще на электричке 5 часов в переполненном вагоне,а сегодня снова на работу. Мы планировали вернуться вместе,но я просто не смогла его взять,да и он не хотел,по-моему. Тут дело в том,что я уже готова отступиться и оставить его барахтаться самому и перебиваться тем вниманием к нему,что бог пошлёт. даже хотела сказать,чтобы прекратил пить начатый только вчера арипипразол,потому что я не в состоянии следить за ним,бегать за ним как собака Найда в моём возрасте это очень выпиливает из жизни,просто я ощущаю себя тряпкой,об которую вытирают ноги. А если что-то пойдёт не так в лечении,то опять я должна буду лететь и мчаться,а я уже не хочу и сил нет. Я уже не говорю о стоимости новой терапии,которая никак не будет покрываться ПНД,как сейчас. Я сейчас не о какой-то благодарности говорю,а просто о разумном поведении родственника и малой толике понимания,как хрупко моё равновесие и как от этого он сам зависит материально,что не надо рубить сук,на котором сидишь. Про простое сочувствие тут смешно говорить,его нет уже давно. И знаете,я пришла к тому,что готова буду оставить попытки что-то менять,если сейчас не получится и что-то пойдёт не так.Ну то есть при неудаче пусть его ПНД наблюдает и ведёт на своих каких есть препаратах и он пусть занимает то положение,которое получится занимать. я не Рокфеллер и не ангел ,для которого не стоит вопрос здоровья своего. Я как после спринтерского заплыва себя чувствую-безумную усталость ,всё болит. А когда вспомню,что было,так вообще одни слёзы. И он даже не звонит. так что я внутренне готова отступиться,чего не было раньше. думаю,что бывают случаи,когда сколько ни делай,не поможешь.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #23 от Д-р Надежда
Весна, не будем сейчас подробно ковыряться в этих событиях, но решение ваше правильное и пойдет на пользу вам обоим.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #24 от Marny
Весна!!! И не надо носиться! Вы тонкая, умная, сильная, отпустите поводок, пусть человек сам набьет себе шишки и сформируется осознанное поведение и отношение к жизни)) Нельзя класть свою жизнь на алтарь даде пали близкого человека! Попробуйте отпустить ситуацию и пожить для себя ;)! И помните, Вы замечательная и очень обаятельная и привлекательная (насколько можно судить по фото)))!
Спасибо сказали: Весна, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #25 от Д-р Надежда
Весна, все хорошо. Все вы правильно решили. Давайте только немного НЛП займемся и придадим вашему тексту позитивный смысл. Не "Отступиться и оставить барахтаться самому, довольствуясь тем вниманием", а "Пользуясь моментом, что сейчас нет психотической фазы и есть относительная стабильность по здоровью, стать наконец более самостоятельным и научиться самому организовывать свою жизнь".
А то в ваших словах сквозит оттенок самообвинения некоторого, вот, мол, отступилась от больного человека. Тогда как можно писать с некоторой гордостью даже - несмотря на свои материнские волнения, я решила воздержаться от чрезмерной опеки и предоставить человеку самому получить навыки выживания, адаптации в этом мире. Иначе, если этого не сделать сейчас, то через 10 лет может быть поздно уже.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт, Marny, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.145 секунд
Работает на Kunena форум