Прогулки для больных деменцией

Больше
5 года 11 мес. назад #1 от Melinda
Насколько важны прогулки для больных деменцией? Соседка постоянно находиться в квартире, мне даже ее жалко. Дочка как бы за ней ухаживает, но не выводит на улицу и понятно, сложно с ней таскаться, но я думаю что это пошло бы на пользу. Какие-то ощущения от прогулки положительно по идее должны воздействовать на эмоциональную сферу или наоборот внешний мир может чем-то напугать и организм войдет в защиту?
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от Kassandra
Kassandra ответил в теме Прогулки для больных деменцией
Надо по человеку смотреть, я думаю. Рассказывала про тетю с деменцией в соседней теме. Мама взяла ее к себе, так она в городе не любит гулять, хотя парк как бы рядом. Но вот когда родители едут на дачу и берут ее с собой, то она в саду может гулять часами.
Выходит что ей не все равно где гулять, может напоминает ей что-то, обычно по реакции понятно если нравятся прогулки или нет.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #3 от Dr_Cherdak
Dr_Cherdak ответил в теме Прогулки для больных деменцией

Melinda пишет: Насколько важны прогулки для больных деменцией? Соседка постоянно находиться в квартире, мне даже ее жалко. Дочка как бы за ней ухаживает, но не выводит на улицу и понятно, сложно с ней таскаться, но я думаю что это пошло бы на пользу. Какие-то ощущения от прогулки положительно по идее должны воздействовать на эмоциональную сферу или наоборот внешний мир может чем-то напугать и организм войдет в защиту?

Если прогулки комфортны для пожилого человека - то это очень хорошо, потому что во-первых - это движение, а движение - это жизнь (профилактика пролежней, пневмонии, тромбозов), во-вторых это какая-никакая связь со внешним миром - а значит, мозг дольше удерживается на плаву. Обычно самый регресс мы наблюдаем, когда человек оказывает заперт в 4 стенах и перестает выходить.

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #4 от Inga
С бабушкой гуляем постоянно, в выходные выводим в парк рядом с домом. Она в субботу уже нас ждет, там у нее в парке какие-то подружки-старушки, уже все друг друга знают, вместе власть ругают, что-то там обсуждают - и она прям с удовольствием на такие прогулки ходит)) Но с доктором не стану спорить, моей бабушке нравится, для нее прям стимул - поскорее бы суббота.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #5 от Talla
У дедушки моего мужа ситуация была немного иной, ему прям плохо становилось когда он оказывался среди людей. Вот дома спокойно было, а как выводили гулять он начинал себя вести не очень адекватно, агрессию проявлял и как будто в состояние паники был. Неизвестно с чем именно это могло быть связано. Стоит в таких случаях продолжать выводить гулять, может под воздействием каких-то препаратов? Дома агрессии нет. Ему 77 лет.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #6 от Dr_Cherdak
Dr_Cherdak ответил в теме Прогулки для больных деменцией

Talla пишет: У дедушки моего мужа ситуация была немного иной, ему прям плохо становилось когда он оказывался среди людей. Вот дома спокойно было, а как выводили гулять он начинал себя вести не очень адекватно, агрессию проявлял и как будто в состояние паники был. Неизвестно с чем именно это могло быть связано. Стоит в таких случаях продолжать выводить гулять, может под воздействием каких-то препаратов? Дома агрессии нет. Ему 77 лет.

Не нужно доводить все до крайности. При уходе за больным с деменцией мы в первую очередь исходим из его психологического комфорта. Агрессия на прогулке может означать выраженную тревогу, связанную с тем, что пациент дезориентируется, ему страшно. В таком случае нужно, чтобы лечащий врач решил, не нужно ли подкорректировать схему лечения так, чтобы уменьшить выраженность эмоциональных расстройств. А просто засовывать успокоительное в дедушку, чтобы выгулять его как собаку - не надо!

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад - 5 года 11 мес. назад #7 от Элла
Элла ответил в теме Прогулки для больных деменцией
Я с мамой гуляю только у нас во дворе, хотела как-то отправиться с ней в парк который не очень далеко расположен и в принципе она там бывала там когда-то, но ей там не комфортно. Я поняла по ее поведению.
Остановились на том чтобы гулять во дворе, видимо родной двор запомнился ей лучше на подсознательном уровне.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад пользователем Элла.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.093 секунд
Работает на Kunena форум