Пикамилон работает или нет?

Больше
5 года 11 мес. назад #1 от Nina36
Никак не могу решиться на прием этого препарата. Кто-то говорит что хороший препарат для активизации своих умственных способностей, а кто-то что работает только как плацебо. Недавно офтальмолог прописал его моему мужу для улучшения зрения. Сейчас в недоумении думаю, что же это все-таки за препарат и стоит его принимать для улучшения деятельности мозга?
Пугают и побочные действия в виде головной боли, подруга принимает, говорит что работает, но голова стала часто болеть. Интересует мнение специалиста. Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Пикамилон работает или нет?
Пикамилон никак зрение не улучшит. Глупость какая-то. Смените офтальмолога.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #3 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Пикамилон работает или нет?
У нас в поликлинике в назначениях офтальмолога пикамилон - каждому второму. Причем доктор - грамотная, дотошная, лечит не только глаза, но и ищет проблемы в других системах, которые могли бы отразиться на глазах. Не моя сфера, поэтому отношусь не критично. Но было бы интересно услышать мнение других офтальмологов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #4 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Пикамилон работает или нет?
Психодуэт, для начала понять, что там за проблемы со зрением. Направо и налево назначать что угодно - плохая практика. То есть нужно понимать точку приложения препарата, его механизм действия. Что и в каких случаях может улучшить пикамилон? Допустим, он обладает неким сосудорасширяющим действием. Как часто некий "спазм сосудов" является истинной причиной снижения зрения? У нас этими "спазмами сосудов" везде где можно и нельзя объясняют что угодно. Хорошо, допустим даже спазм есть. С чего бы он? Тревога? Ее и надо лечить тогда, а не пытаться "спазмы снимать". Вобщем не выстраивается логическая цепочка четкая никак.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #5 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Пикамилон работает или нет?
Психодуэт, поскольку я не офтальмолог, но интуитивно чувствую подвох, то решила проверить. В пабмеде есть несколько упоминаний о пикамилоне, принадлежащих авторам исключительно из России и Украины. Одно это уже подтверждает мои опасения.
Но чтобы окончательно выяснить, задала вопрос офтальмологам на врачебном сайте: www.doktornarabote.ru/Publication/Single/212855
Можем наблюдать за ответами.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #6 от Dr_Cherdak
Dr_Cherdak ответил в теме Пикамилон работает или нет?

Д-р Надежда пишет: Психодуэт, поскольку я не офтальмолог, но интуитивно чувствую подвох, то решила проверить. В пабмеде есть несколько упоминаний о пикамилоне, принадлежащих авторам исключительно из России и Украины. Одно это уже подтверждает мои опасения.
Но чтобы окончательно выяснить, задала вопрос офтальмологам на врачебном сайте: www.doktornarabote.ru/Publication/Single/212855
Можем наблюдать за ответами.


проблема со всеми такими препаратами не в отсутствии двойных слепых рандомизированных. Нам еще 10 лет назад в качестве "недоказанного" препарата приводили ношпу - всем очевидно что она работает, поэтому никто не стал заморачиваться ее тестированием) Плюс есть же разные уровни доказательности - и никто не требует уровня доказательности 1А, но хотя бы 3С! Хотя бы экспертные заключения и авторитетное чье-то мнение! Но вот с сосудистыми и метаболическими препаратами все ужасно неочевидно, в первую очередь потому, что их применяют при мифических заболеваниях без четкой морфологической основы, диагностируемых по наитию. Например, как проводили испытания кавинтона при ДЭП: приходит человек 50-60 лет, жалуется на головокружение, говорит, что вроде у него давление скачет - опа! диагноз готов! Ни четкого диагноза гипертонической болезни (мы же понимаем, что не все подскоки АД это гипертоническая болезнь), ни нейровизуализации, ни четкого определения головокружения. Плюс не знаю как сейчас - а 10 лет назад, когда я проходила обучение по Надлежащей клинической практике - нам рассказывали, что российским исследованиям на Западе в принципе не верят, потому что процент "сделанных на коленке" среди них выше чем за бугром...
Вот что такое пикамилон - никотиноил гамма-аминомасляной кислоты. Никотинка - да, расширяет сосуды, собственно я сама ее не использую, но бывалые пациенты рассказывали - что от нее и лицо краснело и сердце билось, то есть работает и не очень безопасно в чистом виде. ГАМК - универсальный тормозный медиатор, и в целом, препараты ГАМК мы используем (тот же стрезам вроде и адаптол через нее действуют?). В итоге, что мы должны получить на выходе? Да, расширение сосудиков и легонькое анксиолитическое (?) действие. Но где данные по безопасности? где хоть какие-то физиологические основы и привязка к современным реалиям? где в конце концов данные, что этот пикамилон чем-то лучше прочей кодлы сосудистых метаболиков? И как вообще офтальмологи делают вывод о том, что сосудистый компонент играет хоть какую-то роль в нарушениях зрения и "сосуды нужно расширить"? например, у мигреников спазм артериол наблюдают на глазном дне с 20 лет, и никак он не коррелирует с нарушением зрения или с приемом сосудистых препаратов.... Таким образом, я думаю - это что-то вроде глицина, если уважаемые офтальмологи рискуют его назначать всем подряд))

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.083 секунд
Работает на Kunena форум