Лечение панических атак

Больше
5 года 10 мес. назад #1 от Inga30
Inga30 создал тему: Лечение панических атак
Панические атаки надо лечить только медикаментозным путем или есть может способ избавиться от них посредством психотерапии, например? На этот раз у меня проблема и всегда так было, какое-то время принимала валерьянку, но потом поняла что все слишком серьезно чтобы это просто так проходило. Похоже мне нужно лечение. Атаки возникают когда речь о том чтобы встретиться с новыми людьми или поменять привычный расклад дня.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #2 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Лечение панических атак
Inga30, в этом вопросе все индивидуально. Нужно разбираться, изолированное ли это паническое расстройство или сочетается с депрессией, еще какими-то сопуствующими проблемами. От типа личности человека, от его жизненной ситуации. В простых, неосложненных случаях да, психотерапия эффективна и без лекарств. Но тут еще вопрос в том, что не все люди себе могут позволить оплачивать курс психотерапии, а бесплатная квалифицированная психотерапевтическая помощь мало где имеется, а во многих регионах и платной днем с огнем не сыщешь.
Плюс если житейская ситуация такова, что преодолеть и изменить ее у человека в данный момент не хватает ресурсов и она постоянно порождает тревожность, то препараты как временный костыль очень уместны. Часто оптимальным вариантом является сочетание психотерапии и медикаментозной поддержки.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.066 секунд
Работает на Kunena форум