Паранойя во врачебном сообществе

Больше
6 года 2 мес. назад #1 от Д-р Надежда
Д-р Надежда создал тему: Паранойя во врачебном сообществе
В свете последних событий меня уже несколько человек спросили, правда ли, что в медицинском сообществе началась паранойя.
Я за всё сообщество не скажу, не знаю, но у меня лично, и у моих коллег, с которыми я непосредственно общаюсь, да, началась. У кого есть знакомые следователи, юристы по уголовным делам, им уже позвонили, уточняя, за что же теперь могут посадить. Интересовались, а могут ли, например, за развитие летального побочного эффекта при назначении лекарственного препарата, если эффект описан в инструкции по применению, а сам препарат зарегистрирован Минздравом. И знакомые следователи отвечали, что таки да, могут.


И что? Вот, современное лечение злокачественных опухолей современными же лекарственными препаратами - иммуноонкологическими, таргетными - таки да, связано с определенным риском осложнений, в том числе летальных. Да, сейчас частота их уже невелика, но бывает. Например, при применении иммуноонкологических препаратов могут развиваться аутоиммунные гепатиты, аутоиммунные тиреоидиты, гипофизиты, нефриты - то есть, при применении этих препаратов модифицированная иммунная система человека может атаковать клетки и ткани собственных органов, вызывая их аутоиммунное воспаление, и как следствие нарушение функции. И развитие такого побочного эффекта от лечащего врача не зависит. И иногда такой побочный эффект может привести к смерти. Нечасто, но может. А злокачественная опухоль, в отсутствии такого лечения к смерти приведет наверняка.

Но если пациент умрет из-за развития злокачественной опухоли, от прогрессирования заболевания, лечащего врача посадить нельзя. А если от осложнений, связанных с лечением, то можно. И посадят, как показывает теперь практика.

И что теперь с этим делать? Не лечить вас вообще, дорогие пациенты? Лечить с использованием допотопной химиотерапии? На последней побочных эффектов тоже много, но шансов умереть от них на дакарбазине, например, почти нет во-первых, а во-вторых, эффективность классической химиотерапии при метастатической меланоме такова, что пациент вернее умрет от прогрессирования заболевания, чем от побочных эффектов лечения. Медиана времени без прогрессирования для метастатической меланомы на химиотерапии 1,7 месяцев, ага. Медиана выживаемости полгода, год переживает 25% пациентов, три года - пять процентов, пять лет - три процента.

Хотим ли мы вернуться к такому лечению? Нет, не хотим. Но и садиться в тюрьму на 2-8 лет за осложнения современного лечения, которое вообще-то зарегистрировано Минздравом России, я тоже не хочу. Что делать в этой "вилке"? Лично я для себя еще не решил. Думаю. И поверьте, все знакомые думают. Каждый для себя что-то решит со временем. Отчасти, в зависимости от того, как будут развиваться события с Еленой Мисюриной. На даже если личным распоряжением царя-батюшки Елену Мисюрину завтра освободят, то это не сильно повлияет на лично мое дальнейшее решение. Если освобождать будут только после общественного резонанса, то будет ли такой же резонанс, если обвинят лично меня? Я сильно сомневаюсь. Такой практики быть не должно.

Это было про зарегистрированное лечение. О любом лечении, которое Минздравом еще не зарегистрировано, теперь можно забыть. Вообще. Ну его нах. Нет лечения - нет проблем. Заграница пациентам в помощь. Раньше какие-то консилиумы собирали, рекомендовали что-то на основании данных с конгрессов ESMO там или ASCO. Иногда даже пациентам удавалось получить лекарства по этим рекомендациями бесплатно. Этого теперь ничего точно не будет.

Отсюда: l.facebook.com/l.php?u=https%3A%2F%2Fdr-...Mm6bZhkb0YSBjcolOVx4
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #2 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Паранойя во врачебном сообществе
Поделилась в соцсетях. И поймала себя на мысли, что в Фейсбуке и ВКонтакте смело опубликовала статьи о докторе Мисюриной, а когда хочу выложить что-нибудь подобное в Одноклассниках - начинаю думать, так ли поймут, какая будет реакция. Там, наверное, большинство - обыватели ( в том смысле, котором я подразумеваю).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #3 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Паранойя во врачебном сообществе
А чего вы опасаетесь со стороны обывателей?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #4 от Весна
Понравилось стихотворение Дмитрий Тарусин‎ в Врачебные ошибки (medical error)
26 января в 0:55 ·
#ЯЕленаМисюрина
Люди! Очнитесь! Откройте глаза!
Сбросьте дерьмо с сердец!
Вы - голосующие тупо: «За»
Что это?...Правда пиzдец?

Мы, отрываем себе сердца,
Души роняем прочь,
Мы, забываем мать и отца
Сына, семью и дочь…

Мы круглосуточно и всегда
Рядом с Вашей бедой
Мы – в разных странах и городах
Смерти твердим «Постой!!!»

Жизнь бережем, унимаем боль,
Прочь прогоняем страх,
Мы понимаем болезней соль
Носим детей на руках

Мы обучаемся дюжину лет,
Треть нашей жизни без сна,
Мы на крови Вам даем обет,
свою не прожив сполна…

Обычный хирург – минус 10 лет
Минус шесть лет терапевт
совести, правда, что? Больше нет?
Той, что поэт воспел?

Вы не боитесь теперь Богов
Бога - его же нет?
Нету для Вас никаких оков
На фиг Вам белый свет

Души испачканы, мир постыл
Рулят монеты всем
Но - для врача что душой не остыл
Нету таких проблем!

Время приходит платить по счетам
Стрелки назад не идут
Скоро услышим мы тут и там
Как докторов зовут…

Только беда – ведь для всех одна
Вы нас не сберегли
Вот Вам икона, а вот Луна
Уплывают вдаль корабли

Вы посадили вчера ВРАЧА
с мудростью и умом
Вы отмахнулись, привычно ворча
«Хватит уже, потом…»

Вы раздавили веру Елен
В то, что она – нужна
вы заточили доктора в плен
Спи, blaD, спокойно, Страна!

Доктор, державший в Вас Вашу жизнь
Тихо на нары лег
Тысячей тускло мерцающих призм
Сгорел и погас уголек…

Вы не прощаете нам себя
Родственников и детей
строите жизни, себя любя
Простенько, без затей

Только, поверьте, и к вам беда
Тихенько в дом придет
Вспомните Вы, ну конечно- тогда
Прерванный Птицы полет

Будете выть и скулись, сучась
В визге от боли тонуть
Только не будет больше Врача
- отправлен в далекий путь

Тонете в плаче своих детей?
слышно родителей хрип?
Это тебе за жизнь без затей
Так, как ты жить привык

Вы обучили бояться Вас
Мы принимаем урок
Смерть потанцует еще свой вальс
Тихонько, между строк

Плавно вальсируя, Вы вместе с ней
Бросите все мечты
Бросите все – и бабло, и детей
Вскрикните «Только Ты»

Только лишь эхо звук унесет
Волнами, в тишине
Доктор в тюремной пижаме шьет
Шарфики и кашне.

Сказка – вы скажете – нет, шалишь
Злая – и Ваша быль
Все что останется Вам на Земле
Боли усталой пыль

Позно уже гортань надрывать
Время сменило бег
Нам остается, как волк – шептать:
ЧТО ЖЕ ТЫ ДЕЛАЕШЬ?!!!! ЧЕЛОВЕК!.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #5 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Паранойя во врачебном сообществе
Коллеги, хотите ада? Кто не готов уволиться из ЛПУ - лучше не читать. Меня чуть не стошнило. Сам текст - дно, комментарии еще хуже:
www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&s...zj5PXVmcNWZCZE8aIANz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #6 от Весна
Просто сейчас стошнит((( И комментарии того хуже. Надо увольняться быстро.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #7 от Весна
Ещё добило в ФБ на реплику:" Идёт охота на врачей, идёт охота!"-ответная реплика: "Нет,это пока тренировка в тире". И второе,даже если данного врача удастся отстоять,то где основания думать,что за вас конкретно в случае чего встанет так же волна? И противно так жить и работать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #8 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Паранойя во врачебном сообществе
Вот такой реакции обывателя и опасаюсь, Надежда Вячеславовна! Там, в Одноклассниках - все за существующую власть, за Сталина, за Путина, против гейропы и США, виновных в наших бедах, ну и против оборотней в белых халатах. Вот и не хочу нарываться на такие комментарии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #9 от Leno4ka
Будем молчать, будут нас и дальше сажать! Коллеги, я абсолютно аполитична. Телевизор уже лет 15 не смотрю, дабы не подвергаться зомбированию. Но только общественный резонанс может что-то изменить.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #10 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Паранойя во врачебном сообществе
Весна, да, дело доктора Мисюриной - это конечно жесть. Особенно у меня мурашки побежали, когда я узнала, что у нее ребенок еще довольно маленький, еще 14 нет. Представляете??? Без матери два года? Преступницам дают отсрочку или заменяют на условный, если у них есть дети, но врача надо посадить.
Но вы правы в том, что проблема системная и ее надо решать шире. В это же самое время сидит психиатр из Астрахани, мы просто ничего не знаем о том деле, но не исключено, что там тоже не было преступного умысла, а переоценка тяжести больного, которую утром уточнили комиссионно как и положено по закону. Ну, выговор, но не реальный же срок.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #11 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Паранойя во врачебном сообществе
Елена Александровна, да. Раньше политика была только в телевизоре, а теперь она на пороге наших кабинетов.. Если ты не занимаешься политикой, то политика займется тобой.
Я видела вашу группу в ФБ, так понимаю, что есть существенные подвижки в этом деле. Какие новости?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #12 от Leno4ka
Вчера утром опубликовала в FB и на сайте
Какие действия предприняты и что планируется:
В ГКБ52 практически круглосуточно функционирует штаб, возглавляемый главным врачом больницы М.А. Лысенко. Позиция больницы отражена на сайте
www.52gkb.ru/imelenamisyurina
Состоялись встречи главного врача ГКБ52 с правительством города Москвы, руководителем Департамента здравоохранения города Москвы. Официальное мнение руководителей столичного здравоохранения будет озвучено в пн, 29 января, в 15.00 на клинико-анатомической конференции в Правительстве Москвы (Новый Арбат, 34)
Создана адвокатская команда, включающая 3 адвокатов и юриста, имеющая единую позицию
Привлечены Гильдия защиты медработников и Лига защиты врачей
Подготовлены письма президенту, уполномоченному по правам человека, в Государственную думу, в Общественную палату (от медицинской общественности и Национального гематологического общества)
Поднята медицинская общественность страны
Привлечены СМИ (на ближайшей неделе запланирован ряд выступлений с привлечением ведущих специалистов страны, в том числе и прямые эфиры), пациентские организации
На 3 февраля 13.00 запланирован митинг (в пн подается заявка). Место проведения согласовывается.
Активно идет сбор "живых" подписей
Подана петиция на change.org
Собранные в интернете деньги 700 тыс пошли на заключение договоров с 2 адвокатами
29 января, в пн, мы получим на руки приговор и будет подана апелляция в Мосгорсуд
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #13 от Leno4ka
Ждем с нетерпением позиции московского правительства.
Сегодня будет получен приговор, тогда подаем апелляцию в Мосгорсуд. У нас ежедневно теле- и радио эфиры. Стараемся получить максимальный резонанс
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #14 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Паранойя во врачебном сообществе
я на митинг приду, если что. И, у меня есть небольшое пока количество живых подписей - с ними что делать? Сканировать и вам отправлять или как?
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.106 секунд
Работает на Kunena форум