Мемантин для усиления действия антидепрессантов

Больше
5 года 11 мес. назад #1 от mitroxina.eva
Мне прописали препарат мемантин как дополнение антидепрессантов. Исчезли навязчивые мысли, стала в разы спокойнее. В этом плане препарат эффективный. Но в последнее время стала беспокоить тошнота и постоянная сонливость. Не знаю стоит ли отказываться от препарата.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от Доктор Буровская
Доктор Буровская ответил в теме Мемантин для усиления действия антидепрессантов

mitroxina.eva пишет: Мне прописали препарат мемантин как дополнение антидепрессантов. Исчезли навязчивые мысли, стала в разы спокойнее. В этом плане препарат эффективный. Но в последнее время стала беспокоить тошнота и постоянная сонливость. Не знаю стоит ли отказываться от препарата.

ева, довольно странно слышать о таком назначении. Вам сколько лет, извините? Уточните у своего доктора цель назначения. Но в любом случае- тошнота точно не от мемантина и сонливость совершенно определенно не от него.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #3 от Д-р Надежда
Елена Александровна, да, мемантин пихают куда не лень. Я несколько лет назад погрузилась в изучение терапии резистентных случаев психических расстройств и в пабмеде, действительно есть исследования о том, что мемантин потенцирует действия антидепрессантов. Или вот наша областная психиатрическая больница уже несколько лет подряд пробует назначать его при шизофрении, как попытка борьбы с негативной симптоматикой. Ну что-то в этом есть. Мы с Марией Алексеевной Чердак много рассуждали на эту тему. Такое ощущение, что мемантин в итоге несколько увеличивает дофаминовую медиацию в каких-то отделах мозга. Вот отсюда все его возможные точки применения при других психических расстройствах, отличных от когнитивных нарушений. Либо, как вариант, может мы чего-то не знаем и кроме депрессии есть соматическая отягощенность. Не хочу никого обидеть, но вот лечу мужчину, ему лет 40. Бизнесмен, проблемы, разорился. Такой, знаете, с ЧМТ в анамнезе, многие годы чрезмерно употребляющий алкоголь. Обратились с депрессией - жить не хочет и все такое. Постепенно разгребаю проблемы, выровняли настроение и становится заметным когнитивный дефицит. Т.е. человек недопонимает, забывает, не справляются с делами, от этого раздражается и декомпенсируется. Сейчас вот долечивам уже бринтелликсом в сочетании с мемантином.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #4 от Доктор Буровская
Доктор Буровская ответил в теме Мемантин для усиления действия антидепрессантов
Ну, ключевой момент в вашей истории- наличие когнитивных нарушений. Поэтому для мемантина прямое показание. Что касается его использовпния для потенцирования антидепрессантов, то, в общем-то это немного оффлайн. Однако меня это не смущает, на нашей кафедре тоже прокрутили небольшое исследование- использование мемантине при ЛКР на фоне ХИМ- тоже как бы оффлайн, но результаты были довольно вдохновляющими. Поэтому-приму к использованию и эту информацию.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #5 от Д-р Надежда
Для особо одаренных: ЛКР это что? Слово их трех букв, первая "Х" расшифровала - хроническая ишемия головного мозга.
Очень активный маркетинг у производителей акатинола. Но это тот редкий случай, когда их попытки всучить препарат куда ни лень - они в целом во благо. У травматиков и алкоголиков он мне очень нравится, эффект очень ощутимый. Была дама, перекрестно злоупотребляла алкоголь+феназепам, я этот случай на ДнР описывала. Ей лет 60, после последних пары месяцев особо интенсивного злоупотребления ушла, как мне казалось, в дефект. Корсаковский синдром, наверное можно было ставить. После полугода мемантина - ой, что вы, начала судиться за наследство, документы в суд составляет, вспомнила как компом пользоваться, т.к. ответчик в другом регионе, ведет активную переписку. Так что да, потребители мемантина и в интернете могут изредка встречаться))
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #6 от Доктор Буровская
Доктор Буровская ответил в теме Мемантин для усиления действия антидепрессантов

Д-р Надежда пишет: Для особо одаренных: ЛКР это что? Слово их трех букв, первая "Х" расшифровала - хроническая ишемия головного мозга.
Очень активный маркетинг у производителей акатинола. Но это тот редкий случай, когда их попытки всучить препарат куда ни лень - они в целом во благо. У травматиков и алкоголиков он мне очень нравится, эффект очень ощутимый. Была дама, перекрестно злоупотребляла алкоголь+феназепам, я этот случай на ДнР описывала. Ей лет 60, после последних пары месяцев особо интенсивного злоупотребления ушла, как мне казалось, в дефект. Корсаковский синдром, наверное можно было ставить. После полугода мемантина - ой, что вы, начала судиться за наследство, документы в суд составляет, вспомнила как компом пользоваться, т.к. ответчик в другом регионе, ведет активную переписку. Так что да, потребители мемантина и в интернете могут изредка встречаться))

ЛКР это легкое когнитивное расстройство (MILD)- меньше, чем умеренное,- это когда пациент жалуется, что что-то где-то как-то не совсем так, но кроме него, это никто не замечает:)
Вообще я мемантин люблю нежно и преданно уже много лет:)
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.074 секунд
Работает на Kunena форум