Кветиапин: антипсихотик, антидепрессант, нормотимик (отзыв)

Больше
1 нед. 4 дн. назад - 1 нед. 4 дн. назад #1 от Alex Latuda
Добрый день, дорогие друзья

Сегодня я решил начать делиться с Вами своим широким опытом терапии различными лекарственными препаратами: антидепрессантами, анксиолитиками, антипсихотиками, нормотимиками и другими. К каждому моему субъективному отзыву будет прилагаться ссылка (поскольку объём фото не позволяет загружать их во вложения) на фотографию упаковки препарата, которую принимал лично сам:). Начать я решил с препарата кветиапин

Что можно сказать о кветиапине? Данный препарат используется в клинической практике более 25 лет и зарекомендовал себя в большом спектре расстройств, начиная от шизофрении, заканчивая генерализованной тревогой (по последним исследованиям, кветиапин имеет сопоставимую эффективность с СИОЗС и даже свои преимущества). Впервые препарат был назначен мне в 2014 году как добавочное средство к СИОЗС в терапии ОКР и панического расстройства.

Свои ожидания препарат полностью оправдал. Менее чем за 6 месяцев я ощутил значительное улучшение, которое позволило вести мне привычный образ жизни, а через 9 месяцев я чувствовал себя так же, как и раньше, и даже лучше (почему, будет сказано далее). Кветиапин обладает мягким успокаивающим действием, что особенно полезно в первое время, когда при сильной тревоге пациент находится в возбуждении, имеет проблемы со сном. Противотревожное и специфическое действие кветиапина начинает разворачиваться крайне быстро и только нарастает со временем. Приятным плюсом было так же то, что, по сути, заработав расстройство адаптации при болезни, кветиапин также эффективно убрал вторично индуцированную депрессивную симптоматику.

Как и любой другой препарат, кветиапин имеет ряд побочных эффектов. Кветиапин относится к классу препаратов антипсихотиков второго поколения (АВП), которые реже склонны вызывать экстрапирамидную симптоматику (в быту - смазмы мыщц, подергивания конечностей, постоянное желание двигаться и тд). Так вот, друзья: кветиапин является чуть ли не лучшим АВП по неврологической переносимости, что его применение даже бывает оправдано при психотических состояниях у пожилых (где типичные антипсихотики, например, противопоказаны). И если Вы имеете склонность к подобным рода расстройствах, то по решению врача, кветиапин - 100% Ваш препарат. Также кветиапин слабо влияет на уровень пролактина, почти не влияет на ССС, и основные трудности, пожалуй, могут возникнуть при эндокринных особенностях.

Как человек, склонный к набору веса, я набрал 15 кг (через 6 месяцев вес не увеличивался) на кветиапине за год терапии. Много или мало, решать только Вам. Всё же кветиапин благоприятнее в этом плане, по сравнению с оланзапином, который обладает схожим действием в силу схожести строения веществ. После окончания лечения я и прекрасно себя чувствовал, и быстро сбросил вес (который стал ещё ниже, чем до лечения). Теперь расскажу вкратце о том, почему кветиапин это один из лучших препаратов.

Зачастую бывает так, что психические расстройства приходят коморбидно, у человека с ОКР возникает тревога, которая становится клинической значимости, а потом, на фоне дезадаптации, возникает депрессия. Так вот, в современных реалиях кветиапин может использоваться в терапии (обычно в сочетании с СИОЗС) почти всех аффективных и невротических расстройств: БАР 1/2 типа, депрессивный эпизод, паническое расстройство, ГТР, ОКР, ПТСР и других. Причём его эффект дозозависим. В дозах до 300 мг он проявляет выраженную антидепрессивную, противотревожную активность. А с 300 мг добавляется сильный антипсихотический и нормотимический эффект. Поэтому кветиапином также лечат шизо-спектр (в том числе и ШАР).

Моё общее резюме: препарат очень добрый и нежный. В длительной терапии безопасен. Существенная побочка включает повышение веса, однако, она полностью обратима и корректируема в лечении (при моём большом желании и целесообразности, врач мог мне назначит корректоры метаболических нарушений, но счёл это неоправданным). Спасибо за внимание!

Кветиапин: https://yadi.sk/i/pSYC0ghtXDZRbw
Последнее редактирование: 1 нед. 4 дн. назад пользователем Alex Latuda.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.062 секунд
Работает на Kunena форум