Компьютерная зависимость

Больше
6 года 20 ч. назад #26 от DanilStronG
DanilStronG ответил в теме Компьютерная зависимость
Компьютерная зависимость на данный момент, так сказать страшная штука. Знаю одного знакомого, который сутками на пролет сидел на пк, было это год назад где-то. И, точно не буду говорить,что с ним произошло,но он попал в больницу, и впал в кому, на 2 месяца, когда он вышел с больницы он заново учился: ходить,"управлять" руками, был очень исхудавший. и после этого случая он редко сидит так долго за пк, такие случаии конечно очень редкость. но факт остается фактом, я тоже часто сижу за пк, но со мной слава богу все отлично, зрение в норме, чувствую себя хорошо, хотя многие говорят " от вашего компухтера зрение посадите" но это все не правда. сижу тоже очень часто за компом. раньше много играл в игры. сейчас игры надоели, зарабатываю в интернете, и долго за пк не сижу, и вам советую! Займитесь спортом, на кружок пойдите, займитесь чем нибудь. найдите себе хобби, и все у вас будет хорошо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 12 ч. назад #27 от natasssha
natasssha ответил в теме Компьютерная зависимость
Дочка постоянно сидит за ноутбуком, постоянно какие-то чаты, игры, мальчики в скайпе, соцсети, лайки. Не думали, что все серьезно, пока не стала учеба от этого страдать. Вместо контрольных - форумы, вместо курсовых - чаты и т.д и т.п. И нам врала, что занятий нет, что все нормально сдала, что хвостов нет. Пока из деканата не позвонили. Дома скандал был... до потолка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 ч. назад #28 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Компьютерная зависимость

ВаКа89 пишет: Так а чему мы удивляемся. Мы же сами приучиваем наших детей к компьютеру с самого детства! Сколько раз я наблюдала картину как родитель (мама то или папа) вместо того что бы уделить внимание и поиграть в что то развивающее и обучающее со свом чадом, усаживают последнего за мультики или банальные детские игрушки за планшетом или телефоном и идут заниматься своими делами. Ну или что еще лучше садят ребенка на колено за компьютером и показывают как классно папа играет в футбол или мама ферму выращивает. Ну и дите понимает что это главное веселье. Нужно просто выкроить время и показать что на улице в любую погоду есть чем заняться (спортивные игры или просто дворовые салки), что не только за компьютером можно обмениваться мнениями и находить новых друзей по интересам. Вспомнить наше детство чем мы занимались и как себя развлекали на улице имея мяч, ракетки, пару палок и целый вагон фантазии! Мы сами приучили детей к страшному ящику и теперь не знаем как с этим бороться.


В целом согласна.
Спасибо сказали: психолог Наталия Соболева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 ч. назад #29 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Компьютерная зависимость

DanilStronG пишет: Компьютерная зависимость на данный момент, так сказать страшная штука. Знаю одного знакомого, который сутками на пролет сидел на пк, было это год назад где-то. И, точно не буду говорить,что с ним произошло,но он попал в больницу, и впал в кому, на 2 месяца, когда он вышел с больницы он заново учился: ходить,"управлять" руками, был очень исхудавший. и после этого случая он редко сидит так долго за пк, такие случаии конечно очень редкость. но факт остается фактом, я тоже часто сижу за пк, но со мной слава богу все отлично, зрение в норме, чувствую себя хорошо, хотя многие говорят " от вашего компухтера зрение посадите" но это все не правда. сижу тоже очень часто за компом. раньше много играл в игры. сейчас игры надоели, зарабатываю в интернете, и долго за пк не сижу, и вам советую! Займитесь спортом, на кружок пойдите, займитесь чем нибудь. найдите себе хобби, и все у вас будет хорошо!


Не каждое сидение за компьютером - зависимость. Зависимость там, где это - главный кайф в жизни и где при утрате него - "ломка", плохо, нет ничего, что доставило бы радость.
Спасибо сказали: Лина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 ч. назад - 6 года 1 ч. назад #30 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Компьютерная зависимость

natasssha пишет: Дочка постоянно сидит за ноутбуком, постоянно какие-то чаты, игры, мальчики в скайпе, соцсети, лайки. Не думали, что все серьезно, пока не стала учеба от этого страдать. Вместо контрольных - форумы, вместо курсовых - чаты и т.д и т.п. И нам врала, что занятий нет, что все нормально сдала, что хвостов нет. Пока из деканата не позвонили. Дома скандал был... до потолка.


Ну здесь все-таки не компьютерная зависимость, а в целом незаинтересованность учебой, низкая мотивация. Компьютер просто как средство коммуникации с приятелями. Такое мы и в доинтернетную эру видели, но тогда просто все общение было "живое", однако и студентов таких было много, кто предпочитал проводить время в компании в ущерб занятиям.
ИМХО - не гаджеты отбирать, а как-то повышать боязнь вылететь из института, стимулировать мысли о том, что диплом нужен для последующего хорошего трудоустройства и хорошего дохода.
Последнее редактирование: 6 года 1 ч. назад пользователем Д-р Надежда.
Спасибо сказали: Психодуэт, Лина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 58 мин. назад #31 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Компьютерная зависимость

Health76 пишет: Слово «зависимость» подразумевает несвободу, то есть в данном контексте это зависимость от компьютерных коммуникационных технологий. От интернета, от компьютера самого по себе и от различных средств коммуникации, смартфонов, планшетов, то, что сейчас принято называть гаджетами


Именно! Болезненный характер привязанности, съедающий все время, единственный источник радости.
Простое использование гаджетов по необходимости не является зависимостью, это другое. Это действительно современная реальность.
Спасибо сказали: Лина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #32 от natasssha
natasssha ответил в теме Компьютерная зависимость

Д-р Надежда пишет:

natasssha пишет: Дочка постоянно сидит за ноутбуком, постоянно какие-то чаты, игры, мальчики в скайпе, соцсети, лайки. Не думали, что все серьезно, пока не стала учеба от этого страдать. Вместо контрольных - форумы, вместо курсовых - чаты и т.д и т.п. И нам врала, что занятий нет, что все нормально сдала, что хвостов нет. Пока из деканата не позвонили. Дома скандал был... до потолка.


Ну здесь все-таки не компьютерная зависимость, а в целом незаинтересованность учебой, низкая мотивация. Компьютер просто как средство коммуникации с приятелями. Такое мы и в доинтернетную эру видели, но тогда просто все общение было "живое", однако и студентов таких было много, кто предпочитал проводить время в компании в ущерб занятиям.
ИМХО - не гаджеты отбирать, а как-то повышать боязнь вылететь из института, стимулировать мысли о том, что диплом нужен для последующего хорошего трудоустройства и хорошего дохода.


Она у меня вообще увлекающийся человек, постоянно что-то новое ищет, какие-то хобби новые, то языки учит, то скрапбукинг, то вот теперь эти чаты/форумы. Муж говорит, "перебесится". А я уже всего начиталась про эти зависимости, наверно, везде мерещатся.
Гаджеты не отбираем, куда там, сейчас отберешь ноутбук, она с телефона зайдет в сеть, а без телефона никак.. Да и взрослый уже человек, 19 лет. Меня наверное больше задел сам факт вранья. Систематического долговременного вранья. Это было обидно.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #33 от Eliza
Eliza ответил в теме Компьютерная зависимость
У знакомой муж постоянно сидит в Танки.Онлайн или как там они называются, играет днями и ночами, деньги туда вливает. Она уже и разводом пригрозила - толку нет. Говорит: ну я же вас всем обеспечиваю, чем надо, а остальные деньги я зарабатываю, мне и решать, что с ними делать". Но тут наверное не сколько компьютерная, сколько игровая зависимость. Вообще страшно, что здоровый взрослый мужик вливает деньги в какие-то игры. А если завтра эта игра закроется. Что с его прокачанными танками станет...
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #34 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Компьютерная зависимость

Eliza пишет: У знакомой муж постоянно сидит в Танки.Онлайн или как там они называются, играет днями и ночами, деньги туда вливает. Она уже и разводом пригрозила - толку нет. Говорит: ну я же вас всем обеспечиваю, чем надо, а остальные деньги я зарабатываю, мне и решать, что с ними делать". Но тут наверное не сколько компьютерная, сколько игровая зависимость. Вообще страшно, что здоровый взрослый мужик вливает деньги в какие-то игры. А если завтра эта игра закроется. Что с его прокачанными танками станет...


Вот это скорее на зависимость похоже.
Спасибо сказали: психолог Наталия Соболева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #35 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Компьютерная зависимость
Natasssha, ну с другой стороны, юные еще совсем...Общение, связи социальные - как без этого.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #36 от natasssha
natasssha ответил в теме Компьютерная зависимость
Точно так, это неотъемлемая часть жизни.
Не могу сказать, что это мне самой не нравится - эта доступность, эти возможности соцсетей, телефонов. Это наоборот здорово, всегда можно позвонить через тот же скайп или вайбер, узнать, как поживает близкий в другом городе, как у него дела, да еще и посмотреть на него. К тому же, многих одноклассников нашла именно через соцсети - а так бы и не узнала, что кто-то умер, кто-то жив, кто-то уехал, кто-то совсем рядом живет.
А время за компьютером незаметно пролетает, только заглянула новые фотографии просмотреть - а уже за полночь. А уж если форумы/чаты, как дочка, можно и целый день не заметить.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад - 5 года 11 мес. назад #37 от Eliza
Eliza ответил в теме Компьютерная зависимость

Д-р Надежда пишет:

Eliza пишет: У знакомой муж постоянно сидит в Танки.Онлайн или как там они называются, играет днями и ночами, деньги туда вливает. Она уже и разводом пригрозила - толку нет. Говорит: ну я же вас всем обеспечиваю, чем надо, а остальные деньги я зарабатываю, мне и решать, что с ними делать". Но тут наверное не сколько компьютерная, сколько игровая зависимость. Вообще страшно, что здоровый взрослый мужик вливает деньги в какие-то игры. А если завтра эта игра закроется. Что с его прокачанными танками станет...


Вот это скорее на зависимость похоже.


Хочется законодательно такие вещи запретить, но с другой стороны, все знают о существовании алкоголизма и зависимости от сигарет (хотя сигареты семьи не разрушают... или разрушают, но меньше) и все вполне государством одобряется...
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад пользователем Eliza.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #38 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Компьютерная зависимость
Если человек хочет убежать от реальности, то он и убежит. Как во время сухого закона меньше пили обычные люди, не страдающие зависимостью, настоящие больные пили одеколон, любые спиртосодержащие суррогаты, но не отказывались от пагубной страсти.
Когда-то я по совместительству работала подростковым наркологом. Это было довольно давно, когда гаджеты в семьях с низкими доходами были не везде. И вот стандартная ситуация - покупают компьютер и чадо перестает клей нюхать в подворотне, а уходит в мир компьютерных грез.
То есть человек заведомо имеет склонность к бегству от реальности, и решать нужно только путем того, чтобы ему нравилось жить. Но за взрослого мужчину никто ничего не решит, пока он сам не захочет.
Спасибо сказали: Eliza

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #39 от Eliza
Eliza ответил в теме Компьютерная зависимость

Д-р Надежда пишет: Если человек хочет убежать от реальности, то он и убежит. Как во время сухого закона меньше пили обычные люди, не страдающие зависимостью, настоящие больные пили одеколон, любые спиртосодержащие суррогаты, но не отказывались от пагубной страсти.
Когда-то я по совместительству работала подростковым наркологом. Это было довольно давно, когда гаджеты в семьях с низкими доходами были не везде. И вот стандартная ситуация - покупают компьютер и чадо перестает клей нюхать в подворотне, а уходит в мир компьютерных грез.
То есть человек заведомо имеет склонность к бегству от реальности, и решать нужно только путем того, чтобы ему нравилось жить. Но за взрослого мужчину никто ничего не решит, пока он сам не захочет.


Ну да, в реальности начальник на ковер вызывает, жена пилит и дети бесят, а в игре - герой, спасает Родину... куда уж тут.
Когда слышу что-то вроде "ой, радоваться надо, что не пьет", хочется спросить, а чем лучше не пьет...
Получается, что склонность к зависимости - она изначально в нервной системе заложена?
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #40 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Компьютерная зависимость
Человек - существо био-психо-социальное. То есть все его болезни, поведение, жизнь - сумма трех факторов. Это наследственность + психологические моменты, идущие во многом из детства, семьи, ранних психотравм, впечатлений, условий воспитания, уровня образования и + актуальная ситуация вокруг него. И если биологию мы изменить не в смлах, то окружающую ситуацию - можем.
Взять к примеру героиновых наркоманов - одна из самых сильных зависимостей, не только психологических, но и физических. Но я знаю немало завязавших героиновых наркоманов. Изменилась ли их биология? Нет, конечно. Но когда внешняя ситуация вдруг делает употребление невозможным или появляется мощный стимул бросить, часто это у женщин угроза потери детей, у мужчин - угроза потери семьи, если для них это ценность, многим пофиг, то личность преодолевает биологическую слабость.
Становятся ли эти люди менее зависимыми? Не совсем. Недаром же на группах анонимных наркоманов принято говорить : здравствуйте, я Джон и я наркоман, воздерживаюсь 20 лет. Чаще всего эти люди обретают иную, социально-одобряемую зависимость. Трудоголизм, кто-то уходит в религию, спорт, бизнес, какое-то сверхценное увлечение.

Это хороший выход и для самого человека, и для его семьи, и общества. Но в каком-то тонком смысле...Жена трудоголика может страдать не меньше, чем жена алкоголика от отсутствия внимания, общения, по-настоящему близких отношений.
Спасибо сказали: Психодуэт, natasssha, elena_2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад - 5 года 11 мес. назад #41 от natasssha
natasssha ответил в теме Компьютерная зависимость

Д-р Надежда пишет: Недаром же на группах анонимных наркоманов принято говорить : здравствуйте, я Джон и я наркоман, воздерживаюсь 20 лет. Чаще всего эти люди обретают иную, социально-одобряемую зависимость. Трудоголизм, кто-то уходит в религию, спорт, бизнес, какое-то сверхценное увлечение.

Это хороший выход и для самого человека, и для его семьи, и общества. Но в каком-то тонком смысле...Жена трудоголика может страдать не меньше, чем жена алкоголика от отсутствия внимания, общения, по-настоящему близких отношений.


Как интересно, спасибо. Я думала, что после 20 лет уже и можно не говорить о себе как о наркомане. Получается, борьба эта длится всю жизнь.
Надеюсь, можно немного не в тему.

Мой бывший коллега бросил пить (насчет того, был диагноз или нет - не знаю, но на работе частенько был от него запашок и предупреждали не раз) и подался в религию. Пошел на повышение, стал опрятнее выглядеть, даже симпатичнее стал внешне... но в религию подался, видимо, слишком рьяно.
Через некоторое время брак его распался.

Поговаривали, жена, которая выдерживала пьяные дурости мужа, не выдержала постоянных проповедей, чаепитий с братьями по вере, изменений в его личности... Не видела, что творилось дома, но на работе он как-то в обеденный перерыв попытался завести со мной разговор о Боге. Особенно его впечатлило то, что я агностик, он прямо-таки распалился, стал мне что-то доказывать, очень горячо, открыл Библию (свою, т.н. "библию Свидетелей"), стал мне выделять в ней цитаты, объяснять... Вы знаете, в какой-то момент это просто начинает раздражать. Как поведение пьяного, который хватает за руки и лезет поближе, нарушая границы интимного пространства. Я, конечно, была предельно вежлива, но с тех пор вся симпатия к нему у меня пропала. Не знаю, что стало с ним, я перевелась в другое учреждение. Но это ведь тоже какой-то род зависимости... мне кажется.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад пользователем natasssha.
Спасибо сказали: Психодуэт, психолог Наталия Соболева, Лина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #42 от Натали Натали
Натали Натали ответил в теме Компьютерная зависимость
Когда в жизни было все тихо и спокойно, сидела в интернете, искала какие-то интересности, скандальчики, обычно политические, сама часто вступала. Наверно не хватало адреналина. Но потом как началась катавасия в реальной жизни, стало не до скандальчиков, теперь наоборот, ищу положительных эмоций.
И вот как раз со скандальчиками у меня была прямо-таки зависимость. Искала специально паблики, форумы, где именно спорили, сама спорила, пыталась кому-то что-то доказать... ночью прокручивала в уме, что написала, кому ответила, и прямо тянуло меня туда. Подруги вязанием занимались, обменивались рецептами через интернет, а я доказывала, что чайлдфри это плохо. Или хорошо. Главное - доказывала.
И иногда до утра в этих спорах сидела, хоть утром надо было на работу. Мне кажется, эмоциональная зависимость была. Теперь со стороны понимаю что явно что-то не здоровое.
.
Спасибо сказали: Психодуэт, Лина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #43 от психолог Наталия Соболева
психолог Наталия Соболева ответил в теме Компьютерная зависимость
В данном описанном случае одна зависимость заменила другую.
Если человек избавился от алкогольной зависимости,можно только порадоваться за него! А вот дальнейшее его увлечение-это тяжкое испытание для окружающих его людей,которые НЕ разделяют его взгляды.
В таком случае,очень много сил уходит на сопротивление,на борьбу.
Убеждение, переубеждение,как правило конфликты...
А учитывая,что начало-то уже положено алкогольной зависимостью:автор пишет" жена терпела",т.е. подавляла свои негативные эмоции,страдала, то иначе,как разводом отношения закончится не могли.Человек,как зомби,отстаивает свою и только свою точку зрения.
Такие отношения очень тяжело поддерживать и еще сложнее сохранить,если нет точки соприкосновения,нет общей заинтересованности.
Спасибо сказали: elena_2013, Смородинка, Лина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #44 от Смородинка
Смородинка ответил в теме Компьютерная зависимость

Eliza пишет: Ну да, в реальности начальник на ковер вызывает, жена пилит и дети бесят, а в игре - герой, спасает Родину... куда уж тут.
Когда слышу что-то вроде "ой, радоваться надо, что не пьет", хочется спросить, а чем лучше не пьет...
Получается, что склонность к зависимости - она изначально в нервной системе заложена?


А мне всегда хочется спросить, чему радоваться-то? Человек все равно не живет нормальной жизнью, не уделяет внимания семье, детям... Как выше пишут, одна зависимость сменилась другой, и если жена тоже любитель игр или подалась в религию, то еще ничего, а вот если нет?
Спасибо сказали: elena_2013, психолог Наталия Соболева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #45 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Компьютерная зависимость
НУ как, сидящий тихо в уголке за компом сожитель все же лучше крушащего все вокруг себя в опьянении. Опять же, перед соседями не стыдно и иногда компьютерные игроманы сохраняют работу. То есть выбирая из двух зол меньшее, то компьютерная зависимость однозначно меньшее и плюс отсутствие прямого токсического влияния на организм в целом и мозг в частности алкологоля или другого наркотика. Такие вот внешние выгоды, что делает компьютерную зависимость более социально-приемлемой, чем зависимость от психоактивных веществ.

Но в целом Смородинка конечно права. Какая разница для детей или жены, по каким причинам нет дома отца или он есть, но не принимает участия в делах семьи, а лишь раздраженно орет? Кстати трудоголизм из этой же темы. Вроде бы и не пьет, и денег зарабатывает, но в семье его нет, и рявкнуть может, если начнешь отвлекать от работы.

Но есть еще одна сторона - это созависимость. Сравнивая участь жены игромана с судьбой жены алкологика, мы забываем сказать, что эти женщины тоже больны. Что их выбор жить с таким человеком и что очень часто своим поведением они принимают участие в болезненной зависимости члена семьи.

В данном случае речь идет о том, что к психологу нужно как раз той условной жене игромана, которой жизнь не слаще чем с пьющим человеком.
Спасибо сказали: elena_2013, Смородинка, психолог Наталия Соболева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #46 от elena_2013
elena_2013 ответил в теме Компьютерная зависимость
Точно подмечено Надеждой Вячеславовной по поводу трудоголизма....а если он еще и с пьянством каждую неделю по выходным сочетается...вообще бомба!!! Причем страшная....когда взорвется - неизвестно. Начинаешь понимать и задумываться: а кто же здесь сильнее болен на голову? А почему я живу такой жизнью?
Это созависимость, конечно, а не любовь, к сожалению, как казалось раньше
Но еще понимаешь, что ее порвать или избавиться ооооочень трудно, но суперсложно. Возникает немеренное количество вопросов бытовых, материальных, жилищных и...все остается на том же месте.
Годами копится, выливаясь в депрессии, бессонницы, психосоматику, а жаль выйти из "зоны комфорта" условного. Наверное, точнее будет сказано, СТРАШНО!
Спасибо сказали: психолог Наталия Соболева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #47 от психолог Наталия Соболева
психолог Наталия Соболева ответил в теме Компьютерная зависимость
Зависимость -дело серьезное! В некоторых своих проявлениях даже страшная!
Вот представьте себе картину относительно компьютерной зависимости: молодые люди полностью поглощены виртуальной жизнью. А почему бы и нет? Очень удобно: общения на просторах интернета море,какого хочешь,на любую тему, опять же никто не видит,в каком виде сидит человек по ту сторону монитора, Вы ориентируетесь на аватарку,если таковая имеется, никуда не нужно спешить, все под рукой...Удобно? Возможно-да,но хорошо ли?
Вы прекращаете (постепенно,разумеется) следить за внешним видом, все одно никто не видит,теряете физическую форму,ведь сидя у монитора мышцы не накачаешь! Куда-то исчезает умение общаться в социуме...
И если Вы это осознали и начали понимать, но уже не можете прервать этот процесс самостоятельно, обратитесь к специалисту.
Вам непременно помогут вернуться в реальную жизнь!
Спасибо сказали: elena_2013, Смородинка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.130 секунд
Работает на Kunena форум