Компьютерная зависимость

Больше
6 года 7 мес. назад #1 от Д-р Надежда
Д-р Надежда создал тему: Компьютерная зависимость
Критерии диагностики компьютерной зависимости (Maressa Hecht Orzack, PhD, 1999):

получение удовольствия, волнения или облегчения за компьютером. Увеличение времени, проводимого за компьютером, и возрастание денежных расходов на компьютерную деятельность;

покупка нового программного и аппаратного обеспечения для компьютера;

изменения настроения вне компьютера/Интернета;

появление тревоги, злости и депрессии вне компьютера/Интернета;

ощущение потери контроля и подавленности вне компьютера/Интернета;

постоянные мысли о компьютере или Интернете вне компьютера/Интернета;

неудачные попытки контролировать время, проводимое за компьютером;

использование компьютера с целью ухода оттекущих проблем;

игнорирование своих обязанностей вследствие использования копьютера;

потеря весомых взаимоотношений вследствие использования компьютера;

ложь о количестве времени, проводимом за компьютером/в Интернете;

ложь о деятельности, проводимой за компьютером/в Интернете;

возникновение финансовых трудностей, возникших в результате злоупотребления компьютером / Интернетом;

проблемы на работе или в учебе вследствие компьютерной деятельности;

проблемы со здоровьем вследствие компьютерной деятельности.

Наличие как минимум пяти перечисленных симптомов свидетельствует о наличии компьютерной зависимости.
Спасибо сказали: Психодуэт, first111

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #2 от Kalisto_Ricchi
Kalisto_Ricchi ответил в теме Компьютерная зависимость
Добрый день!!! Это очень хороший вопрос! Компьютерная зависимость, сейчас у большинства людей, в возрасте от 8 - 25 лет! Поколение пепси, так стремительно развивается, что порой мне становится страшно за будущее наших детей. Образование снизилось до 50% и это благодаря разработчикам компьютерных игр! Наши дети настолько увлечены, разными видами игр, что сейчас не видно на улице их! И все же думаю, что раньше в 90-х годах было настоящее детство! Мы катались на санках, ходили в походы, участвовали в различных соревнованиях и конечно же играли во дворе в футбол в лапту! Увы мы не стоим на месте, гаджеты, компьютерные игры это конечно же хорошо, но с другой стороны эти все новинки 21 века окончательно замбировали всех! Так что я думаю что компьютерная зависимость в наше время, это наркотик. И я бы не хотел что бы наше поколение, было роботами нынишнего времени! Мне страшно подумать что будут они делать в будущем!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #3 от Didem89
Didem89 ответил в теме Компьютерная зависимость
На мой взгляд это одна из ветвей проявления зависимости. Учитывая нынешнее поколение которое избаловано разной техникой чего не было в 90х годах настолько зажралось что многая молодежь перешла на наркотики что на самом деле гораздо хуже чем компьютерная зависимость. На мой взгляд пусть уж лучше дома в в компьютер играют чем по подворотням с иголками...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #4 от kum
kum ответил в теме Компьютерная зависимость
С одной стороны полностью согласен практически со всеми пунктами темы Надежды. Но с другой.... я уже давно не поколение Пепси, но у меня конкретная и глубокая компьютерная зависимость. И я это сознаю в полной мере. Компьютерная зависимость - это практически та же зависимость, как и от никотина, алкоголя, наркотиков, и если человек осознает это, то в любой момент, имея силу воли и стремление, сможет избавиться от этой зависимости. Пока я угрозы своему здоровью (ну, кроме зрения), отношению с людьми, с родными, своему кошельку (даже где-то наоборот), контроля над собой не наблюдаю.
А вот касаемо детей - это да, это совсем другое дело. Здесь нужно бороться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #5 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Компьютерная зависимость
Да, разумеется, компьютерная зависимость - одна из разновидностей нехимических зависимостей. Вопрос в другом - когда, почему и зачем люди начинают впадать в зависимости? Ведь зависимости всегда - это получение чувства удовольствия или хотя бы снижение дискомфорта. Химические - введение веществ извне, не-химические - стимуляция зон удовольствия в головном мозге путем повторения какой-либо деятельности.

То есть чтобы человек стал зависим от компьютерных игр, шоппинга, игры на деньги и т.д. - этому предшествует недостаток радости, удовольствия в повседневной жизни. Скрытая депрессия, ангедония, неудовлетворенность, от которых человек бежит в зависимость.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #6 от Ирен
Ирен ответил в теме Компьютерная зависимость
У моего мужа тоже компьютерная зависимость. Он постоянно ""онлайн", постоянно. Везде с телефоном: в туалете, на даче,на огороде, на рыбалке! Смотрит новости, сидит на сайтах, постит. Даже за праздничным столов во время тоста если ему придет уведомление о лайке он посмотрит и телефон лежит около тарелки. Я с ним уже не борюсь, он не понимает что это не культурно и он зависим! А об отпуске вдали от цивилизации нет и речи. Он просто не поедет туда,где нет Интернета. Что делать*
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #7 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Компьютерная зависимость
Смотрите, интернет, соцсети для него - отдых, передышка в работе. Может, если он так любит это дело, то начать что-то полезное в интернетах этих делать, а? Я не знаю, блог о рыбалке вести, еще что-то? Пусть наестся этим до тошноты и отдых для него будет - сбежать туда, где интернета нет)))
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #8 от sam090biv
sam090biv ответил в теме Компьютерная зависимость
Зависимость, какая бы не была всегда плохо У меня же ситуация несколько иная, 9 лет назад я получил травму позвоночника и мой компьютер стал для меня почти самым близким "существом". Согласен, что для неокрепших и не определившихся мнений и убеждений этот поток не всегда полезной информации может стать губительной. Но для чего же нужны родители ? Научите своих чад, что такое хорошо, а что такое плохо и как фильтровать информацию.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #9 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Компьютерная зависимость

sam090biv пишет: Зависимость, какая бы не была всегда плохо У меня же ситуация несколько иная, 9 лет назад я получил травму позвоночника и мой компьютер стал для меня почти самым близким "существом". Согласен, что для неокрепших и не определившихся мнений и убеждений этот поток не всегда полезной информации может стать губительной. Но для чего же нужны родители ? Научите своих чад, что такое хорошо, а что такое плохо и как фильтровать информацию.


Именно так! Компьютер, интернет - всего лишь инструмент, а уж как его использовать, во зло или во благо - личный выбор человека. Ножом можно нарезать хлеб, а можно убить человека. Огонь может обогреть, на нем можно приготовить пищу, а можно с помощью его устроить пожар. Дай дураку нужную вещь - он уж точно придумает, как ее употребить во вред себе и окружающим.

Считаю, что не запрещать, учить использовать. Прививать интерес к познавательному чтению, к примеру.

Побывала недавно на Вашем месте, тоже спину травмировала. Так что бы я делала без интернета? Ни с коллегами ни проконсультироваться, ничего.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #10 от Ric
Ric ответил в теме Компьютерная зависимость
Не позволяйте компьютеру поработить свою жизнь! Это то, чем не мы управляем, а что управляет нами, делает нас зависимыми от себя, своими добровольными рабами. Более всего от этого страдают дети к сожалению. Недопустимо, чтобы дети играли по нескольку часов. Детям младшего школьного возраста — не более получаса, старшего школьного возраста — не более часа в сутки на игры.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #11 от kgtekkk
kgtekkk ответил в теме Компьютерная зависимость
Прочитал с огромным интересом. Спасибо!. С тревогой определил у себя наличие четырех симптомов из перечисленных. Как бы и не пять, но уже в шаге. Но ничего, весна на пороге, будем больше бывать на свежем воздухе...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #12 от Nigma89
Nigma89 ответил в теме Компьютерная зависимость
Очень интересная статья,у меня сын не вылезает из компьютера,со школы сразу за компьютер,на улицу даже не выходит толком

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #13 от uzefa80
uzefa80 ответил в теме Компьютерная зависимость
Наверно это одна из самый актуальных тем в настоящее время! У меня вот по техническим причинам накрылся интернет и я 2 дня была без связи. Практически конец света) Ни связи с миром, ни мультик любимый ребенку включить, ни поработать, ни погоду узнать, ни с друзьями пообщаться в соцсетях. И в тоже время, находясь в отпуске где либо, я спокойно обхожусь без интернета. Потому что активный отдых отнимает все силы и внимание) И как понять - потерянный я человек или нет?)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 дн. назад #14 от ropz
ropz ответил в теме Компьютерная зависимость
Да,сейчас компьютерная зависимость идет по всему миру и это очень плохо! Но,и без компьютера не каждый сможет прожить: у кого то работа на них,рефераты,экзамены и так далее. Так что на данный момент без компьютера очень тяжело,правильно говорят что мы живем в век технологий. Зависимость не всегда проявляется агрессией или нехватки времени за компьютером,просто у кого то нарушенная психика или он не может сдерживать нервы,а компьютер его успокаивает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 дн. назад #15 от do071083pka
do071083pka ответил в теме Компьютерная зависимость
Довольно интересная статья. Во многом соглашусь, но мы с вами живем в век активного развития интернет технологий и без компьютеров, планшетов, телефонов люди просто не могут обходиться. Главное не переусердствовать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 дн. назад #16 от ropz
ropz ответил в теме Компьютерная зависимость
Да,сейчас компьютерная зависимость идет по всему миру и это очень плохо! Но,и без компьютера не каждый сможет прожить: у кого то работа на них,рефераты,экзамены и так далее. Так что на данный момент без компьютера очень тяжело,правильно говорят что мы живем в век технологий. Зависимость не всегда проявляется агрессией или нехватки времени за компьютером,просто у кого то нарушенная психика или он не может сдерживать нервы,а компьютер его успокаивает. Хоть и на данный момент много детей с расстройством от компьютеров и разных гаджетов. Они познают в них много нового и полезного для них, хоть и не все.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 дн. назад #17 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Компьютерная зависимость

kgtekkk пишет: Прочитал с огромным интересом. Спасибо!. С тревогой определил у себя наличие четырех симптомов из перечисленных. Как бы и не пять, но уже в шаге. Но ничего, весна на пороге, будем больше бывать на свежем воздухе...


Такая весна, такая весна! Прекрасные весенние метели, сугробы)) Как вчера и позавчера, так впасть в интернет-зависимость - это самое здравое решение))
Но мы не сдаемся, ждем все равно солнышка, тепла, зеленых листиков и цветущих садов))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 дн. назад #18 от Evelina
Evelina ответил в теме Компьютерная зависимость
Сейчас это самая распространёная зависимость в мире, люди настолько привыкли к технологиям что без них просто казалось бы жизнь невозможна, компьютер по моему мнению один из видов специфических наркотиков ))) Нужно жить все таки более реальной жизнью а не виртуальной!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 дн. назад #19 от Serj7777
Serj7777 ответил в теме Компьютерная зависимость
Очень важная тема в наше время, а может кто-нибудь подсказать, данная зависимость может быть приобретена на работе связанной с компьютерами? Меня это очень интересует так как большая часть моей работы связана именно с компьютерами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 дн. назад #20 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Компьютерная зависимость

Serj7777 пишет: Очень важная тема в наше время, а может кто-нибудь подсказать, данная зависимость может быть приобретена на работе связанной с компьютерами? Меня это очень интересует так как большая часть моей работы связана именно с компьютерами.


Нет, это не связано. Проблемы компьютерной зависимости не в самом компьютере заключаются. А в человеке, в его психологическом состоянии, в его житейских обстоятельствах. Почему так происходит, что время за компьютером - это самое приятное времяпровождение? Значит во внешнем мире мало приятного и много неприятного, от чего хочется сбежать в виртуальную реальность.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 дн. назад #21 от sergeykulaev
sergeykulaev ответил в теме Компьютерная зависимость
сей час очень многие страдают этой зависимостью, особенно молодое поколение, но когда им об этом говоришь, они так же как и алкоголики в этом не признаются даже самим себе.
как с этим бороться?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 дн. назад #22 от bag162
bag162 ответил в теме Компьютерная зависимость
Добрый день. По моему мнению в данный список не попали ещё 2-е немаловажные строки:
• Значительное улучшение настроения от работы за компьютером;
• Нежелание оторваться от работы или игры на компьютере.
Данные строки должны являться главными в данной статье, однако их даже не добавили. Были строки подобные им, но всю суть они не выражали. Думаю вы поддержите моё мнение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 дн. назад #23 от Elena
Elena ответил в теме Компьютерная зависимость
Здравствуйте! Я с вами полностью согласна КОМПЬЮТЕРНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ это болезнь ХХI века, но согласитесь что в наше время без компьютерных и цифровых технологий просто не обойтись вся современная жизнь человека находиться в интернете такие как: друзья, родные люди и новости.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 день назад #24 от Health76
Health76 ответил в теме Компьютерная зависимость
Слово «зависимость» подразумевает несвободу, то есть в данном контексте это зависимость от компьютерных коммуникационных технологий. От интернета, от компьютера самого по себе и от различных средств коммуникации, смартфонов, планшетов, то, что сейчас принято называть гаджетами

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 день назад #25 от ВаКа89
ВаКа89 ответил в теме Компьютерная зависимость
Так а чему мы удивляемся. Мы же сами приучиваем наших детей к компьютеру с самого детства! Сколько раз я наблюдала картину как родитель (мама то или папа) вместо того что бы уделить внимание и поиграть в что то развивающее и обучающее со свом чадом, усаживают последнего за мультики или банальные детские игрушки за планшетом или телефоном и идут заниматься своими делами. Ну или что еще лучше садят ребенка на колено за компьютером и показывают как классно папа играет в футбол или мама ферму выращивает. Ну и дите понимает что это главное веселье. Нужно просто выкроить время и показать что на улице в любую погоду есть чем заняться (спортивные игры или просто дворовые салки), что не только за компьютером можно обмениваться мнениями и находить новых друзей по интересам. Вспомнить наше детство чем мы занимались и как себя развлекали на улице имея мяч, ракетки, пару палок и целый вагон фантазии! Мы сами приучили детей к страшному ящику и теперь не знаем как с этим бороться.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.137 секунд
Работает на Kunena форум