Болит сердце или не сердце?

Больше
5 года 11 мес. назад #1 от Laila
Моя мама постоянно хватается за сердце, принимает валидол и потом говорит что проходит. Проверили сердце и нет у нее никаких серьезных проблем, как ни странно, ничего что вызвало бы столько проблем.
Может быть, что она сама придумала себе эту болезнь сердца или нет? Как проверить если кардиолог говорит что причин для беспокойства нет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Болит сердце или не сердце?
Laila, очень частая проблема. В иные дни на приеме в поликлинике кардиолог мне человек пять таких могла привести, мы даже шутили, что во время ее отпуска я могу запросто подменить, потому что людей с такими проблемами у кардиолога чуть ли не половина.
Знаете, даже в поговорках и метафорах мы слышим "у меня за тебя сердце болит", "он мне разбил сердце", "сердцем чувствую беду". Или же человек говорит: "у меня душа болит" и показывают на область груди. Тоска, тревога часто ощущается людьми как дискомфорт, сжатие, боли за грудиной, так называемая предсердная тоска. Одно из самых распространенных соматических проявления тревожно-депрессивных расстройств. Доставляет массу беспокойства и существенно снижает качество жизни, в то же время довольно легко и благополучно лечится. Люблю лечить таких пациентов и получаю огромное моральное удовлетворение наблюдая, как преображаются такие люди, какое облегчение они испытывают после того, как избавляются от этого расстройства. Главное тактично объяснить, что такие состояния бывают "на нервной почве" скажем так и уговорить обратиться к специалисту.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.081 секунд
Работает на Kunena форум