Инсульт возникает от неправильного питания и ведения нездорового образа жизни?

Больше
5 года 11 мес. назад #1 от Vanea26
Какие первичные факторы, которые определяют возникновение такого страшного заболевания как инсульт? Почему появляется инсульт и как уберечь себя от него?
Сейчас и в 40 лет такое не редкость. Что делать с этим и как предотвратить? От чего отказаться, что сделать постоянной здоровой привычкой, как часто обследоваться и что можно делать для профилактики?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от Dr_Cherdak
Инсульт - это гибель части головного мозга вследствие нарушение кровообращения в данной зоне. Инсульт может быть следствием как нарушения притока крови (вследствие закупорки сосуда тромбом), так и внутримозгового кровоизлияния при разрыве сосуда. В целом, причины инсультов у молодых (до 50-60 лет) и пожилых имеют несколько разную структуру. У пожилых причиной инсульта чаще являются атеросклероз сосудов, заболевания сердца (в том числе мерцательная аритмия), гипертоническая болезнь и сахарный диабет. Важным фактором риска является неправильный образ жизни (недостаточная двигательная активность, курение, повышенный стресс с развитие нелеченных депрессий и т.д.). Для молодых - более характерно наличие сопутствующей патологии свертывающей системы крови, к которой есть наследственная предрасположенность (обычно при этом у пациента в роду встречаются также случаи молодых инсультов или тромбозов другой локализации), чаще встречаются инфекционные, аутоиммунные причины. В целом, здоровый образ жизни, а именно правильное питание с контролем уровня холестерина, массы тела, сахара крови, высокая двигательная активность, отказ от курения и злоупотребления алкоголя - составляют ядро профилактики инсульта. Показано, что для того, чтобы предотвратить инсульт в 60-70 лет - профилактику надо начинать как раз в 40. По показаниям проводятся обследования для исключения заболеваний сердца и сосудов, которые могут привести к инсульту. Очень важным моментом является контроль давления крови - при его стойком повышении более 130/85 - требуется консультация терапевта/кардиолога для решения вопроса о необходимости постоянного приема средств, снижающих давление. Раньше для первичной профилактики инсульта всем людям после 50 лет назначали препараты низкодозового аспирина (типа Тромбо-АСС, кардиомагнила), однако в последние годы аспирин убрали из первичной профилактики инсульта в отсутствии абсолютных показаний, поскольку подобная терапия так же имеет свои риски.

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Смородинка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад - 5 года 11 мес. назад #3 от Смородинка

Dr_Cherdak пишет: Раньше для первичной профилактики инсульта всем людям после 50 лет назначали препараты низкодозового аспирина (типа Тромбо-АСС, кардиомагнила), однако в последние годы аспирин убрали из первичной профилактики инсульта в отсутствии абсолютных показаний, поскольку подобная терапия так же имеет свои риски.


Добрый день, отец на пару с мамой пьют тромбо-асс, потому не смогла пройти мимо. Я так понимаю. он эффективен, но риск в некоторых случаях к превышает пользу? Может, родителям и не стоит его принимать уже, раз такое дело. Мама так вообще свято верит, что инфаркта/инсульта нет у нее именно из-за аспирина.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад пользователем Смородинка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #4 от Dr_Cherdak

Смородинка пишет:

Dr_Cherdak пишет: Раньше для первичной профилактики инсульта всем людям после 50 лет назначали препараты низкодозового аспирина (типа Тромбо-АСС, кардиомагнила), однако в последние годы аспирин убрали из первичной профилактики инсульта в отсутствии абсолютных показаний, поскольку подобная терапия так же имеет свои риски.


Добрый день, отец на пару с мамой пьют тромбо-асс, потому не смогла пройти мимо. Я так понимаю. он эффективен, но риск в некоторых случаях к превышает пользу? Может, родителям и не стоит его принимать уже, раз такое дело. Мама так вообще свято верит, что инфаркта/инсульта нет у нее именно из-за аспирина.

Тут недавно, впервые за долгое время включив телевизор с утра, с удивлением узнала, что Малышева до сих пор пропагандирует за повальную асиринизацию))
Для того, чтобы понять - пить или не пить - информации мало. Сколько лет Вашим родителям, кто им назначил аспирин (сами себе, врач), если врач - то по поводу какого заболевания? Если возраст ближе к пожилому, есть гипертоническая болезнь, атеросклероз по данным УЗИ сонных артерий, близкие родственники с инсультами или инфарктами, нет язвенной болезни или гастрита с частыми обострениями - прием вполне оправдан, хотя в идеале - нужно пойти к нормальному неврологу, чтобы он лично взвесил все за и против - любое лечение надо проводив обдуманно.
Кстати, у людей с мерцательной аритмией аспирин перестает защищать от инсульта, нужны более сильные препараты - антикоагулянты.

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Психодуэт, Смородинка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #5 от Смородинка
Мои принимают, скорее "против инфаркта", у обоих отягощенная по ИБС, гипертонической болезни наследственность, сахарный диабет в роду с обеих сторон есть. У папы в семье все мужчины гипертоники, у деда были два или три инфаркта, микроинсульт.

Вы знаете, стала вспоминать, говорили ли они о назначении доктором и поняла, что не помню. Надо позвонить, огорошить вопросом) Как-то пока родители молоды и полны сил (и тьфу-тьфу-тьфу), не очень интересуешься, что там они принимают - лечатся и нормально.

Маме 55, отцу 56.
Папа тучный (120 кг, рост 187 см), АД у него 140/90, 130/90 на препаратах, а так было и 160/90, 160/100 и выше, как-то даже был криз. Но всего один раз.
Гиперацидный гастрит есть, но обострения редкие.

Мама худенькая, гипотоник, низкий сахар (3,0 ммоль/л и бывает совсем падает), но у нее гиперлипидемия, (не знаю, связано или нет, она мясоед, ест очень много жирного, как, впрочем, и папа). Она принимает (это точно знаю) препараты против холестерина и вот этот тромбо-асс.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #6 от Dr_Cherdak

Смородинка пишет: Мои принимают, скорее "против инфаркта", у обоих отягощенная по ИБС, гипертонической болезни наследственность, сахарный диабет в роду с обеих сторон есть. У папы в семье все мужчины гипертоники, у деда были два или три инфаркта, микроинсульт.

Вы знаете, стала вспоминать, говорили ли они о назначении доктором и поняла, что не помню. Надо позвонить, огорошить вопросом) Как-то пока родители молоды и полны сил (и тьфу-тьфу-тьфу), не очень интересуешься, что там они принимают - лечатся и нормально.

Маме 55, отцу 56.
Папа тучный (120 кг, рост 187 см), АД у него 140/90, 130/90 на препаратах, а так было и 160/90, 160/100 и выше, как-то даже был криз. Но всего один раз.
Гиперацидный гастрит есть, но обострения редкие.

Мама худенькая, гипотоник, низкий сахар (3,0 ммоль/л и бывает совсем падает), но у нее гиперлипидемия, (не знаю, связано или нет, она мясоед, ест очень много жирного, как, впрочем, и папа). Она принимает (это точно знаю) препараты против холестерина и вот этот тромбо-асс.

тут надо всегда учитывать, что инфаркт и инсульт - близнецы братья, просто в одном случае закупорка сосуда возникает в сердце, а в другом случае - в головном мозге. Поэтому, собственно, чаще профилактическую терапию инсульта нам помогают подбирать кардиологи. У папы, как мне кажется, есть все показания к приему аспирина, разве что следить иногда за состоянием желудка. Еще меня беспокоит давление 130-140/90 - это неоптимально, он еще достаточно молод для того, чтобы попытаться давление привести к рекомендуемым значениям. И хорошо бы с массой тела что-то сделать, это вполне реально, но нужна мотивация. А то 120 кг - это не только гипертония, инфаркты и инсульты - это еще и накрывающиеся медным тазом суставы и сложности реабилитации - если не дай бог что. В целом, считается, что ближе к пожилому возрасту на жирное мясо надо переставать налегать. Идеальной считается средиземноморская диета - там упор на овощи, злаки, орехи, рыбу, кисломолочное; красное мясо и сладкое - раз в неделю; не возбраняется некрепкий качественный алкоголь умеренно) в хорошей компании))

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Психодуэт, Смородинка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад - 5 года 11 мес. назад #7 от Смородинка

Dr_Cherdak пишет: А то 120 кг - это не только гипертония, инфаркты и инсульты - это еще и накрывающиеся медным тазом суставы и сложности реабилитации - если не дай бог что. В целом, считается, что ближе к пожилому возрасту на жирное мясо надо переставать налегать. Идеальной считается средиземноморская диета - там упор на овощи, злаки, орехи, рыбу, кисломолочное; красное мясо и сладкое - раз в неделю; не возбраняется некрепкий качественный алкоголь умеренно) в хорошей компании))


Спасибо, доктор!
Кстати, суставы уже накрываются, бывает, что "заклинивает".
Папа у меня их тех, кому вина не надо, он лучше мясо) Попробую провести разъяснительную работу. Естественно, он и сам понимает, что вес и проблемы рука об руку идут, но менять привычки, конечно, тяжело.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад пользователем Смородинка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #8 от Dr_Cherdak

Смородинка пишет: Спасибо, доктор!
Кстати, суставы уже накрываются, бывает, что "заклинивает".
Папа у меня их тех, кому вина не надо, он лучше мясо) Попробую провести разъяснительную работу. Естественно, он и сам понимает, что вес и проблемы рука об руку идут, но менять привычки, конечно, тяжело.


Самое главное, донести, что нужно не просто прекратить есть мясо - организму сложно отказываться от того, что он любил всегда. Надо постепенно менять вкусовые привычки и образ жизни. В моей семье был похожий случай, когда человек дополнел до 100 кг при росте 160 см, поползло вверх давление, сахар начал скакать. но тут у одного и представителей старшего поколения развился сосудистый психоз на фоне годами нелеченной гипертонии и диабета - и это было более чем убедительно и мотивирующе. Уменьшили объемы порций, ввели больше полезного - овощей, салатов, прикрутили гайки тортикам, увеличили двигательную активность (без фитнеса, это оказалось нереально, просто 3-4 часа ходьбы в день) и за год -30 кг. Уже 4 года вес относительно держится. А до того лет 20 были страдания "я похудеть не могу, это гормоны, у нас в роду все полные" - и прочий бред.
Но самое поразительное (хотя с медицинской точки зрения это было закономерно) - сахар и давление вернулись в норму без таблеток.
Еще я подсовывала худеющим книжку типа "Измени свой мозг - изменится и тело", но это для тех, кто верит печатному слову))

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.088 секунд
Работает на Kunena форум