Как понять, что у человека был инсульт?

Больше
5 года 11 мес. назад #1 от Pine
С моей бабушкой такое бывало, что она падала несколько раз, через какое-то время приходила в себя и считала, что максимум чем пострадала, так это тем, что ушиблась. Однажды мой отец поймал ее когда она упала во время прогулки и позвал скорую, оказалось что у нее инсульт, причем судя по обследованию не первый. Появился вопрос, как понять, что у человека случился именно инсульт, не обморок и не что-то другое? Какие его характерные особенности в плане последствий?
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от Dr_Cherdak
Инсульт - это гибель определенной части головного мозга на фоне острого нарушения его кровоснабжения. В зависимости от того, какая часть мозга погибла, проявления инсультов могут быть самыми различными - в виде нарушений движений, чувствительности, координации, речи, памяти, поведения и т.д. Кроме того, у ряда лиц инсульты протекают бессимптомно (однако, это не значит, что это безопасно, потому что накапливающийся дефект при повторении "немых" инсультов рано или поздно заканчивается стойким и выраженным дефектом). Любые необычные проявления со стороны нервной системы, включая обмороки, падения, даже если они кажутся несущественными - требуют очного осмотра невролога и по результатам осмотра - дополнительного обследования сердца, головного мозга.

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #3 от Playa
Почему кто-то способен восстановиться после инсульта, а кто-то нет и что именно на это влияет? Может быть так что человек умирает после первого инсульта? Кто-то переживает и по 2-3 инсульта как я поняла, но неизвестно от чего именно это зависит. Могут первые два пройти незаметно? Инсульт может сразу пройти бесследно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #4 от Dr_Cherdak

Playa пишет: Почему кто-то способен восстановиться после инсульта, а кто-то нет и что именно на это влияет? Может быть так что человек умирает после первого инсульта? Кто-то переживает и по 2-3 инсульта как я поняла, но неизвестно от чего именно это зависит. Могут первые два пройти незаметно? Инсульт может сразу пройти бесследно?


Это определяется многими факторами: размером закупоренного сосуда (если речь идет об ишемическом типе инсульта) - чем крупнее - тем больший участок мозга остается без кровоснабжения и гибнет. Кроме того, имеет значение функциональное состояние кровеносной системы головного мозга. В норме у здоровых людей все артерии головного мозга связаны соединительными сосудами, что гарантирует восстановление кровотока, даже при закупорке одной из магистралей, соответственно, если в пожилом возрасте эта система перестает нормально работать (например, на фоне атеросклеротических бляшек) - мозг становится более уязвимым. Клинические проявления инсульта зависят от того, какой именно участок пострадал - есть относительно небольшие, но очень важные в функциональном плане зоны - при их поражении инсульт будет выражен ярко. Напротив, некоторые отделы являются функционально "немыми", либо их функцию быстро берут на себя смежные отделы. Поэтому в зависимости от того, как повезет человеку, и после одного инсульта он может остаться глубоким инвалидом или умереть, а может перенести 3-4 и более инсультов на ногах (чаще речь идет о "малых" или лакунарных инсультах, но в моей практике встречались пациенты и с обширными псевдонемыми поражениями. Почему псевдо? это значит, что сам человек ничего не замечал и не жаловался, но грамотный неврологический осмотр уже способен выявить изменения). Чем больший объем головного мозга погиб - тем тяжелее будет в итоге дефект, когда ресурсы мозга закончатся. То есть очередной "малый" инсульт при наличии нескольких "немых" рано или поздно приведет к тяжелой инвалидизации вплоть до параличей, слабоумия и т.д.
При остром прекращении кровотока нервные клетки начинают необратимо гибнуть уже через несколько минут. Но при этом после инсульта почти всегда наблюдается спонтанная положительная динамика - связано это с процессами пластичности, когда нервные клетки начинают перестраиваться и берут на себя функции утраченных. Это определяет важность реабилитации пациентов, перенесших инсульт.

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Психодуэт, Смородинка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #5 от Agripina11
Забота о здоровье своего мозга самое важное что можно сделать для того чтобы сохранить свое здоровье и работоспособность на долгие годы. Еще я знаю что инсульты повторяются пока не доводят до летального исхода. Реально такой образ жизни вести чтобы они никаким образом не могли повторяться в будущем или нет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #6 от Dr_Cherdak

Agripina11 пишет: Забота о здоровье своего мозга самое важное что можно сделать для того чтобы сохранить свое здоровье и работоспособность на долгие годы. Еще я знаю что инсульты повторяются пока не доводят до летального исхода. Реально такой образ жизни вести чтобы они никаким образом не могли повторяться в будущем или нет?


если Вы в остальном здоровый человек - реально. Если есть хронические болезни, которые могут стать причиной инсульта - требуется их коррекция (медикаментозная профилактика инсульта)

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #7 от Poland
Инсульт оставляет в некоторых случаях людей прикованными к постели и нет возможности на восстановление. Почему такое случается, как раз из-за того что есть хронические заболевания, которые дают о себе знать?
Что скажете о лечение после инсульта путем иглоукалывания и другими нетрадиционными методами?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #8 от Dr_Cherdak

Poland пишет: Что скажете о лечение после инсульта путем иглоукалывания и другими нетрадиционными методами?


только как дополнение к комплексу основной терапии

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.080 секунд
Работает на Kunena форум