Головная боль при приеме оральных контрацептивов

Больше
5 года 11 мес. назад #1 от Д-р Надежда
А можно я тоже побуду в роли пациента и попристаю с вопросами к уважаемым неврологам? Всю жизнь я мучаюсь - с одной стороны нужда принимать гормональные препараты, не с целью контрацепции, а с лечебной, а с другой - отвратительная их переносимость, выражающаяся в изнуряющей головной боли, такой что невозможно работать, что до дома на такси. С рвотой изматывающей. При отмене КОК все проходит и ничего не держу в аптечке от головной боли вообще. А все идет к тому, что надо снова начинать пить. Что делать? Как с этим бороться?
Спасибо сказали: Психодуэт, elen

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от elen
У моей сестры такая же проблема. Вот и выбирай, то ли кровотечения каждые две недели, то ли мигрень. Но на гормональных таблетках сестра спокойнее. Но зато поправляется быстро. Опять сложный выбор. Тощая, сумасшедшая и с кровотечениями или толстая добрая и с мигренью....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #3 от Доктор Буровская
Доктор Буровская ответил в теме Головная боль при приеме оральных контрацептивов
Вообще это очень серьезный вопрос. КОКи провоцируют мигрень- это известный факт. За счет чего ? За счет их гиперэстрогенного эффекта. Мигрень - тоже эстроген- зависимое заболевание, ведь у многих женщин приступы "привязаны" или к менструальному периоду цикла, или к овуляции. Вариант здесь такой : КОКов много, и они сильно различаются по составу. В этом, кажется, никто, кроме гинекологов- эндокринологов, не разбирается:), вот их и надо озадачить проблемой : у меня мигрень, надо выбрать препарат, который обладает меньшим эффектом провоцирования. Общий вид такой, что лучше выбирать совсем легкие КОКи, которые подросткам назначают. Если же прием КОК требуется из-за, например,эндометриоза, то там заведомо придется принимать КОКи "тяжелые". Что в этом случае делать ?
Это вопрос интересный, и ответ на него тоже есть. Дело в том, что состав "тяжелых" КОК таков, что они усиливают задержку жидкости- не в кровеносном русле, а в тканях. Женщины отчетливо видят при этом отеки ног, рук, "увеличение веса"- на самом деле это не жир копится, а жировая ткань отекает. А это, в частности, тоже провоцирует головные боли- не совсем мигренозные, но от этого не легче. Прием мочегонных решает проблему. Только не надо делать это бесконтрольно, мочегонные- не конфетка- витаминка, с ними нельзя играть в самодеятельность, иначе число проблем будет только нарастать.
Но самая большая проблема КОКов - не в мигрени. КОки увеличивают свертываемость крови , из-за чего скрытая варикозная болезнь начинает становиться заметной, нарастает риск тромбоза - причем не только вен ног, но и магистральных артерий. Поэтому перед назначением КОК необходимо обследование системы гемостаза(в объеме "гемостаз- скрининг") и если анализ покажет исходно высокий уровень показателей свертывания или какую- либо врожденную аномалию в этой системе- прием КОК противопоказан. И это серьезно. Конечно, я не хочу никого пугать, это достаточно редкая ситуация, если сопоставить общее количество принимающих КОК и тех, кому они противопоказаны,- при исходно нормальных анализах прием КОК совершенно безопасен. Но ведь береженого Б-г бережет:) И вот тут мы возвращаемся к мигрени. Риск нарушения свертывания в результате приема КОК выше именно у мигреников, то есть мигрень- маркер потенциально опасного осложнения. Берегите себя!
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад - 5 года 11 мес. назад #4 от Д-р Надежда
Елена Александровна, тут замкнутый круг какой-то. У меня сама по себе гиперэстрогения. Из-за чего и проблемы - гиперплазия эндометрия. Всю половозрелую жизнь. Когда гинекологи в конце цикла на УЗИ смотрели, им дурно было, какой толщины эндометрий. На рак эндометрия думали. Назначали КОКи с низким содержанием наоборот. Т.е. репродуктивная система реагировала меньшим приростом слизистой чем без них. Я перепробовала все. Последнее было уже даже не КОК, а препарат скорее для ЗГТ, ну очень низкодозированный, Зоэле назывался. Все аналогично. Подумываю не мучиться, отрезать все нафик как Анджелина Джоли да и дело с концом.
А еще после длительного самого приема повылезали это, как их называют, красные родинки на животе, ангиомы, и трансаминазы поперли нереально. Т.е. печень моя тоже не одобрила данные эксперименты.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад пользователем Д-р Надежда.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #5 от Доктор Буровская
Доктор Буровская ответил в теме Головная боль при приеме оральных контрацептивов

Д-р Надежда пишет: Елена Александровна, тут замкнутый круг какой-то. У меня сама по себе гиперэстрогения. Из-за чего и проблемы - гиперплазия эндометрия. Всю половозрелую жизнь. Когда гинекологи в конце цикла на УЗИ смотрели, им дурно было, какой толщины эндометрий. На рак эндометрия думали. Назначали КОКи с низким содержанием наоборот. Т.е. репродуктивная система реагировала меньшим приростом слизистой чем без них. Я перепробовала все. Последнее было уже даже не КОК, а препарат скорее для ЗГТ, ну очень низкодозированный, Зоэле назывался. Все аналогично. Подумываю не мучиться, отрезать все нафик как Анджелина Джоли да и дело с концом.
А еще после длительного самого приема повылезали это, как их называют, красные родинки на животе, ангиомы, и трансаминазы поперли нереально. Т.е. печень моя тоже не одобрила данные эксперименты.

Примите мои сожаления:(. Это достаточно частая ситуация- с одной стороны, надо, с другой- организм не принимает:) Имхо, переупрямить природу- бесполезное и вредное занятие. Лечение вообще не должно быть тяжелее болезни! В такой ситуации ,действительно, проще отойти от активных вмешательств и просто наблюдать. Либо поискать альтернативу- если это не касается опасных для жизни болезней. Я, кстати, очень серьезно отношусь к китайской фитотерапии, испытав на себе большую разницу в подходах и эффектах в отношении гинекологии.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #6 от Д-р Надежда
Но есть хорошая новость - менопауза когда-нибудь наступит. Второе - можно работать над образом жизни и ЗОЖ, Жировая ткань - сама по себе "эндокринный орган" и является дополнительным источником гормонов. Отсюда при повышенном ИМТ и повышенная частота онкологии. Плюс движение - лучшая "чистка и укрепление сосудов" всего организма.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.077 секунд
Работает на Kunena форум