Страх темноты

Больше
5 года 5 мес. назад #1 от Лолита Б.
Лолита Б. создал тему: Страх темноты
Здравствуйте, меня зовут Лолита, мне 38 лет.
Почему пишу тут - потому что пока не знаю, проблема ли это или я надумала и не стоит обращаться и беспокоиться и беспокоить родственников.
Я всегда боялась темноты. Оставалась в детстве одна дома, когда мама уходила на работу (работала медиком на выпуске водителей, каждое утро на 2 часа уходила и потом возвращалась). Когда был дома папа, все было нормально. Но когда я понимала что я дома одна, становилось так страшно, что я включала везде свет и сидела, пока она не возвращалась.
К годам 10 этот страх вроде начал проходить. Я стала спокойно оставаться одна, более или менее спокойно воспринимала темноту.
И вот пару лет назад страх стал возвращаться. Я не знаю, с чем это связано, изменились буквально все мои реакции.
Я никогда не была впечатлительной, разделывала мясо, работала в больнице санитаркой - убирала рвоту, кал... теперь при виде человека, которому плохо, мне самой плохо. К сырому мясу прикоснуться не могу - тошнит.
Стала плакать буквально над всем - фильмы, грустные песни, просто так. Раньше любила ужасы, теперь не могу смотреть, снятся кошмары.
Но самое главное страх темноты. Когда выключаю ночью свет и ложусь спать в кровать (даже если муж храпит рядом) становится дико страшно. Мне кажется, кто-то на меня смотрит, какая-то темнота в углах шевелится, прислушиваюсь к звукам. Лежу в холодном поту, пока не накрывает сон.
Сердце бьется, покрываюсь холодным потом, хочется кричать. Хватаюсь за мужа, утыкаюсь в его лицом и так лежу. Боюсь высунуть руки и ноги из-зпод одеяла - как будто кто-то вот-вот схватит. Я уже измучилась так жить, но к врачу идти не знаю с чем. С тем что мерещится что-то? Пить успокоительные пробовала. Не помогает. Снотворное не хочу.
Мужу рассказывать тоже не хочу, это глупо. Но вдруг нет?
Спасибо сказали: Психодуэт, elena_2013, психолог Наталия Соболева, Лина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #2 от психолог Наталия Соболева
психолог Наталия Соболева ответил в теме Страх темноты
Так бывает,к сожалению... Что-то Вас так напугало или потрясло,явилось пусковым механизмом для описанной Вами реакции.
Проконсультируйтесь у психиатра, не занимайтесь самолечением.
Доктор установит диагноз,при необходимости назначит лечение,даст определенные рекомендации. Все!На этом Ваши страдания закончены. Не нужно оставаться с возникшей проблемой один на один. Распрощайтесь со своими страхами раз и навсегда!
Спасибо сказали: elena_2013, Лина, Лолита Б.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #3 от Лолита Б.
Лолита Б. ответил в теме Страх темноты

психолог Наталия Соболева пишет: Так бывает,к сожалению... Что-то Вас так напугало или потрясло,явилось пусковым механизмом для описанной Вами реакции.
Проконсультируйтесь у психиатра, не занимайтесь самолечением.
Доктор установит диагноз,при необходимости назначит лечение,даст определенные рекомендации. Все!На этом Ваши страдания закончены. Не нужно оставаться с возникшей проблемой один на один. Распрощайтесь со своими страхами раз и навсегда!


Спасибо за ответ, то есть вы считаете, что все-таки не к психологу, а сразу к психиатру нужно. Значит, надо выбрать время, когда мужа не будет (не хочу при нем говорить) и записаться на консультацию.
Сама я действительно не справляюсь. Это какой-то первобытный страх :S и ведь я раньше смеялась над теми, кто боялся высоты( Понимаю теперь, каково им.
Вчера муж ушел вечером в магазин, пока я спала, я проснулась в темноте. Было четко ощущение, что кто-то стоит темный, какая-то тень как будто была видна краем глаза. Включила свет (экран телефона) стало легче, но сердце все равно колотилось.
Спасибо сказали: elena_2013, психолог Наталия Соболева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #4 от психолог Наталия Соболева
психолог Наталия Соболева ответил в теме Страх темноты
Все верно, Лолита ,я считаю,что правильно изначально получить консультацию Надежды Вячеславовны,а затем, если будет необходимость в психологической помощи,приглашаем Вас к специалисту для последующей работы! Избавляйтесь от ненужного негатива,который не дает Вам жить с удовольствием!
Спасибо сказали: elena_2013, Лолита Б.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.076 секунд
Работает на Kunena форум