Мистер Джонс

Больше
6 года 3 мес. назад #1 от Д-р Надежда
Д-р Надежда создал тему: Мистер Джонс
Фильм про биполярное расстройство с очаровательным Ричардом Гиром в главной роли:
ok.ru/video/94984604396?fromTime=10
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #2 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Мистер Джонс
Чудесный фильм, но - красивая сказка, по моему мнению ). Хотя очень хочется сказок и в кино, и в жизни )). А в реале есть, интересно, счастливые истории пар врач-психиатр-пациент? Мне кажется, пациент не сможет избавиться от ощущения, что его постоянно "препарируют" (мысли, чувства, действия). А врачу, наверное, тоже приходится постоянно избавляться от профессионального взгляда на партнёра. Это очень личное, но все же очень интересно - каково психиатру приходится в близких отношениях? Легко ли отключать в мозгу профессиональное при общении с людьми?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #3 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Мистер Джонс
Да ну, я не делю мир на "пациентов" и "здоровых". Ибо сегодня ты здоров, а завтра - нет. Жизнь такая штука, что по крайней мере тяжелый депрессивный эпизод накрыть может каждого, если сложится личностно-значимая психотравмирующая ситуация. Тревожное расстройство, острая реакция на стресс, разного рода психосоматические феномены. Я не провожу границу - ты больной, а я - психиатр. Это - искусственное деление, не отражающее реальность.
Это во-первых. Во-вторых, психическое расстройство всегда бывает у какой-то личности. И личность, как относительно здорового, так и имеющего психическое расстройство человека может быть как симпатичной врачу, так и отталкивающей. Не болезнь, личность. Понимаете, некоторые подлецы что в здоровом состоянии, что в депрессии, ну, я естественно, окажу помощь, как и любой врач, но за рамки этого в отношениях не выйду. И есть люди, симпатичные мне, близкие по мировоззрению. И иногда они оказываются моими пациентами. И работая над лечением, я между тем с удовольствием общаюсь как с людьми. И очень приятные мужчины - пациенты мне встречались тоже. Нет, романа с пациентами у меня не было, просто не повезло)) Шучу, на самом деле, по этическим соображениям лучше такое не практиковать. Но я все же стою на той позиции, что вполне может быть место и некоторому личностно-окрашенному отношению между врачом и пациентом, это даже способствует построению терапевтических отношений. А вот если изредка чувствуешь неприязнь к пациенту - то лучше тактично перенаправить к другому врачу такого человека.

Конечно, препарируем. Учитывая, что мой близкий человек - психиатр, то да, занимаемся самонаблюдением и взаимонаблюдением, обсуждаем психстатусы общих знакомых или публичных персон. Точно также, как врач-терапевт не может не замечать одышку или метаболический синдром у окружающих, фиксирует непроизвольно.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #4 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Мистер Джонс
Спасибо Вам за откровенность, Надежда Вячеславовна! То, что Вы делитесь своим личным - увеличивает доверие к Вам в тысячу раз, хотя оно и так большое )). Всё же профессия психиатр - стоит особняком в медицине!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #5 от Весна
Весна ответил в теме Мистер Джонс
Вот ещё у Ф,С, Фицджеральда есть роман "Ночь нежна". Но там не совсем о том,как происходит контакт врача и пациентки. Но у самого Фицджеральда его жена Зельда страдала шизофренией,так что он знал это дело.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #6 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Мистер Джонс
Весна, Вы так много всего читали! Преклоняюсь! Я сама люблю читать, но получается всё хаотично, без разбору, и - соответственно, не всегда качественное чтиво. Если можно, буду обращаться к Вам за советом, что почитать ).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #7 от Весна
Весна ответил в теме Мистер Джонс
Да это было сто лет в обед-в юности и молодости,правда,много читала. Да что толку-то?Мне кажется ,что этим я тогда уходила от проблем,ведь доказано, что при чтении максимально не в реальности.Ну и дура я была,всё до Достоевского докапывалась,русских классиков-Вон Лабковский посылает весь этот негатив на три весёлых и я с ним согласна-это негатив. Так что преклоняться -это Вы загнули)))Я читала в жизни от нефиг делать,а жизнь свою нормально не сделала.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.083 секунд
Работает на Kunena форум