Ципралекс и мания

Больше
5 года 10 мес. назад #1 от pentium
pentium создал тему: Ципралекс и мания
Может ли развиваться мания на фоне приема ципралекса и как это предупредить? Поможет ли добавление в схему лечения каких-то других препаратов и с чем именно сочетать так чтобы предотвратить возникновение и развитие такого неприятного явления как мания? Спасибо заранее за ответ.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #2 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Ципралекс и мания
Мания может развиться в связи с приемом любого антидепрессанта, но только у людей, у которых депрессия в рамках биполярного или шизоаффективного расстройства. Да, таким людям лечение антидепрессантами в монотерапии не показано, обязательно в схеме должны быть препараты из группы нормотимиков или некоторых атипичных нейролептиков.
Всем остальным людям без БАР и ШАР можно не беспокоиться, принимать ципралекс как назначил врач. Мания вам не грозит, это удел немногих избранных))
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #3 от Marny
Marny ответил в теме Ципралекс и мания

pentium пишет: Может ли развиваться мания на фоне приема ципралекса и как это предупредить? Поможет ли добавление в схему лечения каких-то других препаратов и с чем именно сочетать так чтобы предотвратить возникновение и развитие такого неприятного явления как мания? Спасибо заранее за ответ.

Мания - это очеееень приятное явление, вы даже не представляете насколько))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #4 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Ципралекс и мания
Marny, ну а что поделать - не всем удается познать это.)) Хоть упейся ципралексом))
Спасибо сказали: Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #5 от Marny
Marny ответил в теме Ципралекс и мания
Да-да, это счастье только для избранных!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #6 от Весна
Весна ответил в теме Ципралекс и мания
Марни, только со стороны представляем. У меня при этом волосы перпендикулярно голове стоят от ужаса происходящего, крупная дрожь и задыхаюсь буквально. Адреналина, наверное, чистого или чего там покруче-полное кровяное русло.Состояние -зашибись! Потом такой отходняк-руки и ноги "млеют", как будто в море переплавала и на берег выбросило,короче, отходняк. А где кайф-то? Его и в руках не держала. Обидно как то. И антидепрессанты эти уж пила-пила долго.и хоть бы маааленькая гипоманийка,не-а. Фига в нос. Так что не всем дано.Но я почему-то под раздачу попадаю
Спасибо сказали: Психодуэт, Marny, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #7 от Marny
Marny ответил в теме Ципралекс и мания
Настолько офигенное состояние, что все разумные доводы о разрушении карьеры и семьи кажутся в момент гипомании-мании такой мелочью)
Это как озарение, оргазм, вселенскаяблагодать )))
Невероятно круто! Пнимаешь, что это и есть жизнь! И ради этих ощущений стоит жить)
Для родственников и врачей все это, вероятно, звучит как бред....
Но нельзя передать словами поток чувств и эмоций, захватывающий тебя!!!!
Спасибо сказали: Психодуэт, Смородинка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #8 от Весна
Весна ответил в теме Ципралекс и мания
Можно сравнить с моментами счастья.Наверное. Но для меня это именно короткие состояния,недлительные.могу вспомнить в 22 года период высокой продуктивности,удачи во всём,за что бы ни бралась,лёгкости в общении,в меня влюблялись в это время.если бы я так жила всегда,то ...даже не знаю. Это когда всё по плечу.Но не было неадекватности или поползновений к этому. Вот не знаю, куда потом всё это делось. Просто делось и всё,без предупреждения.эЭто был кусок оптимальной жизни длиной где то 2-3 летних месяца.Наверное,, в голове как то удачно сложилась нейробиохимия.Мы тогда как раз в мае до сессии рванули в Анапу с подругой. Загорали,купались,ели клубнику, гуляли.Я похудела за 2 недели на 10 кг. Денег на еду не было особо, тратили на клубнику. Приехали-сдали сессию на отлично и вообще никакого напряга. Но это не то, о чём Вы, Марни рассказываете.Короче, сорри, я в чужой теме про какую то клубнику.
Спасибо сказали: Психодуэт, Marny, ganeeva.yuli, Смородинка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #9 от Весна
Весна ответил в теме Ципралекс и мания
Интересно, а как соотносятся описываемые Марни состояния,возникающие эндогенно, с состояниями при приёме наркотиков?Те же зоны удовольствия задействованы? Никогда не пробовала из-за трусости, боялась подсесть,зная свой отрывной характер.Мне кажется, я такой человек, который, раз попробовав, уже не слезет.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #10 от Смородинка
Смородинка ответил в теме Ципралекс и мания

Весна пишет: Интересно, а как соотносятся описываемые Марни состояния,возникающие эндогенно, с состояниями при приёме наркотиков?Те же зоны удовольствия задействованы? Никогда не пробовала из-за трусости, боялась подсесть,зная свой отрывной характер.Мне кажется, я такой человек, который, раз попробовав, уже не слезет.


Я здесь на форуме уже посмотрела все фильмы о психических болезнях, которые есть) Про БАР очень интересный фильм, и там как раз был человек, который не хотел лечиться, потому что жил ради маний. В мании с ним ангелы разговаривали (!), а нормальная жизнь... она скучна и пресна, ему она не нравилась. И я, если честно, этого мужчину очень хорошо понимаю. Извините, я тоже оффтопом тут, но задумалась после вашего комментария о счастье...
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #11 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Ципралекс и мания

Весна пишет: Интересно, а как соотносятся описываемые Марни состояния,возникающие эндогенно, с состояниями при приёме наркотиков?Те же зоны удовольствия задействованы? Никогда не пробовала из-за трусости, боялась подсесть,зная свой отрывной характер.Мне кажется, я такой человек, который, раз попробовав, уже не слезет.


Весна, мы уже неоднократно с Марни сравнивали, конечно, манию со своего рода эндогенным опьянением от эндогенных же наркотиков. Ну а для чего люди экспериментируют с веществами как не для изменения своего психического состояния, избавления от тревоги и депрессии и чтобы испытать подобие гипомании. Именно для этого.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli, Смородинка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #12 от Marny
Marny ответил в теме Ципралекс и мания
Я вот думаю, мб у меня нет стойкой ремиссии потому что я подсознательно не хочу жить обычной серой жизнью, мне необходимы эти взлеты пусть даже ценой психозов и последующих депрессий... Хотя их я очень не хочу. Но и без маний не представляю жизни!
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #13 от Marny
Marny ответил в теме Ципралекс и мания

Весна пишет: Можно сравнить с моментами счастья.Наверное. Но для меня это именно короткие состояния,недлительные.могу вспомнить в 22 года период высокой продуктивности,удачи во всём,за что бы ни бралась,лёгкости в общении,в меня влюблялись в это время.если бы я так жила всегда,то ...даже не знаю. Это когда всё по плечу.Но не было неадекватности или поползновений к этому. Вот не знаю, куда потом всё это делось. Просто делось и всё,без предупреждения.эЭто был кусок оптимальной жизни длиной где то 2-3 летних месяца.Наверное,, в голове как то удачно сложилась нейробиохимия.Мы тогда как раз в мае до сессии рванули в Анапу с подругой. Загорали,купались,ели клубнику, гуляли.Я похудела за 2 недели на 10 кг. Денег на еду не было особо, тратили на клубнику. Приехали-сдали сессию на отлично и вообще никакого напряга. Но это не то, о чём Вы, Марни рассказываете.Короче, сорри, я в чужой теме про какую то клубнику.

По описанию похоже на гипоманию))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #14 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Ципралекс и мания

Marny пишет: Я вот думаю, мб у меня нет стойкой ремиссии потому что я подсознательно не хочу жить обычной серой жизнью, мне необходимы эти взлеты пусть даже ценой психозов и последующих депрессий... Хотя их я очень не хочу. Но и без маний не представляю жизни!


Я думаю это еще и потому, что у вас такие мании. То есть они не смешанные, как часто бывает, когда все признаки есть - ускоренность, отсутствие сна, скачка идей, но аффект при этом смешанный, порой с очень хорошей долей депрессивности, и люди странным образом при этом чуть ли не в окно норовят. Таких вариантов довольно много и они субъективно неприятны, пациенты их избегают и тщательно лечатся. А у вас они чистые мании со всеми вытекающими приятностями, при этом вам удается шифроваться и не палиться, не особо страдают житейские дела, поэтому стимула избегать их и нет.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт, Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад - 5 года 10 мес. назад #15 от Весна
Весна ответил в теме Ципралекс и мания
Уточняя , почему я не думаю, что у меня была гипомания тогда, потому что просто было стабильно хорошее самочувствие,рабочее, я бы сказала. Не было этого захлёбывания радостью в крови, когда чуть ли не по воздуху взмываешь в полёт-эти состояния мне знакомы, но очень коротко, м.б. часы или минуты чистого счастья,как правило, связаны с влюблённостью. Но нет ускоренности,безумства идей. А я бы боялась быть в таком состоянии долго, потому что дальше-больше,захочется выше, сильнее,ещё круче. Но мне это и не грозит. Всё кончается само собой, быстро. Никто меня и не спрашивает, хочу ли я дальше это испытывать.Мне вообще нравится другое состояние -стабильное восхождение в гору, когда успеваешь прочувствовать успех,ощутить уверенность, понимание того, что идёшь верной дорогой. Может, это старость?
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад пользователем Весна.
Спасибо сказали: Психодуэт, Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #16 от Marny
Marny ответил в теме Ципралекс и мания

Д-р Надежда пишет:

Marny пишет: Я вот думаю, мб у меня нет стойкой ремиссии потому что я подсознательно не хочу жить обычной серой жизнью, мне необходимы эти взлеты пусть даже ценой психозов и последующих депрессий... Хотя их я очень не хочу. Но и без маний не представляю жизни!


Я думаю это еще и потому, что у вас такие мании. То есть они не смешанные, как часто бывает, когда все признаки есть - ускоренность, отсутствие сна, скачка идей, но аффект при этом смешанный, порой с очень хорошей долей депрессивности, и люди странным образом при этом чуть ли не в окно норовят. Таких вариантов довольно много и они субъективно неприятны, пациенты их избегают и тщательно лечатся. А у вас они чистые мании со всеми вытекающими приятностями, при этом вам удается шифроваться и не палиться, не особо страдают житейские дела, поэтому стимула избегать их и нет.

Да, все именно так
Гневливые мании, которые у меня только начинались, я то же хотела прекратить. И смешанные состояния. Но, слава Богу, что они бывали редко!
Страх только попасть в больницу с полным неадекватом. Это и заставляет пить таблетки, чтобы не допустить полный отрыв от реальности))
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #17 от Angel
Angel ответил в теме Ципралекс и мания
А у меня видимо и не было никогда чистой мании, только смешанные эпизоды, вот то, про что Надежда Вячеславовна писала, чтобы в окно...
ЗЫ: так хочется уже отписываться, а то я все читаю... писать пора :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.116 секунд
Работает на Kunena форум