Профилактика эпилепсии

Больше
5 года 10 мес. назад #1 от Vanea26
Vanea26 создал тему: Профилактика эпилепсии
Что можно делать для профилактики эпилепсии и как она появляется? Брат моего отца стал эпилептиком в подростковом возрасте, до этого не было никаких признаков того, что у него есть проблема подобного рода. Что могло стать тому причиной? В каком возрасте и при совокупности каких именно факторов может возникнуть это заболевание?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #2 от Dr_Cherdak
Dr_Cherdak ответил в теме Профилактика эпилепсии
Эпилепсии - это широкий круг заболеваний центральной нервной системы, основным проявлением которых является внезапное нарушение работы головного мозга в виде вспышки синхронной активности нервных клеток, что проявляется потерей сознания и приступами судорог мышц, реже других расстройств. Эпилепсии бывают идиопатические - то есть врожденные, возникающие в отсутствии объективных признаков головного мозга, и вторичные - на фоне какого-либо другого заболевания (травмы, инсульта, опухоли, инфекции), которое приводит к раздражению клеток коры головного мозга. Для идиопатических эпилепсий, к которым обычно есть генетическая предрасположенность, характерно их появление в детстве или подростковом возрасте (то есть необязательно какие-либо признаки должны быть с младенчества). Профилактика наследственной эпилепсии отсутствует, дебют заболевания определяется генетическими факторами, повлиять на которые пока невозможно - если же данное заболевание развивается - пациенту следует избегать факторов, которые могут спровоцировать приступ (переутомление, алкоголь, лекарства, вспышки яркого света и т.д.). Для вторичных эпилепсий профилактика заключается в предотвращении заболеваний головного мозга, в тех случаях, когда это возможно (например, профилактика черепно-мозговых травм; при высоком риске инсульта - подбирается терапия, направленная на предотвращение инсульта и т.д.)

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #3 от Dasha
Dasha ответил в теме Профилактика эпилепсии
Знакомый парень 27 лет попал в страшную аварию, получил травму головы и стал эпилептиком. Все это меня сильно потрясло так как я до этого считала что им можно стать только на фоне других факторов, например наследственных.
Травма головы вообще часто может стать причиной появления такого недуга как эпилепсия или нет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #4 от Sasha1980
Sasha1980 ответил в теме Профилактика эпилепсии

Dasha пишет: Знакомый парень 27 лет попал в страшную аварию, получил травму головы и стал эпилептиком. Все это меня сильно потрясло так как я до этого считала что им можно стать только на фоне других факторов, например наследственных.
Травма головы вообще часто может стать причиной появления такого недуга как эпилепсия или нет?

Вы же сами сказали что стал эпилептиком после травмы головы. Видимо может случиться и такое. Не у всех подобное проявляется но и тип травмы у всех отличается и организм какой-то индивидуальный, поэтому и есть разница между тем как организм реагирует.
Скорее всего и без предрасположенности не обошлось потому что это часто становится причиной возникновения более серьезной сопутствующей проблеме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.078 секунд
Работает на Kunena форум