Комплекс неполноценности

Больше
5 года 6 мес. назад #1 от zhmunya
zhmunya создал тему: Комплекс неполноценности
Здравствуйте!Посоветуйте пожалуйста что делать.
Чувствую себя не комфортно в светлое время суток на улице. Кажется, что я плохо одета,выгляжу плохо (хотя я ухаживаю за собой) ,к косметологу периодически хожу,всегда опрятная и т.д.Но вот мне постоянно кажется, что люди думают, что плохо одета,потому что я бедная, нищая что ли. Это из детства,в детстве одевали меня во что попало,в секонд и обноски других родственников. И сейчас я уже взрослая женщина,а этот комплекс нищенки не исчез. Бывает даже такое, что сегодня купила,надела красивую вещь,которая мне идёт и в моде она,а через 2 дня я отказываюсь её надевать потому что кажется, что она устарела. И приходится опять ломать голову, что купить.Тряпки покупаю,а толку никакого..через короткое время отдаю новые вещи родственникам -сёстрам.
От этого как-то можно избавиться?
Спасибо сказали: Психодуэт, Лолита Б.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #2 от Вера Шилобокова
Вера Шилобокова ответил в теме Комплекс неполноценности
Да. От этого можно и нужно избавляться. Что за жизнь, когда находишься в ловушке собственных страхов, неприятия и детской травматизации " быть не такой как все" и " они лучше, чем я"? Фиксация на внешнем, а не на внутреннем образе " Я" мучительна и искаженна. Только с помощью психотерапии и исследовании причинно-следственной связи установки " меня нет, а есть социум и его оценка", можно освободиться от привычных форм восприятия себя и избавиться от этого навязчивого состояния. Повышение уверенности в себе, изменение детских установок и свобода быть собой- Ваш путь к исцелению.
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад пользователем Вера Шилобокова.
Спасибо сказали: психолог Наталия Соболева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #3 от zhmunya
zhmunya ответил в теме Комплекс неполноценности
Спасибо за ответ, Вера. А не подскажете, какие -то книги или статьи почитать для повышения уверенности в себе? Хочется научиться быть такой же уверенной, как многие девушки и женщины, которых я вижу вокруг себя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #4 от Вера Шилобокова
Вера Шилобокова ответил в теме Комплекс неполноценности
Книги, которые могут быть Вам в помощь : Мюриэл Шиффман " Гештальт-самотерапия" Новые техники личностного роста. Лиз Бурбо "Пять травм, которые мешают быть самим собой ". Также можно почитать Элис Мьюер. Обратила внимание, что снова Ваше желание акцентировано на " хочу быть как другие".. Быть уверенной в себе, ориентируясь на других, обманчиво. Книги, саморазвитие, помогут Вам в раскрытии собственного потенциала. Если будет сложно, то Вам помогут специалисты.
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад пользователем Вера Шилобокова.
Спасибо сказали: Психодуэт, elena_2013, психолог Наталия Соболева, Лолита Б.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.094 секунд
Работает на Kunena форум