Наши "меньшие" друзья )

Больше
6 года 3 мес. назад #1 от Психодуэт
Психодуэт создал тему: Наши "меньшие" друзья )
Не знала, в каком разделе написать, решила, что в "друзьях" ))). Вопрос и к врачам и к пациентам: из вашего личного опыта - действительно ли домашние животные оказывают положительное действие на больных людей? Про действие на пациентов с соматическими заболеваниями я читала, по идее - положительный эффект при психических заболеваниях должен быть ещё круче. А что в реальной жизни? Почему я задалась этим вопросом? У меня с детства практически никогда не было домашних животных, ну, только эпизодически и кратковременно. Знаю, это не очень хорошо ). Ну, так сложилось. И я, честно говоря, никогда и не горела желанием завести своего питомца. Муж же жил с детства в доме, и у них во дворе всегда жили собаки. У наших детей тоже не было домашних животных, сын периодически проявлял желание завести собаку, но из-за многочисленных переездов и т.п., ну и моего нежелания, наверное, мы его мечту не исполняли. Сейчас, когда наша 21летняя дочь пребывает в депрессивном состоянии, целыми днями, пока мы на работе - лежит в квартире одна - моему мужу пришла в голову идея завести собачку. Он видит в этом сплошные плюсы: 1) дочь будет не одна, а с живым существом, которое может растормошит ее и заставит реагировать на окружающий мир, 2) может ещё она и полюбит собачку (с его слов), 3) хоть кто-то будет встречать мужа с искренней радостью (и я добавляю - виляя хвостиком ))) и дарить позитив. А то, видите ли, у нас в доме "мертвая" какая-то аура, как будто дементор рядом ). У меня же при мысли о собаке (пусть меня простят все любители животных) - возникают одни проблемы. Во-первых, я не хочу нести ответственность за живое существо. Хотя муж и говорит, что он сам будет всем заниматься - я-то знаю, как это будет происходить. Он часто дежурит по выходным, и тогда я вместо любимого валяния в постели в воскресенье до 12 дня - должна буду вскакивать в 7 утра и бежать выгуливать собаку. А ещё она может болеть, а у нас у обоих график работы с 8-9ч до 19-20ч. И всё это время кто будет заниматься животным? Дочь? Ещё у меня есть брезгливость, я не могу даже смотреть, как люди целуют в морду своих животных (да простят они меня снова ))), меня раздражает запах, шерсть. Мне кажется, что от меня будет вонять (((. Никуда не уедешь из города, оставлять собаку некому... Я понимаю, что если захотеть, то все эти проблемы решаемы. Но я не хочу! И как прийти к консенсусу, когда один член семьи жаждет завести собаку, а другой нет? Мне даже стыдно, что я упираюсь и не даю осуществить мужу его желание. Но считаю, что его надежды на то, что животное решит чужие проблемы - идеалистические. Люди детей иногда заводят в надежде на то, что они заполнят пустоту в семейных отношениях, а потом ребенок растет среди скандалов и взаимонепонимания. Вот и муж мой надеется найти способ что-то изменить с помощью извне. А я категорически не желаю ответственности. Меня это утомляет и истощает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #2 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Наши "меньшие" друзья )
Ну и дочь, ради которой планируется завести собаку - тоже не высказывает особого желания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #3 от Marny
Marny ответил в теме Наши "меньшие" друзья )
Обожаю собак. Раньше держала большого собакева)) Взяли его, когда мне было 14. Сама им занималась, дрессировки, выставки, стрижки, щенки. Тогда были условия для вольготной собачьей жизни. Вышел из дома и лес на километры. А Москва с ее ритмом жизни, необходимостью держать собаку на поводке, ограниченное количество мест для выгула представляется мне издевательством над животным )
поэтому сейчас и не держу животных. Исключительно из любви к ним и гуманности.
Есть породы, которые не пахнут.
Но собака, особенно крупная, требует много внимания и времени
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #4 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Наши "меньшие" друзья )
Считаю, что животное приносит утешение больному человеку лишь тогда, когда именно его желанием было завести четвероногого друга. А в вашей ситуации я мотивацию мужа очень понимаю, но нет. Он хочет себе отдушину, но так как не может полностью обеспечить уход за животным, то это в разы увеличит количество претензий и к вам, и к дочери. Он будет обижаться, что дочь не реагирует на щенка, упрекать, что вот, для тебя завели, а ты...

У меня отец - страстный собачник, охотник. Его родители жили в частном доме, всегда держали собак. И вот в какой-то момент, как я понимаю, в период кризиса отношений моих родителей, отец заводит собаку в квартире. Нет, я ничего не говорю, милый щенок, но вначале везде писал, потом неакккуратно ел... Потом с прогулки три раза лапы вымой ему...Это был ад. Отец дежурит, мать собак терпеть не может, все это дело свалилось на меня, как и претензии с обеих сторон, что я плохо за собакой слежу. Отвезли в итоге собачку жить к бабушке в дом, где она счастливо прожила 20 лет. И отец с тех пор говорит, что собака в городе - издевательство и над животными, и над людьми.

Я понимаю еще кошку - она сама по себе, выгуливать ее не нужно, причем, если девочка или кастрированный мальчик, то от них не пахнет, кошки очень чистоплотные, главное хороший наполнитель в лотке и регулярно менять. Но есть люди, которые любят собак, но категорически не любят кошек, если ваш муж из таких - то тоже не вариант.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #5 от Весна
Весна ответил в теме Наши "меньшие" друзья )
Я тоже поддерживаю,что сам больной должен хотеть именно это животное. Вот ,например,мой Р. в периоды обострений жестоко может обращаться с моим котом,горячо мною любимом и уже 16 лет в нашем доме. А вне обострений Р. вполне переносит кота и даже отвечает на его ласку,может интересоваться его здоровьем. Для меня отношение к коту-дополнительный маркер его ,Р, состояния. И вот из этого у нас лично следует,что когда больному плохо,он сосредоточен на себе и нет у него энергии на кого-то другого и не до животного,нет.,наоборот,вызывает раздражение и негатив. Просто поделилась своим наблюдением.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.078 секунд
Работает на Kunena форум