Прием препаратов для улучшения когнитивных функций, за и против

Больше
5 года 11 мес. назад #1 от Melinda
Есть ряд препаратов, которые можно принимать для улучшения когнитивных функций мозга. Насколько они актуальны для взрослых и спасут ли от нейродегенеративных заболеваний или нет?
В роду есть люди с такими проблемами и я на их примере задумалась, что было бы хорошо принимать лекарства какие-то, чтобы помочь своему мозгу восстановиться. Чувствую как и у меня случаются сбои. Вот например рассказываю что-то и на ходу могу забыть о чем говорила, а если перебивают то 100% забуду и могу и не вспомнить.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #2 от Доктор Буровская
Мелинда, хороший вопрос. Видите ли, между тем, что вы замечаете за собой, и " нейродегенеративными заболеваниями"- как минимум несколько десятилетий. Есть несколько сценариев старения, начиная с благоприятного, который тоже включает медленное ослабление активности мозга в очень пожилом возрасте, и до довольно грустных. В любом случае, кроме ранней формы болезни Альцгеймера, которая может начаться и в сорок лет- все остальные, во- первых, не имеют такой четкой наследственной детерминированности, во- вторых, осуществляются очень и очень поздно- не младше 80 лет. То, что вас беспокоит- это, вероятнее( если вам меньше 65-70 лет) так называемые нейродинамические расстройства - то есть , образно говоря, некоторая разрядка аккумуляторов:). И здесь некоторые препараты могут помочь улучшить концентрацию внимания, работоспособность мозга- но предотвратить нейродегенерацию- это вряд ли. И это не тот вопрос, который можно легкомысленно решить заочно. Если у вас есть тревога за свое здоровье и есть проблема- значительно правильнее будет обратиться к специалистам по когнитивными проблемам для достоверной диагностики. По результатам серьезного тестирования вам будет и установлен диагноз, и рекомендовано лечение.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli, Dr_Cherdak, Смородинка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #3 от Ira
Нейродегенеративные заболевания вообще не подаются лечению или удается только частично купировать симптомы заболевания?
То о чем говориться в теме есть у большинство людей, за собой и своими близкими тоже замечаю. Отдых, сон и отсутствие стрессов помогут как-то нормализовать ситуацию или только лекарства? Отсутствие лечения при таких проблемах к чему приведет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #4 от Dr_Cherdak

Ira пишет: Нейродегенеративные заболевания вообще не подаются лечению или удается только частично купировать симптомы заболевания?
То о чем говориться в теме есть у большинство людей, за собой и своими близкими тоже замечаю. Отдых, сон и отсутствие стрессов помогут как-то нормализовать ситуацию или только лекарства? Отсутствие лечения при таких проблемах к чему приведет?


Нейродегенеративные заболевания в настоящее время не имеют патогенетического лечения (то есть мы не можем повлиять на механизм их развития), но симптоматические лекарства разработаны,. другое дело, что и принимаются они симптоматически, а не профилактически.

о профилактике деменции я как раз вчера написала большой ответ в следующей теме: doctornadezhda.ru/ru/zadat-vopros/884-pr...preklonnogo-vozrasta

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Психодуэт, Смородинка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #5 от Ira Krilova
Для профилактики надо корректный образ жизни вести. Все мы понимаем что надо как-то по-другому жить и все равно реагирует на простые ситуации плохо. Я вот замечаю что по утрам встаю в отвратительном настроении потому что мне надо на работу, потом мне неприятно это передвижении на метро и все меня бесят. Потом на работе все бесит и спустя какое-то время дорога обратно. Вечером я расстраиваюсь от того что переедаю на ночь и утром встаю в ужасном настроении и все по кругу. По идее в таком случае мой мозг страдает и образ жизни не лучший и может я могла бы что-то поменять, но не делаю этого.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.078 секунд
Работает на Kunena форум