Что подростки действительно хотят знать о сексе?

Больше
6 года 2 мес. назад #1 от pavelp
Авторы: TED-Ed Lessons Worth Sharing

В первый учебный день на уроке полового воспитания, которое я преподаю в старших классах школы, я не пускаю по рядам рисунки из анатомического атласа и не раздаю брошюры о безопасном сексе, хотя они и разложены на столике возле входной двери. Вместо этого первое, что я делаю, — устанавливаю основные правила в классе: люди должны говорить сами за себя, смех — в порядке вещей, мы не будем задавать вопросы о «личной истории», а станем работать над тем, чтобы создать сообщество сверстников, которые будут заботиться друг о друге и уважать друг друга.
Затем я показываю подросткам Коробку для вопросов — это безопасное место, куда учащиеся могут положить записку с любым вопросом о человеческой сексуальности. Коробка для вопросов (старая обувная коробка с вырезанным отверстием в верхней ее части), как правило, «живет» в дальнем углу моей классной комнаты, а рядом с ней лежат несколько листков бумаги и карандашей.
Ниже я привожу некоторые актуальные вопросы учеников и мои ответы на них.
Я ничего не фантазировал, поэтому эти вопросы звучат так, как сформулировали их дети в своих записках. Они все совершенно разные — от невинных, почти детских, до вопросов прямо-таки технического характера. Мои ответы выглядят в точности так, как я отвечал им, чтобы показать, как даже простой вопрос позволяет в ответе сообщить важную информацию. Очень важное значение имеют также разъяснения, которые я даю в ответе.
«Почему секс — это так приятно?»
Есть два способа ответить на этот вопрос. С биологической точки зрения, чувствовать себя хорошо во время секса важно по эволюционной причине. Если представители вида, размножающегося половым путем, чувствуют себя хорошо во время собственно процесса размножения, то это будет его безусловным преимуществом перед другими видами. Я часто говорю подросткам: вот если бы во время секса вы чувствовали себя так, как будто стоматолог сверлит дырку в вашем зубе, люди бы не очень часто занимались таким неприятным делом. В конечном счете это могло бы просто поставить под угрозу выживание нашего вида. Наши тела развивались таким образом, что наши половые органы, а также многие другие части тела стали очень чувствительными к сексуальной стимуляции.
Часть тела, которая приносит сексуальное удовольствие, когда ее стимулируют, называют эрогенной зоной. Это вовсе не означает, что эрогенными являются только наши половые органы. У всех нас есть много мест на теле, которые при их стимуляции приводят к сексуальному удовольствию. Знание собственных эрогенных зон и эрогенных зон своего партнера может привести к более ярким сексуальным переживаниям. Механизмы сексуального удовольствия запускаются при сочетании нервных импульсов, усиленного кровотока и напряжения мышц. Чтобы узнать больше об этом, вы можете погуглить фразу «цикл сексуальной реакции человека» и посмотреть работы Мастерса и Джонсон, известных исследователей в области сексологии, которые изучали изменения, происходящие в теле человека при сексуальном возбуждении.
Вторая причина того, что во время занятий сексом люди чувствуют себя хорошо, состоит в том, что в момент половой близости партнеры эмоционально раскрепощаются, ощущают любовь и страсть. Эти эмоциональные состояния выделяют как особое и углубляют сексуальное удовольствие. Хотя удовольствие от секса может быть получено и без этих эмоций, гораздо более глубоким оно становится именно тогда, когда они присутствуют.
«Когда люди эмоционально и физически готовы к сексу?»
У меня есть ответ, который будет правильным для всех людей и во все времена, но реальный ответ отличается от него: «Это все индивидуально и зависит от человека». Мы все уникальные личности, и наши отношения тоже уникальны. Поэтому не может быть стандартного ответа для всех на этот вопрос. Разве было бы хорошо, если бы мы могли бы сказать, например: «в четверг после шести — это наиболее подходящий момент, чтобы начать заниматься сексом»? Нет, конечно, это неправильно.
Я думаю, что наиболее целесообразно совместить начало своей сексуальной активности с желанием таковой у возлюбленного (-ой). (И помните: я определяю активную половую жизнь как вступление в контакт с чужим телом с целью предоставления и получения сексуального удовольствия.) Когда духовная близость, приверженность и страсть взаимны и оба партнера испытывают довольно сильные чувства друг к другу, близость может принести им еще больше радости. Но я не думаю, что названные чувства развиваются быстро, так что сексуальная активность на первом свидании или в начале новых отношений может лишь все испортить.
Я считаю, что люди не готовы стать сексуально активными, если они не могут говорить об этом аспекте личных отношений со своими партнерами серьезно и откровенно, а также обсуждать вопросы безопасного секса, контрацепции (в случае необходимости), возможных положительных и отрицательных последствий. Эмоционально человек должен быть готовым к реакции других людей, положительной или отрицательной, на его сексуальную активность.
Эмоциональная близость и доверительные отношения абсолютно необходимы для пары, которая собирается начать сексуальные отношения. Если по какому-либо из перечисленных выше вопросов вы не пришли к согласию, то, значит, вы еще не готовы к занятиям сексом.
«Можно ли использовать воздушный шар как презерватив?»
Короткий ответ — ОДНОЗНАЧНО НЕТ!!! Это НЕНАДЕЖНО! НЕЗДОРОВО! ОПАСНО! ОПАСНО!
Более длинный ответ: ОК, я успокоился. Презервативы сделаны для того, чтобы быть презервативами; воздушные шары сделаны для того, чтобы быть воздушным шарами. Оба они могут быть изготовлены из латекса, но это не означает, что они взаимозаменяемы. Вы бы не использовали резинку на карандаше в качестве автомобильной шины, даже если они обе сделаны из резины, не так ли?
При правильном использовании презервативы признаны важным средством снижения риска беременности и передачи инфекций, передающихся половым путем (ИППП). Они работают так хорошо, потому что они предназначены для этой цели. Ни один предмет не может заменить презерватив (ни воздушный шар, ни пластиковый пакетик, ни носок — что угодно) не обеспечит такой же уровень защиты, а некоторые из них могут принести больше вреда, чем пользы. Так что нужно настаивать на оригинале! Иногда люди спрашивают о заменителях презервативов, потому что они не знают, где их можно получить или стесняются купить их. Презервативы можно приобрести в любой аптеке. Также нет возрастных ограничений для их покупки и никакие рецепты не нужны. Бесплатные презервативы доступны во многих медицинских клиниках, больницах занимающихся лечением репродуктивной системы, и даже в некоторых школах (хотя многие не предоставляют бесплатные презервативы в настоящее время).
Вот еще одна очень важная вещь, которую необходимо рассмотреть. Если человек еще не чувствует себя достаточно уверенно, чтобы лично приобрести презервативы, то, возможно, он еще не готов к половому акту. Готовность к половому акту — это осознанная ответственность за свои действия, включая защиту себя и партнера от нежелательных последствий.
Так что запомните мое правило о сексуальной деятельности: «Если вы не можете смотреть вашему партнеру в глаза и говорить об этом, то вы не можете иметь с ним половой акт». А вот мое правило для презервативов: «Если вы не можете взять на себя ответственность за обеспечение презервативами, то вам не разрешается сексуальная активность, которая предусматривает использование презервативов».
«Как можно узнать, что парень любит тебя?»
Я знаю, что вы на самом деле надеетесь на четкий ответ, но боюсь, что в реальности не все так просто. Люди могут по-разному реагировать на разные виды внимания. Некоторые будут вести себя тихо и незаметно. Другие будут пытаться сделать так, чтобы вы их заметили. Некоторые из них будут дразнить вас или действовать как раздражающий фактор. Некоторые из них будут просто молча смотреть на вас (да, это может быть жутковато).
Лучший способ выяснить, любит ли вас этот парень, — просто спросить его! Вероятно, вы будете чувствовать себя неловко при этом. Почти наверняка, но это также лучший способ получить четкий ответ. Вы можете прибегнуть к тактике, которую используют в средней школе чаще всего: попросите своих друзей, чтобы они спросили своих друзей, действительно ли он любит вас. Однако такой механизм делает получение результата более длительным, чем хотелось бы и должно быть. К тому же в курсе ваших личных отношений окажется полшколы. Вы также можете попробовать использовать Facebook или любую другую социальную сеть, чтобы выяснить волнующий вас вопрос, но это не лучший способ, чтобы получить четкую информацию.
"Я-сообщение"
Почему бы вам не попробовать своего рода «Я-сообщение», которое мы используем в своем классе? В этом сообщении вы описываете ситуацию и что вы чувствуете, а потом говорите, чего вы хотите или что вам необходимо. Ниже два различных "Я-сообщения", так что вы можете попробовать использовать одно из них или написать собственное.
# 1: «Я пытаюсь понять кое-что, и меня бы очень выручила твоя помощь. Я немного запуталась, потому что не понимаю, что ты думаешь обо мне. Мне очень интересно, сможешь ли ты быть честным со мной и сказать мне правду: ты любишь меня или нет?»
# 2: «Мне трудно понять, любит ли меня кто-то или нет. Я бы намного меньше беспокоился, если бы я знал это наверняка. Итак, мне очень интересно, ты любишь меня?» "
Кажется, что задать такой вопрос очень страшно, но помните: в самом худшем варианте человек может сказать вам нет, и вы должны быть абсолютно готовы к негативному ответу, но также достаточно сильны, чтобы услышать и спокойно воспринять желанный для себя ответ. Поверьте в это! Просто спросите его или ее, чтобы перестать мучиться и открыться новым отношениям.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 дн. назад #2 от Allenka
Очень важно, чтобы с детьми в этот особенный для них период жизни велись такие разговоры, чтобы потом не было поломанных судеб, ранних беременностей, абортов и пополнение в рядах детских домов. Как по мне, та разговоры, беседы нужно проводить не спустя рукава, а в такой, дружественной обстановке, будучи с ними на «ты». В данном случае не будет зазорным рассказать личные истории (если они в рамках приемлемости). Таким образом, дети поймут, что вы открыты перед ними, как новая книга, и начнут открываться в ответ. Возможно, ваши советы, поучения кому-то действительно пригодятся в жизни и помогут избежать ошибок.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 дн. назад #3 от Artemon
Я был очень активным подростком в свое время. Но, к большому сожалению, со мной о сексе никто не говорил – ни мама, ни папа. Поэтому я успел совершить немало ошибок. Путем падений, проб, порой даже отчаяния, я пообещал себе: что в будущем, когда стану отцом, обязательно буду говорить с детьми о сексе (неважно, мальчик или девочка у меня будет). Потому что это неотъемлемый элемент полноценного воспитания. Да, может, иногда будет стыдно и не хватать слов, но лучше я преодолею эту свою срамоту и научу, что лучше, а что – нет, чем дети повторят мои ошибки юности.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.073 секунд
Работает на Kunena форум