БАР в период беременности

Больше
6 года 5 мес. назад #1 от pavelp
pavelp создал тему: БАР в период беременности
Эпидемиология
Биполярное аффективное расстройство (БАР) - эндогенное психическое заболевание, характеризующееся чередованием аффективных фаз: маниакальных (или гипоманиакальных) и депрессивных, а иногда и смешанных состояний, при которых у больного одновременно наблюдаются симптомы мании (гипомании) и депрессии. Для БАР I типа (ранее маниакально-депрессивный психоз) обязательно наличие развернутых маниакальных состояний, в то время как при БАР II типа отчетливые депрессивные эпизоды чередуются с менее выраженными периодами подъему настроения - гипоманиями. Распространенность БАР может достигать 4 - 6,4%. БАР, как правило, возникает в млодом возрасте и продолжается на протяжении всей жизни, и относительно часто встречается среди женщин детородного возраста.
Диагностика и выбор фармакотерапии при БАР представляются достаточно трудной задачей в связи с различным типом течения заболевания и особенностями его течения у лиц разного пола в разные периоды жизни. Распространенность БАР I типа на протяжении жизни одинакова среди лиц обоего пола, в то время как БАР I типа чаще подвержены женщины. В частности у женщин диагностика БАР осложняется преобладанием депрессивных симптомов как в начале заболевания, так и на протяжении всей жизни.
Особенно трудную задачу представляет собой терпаия беременных женщин с БАР. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, многие лекарственные средства (ЛС), применяемые для лечения БАР, обладают потенциалом тератогенного действия и могут вызывать другие неблагоприятные эффекты у матери и новорожденного; а с другой стороны, отмена фармакотерапии во время беременности сопряжена с повышенным риском развития рецидивов заболевания. недостаток информации по этим вопросам и/или ее недоступность для медицинских работников часто являются причинй необоснованного прерываня беременности, в том числе по рекомендации врачей.
Влияние беременности на течение БАР
Естественное течение БАР в период беременности изучено недостаточно, а имеющиеся данные противоречивы. Согласно результатам ряда обсервационных исследований, состояние эутимии может поддерживаться у беременных даже в случае отмены лекарственной терапии. Более того, данные одного ретроспективного исследования позволили предположить наличие протективного эффекта беременности на течение БАР I у женщин, отвечающих на терапию литием. Напротив, в трех ретроспективных исследованиях было показано отсутствие протективного эффекта беременности и повышение риска развития рецидива заболевания в этот период. В этих исследованиях обострение БАР во время гестации наблюдалось у 45-52% участниц. Частота рецидивов оказалась аналогичной у женщин с БАР I и II типов, а риск развития рецидива был наиболее высоким у женщин,имевших в анамнезе более четырех эпизодов заболевания, а также у резко или очень быстро прекративших лечение литием. В проспективных исследованиях, спонсированных национальным институтом здоровья США (NIH), был продемонстрирован еще более высокий риск возникновения рецидива заболевания у женщин, прекративших прием стабилизаторов настроения (нормотимиков) по сравнению с женщинами, продолжавшими лечение препаратами этой группы. Так, в проспективном исследовании, проведенном в рамках специализированной программы по оказанию перинатальной психиатрической помощи и включавшем 89 женщин с БАР I и II типов, частота рецидивов у участниц, продолжавших лечение в период беременности, составила37%, а у участниц, которым фармакотерапия была отменена за 6 месяцев до зачатия или в течении I триместра - 85,5%. В целом рецидивы развились у 70,8% беременных женщин. Факторами, способствовавшими повышению риска развития рецидива, были отмена нормотимика и незапланированная беременность. большинство новых эпизодов заболевания развивались на ранних стадиях беременности; вероятность их возникновения в I, II, и III триместрах составила 47,2%, 31,9% и 18,8% соответственно. В большинстве случаев 974%) отмечены эпизоды депрессии или смешанные состояния. У женщин, резко (в течение1-14 дней) отменивших нормотимический препарат, риск развития рецидива в течение 2 недель составил 505. у женщин, отменявших препараты более медленно, аналогичный уровень риска зафиксирован через 22 недели после отмены. В свою очередь, быстрая отмена ЛС значительно чаще отмечалась у женщин с незапланированной беременностью. Поскольку данное исследование проводилось в рамках специализированной программы и подавляющее большинство кго участниц имели достаточно высокий социально-образовательный уровень, авторы предположили, что в реальной медицинской практике рецидивы БАР могут наблюдаться у более высокой доли беременных женщин, страдающих этим заболеванием.
Наиболее опасным периодом с точки зрения риска возникновения рецидивов заболевания является послеродовой. Подтверждения этому были получены как в ретроспективных, так и в проспективном исследовании. Частота рецидивов в послеродовом периоде колеблется, по данным разных авторов, от 32% до 67%. Исследования продемонстрировали значительно более высокую частоту эпизодов заболевания у женщин. не получавших нормотимики, по сравнению с женщинами, продолжавшими или возобновившими лечение препаратами этой группы. У женщин, отказавшихся от продолжения терапии литием во время беременности, риск рецидива в послеродовом периоде в 3 раза превышал таковой у небеременных женщин с БАР. Симптомы рецидива, как правило, появлялись на поздних сроках беременности или в первые несколько дней-недель после родов и быстро нарастали.
У женщин с БАР также очень высок (10%-20%) риск развития послеродового психоза, который в 100-200 раз превышает популяционный уровень (0,05%).
В целом, у беременных женщин и родильниц, страдающих БАР, риск рецидива в 2 раза превышает таковой как для небеременных женщин с БАР, а риск госпитализации в связи с обострением заболевания - в 7 раз.
Влияние БАР на течение и исходы беременности
Данные о потенциальных эффектах БАР на течение/исходы беременности ограничены. Поскольку большинство рецидивов заболевания во время беременности являются эпизодами депрессии, можно предположить, что потенциальный риск неблагоприятных исходов у беременных с БАР сходен с таковым у женщин с депрессивными расстройствами.
негативный эффект депрессии у матери на плод/новорожденного был подтвержден результатами исследований. В частности, была показана связь между депрессией беременных и низким весом ребенка при рождении, уменьшением окружности головы новорожденного, а также со спонтанными абортами и преждевременными родами. Также была выявлена статистически достоверная взаимосвязь между депрессией и аномалиями плаценты, кровотечениями во время беременности, повышением резистентности маточных артерий и возрастанием риска оперативных родов. У плодов женщин, страдающих депрессией, показаны изменения внутриутробного поведения и биологических ответов на стимулы. Согласно результатам двух небольших исследований, плоды женщин с депрессией по сравнению с плодами женщин, не страдающих аффективными расстройствами, проявляют более высокую активность во II триместре и хуже отвечают на вибрационную стимуляцию в III триместре беременности. кроме того, у плодов матерей с депрессией отмечено изменение характера сердечного ритма. Влияют ли описанные изменения на развитие плода и, если да, то в какой мере, остается неясным.
Влияние депрессии на исход беременности может быть обусловлено как непосредственно самим заболеванием, так и опосредованными факторами, такими как снижение аппетита, злоупотребление психоактивными веществами и более низким уровнем использования медицинской помощи в пренаталбном периоде.
Нелеченая мания также сопряжена с повышенным пренатальным риском, поскольку в маниакальной фазе беременная женщина может совершить импульсивные действия, способные нанести существенный вред как ее здоровью, так и состоянию плода. рискованное поведение в эпизоде мании также включает в себя повышенную сексуальную активность и злоупотребление психоактивными веществами. Согласно результатам ряда исследований, частота коморбидного злоупотребления алкоголем и психоактивными веществами может достигать у пациентов с БАР 60%, что сопряжено с высоким потенциальным риском неблагоприятных исходов беременности. Помимо неблагоприятных исходов рецидива БАР на течение/исходы беременности, для купирования маниакального состояния может потребоваться назначение ЛС, ассоциирующихся с более высоким риском для плода, чем препараты, отмененные в период беременности.
Спасибо сказали: Д-р Надежда, Весна, Психодуэт, Ворона

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #2 от Ворона
Ворона ответил в теме БАР в период беременности
Задала вопрос своему психиатру насчет планирования беременности. Получила категорический запрет: должна случиться пятилетняя ремиссия, а зачем вам беременность в сорок лет при повышенном риске развития послеродового психоза?
Сижу смиряюсь с мыслью. Хотелось бы второго ребенка и мужу, и самой.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #3 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме БАР в период беременности
Здесь есть большая ошибка. О какой ремиссии при БАР может идти речь - не понимаю. Лекарственной? Надо понимать, что если БАР есть, то "выстрелить оно может хоть когда и послеродовый период - самая благодатная почва для этого. Это - плохая новость. Но есть и хорошая. Кто предупрежден, тот вооружен. И ждать необязательно 5 лет - ничего не изменится. То есть просто нужно принять тот факт, что может накрыть, вероятнее всего в послеродовый период, морально быть готовой при таком повороте событий прекратить ГВ и начать быстренько прием препаратов без угрызений совести. Для ребенка лучше искусственное вскармливание и здоровая мама, чем страдающая мама, кормящая грудью.
Вы сейчас на терапии какой-то? Нужно понимать, что препараты, применяемые при БАР - есть более безопасные при беременности, а есть - менее. О какой ремиссии идет сейчас речь - на препаратах или без них? Напишите что принимаете, если принимаете - нужно будет просто на период беременности возможно сменить схему.
Спасибо сказали: Психодуэт, Ворона

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #4 от Ворона
Ворона ответил в теме БАР в период беременности
Надежда Вячеславовна, спасибо.
Да, речь о лекарственной ремиссии.
Сейчас на Ламиктале 50х2 раза в сутки и Флуоксетине 20х2.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад - 5 года 7 мес. назад #5 от Ворона
Ворона ответил в теме БАР в период беременности
Причем не могу сказать, что отлично себя чувствую на этой схеме. Да, неплохое настроение. Но от обычных дел устаю, вставать с кровати и идти жить приходится себя заставлять. Если раньше это выглядело как: "мамочки, умереть бы, только глаза не открывать, как ужасно, что я вообще существую, ненавижу всех", сейчас: "жизнь хороша, вот бы так и пролежать весь день, только бы я никому не понадобилась, обошлись бы мои хорошие без меня, силушек нет." Первые полгода на указанной схеме чувствовала себя отлично, была высокая работоспособность, в последние месяца полтора вот так... Изображаю ветошь при каждой возможности.
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад пользователем Ворона. Причина: )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #6 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме БАР в период беременности
Здравствуте. Подобное состояние может быть следствием так называемой СИОЗС-индуцированной апатии. Ингибиторы обратного захвата серотонина повышают уровень серотонина, но по некоторым механизмам высокий уровень серотонина снижает уровень дофамина. И вот такое состояние, что тоски и душевной боли нет, но и энергии, мотивации к деятельности (что регулирует дофамин) - тоже нет. НА флуоксетине при длительном приеме особо часто. Решается переходом на СИОЗСиН (велаксин) или бринтелликс. Но надо быть осторожным - может произойти инверсия в гипоманию и один ламотриджин может не удержать. У нас есть серия статей о препаратах-нормотимиках во время беременности, плюсах и минусах: doctornadezhda.ru/ru/forum/tekhnika-bezo...-period-beremennosti и doctornadezhda.ru/ru/forum/tekhnika-bezo...-period-beremennosti но если быть краткой, то я за беременность на кветиапине. Переход на него не очень приятен в самом начале, желательно взять отпуск или больничный на этот период, но в плане воздействия на плод он наиболее безопасен. Плюс антидепрессанты тоже вполне безопасны.
Спасибо сказали: Психодуэт, Ворона

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.083 секунд
Работает на Kunena форум