Эффективность актовегина это фейк?

Больше
5 года 11 мес. назад #1 от Роман
Один специалист выразился что у актовегина нет доказанной клинической эффективности и что препарат в целом не является эффективным. Так ли это или нет?
Стоит его принимать при нарушении памяти и когнитивных способностей или нет?
Кто его принимал отзовитесь относительно эффекта. Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от Larisa
У каждого специалиста свое мнение и чтобы знать верить ему или нет надо подумать в плане того если вы ему доверяете или нет. Мнение о препарате может быть самым разным, но главное чтобы вы реально могли верить врачу и тогда без каких-то проблем можно принимать лекарство и быть уверенным что все будет хорошо. Врач лучше знает тем более когда он давно знаком с картиной болезни.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #3 от Dr_Cherdak
Нет такого заболевания "нарушения памяти" - отсюда и танцуйте.
Эффективность препарата доказывается для использования его в определенной дозе по при определенных заболеваниях. По актовегину есть данные достаточно крупного рандомизированного контролируемого исследования - о его умеренной эффективности при назначении пациентам с нарушениями памяти после инсульта (20 дней внутривенно, дальше в большой дозе внутрь на полгода) - эффективность хоть и превышала плацебо, но была относительно невысокой, цена вопроса - очень существенная.
Есть данные об эффективности актовегина при диабетических невропатических синдромах, однако нет данных, что он чем-то лучше аналогичных средств или как-то драматически улучшает исход заболевания.

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.084 секунд
Работает на Kunena форум