Прием психотропных препаратов и оперативное вмешательство, наркоз

Больше
6 года 3 мес. назад #1 от Психодуэт
У меня намечается плановое оперативное вмешательство, пока не знаю, с каким видом анестезии, и в связи с этим возник вопрос: а возникают ли проблемы при даче наркоза, операциях у пациентов, принимающих психотропные препараты. Не отменяют ли какие-то препараты перед вмешательством, или уменьшают дозы, или анестезиолог просто перерасчитывает дозы препаратов для наркоза? Сама-то я на данный момент принимаю только бринтелликс, думаю - это не должно создавать никаких проблем, а вот как у людей, принимающих по 3-6 препаратов одновременно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #2 от Психодуэт
Например, после операций могут назначить трамадол, а при одновременном приеме СИОЗС - может, оказывается, развиться серотониновый синдром?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #3 от Д-р Надежда
Ну, во-первых, бринтелликс не совсем СИОЗС, во-вторых, серотониновый синдром - довольно редкая штука и там должны быть большие дозы всего. В-третьих, вортиоксетин так метаболизируется, что не происходит усиления действия с другими препаратами, даже с алкоголем. Но есть другой нюанс - СИОЗС и вортиоксетин аналогично несколько изменяет параметры свертываемости, несколько снижая ее. В обычной жизни это может даже и хорошо, а при оперативном вмешательстве может быть нежелательно. Да и вам чтоб лишних тревожных мыслей не было - отмените бринтелликс минимум за 6 дней до вмешательства (исходя из того, что период полувыведения 66 часов) и потом через пару дней после операции можно возобновить прием. Тревожность непосредственно перед операцией можно снимать феназепамом, анестезиологи обычно не против, даже наоборот, сами для премедикации частенько накануне операции бензодиазепины применяют.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #4 от Психодуэт
Надежда Вячеславовна, спасибо за пояснения ). Но я больше не о себе перед операцией беспокоюсь, а мне интересно - возникают ли проблемы с необходимостью отмены препаратов перед операцией и дачей наркоза и т.п. у пациентов, принимающих сразу несколько препаратов по поводу серьезных заболеваний, у которых отмена даже на несколько дней может вызвать обострение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #5 от Marny
Была у меня такая ситуация. Острая ситуация, реанимация, ИВЛ и много других приключений. Никаких лекарств не пила 5 мес, на фоне возникших проблем и общего тяжелого состояния, наступила ремиссия. А потом по мере улучшения соматической проблемы опять начались фазы
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #6 от Д-р Надежда
Марни, я кстати, такое тоже наблюдала. То ли сами средства для наркоза влияют, есть же даже зарубежные исследования о применении кетамина и прочих в психиатрии. То ли такие тяжелые соматические состояния действуют сродни биологическим методам лечения типа инсулино-коматозной, ЭСТ и прочим методам. Но факт, что даже возьмем по максимуму - шизофрению с тяжелым течением. Меня просто вызывают в стационар, когда кто-то из тяжелых пациентов попадает, опасаются, что больные плохо будут себя вести. Ничего подобного, все зайки, в абсолютном адеквате, даже без препаратов, даже порой у условно психически здоровых крышу сносит после наркоза, а вот у них, наоборот, встает на место. А после выписки, при нормализации соматического состояния все возвращается на круги своя.
Спасибо сказали: Психодуэт, Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #7 от Д-р Надежда
Ну, за несколько дней отмены при условии, что потом возобновится прием препаратов, тяжелый психоз не разовьется. В данном случае тяжелее всего эпилептикам, им надо раньше всех возобновлять прием лекарств. Но, сами препараты для общей анестезии компенсируют пропуск приема поддерживающей терапии. Так что оперируются все, рожают все, и в реанимации лежат и на моей памяти проблем не было вообще даже с самыми тяжелыми пациентами.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.081 секунд
Работает на Kunena форум