Боремся с БПР

Больше
6 года 7 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #1 от Психодуэт
Психодуэт создал тему: Боремся с БПР
Надежда Вячеславовна! Здравствуйте! Мы - мама врач-терапевт и дочка, страдающая БАР (?). Надеялась, что все же получится переслать мои сообщения на ваш мейл, т.к. они были написаны в личку, а не для общественного чтения, но не вышло. Поняла, что надо будет переделывать, т.к. они подразумевают, что вы знакомы с предысторией. Сил писать с самого начала не хватает, а ситуация на глазах ухудшается. Если у Вас в "Доктор на работе"закрыты и все предыдущие сообщения, то докладываю: мы принимаем депакин 500мг 2раза, арипризол 5мг, прозак с февраля. Один месяц переходили с прозака на бринтелликс, но разницы не почувствовали, а еще и присоединилось выраженное нарушение сна - пробуждения в 4 утра. Я сегодня просто перешлю свое последнее сообщение, ладно? А если будет непонятно, на днях допишу. Извините, что сумбурно. У меня у самой в голове каша.

Надежда Вячеславовна! Здравствуйте! Мы опять к Вам за помощью! Прошло 6 месяцев с момента лечения. Два месяца я Вам не писала. В июне мы ждали консультации психотерапевта, она настойчиво порекомендовала очную консультацию психиатра и психолога. Потом этих консультаций ждали. Заключение психолога прикреплю, если получится. Психиатр высказалась устно, в целом со всем согласна, сказала, нужно наблюдение, что можно попробовать дозу депакина снизить до 300мг 2 раза в сутки. Про бринтелликс не слыхала, записала, чтобы посмотреть (у нас пациенты победнее будут, чем в Москве, поэтому, думаю, врачи обходятся тем что есть). Про проблему с учебой - считает, что это страх перед повторением неудачи, с которым надо бороться вместе с психологом. Повторная встреча с психотерапевтом, со слов дочери, не прояснила ей, что делать, и в чем решение проблемы (мне кажется, что дочь ждет, что ей дадут рецепт, и все разрулится. Сама работать над собой не хочет. Хотя мозгом понимает, что так не бывает). Потом я на весь июль уехала одна к родителям, на родину (подозреваю себя в том, что бежала от семейных проблем, от затяжного конфликта с мужем, хотела для себя умиротворения и любви, почувствовать себя ребенком в кругу родителей, за эмоциональной поддержкой и т.п. Ну и думала, заодно посмотрим, может это я давлю на дочь, может без меня она активизируется). Дочь и муж оставались одни. Сначала доча уехала в Питер на неделю, одна. Говорила, что только ради Питера. Хотя я подозревала, что и ради встречи с молодым человеком, который сам так в наш город и не приехал. Там у них ничего не сложилось, парень несколько раз обещал прийти на встречу, а потом не являлся, ничего не сообщив. Но несмотря на это, дочь там вроде хорошо провела время, провела там свой день рождения с подружками, знакомилась с новыми людьми (в хостеле, в местном кафе), ходила с ними в музеи и т.п. Присылала фотоотчеты. А по приезде вдруг "сдулась". Сначала я это связала с "постотпускным" синдромом. Но это все затянулось. Общались в инете не каждый день. Когда общались, дочь в основном молчала, ждала, что я своими рассказами развлеку ее. Появилась какая-то амимия, отсутствие эмоций. Я пыталась не обращать внимания, т.к. на расстоянии все равно не решила бы проблемы. Она сказала, что надо бы написать Вам письмо, но ждала, что делать это буду я. А когда я попросила кратко описать свое самочувствие и прислать мне сообщение, чтобы я с Вами связалась - никак не отреагировала, просто не захотела этим заниматься. Они тут, оказывается, с отцом поругались в какой-то момент. Муж не выдержал "ничегонеделания" дочери, нашумел на нее. Она расплакалась, он расстроился. И с тех пор голоса на нее не повышает, смирился с тем, что она спать ложится под утро, что часами играет в компьютерные игры, смотрит сериалы, просьб не выполняет, делает что-либо, если только захочет. Обращается с ней ласково, как с больным ребенком. Иногда мне кажется, что перебарщивает. Хотя, с другой стороны, я думаю, что хоть один из нас будет мягок. Потому что я, когда дочь не реагирует на мои попытки растормошить ее, вовлечь в семейную жизнь - оскорбляюсь, становлюсь "холодной" эмоционально, злюсь. Несмотря на все это, она все-таки подала документы в местный ВУЗ (не без приключений. В последний момент, 26 июля, просматривая себя в списках, поняла, что что-то не так. Пошла в ВУЗ, ей объяснили, что она не завершила процесс подачи документов. Была в какой-то прострации, что ли? Или просто не собрана? Хотя она уже уже эту процедуру не один раз проходила. Ну в итоге все подала, по баллам прошла). По поводу - поступать или не поступать в местный ВУЗ - были дискуссии. Ее школьная учитель по математике считает, что в наших ВУЗах делать нечего, преподавать некому и т.п. Но, побеседовав, пришли к общему знаменателю: что на расстоянии учиться доча сейчас не в состоянии (она даже проснуться сама утром не может), что полгода до зимы должны ее научить вставать по утрам, ходить на занятия, выполнять задания, тренировать выносливости. А там уже по результатам видно будет, сможет ли она восстанавливаться в МФТИ. Психотерапевт убеждала ее, что это хотя и поражение (мысли дочери), уход в более слабый ВУЗ, но ничего не потеряно. Рассказала про спортсменов, которые, не преодолев планку, снижают ее немного, тренируются снова, преодолевают и поднимают выше. Учитель наша тоже обещала помочь. Чтобы учеба не была простым хождением и просиживанием штанов, тем более, что программа первого полугодия ей знакома, и будет опять скучно, сказала, будет давать индивидуальные задания перерабатывать темы для преподавания ученикам-олимпиадникам 11 класса. Даже был энтузиазм на этой почве у меня, которым заразила и дочь. Но это все быстро, без ежедневной подпитки прошло. Учиться она не хочет. Говорит, что если бы ее не трогали, она была бы довольна всем. Прошла неделя, как я приехала. И вот сегодня наконец мы с дочерью поговорили. На мои активные расспросы, неужели во время многочасовых просиживаний в играх у нее не возникает угрызений совести, что надо бы что-то сделать, пойти навстречу родителям и т.п., отвечает, что нет угрызений. Я ее своими попытками растормошить, беспокойством, расспросами про учебу - вывожу из состояния равновесия, которое ее устраивает. Она опять спит целыми днями, если никуда идти не надо. Уже и занятия со своими подопечными пропускает, чего раньше не было. Звонит в последнюю секунду и сообщает, что не сможет прийти, хотя была договоренность. Моется опять-таки если только надо выйти из дома. Накопила кучу грязных вещей (бросить в машинку пришлось мне). На мой вопрос про суицидальные мысли ответила, что их нет. Но смысла жизни не видит. На мой конкретный вопрос: "нет страха, что вот если бы исчезла сегодня навсегда, жизнь твоя прекратилась" (наверное, нельзя такие вопросы задавать, но я не знаю, как формулировать, чтобы понять, что же дочь моя чувствует, ощущает) - ответила, что было б хорошо перестать существовать. Сама активно не предпринимает суицидальных действий только потому, что не знает, что будет потом, вдруг есть продолжение существования, и не лучше чем нынешнее. Или суицид не удастся. Но при этом тут же, через полчаса, когда я стала рассказывать интересные семейные новости и спросила: разве не стоит жить, жизнь такая интересная, такие сюрпризы преподносит, стоит хотя бы ради того жить, чтобы узнать, что будет, и не интересно ли узнать, чем закончится "Игра престолов"? Дочь шутливо ответила спокойно: "вот только ради этого и живу" (ради концовки сериала или самого сериала). То, что "лекарства перестали действовать", пропал тот подъем, который был в начале на фоне приема - вызвало у нее (со слов) ощущение бесполезности лечения, т.к. в итоге прежнее состояние вернулось, и ощущение безысходности. Говорю, давай к психологу еще сходим, уже не на консультацию, а за помощью психологической. Отказывается, мол не верю и не понимаю, как это может помочь. Лекарства без напоминания не пьет. Не знаю, как без меня принимала. Утверждает, что пила, пару раз может депакин пропустила. Я это все не могу без эмоций воспринимать. У меня тоже ощущение безысходности. Все, что я там восстанавливала - душевное равновесие вдали от всех - насмарку. Сегодня читала Ваши статьи о стигматизации родственников, о шизо-матерях :). Чувствую, что мне тоже нужно начинать что-то принимать. Если мы всей семьей будем ходить к психотерапевтам, мой муж разорится (, поэтому проще выпить таблетку. Мне бы самой уйти из поликлиники, чтобы начать зарабатывать, но у меня на это всегда отговорки, типа того, что я потеряю квалификацию, что у нас в городе к терапевтам частных клиник ходят только больничные по ОРВИ открыть или медкомиссию пройти. Народ готов платить только за консультации узких специалистов. Ой, что-то я плавно на свои проблемы перешла. Надежда Вячеславовна! На что это похоже? Может возникать устойчивость к психотропным препаратам же, да? Или это прогрессирование заболевания? Что делать с этим? Еще усилился тремор рук, очень выраженный. Психиатр рекомендовала ноотропы начать (пирацетам, пикамилон), но мы так и не начали еще. Прием фолиевой кислоты прекратили, но волосы по прежнему выпадают, несмотря на лечение у трихолога. Сегодня только заметила, что появилось шелушение кожи рук и ног, как после загара бывает (но дочь не загорала). Вес стабильный. Аппетит, похоже, снижен. Всю неделю, придя с работы, обнаруживала, что из еды ничего не тронуто. Ужинает дочь со всеми нами. Да, еще забыла написать: в июне сдавали анализы по поводу выпадения волос, есть недостаточность витамина Д (это после приема зимой профилактических доз), ТТГ нормальный, а вот тестостерон повышен. Гинеколог сказала пока ничего с тестостероном не делать (ей рассказали о принимаемых препаратах). Ну вот и все. Я увидела, что здесь на сайте есть возможность записаться к Вам на консультацию по скайпу. Запишемся, с Вашего согласия?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по данным экспериментально-психологического исследования. Контакту доступна. Самостоятельной активности в беседе не проявляет. На вопросы отвечает по существ. Речь тихая, интонационно слабо окрашена. Суждения последовательные. Эмоциональные реакции блеклые. Фон настроения снижен. Испытуемая сообщает, что училась на отлично в школе. Старшие классы оканчивала в московском интернате с уклоном в обучении на физику и математику. В дальнейшем дважды поступала в высшие учебные заведения и оба раза была отчислена в связи с неуспеваемостью (не могла сдать весенние сессии на первых курсах). Отмечает, что в те периоды времени, без видимых причин, теряла интерес к окружающему, снижалось настроение, появлялись суицидальные мысли. В настоящее время беспокоит отсутствие интересов, желаний, целей в жизни, безрадостность существования, снижение настроения, низкая оценка своих умственных способностей. На проведение исследования соглашается. Трудностей в усвоении инструкций не возникает. Работает старательно, при этом интереса к пробам и результатам собственной деятельности не проявляет. Колебаний умственной работоспособности, нарушений активного внимания – не прослеживается Показатели мнестической деятельности в нормативных границах (кривая запоминания 10 слов имеет вид: 7-10, в ретенции 8; при опосредованном запоминании продуктивность отсроченного воспроизведения составляет 85 %). В мыслительной деятельности (методики: «Классификация», «Пиктограммы», «сравнение понятий») прослеживается способность оперировать условными смыслами, устанавливать обобщения высокой сложности. Например, испытуемая способна передать отвлеченный смысл метафор и пословиц, устанавливать обобщения категориального уровня на третьем этапе классификации предметов, устанавливать адекватные, абстрактного уровня ассоциативные связи. Вместе с тем, обращают на себя внимание единичные соскальзывания на актуализацию слабых, латентных признаков предметов – например, при сравнении понятий «обман» и «ошибка» заявляет, что «Они начинаются на букву «О». При исследовании эмоционально-личностной сферы (МЦВ, СМИЛ) на первый план выступают признаки депрессивного состояния: снижение активности и жизненного тонуса, уровня жизнелюбия и оптимизма, пониженный фон настроения, пессимистическая оценка перспектив, недостаток побуждений, неспособность испытывать удовольствие, легко возникающее чувство вины, уход от социальных контактов. Таким образом, на первый план исследования выступает пониженный фон настроения, интрапунитивность реакций, снижение активности и жизненного тонуса, депрессивная окраска переживаний, уход от социальных контактов. В когнитивной сфере на фоне сохранности аттентивно-мнестических процессов и уровня основных мыслительных операций (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование), прослеживаются единичные соскальзывания на актуализацию слабых, латентных признаков предметов. В целом выявленные особенности отражают депрессивный вариант эндогенно-аффективного патопсихологического синдрома.
Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад пользователем Психодуэт. Причина: Сохранение анонимности. В исходном тексте присутствовала лишняя информация.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #2 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Боремся с БПР
Здравствуйте. Да, пообщаемся по скайпу, но для начала надо бы вспомнить, как у нас все начиналось. К сожалению, там, где мы начинали общаться, старые сообщения не видны, и многое из памяти стирается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #3 от Весна
Весна ответил в теме Боремся с БПР
Всё аналогично. Надо же! Не хочется тут писать свои адреса,вот бы нам с Вами списаться.Ну,это моё предложение,конечно,я ни разу не психиатр,просто в плане родительского опыта.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #4 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Весна, здравствуйте! Извините, что сразу не ответила. Но пока сил моральных и настроения переписываться и общаться нет. Ни с кем, кроме самых близких. Постараюсь с Вами связаться, как только смогу :).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #5 от Весна
Весна ответил в теме Боремся с БПР
Отлично Вас понимаю.Общаться только с желанием и пользой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #6 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Боремся с БПР
Здравствуйте. Если совсем все худо, писать подробно нет сил, а помощь нужна, то давайте по скайпу тогда.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #7 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Надежда Вячеславовна! Мы записались вроде, но не поняла, как это работает. Ждем сообщения на мейл с датой временем и адресом вашего скайпа?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #8 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Боремся с БПР
Да, именно так.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #9 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Боремся с БПР
Итак, по итогам нашего скайп-общения. Все очень даже замечательно, хронического заболевания нет, вылечимся. Сейчас покупаем препарат ламотриджин 25 мг(любой дженерик, сейзар самый дешевый) Наращиваем дозу так: прибавляем по 25 мг 1 раз в 5 дней, режим приема три раза в день. Пока цель 50 мг трижды в день. Отменяем флуоксетин совсем, можно быстро. Как нарастим ламотриджин, будем уходить с депакина. Отписываемся по состоянию, отмечаем кожные реакции, они частенько на ламотриджине.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #10 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Про постепенную замену депакина на ламотриджин понятно. А арипризол остается? 5мг? И то есть мы совсем без антидепрессанта остаемся? Почему спрашиваю: в начале лечения предполагался такой план: полгода депакин, нейролептик и антидепрессант, потом, если все стабильно, постепенно отменяем все. Понятно, что у нас как будто бы не все стабильно, и мы оставляем как базу депакин (ламотриджин), но непонятно, почему несмотря на апатию, отменяем антидепрессант, но оставляем нейролептик. То, что флуоксетин сам может давать апатию, я поняла. Но мы его ничем не заменяем, а просто отменяем? И еще: с тремором рук можно что-то делать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #11 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Надежда Вячеславовна! Мы к Вам просто за позитивом ходить будем, ладно? Даже если лечения не нужно уже будет :). Вы так хорошо и уверенно говорите, что все будет хорошо. Что невольно веришь :) спасибо еще раз!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #12 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Боремся с БПР
Апатия и депрессия не совсем одно и то же, Напишу поподробнее о СИОЗС-индуцированной апатии. Арипипразол у вас в каплюшечных дозах идет не как антипсихотик. а как раз как антиапатический препарат. Т.е мы тут не всегда смотрим на класс препарата, а на механизм действия. В малых дозах антипсихотики не совсем антипсихотики, агонисты дофамина, особенно арипипразол, т.е с точностью до наоборот. Ламотриджин тоже как-то собирает в кучку и мотивирует.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #13 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
С добрым утром всем! :) Надежда Вячеславовна, мы очень надолго пропали, знаю, что это выглядит совсем безответственно, но так получилось... Просто на самом деле хотелось каждый день что-то написать, но душевных сил не было. Знала, что надо рассказать о состоянии дочери, но прям как-будто какой-то блок возникал каждый раз. И так как несколько последних дней у нас позитив в семье - появились и силы написать. И в хорошем настроении уже не помню в подробностях весь месяц. Если коротко: где-то 10дней назад довели дозу ламотриджина (сейзар) до 150мг в сутки (прием 1 табл 100мг утром и 1/2табл вечером) , без побочных явлений. Уже непринципиальна кратность приема, когда нарастили дозу, правильно я понимаю? По-другому у нас пить не получится - в обед будут пропуски. Прозак отменён месяц назад. Остался арипризол 5мг утром. С депакином получилось безалаберно. Должны были с Вами списаться и получить рекомендации по постепенной отмене, но дочь сама себе его отменила. Сначала пила по 500мг только утром недельку, в потом совсем прекратила. А я уже не приставала, во-первых - со злости, во-вторых - т.к. дочка вообще уже пару раз за этот месяц демонстративно отказывалась от лечения. Перерывов при этом не было. Было больше бунта.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #14 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Извините, уже доехала до работы. Подробно о самочувствии дочери напишу позже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #15 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Продолжаю. Поведение и настроение у дочери - неровное. И я, честно говоря, запуталась разбираться - это болезнь с такими быстрыми чередованиями фаз (3-14 дней) или реакция на внешние факторы? Перед самым началом учебы дочь активизировалась, ходила на собрания курса, знакомилась сама с однокурсниками, общалась в созданной ими группе в "ВКонтакте". С интересом начала учиться, особенно увлеченно две недели занималась проектом по предмету, который не связан со знакомыми математикой и физикой. До двух ночи переписывалась, обсуждая проект. Договорилась с деканом, что по многократно пройденным предметам сможет сдать экзамены и в освободившееся время заниматься в индивидуальном виде другими предметами. Декан наша о дочери слышала (город небольшой, плюс участие в олимпиадах и т.д.), начала расспрашивать о планах, и дочка решительно рассказала о своих неудачах с учебой в двух ВУЗах. И что хотела бы, если получится, восстановиться в МФТИ. Декан, спасибо ей, отреагировала нормально. Далее, дочь заболела ОРВИ. И началась следующая фаза - опять валяние круглосуточное на диване, просмотр сериалов. Я понимаю, что все мы, болея ОРЗ и др.болячками - лежим, бездельничает, болеем. Но тут как-то всё затянулось, а может это у меня страх повторения и возврата к началу болезни. В общем - после моего упрека, что можно было к приходу родителей с работы приготовить что-нибудь простое, находясь целый день дома - разразился скандал. С демонстративно детским поведением, заявлением, что лекарства пить бесполезно, что это у неё просто такой ужасный бессовестный характер и т.д. Потом - несколько дней дистанцирования, отказа ужинать вместе. Но всё же таблетки, если их приносили с водичкой запивать - мы принимали, чему я была несказанно рада. И злилась при этом, что дочь мною просто манипулирует и дрессирует, чтобы я от нее ничего не ждала и не требовала. В итоге я пришла мириться, три дня мы общались нейтрально. Потом зашёл семейный разговор о психотерапии, в котором каждый услышал своё. Дочь - что мы с мужем считаем, что ей одной нужна терапия, а мы - что она ждёт, что в первую очередь я муж должны пойти к психологу. В результате непонимания опять - взаимные обиды. Сейчас в семье перемирие. Дочка в выходные с утра до ночи штудировала учебник алгебры, чтобы досрочно сдать экзамен. Я очень давно не видела, чтобы она так долго занималась беспрерывно мозговой деятельностью и не уставала. И очень радуюсь этому, потому что часто, глядя на нее - не верю, что у человека, который сутками смотрит сериалы, что-то может получиться. Наверное, проблемы и во мне, надо поверить в своего ребенка. Я помню, что Вы, Надежда Вячеславовна, рекомендовали нам семейную психотерапию. Муж отказался, сказал что не может раскрывать душу первому встречному в маленьком городе, где все всех знают, и что у него нет необходимости в этом. Пойдет если только врач скажет, что это обязательно нужно для решения проблем дочери. Я сама первая идти не хочу. Как подумаю, что надо опять рассказывать кому-то всё сначала - прямо мутит (уже рассказывала психотерапевту и психиатру). Как будто страх истощения от этих повторений наших проблем. Предлагала дочери сходить сначала к психологу, найти "своего", и тогда звать меня. Но она сама ничего делать не хочет. Даже здесь, а сайте, написать о своём самочувствии. Свалила это на меня. А меня это раздражает. Я жду, что она возьмёт ответственность на себя за прием лекарств, за своё поведение, своё будущее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #16 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Сообщение какое-то сумбурное получилось... И ещё - из-за того, мы с дочерью завели один аккаунт на двоих, и она может читать мои сообщения - я неловко себя чувствую, вроде как жалуюсь на нее. У нее может быть совсем другой взгляд на ситуацию. Но не пишет же о своих ощущениях и мыслях! Опять злюсь. С одной стороны должны быть доверие и откровенность, а с другой - всё что думаешь говорить нельзя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #17 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Боремся с БПР
Дочь может завести отдельный аккаунт - это вообще не проблема. То, что один на двоих - намекает на созависимость немного)) Мать, жена - это самая лучшая мишень психотерапии. Вам идти на нее первой, т.к. вас больше всего эта ситуация расстраивает. Подумать об общаге для дочки. Не могу сказать дистанционно по ее состоянию, хотя бы если бы ее мнение хоть письменно услышать бы. Если адаптация не страдает, учится, нормально общается с преподавателями и сверстниками - то на мелочи закрыть глаза. И вообще, жила бы отдельно - приготовила бы еду, хоть какую. Нежелание готовить лечится не упреками, а голодом. Вообще, работаем не над тем, чтобы три раза в день бегать и уговаривать пить таблетки и следить за тем, поела ли она и помылась ли, а за тем, чтобы человек научился жить самостоятельно без вас. Думаю, стоит озвучить то, что если будет очередная сильная депрессия с потерей учебы, то лечиться она будет в стационаре и после него пойдет работать на неквалифицированные работы или будет снята с довольствия семьи. Разъехаться бы вам. Так человек никогда не научится жить самостоятельно, если над ним постоянный контроль. Чтобы научиться - нужно набивать свои шишки и потом самой разгребать их последствия. Пока разгребает мама - это мамины проблемы и мамина зона ответственности, а у дочери лишь отвращение и протест против того, что ей навязывают. У нее должна быть собственная мотивация и следить за здоровьем, и справляться с учебой, и справляться с бытовыми делами. Давление и упреки с вашей стороны не только не способствуют этой мотивации, а наоборот способствуют протестным реакциям. Но как женщина и мать я вас очень понимаю - когда дома взрослый человек, который свободен, при этом живет на вашем содержании и еще и в быту ничего не делает - это естественно раздражает. Выход один - общага и самостоятельная жизнь дочери, и весьма минимальный бюджет. Чтобы не о сериалах мысли были, а о подработках. Как организовать это отделение вам с наименьшими скандалами - этому и нужно учиться совсестно с психотерапевтом. Это ваша проблема что вам не нравится поведение дочери, вам ее и начинать решать. Не получится так, что дочь пойдет к психологу и решит за вас вашу проблему. Потому что у дочери проблемы совсем другие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #18 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Надежда Вячеславовна! Спасибо за ответ! Вас поняла. О подработках дочь как раз думает, и это радует. Не захотела отказываться от своих учеников (репетиторство), несмотря на загруженность в ВУЗе. Говорит, сейчас все экзамены досрочно сдам, и в октябре освобожусь. Хочет иметь свои деньги. В поездку летом ездила на свои заработанные. И для дома по мелочи покупки делает. Про перспективу попасть в стационар при отказе от лекарств уже озвучивали. Но надо признаться, иногда совсем не в корректной форме. Муж, тот вообще начинает описывать страшилки так, что у меня самой волосы дыбом, и я бегу "спасать" дочь (как это он называет) от отцовских монологов. Думаю, у него впечатления из детства, когда маму в стационар госпитализировали. И он примешивает свои ужасы из детства ко всему, я это слушать не могу. Про отделение от родителей: ещё до лечения, когда меня всё это доставало, я в порыве злости говорила дочери, что нам надоело ее содержать, пусть съезжает и думает сама, как выживать. Понимаю, что это совсем не так надо делать и говорить. Тогда дочь очень на меня обижалась за это. А вот в последний раз, когда ссорились, я опять сказала, что если ей не нравится мой контроль - надо это менять и отделяться. И дочь быстро ответила, что она не говорила, что ее не устраивает жить вместе, т.е. дала понять, что даже обижаться на мои слова не будет, т.к. ей сейчас удобно жить так. И честно говоря, я, видя, что она вряд ли будет сейчас успевать и готовить себе, и делать покупки, и т.п. - пока не наседаю. Мне кажется, рано ещё. Пусть втянется в учебу. Сейчас она очень активно занимается, так, что я даже волноваться начинала - не гипомания ли это. Надежда Вячеславовна, а по поводу схемы терапии: так и оставляем всё? Уже без депакина? Я попробую сейчас убедить дочь написать самой о своём самочувствии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #19 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Боремся с БПР
Да, состояние нужно оценить и про схему подумать. Еще - если хотите, чтобы дочь что-то сделала - договаривайтесь заранее об этом. Накануне давайте задания, чтоб вот, грубо говоря приготовила то-то и то-то вот из этих продуктов. А не так, что пришли уставшая с работы, есть нечего, дочь не приготовила и вы ее упрекаете. А она не телепат. В семье обязанность заботиться о еде традиционно ваша и читать ваши мысли что именно сегодня вам бы хотелось, что что-то было бы приготовлено - никто не может. Хотите помощи - заранее обговорите какой, а лучше сообщение отправьте дочери. Попробуйте. Иногда она скажет, что устала или занята. Ну и вы позвольте иногда прийти, лечь смотреть сериалы и заявить, что устали, приболели и кушайте что хотите, дорогие родственники.
В целом мне нравится то, что вы описываете, да, лишь бы не гипомания. Я не помню - а бывали гипомании-то раньше? Мы же с апатической депрессии лечиться начали, про мании не помню.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #20 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Здравствуйте, Надежда Вячеславовна. Наконец, пишет дочь) Наверное, мы действительно с мамой созависимы, и в итоге я считаю, что мама и так всё знает, и сваливаю на нее ответственность писать о моем самочувствии. В целом мама все довольно точно описала. С начала учебного года я активно занимаюсь учебой (до этого не хватало самоконтроля, сейчас помогает наличие четких задач и временных рамок), правда, зная за собой тенденцию активно начинать дела, а потом забрасывать их, я боюсь, что не продержусь долго в таком темпе, особенно если получится заранее сдать предметы, и освободится слишком много времени: это меня расхолаживает. С ребятами в группе я поначалу с энтузиазмом стала общаться, постепенно перешла на более ровный, но доброжелательный и с моей, и с их стороны стиль. Я довольно спокойно рассказываю про свои неудачи с вузами, хотя, возможно, это своеобразная бравада, которой я пользуюсь, чтобы скрыть неловкость. С самостоятельностью в бытовом плане пока не очень получается: ношусь по утрам по квартире, стараясь выполнить минимальный набор дел, чтобы выбежать из дома на учебу, нет желания делать домашние дела. Есть небольшая проблема с желанием делать покупки (в основном еду, сладкое), которые на самом деле не приносят удовольствие. И если в целом это продолжается довольно долго, то повышенная страсть к сладкому вернулась совсем недавно, до этого она прошла после начала приема лекарств. Хотела спросить, могло ли это произойти на фоне отмены прозака?
Что меня очень волнует, так это очень сильная негативная реакция после ссоры с родителями или их ссоры между собой. После этого отшибает желание что либо делать, я ухожу в себя, появляется желание плакать на ровном месте, большую часть времени сплю. После последней ссоры даже пропустила пару дней в университете. Возможно, это просто повод для такого поведения.
Вот, пожалуй, и все, что, наверное, стоило рассказать. Спасибо вам огромное за вашу помощь!
Спасибо сказали: Sova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #21 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Пока я писала, вы уже ответили. Но это больше, наверное, маме, так что буду ждать вашего ответа :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #22 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Боремся с БПР
Так, вопроса у нас два - это собственно ваше состояние здоровья и взаимоотношения с родителями. По первому - да, тягу покушать конечно уменьшал прозак, но пить его только для этого не нужно. Тут лучшее средство борьбы - заранее думать о рационе, что вы будете есть завтра, послезавтра, а то и на неделю вперед. Когда есть в наличии полезная и одновременно вкусная еда, то сладкого так сильно не хочется. У меня у самой хороший аппетит и любовь к конфеткам, но все же когда нормально поела - уже и не сильно их хочу, а с голодухи-то конечно сложно устоять.
Так все-таки, какие ваши мысли о том, чтобы жить отдельно. Дело в том, что если у родителей проблемы друг с другом, то вы-то никак это изменить не сможете и от их ссор страдать будете бесконечно. Их недовольство друг другом все равно будет периодически перенаправляться на вас. С другой стороны, когда такая пара остается вдвоем, без дополнительных зрителей и раздражителей, то немного меньше ссорятся, перестают объяснять свои негативные эмоции переживаниями за вас и начинают наводить порядок в своей жизни. Я бы очень рекомендовала вам съехать и ради вашего здоровья, и ради них.
Напомните, что вы принимаете сейчас из препаратов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #23 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Теперь мама: гипоманий вроде как таковых не было. Были длительные эпизоды депрессии, сменяющиеся кратковременными (3-10 дней) периодами ровного настроения с активностью, стремлением переделать накопившиеся дела, социальной активностью. И ещё, забыла сказать: у дочки прям как навязчивое действие - беспрерывно чешет в голове, и продолжается усиленное выпадение волос. Сначала, когда лечились у трихолога, связывали это с депакином и жирной себореей. Посев на грибы был отрицательный. Депакин не принимаем недели две. Фолиевую кислоту дочь бросила принимать уже больше месяца (фолацин 3табл в сутки). Трихолог проводила криотерапию, мезотерапию (витаминные смеси внутрикожно). А в результате дочь постоянно чешет в голове. Я считаю - невроз, навязчивое действие, что она все луковицы волос повыковыривала, поэтому волосы сыплются, а дочь говорит, что чешется, и перхоть сыплется. Сходим ещё раз к трихологу, может посев на грибы повторить? Ламотриджин может поддерживать проблемы с волосами и кожей? Про то, чтобы мне самой расслабляться и снимать с себя ответственность за ужин в семье и т.п.: честно признаюсь - я так постоянно поступаю. У нас в семье это вообще общая проблема - почти ни у кого нет четкой ответственности за определенные домашние дела. Всё делается - когда "приспичит" или когда захочется кому-нибудь чистоты, уюта, вкусного ужина. Так что требовать от дочки того, что сами не делаем - не совсем честно. БОльшая часть домашних дел выполнялась сыном, который сейчас учится в другом городе. А глава семьи - ответственный за содержание семейства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #24 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Принимаем: ламотриджин 150мг в сутки, арипризол 5мг в сутки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #25 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Боремся с БПР
Не факт, что все проблемы с волосами от депакина. Что мешает попользоваться шампунем - низоралом каким-нибудь? Хуже точно не будет, а грибы в анализах часто не выявляются. Голову мыть ежедневно правильным шампунем. Основная причина выпадения волос все же гормональная чаще. Гиперандрогения, учитывая и повышенную сальность. Сколько, говорите, ТТГ?
Вообще, сейчас вижу нормальную девушку и много житейско-семейных проблем. Есть такое понятие - идентифицированный пациент. Загуглите. Когда скрытых проблем в семье много, но вот один человек чем-то заболевает и все внимание переносится на него, его проблемы начинают считаться источником напряжения в семье. Чаще всего все общение строится теперь на решении проблем этого члена семьи и позволяет под благовидным предлогом не решать свои проблемы. И семья имеет свою "вторичную выгоду" от болезни этого человека. И когда у него все хорошо - продолжает относиться к нему как к больному, заниматься его здоровьем, сбегая таким образом от решения своих проблем. Не мною придумано, умные люди-психотерапевты пишут.
Деве за 20. Сама решит свои проблемы с волосами и где еще что чешется. Вы - решайте свои и к психотерапевту со своими проблемами. Девочку - оставить в покое.
Спасибо сказали: Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.154 секунд
Работает на Kunena форум