Агорафобия

Больше
6 года 3 нед. назад #1 от TAV
TAV создал тему: Агорафобия
Здравствуйте, Надежда Вячеславовна!
Я уже больше двух месяцев не могу избавиться от сильнейшей агорафобии, которая очень снижает качество жизни.
Если не затруднит, не могли бы Вы хотя бы наметить вектор действий.
Началось все в конце декабря. Я ждала сына около школы, и вдруг внезапно у меня потемнело в глазах, заколотилось сердце, замутило и появилось ощущение, что я вот-вот по теряю сознание. Я стала оглядываться по сторонам в поисках скамейки или хотя бы сугроба, на который можно присесть или мягко упасть, как вдруг со мной заговорила ни о чем не подозревающая бабушка ребенкиного одноклассника, и все моментально как рукой сняло. С тех пор я боюсь выйти на улицу, потому что боюсь потерять сознание. (Сознание я теряла один раз в жизни, в этом сентябре, когда на голодный желудок сдавала кровь в поликлинике во время менструации).
После этого случая я прошла полное обследование у кардиолога, невролога и эндокринолога: кардиограмма, УЗИ сердца, суточный монитор, уздг, ээг, мрт с захватом сосудов и магистральных артерий и вен, гормоны щитовидки. В итоге, физически я здорова, как космонавт.
Невролог выписала мне Адаптол (по 1т 2 раза в день) на месяц. Эффекта не было никакого. После этого она выписала на месяц Атаракс (0.5т + 0.5т+1т). Пью его почти неделю, стала значительно спокойнее, но проблема все же не ушла.
Боюсь, что когда закончится курс Атаракса, все вернётся на круги своя.
Невролог сказала, что мою проблему можно побороть только усилием воли и работой над собой. Я прочла достаточное количество статей про панические атаки. Умом я понимаю, что во время мощного выброса адреналина в кровь нет шанса потерять сознание, потому как организм мобилизуется, чтобы действовать, и каждый раз, выходя на улицу твержу себе это.
Звучит смешно и нерационально, а я технарь с хорошо развитой логикой, но ничего не могу с собой поделать.
У меня начинает колотиться сердце от одной мысли, что надо куда-то идти. На улице начинаются панические атаки, темнеет в глазах, кружится голова, колотится сердце, начинают неметь руки и ноги, и создаётся полное ощущение, что я вот-вот потеряю сознание. Надо сказать, что все симптомы при применении Атаракса притупились, так что я все же могу выходить на улицу, но чувствую там себя очень дискомфортно. В школьный двор сына вообще не могу зайти. Специально беру собаку и гуляю вокруг школы, а внутрь захожу только после звонка ребёнка, который говорит, что выходит.
Проблема ещё в том, что более-менее нормально мне только при движении. Если я долго статично стою и чего-то или кого-то жду, начинается самый кошмар. Очередь в кассу в магазине - мой персональный ад. Специально беру тележку, даже, когда покупаю совсем немного, чтобы держаться за неё и не упасть.
В январе было тяжело ездить на машине, потому что на светофорах или в пробке начинался кошмар. Приходилось прибиваться к обочине и включать аварийку. Но, то ли я в себе это переборола, то ли просто в машине чувствую себя спокойнее, но, если не стоять долго в пробке, то машину водить могу.
Насколько я понимаю, я е совсем конченный псих :-), поскольку ежедневно раз 5 все же выхожу из дома: отвожу младшего ребёнка в школу, 3 раза в день гуляю с собакой, езжу на машине забирать из школы старшую дочку. Но магазинов и очередей стараюсь избегать всеми силами, идти мне спокойнее по протоптанным дорожкам, а не по тротуарам, и совсем хорошо, когда я на улице не одна.
У меня двое детей, муж и вся жизнь впереди (мне 36 лет), я хочу это побороть и продолжать жить нормальной жизнью.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 нед. назад #2 от TAV
TAV ответил в теме Агорафобия
Хочу добавить, что панические атаки у меня случаются с разной степенью регулярности уже лет 10. Спровоцировал их начало переезд от мамы в отдельную квартиру. Но те эпизоды по сравнению с нынешним моим состоянием выглядят просто смешными. Я научилась "ловить" их в самом начале и усилием воли, переключаясь на что-то, гасить. В крайнем случае, помогали 10 капель Корвалола, или таблетка, если была не дома. Так же есть в анамнезе ВСД, проявляющая себя каждый раз по-разному: то головокружение в течение месяца, то длительные несильные, но нудные, головные боли, то ощущение озноба или жара, то тремор рук. При этом все обследования показывают абсолютное здоровье.
Вспомнилось ещё, что декабрьскому эпизоду (когда возникло предобморочное состояние около школы) предшествовало вот что. В воскресенье мы с муже очень много времени провели в машине: больше 2 часов в пробках. Меня очень сильно укачало, ещё в машине заболела голова. Дальше она болела сильно (так, что не помогал Цитрамон) и постоянно, было ощущение сильного давления на виски. Потом случился вот этот эпизод. После курса Адаптола головные боли полностью прошли.
И ещё, быть может это тоже важно. В период с начала октября до конца ноября я практически без перерыва принимала всевозможные (прописанные врачами-травматологами нестероидный противовоспалительные препараты: Нурофен, Дексалгин, Мелоксикам и применяла мази Найз, Диклофенак, Артрозилен. Вышеописанные препараты назначались разными ортопедами-травматологами в связи с возникшими после перенесённой в конце сентября ветрянки. Были диагнозы от разрыва мениска до артроза. В итоге, оказалось реактивная артропатия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 нед. назад #3 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Агорафобия
Отлично и подробно все описали. Нет, не думаю, что НПВС -препараты отрицательно повлияли, скорее сама ветрянка, связанные с нею переживания и последующая астения.
Вопросы - сон, аппетит как? Cклонны ли вы к тошноте, к гипотонии?
Другой вопрос - предшествовал ли сильный стресс всему этому? Или имеется ли какая-то хроническая конфликтная ситуация. Работаете или домохозяйка?
Когда определимся с препаратами, я так понимаю, найдете, у кого выписать рецепты?
Спасибо сказали: TAV

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 нед. назад - 6 года 3 нед. назад #4 от TAV
TAV ответил в теме Агорафобия
Большое спасибо за ответ!
Со сном на самом пике до приёма Адаптола было отвратительно: подолгу не могла уснуть, ночью часто просыпалась. Аппетит есть всегда, но на фоне стресса похудела на 4 кг за 3 месяца. К тошноте появилась склонность в последние года 2, то есть на фоне сильного волнения начинаются рвотные позывы. Гипотония - мой постоянный спутник. Нормальное давление 90/60, но во время декабрьского приступа панической атаки оно подскочило до 120/80, чего со мной не было никогда. Даже на последних месяцах беременности максимум был 110/70.
Сильный стресс был с сентября. Сначала все дети и я болели ветрянкой, мы завели щенка, который первое время совершенно не давал спать (а не высыпаться я не могу в связи с гипотонией, до 10 утра я не человек), потом на фоне ветрянки у меня очень сильно заболели все крупные суставы, и я практически не смогла ходить (только недолго и в отрезе), а надо постоянно быть в движении: длительные прогулки с собакой, отвозить/привозить детей, которые учатся в школах в разных районах, муж в постоянных длительных командировках. Параллельно с этим у любимейшего щенка произошла сильнейшая травма на глазах у нас с сыном, собака чуть не умерла. У неё возникла проблема с лапой, надо делать операцию, по сути, колечащую. Потом сразу же у всей семьи начался коклюш. Потом у дочки сильнейшая ангина с температурой 40, а у сына боли в бедре, подозрение на болезнь Пертеса (ох, сколько же я слез выплакала), которые оказались реактивной артропатией на коклюш. И все эти события впихнулись в период с конца сентября по декабрь.
Хроническая конфликтная ситуация в семье так же присутствует уже 12 лет, очень сильно меня тяготит. До такой степени, что я начинаю жалеть, что не решилась на развод сразу после рождения старшего ребёнка. Быть может, тогда я сохранила бы здравый рассудок, психическое здоровье и нервные клетки (дело не в муже, а в свекрови).
Я домохозяйка. Ушла с боты после рождения дочери. До этого лета работала удалённо, как правило, ночами, часов до 3-4 ночи, и сон был часто по 4-5-6 часов. Но с сентября пришлось от работы отказаться, потому как теперь нет возможности высыпаться по утрам.
Ещё была оооочень стрессовая ситуация прошлой весной. Дочка поступала в очень хорошую физ-мат школу. Очень долго, в несколько этапов, и буквально бредила мечтой туда поступить. Я за неё очень переживала, так, что в процессе ожидания результатов меня бил озноб, и я чувствовала себя зверем, загнанным в угол.
Тогда я впервые за 10 лет обратилась к неврологу, он мне выписал Ципрамил. Я пила его около месяца. Он вызвал у меня состояние полнейшего отупения. Я практически не могла работать, не соображала вообще ничего, была очень заторможенная. Но родные были счастливы, потому что такой спокойной и уравновешенной мамы они ещё не видели. Кроме того меня был постоянный озноб )))
А вообще я очень тревожный человек, склонный к ипохондрии, с периодически то возникающими, то пропадающими тиками и навязчивыми движениями (впервые случились при подготовке к выпускным экзаменам в школе).
Про рецепт не уверена. Среди друзей семьи есть медики, но детские врачи. Хотя, если лекарство не из списка В, то есть шанс достать рецепт. Но не точно.
Последнее редактирование: 6 года 3 нед. назад пользователем TAV.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 нед. назад - 6 года 3 нед. назад #5 от TAV
TAV ответил в теме Агорафобия
Огромное спасибо за то, что дали возможность выговориться. С этим у меня проблемы. Муж - интроверт, очень спокойный, холодный и отстранённый, весь в себе. Иногда делает вид, что не слышит, иногда просто не отвечает. Маме с некоторых пор тоже не хочется рассказывать о переживаниях. Во-первых, она уже достаточно пожилой и тревожный человек, не хочется ее нервировать, а во-вторых, у неё на все два ответа: твой муж-подлец во всем виноват (она его терпеть не может) ил "тебя сглазили".
При фразе "тебя сглазили", "повяжи на руку красную нитку", "умойся святой водой" мне становится очень страшно. Я понимаю, что у мамы появляются "тараканы". В нашей семье два поколения женщин окончили жизнь в глубоком маразме. Прабабушку, по словам мамы, забирали куда-то в больницу в глубочайшей деменции в смирительной рубашке. Бабушка теряла рассудок на моих глазах. Мама целыми днями была на работе, а я, приход из дома, присматривала за бабушкой, которая могла прийти ко мне в школу и опозорить на весь класс своим появлением( 7 класс, 13 лет), могла по 15 раз греть суп и предлагать поесть, забывая, что я уже ела. Могла рваться куда-то из дома, вспоминать и звать маму или без вести пропавшего на войне брата, мешая делать уроки. Был эпизод, когда она днём, когда меня не было дома, уехала с дачи, и мы с мамой искали ее в лесу, в оврагах, потом мама обзванивала морги и больницы, где мы ее и нашли. Она перепутала свою дату рождения, поэтому так долго искали.
Маме сейча 72 года. Бабушка тронулась умом в 77. Я понимаю, что скоро меня ждёт очень сложный период. Маму этот семейный диагноз вряд ли обойдёт стороной, и меня тоже. Это меня тоже очень угнетает. Поэтому любое общение с мамой и ее тараканами вызывает раздражение, вплоть до дрожи. А не общаться я с ней не могу, она живет одна в 1.5 часах езды от меня. Созваниваемся 2 раза в день.
Это конечно никакого отношения к моей проблеме не имеет, но для меня - шанс выговориться.
Последнее редактирование: 6 года 3 нед. назад пользователем TAV.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 нед. назад #6 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Агорафобия
Ой, не скажите, очень даже связано! Уход за больными с деменцией, особенно нелечеными (скорее всего так и было в вашем детстве) да еще и с психотическими симптомами, да с нарушениями поведения - это бесследно не проходит. Вообще, ко мне когда обращаются родственники по поводу дементного старика, то почти всегда я завожу две карты, еще и на ухаживающего родственника, там депрессия почти в 100%. Пережить такое в детстве - большая психотравма и когда все по второму кругу начинает повторяться - не может не угнетать и не добавлять масла в огонь имеющегося расстройства тревожного спектра уже и у вас сейчас.
Вот темка была, где вся семья практически задепрессировала рядом с дементной бабушкой: doctornadezhda.ru/ru/component/kunena/st...at-kogda-doma-durdom
Так что правильно делаете что рассказываете. Такое стечение обстоятельств да плюс инфекция, многих подкосило бы.
Пока просто не забыла, по маме сначала. Иногда все вот эти разговоры про сглаз и порчу - не бред, а так скажем, культуральные особенности. Как с конца 80-х пошли эти Кашпировские с Чумаками, потом экстрасенсы, так и полстраны того поколения верит в такое. Не обязательно острая психопродукция. Если же недавно началось и сочетается с другими симптомами, то да, есть повод насторожиться. В любом случае, даже если это то же самое, то сейчас есть хорошие препараты, помогающие и задержать развитие болезни, и на ранних стадиях восстановить утраченное. А уж бред убрать и поведение нормализовать - точно способны.
Важный вопрос - где вы территориально находитесь? В Москве или рядышком? Если да, то с рецептами проблем нет, подъедете или мужа пришлете ко мне. Если далеко, то сложнее. Потому что с осени прошлого года у нас вообще все по рецептам: doctornadezhda.ru/ru/component/kunena/pr...khotropnye-preparaty
Спасибо сказали: TAV

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 нед. назад - 6 года 3 нед. назад #7 от TAV
TAV ответил в теме Агорафобия
Спасибо за понимание и за то, что выслушиваете!
Думаю, пока с мамой все ок, но я постоянно волей-неволей пытаюсь уловить начало "того самого". Тему нашла ещё днём и прочитала. Боже, как же все это знакомо! И как же здорово, что есть пути решения. Дай Бог мамочке долгого физического и психического здоровья, но теперь я хоть знаю, как быть и куда бежать, если вдруг чего.
Да, мы в Москве. Муж конечно же сможет подъехать.
ЗЫ: анекдот про рецепты - я буквально на днях не смогла купить без рецепта спиртовой раствор хлорофиллипта )))
Последнее редактирование: 6 года 3 нед. назад пользователем TAV.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 нед. назад #8 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Агорафобия
Хорошо, тогда на следующей неделе так и сделаем. Поточнее по времени пока не скажу - я тут вчера умудрилась спину себе повредить, поэтому наотменяла запись на несколько дней, ну и пока почти не встаю. Но быстро иду на поправку, планирую на следующей неделе быть в строю уже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 нед. назад #9 от TAV
TAV ответил в теме Агорафобия
Большое спасибо ещё раз!
Выздоравливайте!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 нед. назад #10 от TAV
TAV ответил в теме Агорафобия
Надежда Вячеславовна, извините, я не в курсе: чтобы подъехать к вам за рецептами, надо записаться на приём на главной странице форума?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 нед. назад #11 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Агорафобия
Ну вам можно не записываться, я про вас помню. Завтра в первой половине дня сможете на Павелецкую?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 нед. назад #12 от TAV
TAV ответил в теме Агорафобия
Да, большое спасибо! Попрошу маму съездить.
Скажите, пожалуйста, явки и пароли :-)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 нед. назад - 6 года 2 нед. назад #13 от TAV
TAV ответил в теме Агорафобия
Итак, отчитываюсь.
3 дня терапии: феназепам по 1/4 утром и днём, Флюанксол утром и в 16 вечера.
Состояние постоянной тревоги пропало, уже не так пугает мысль, что через 2 дня мы вернёмся с дачи в Москву, и я опять столкнусь с этим адом. Стала гораздо спокойнее. Не возникает желание накричать на детей, играющих в мяч и на синтезаторе одновременно (обычно меня очень раздражают громкие или лишние звуки), нет желания обозвать сына дебилом за то, что он опять отступил в тетради 3 клеточки, а не 4 (да-да, каюсь, и такое бывает! Ребёнок умнейший, сам много читает, занимается олимпиадой математикой и английским, все учителч от него без ума, но доведённая до нервного срыва мать регулярно прочит ему работу на бензоколонке и обзывает дебилом).
Первые 2 дня от феназиппма нестерпимо хотелось спать, на третий стало получше, но все равно валюсь на диван при первой же возможности.
Хочется перестать срываться на детей (уже получается) , они у меня умнейшие, нежнейшие, любимейшие. Мне так стыдно за себя! Что вспомнят они из детства? Вечно задёрганная, орущая, шпыняющая их мать. Разглядят ли она за этой бетонной стеной нервов безграничную любовь? Доверят ли внуков матери-истеричке?
Я своей не доверила, из-за этого пришлось бросить работу.
Последнее редактирование: 6 года 2 нед. назад пользователем TAV. Причина: Опечптки
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 нед. назад #14 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Агорафобия
Я рада, что наметились улучшения. А дети вспомнят то, что мама работала над собой и решала свои психологические проблемы. И будут знать, что из каждой ситуации есть выход. Хороший пример детям подаете!
Спасибо сказали: ganeeva.yuli, TAV

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 нед. назад #15 от TAV
TAV ответил в теме Агорафобия
Ну вот, проспала я на Феназепаме все выходные, сегодня утром выпила коктейль из 1/4 феназепама, таблетки флюанксола и 1/2 Бринтелликса, и такая во мне возникла уверенность, что все в моей жизни будет отлично (ещё вчера вечером появилось это чувство). Всю фобию как рукой сняло, я проводила сына в школу и ПОЕХАЛА В МАГАЗИН!!! Боже, как бы мне хорошо !
Надежда Вячеславовна, всю жизнь буду стоять перед вами коленопреклоненной за то щастье ЖИТЬ, которое вы мне вернули. Я была так счастлива в магазине, накупила кучу одёжек детям и даже себе кое-что. И дело не а магазине, а в том, что я смогла свободна передвигаться в любом направлении: будь то прогулка парк с собакой или магазин.
К обеду вернулась домой, встретила сына, пообедала, выпила 1/4 феназепама и поезда за дочкой в школу. И тут стало уже не очень, но не в смысле фобии, а потому, что мне дико захотелось спать и стало двоиться в глазах. Вот это было страшно, особенно за рулём: я еду, а передо мной две обочины, две разметки и две одинаковых машины, наложенных одна на другую, в итоге, ехала до дома с одним закрытым глазом (двоится, только, если смотреть обоими глазами).
Но чувство свободы передвижения, которое теперь у меня снова есть, - ни с чем несравнимое счастье! Господи, как же надо ценить то, что имеешь, потому как в любой момент можно лишиться таких, казалось бы, абсурдных вещей, без которых жизнь становится мукой.
Наталья Вячеславовна, спасибо вам!!!
ЗЫ: а можно что-то сделать с двоением в глазах? После утреннего коктейля было все ок, а после чистого феназепама днём вот - такой эффект.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 нед. назад #16 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Агорафобия
Все-таки какая у меня замечательная работа! Так прекрасно, когда людям становится лучше. Смотрите, можно попытаться от 1/4 феназепама отрезать еще поменьше утром, а дневной прием вообще уберите, уже нормально будет и без него. Скоро совсем феназепам отменим. За рулем аккуратнее!
Рада за вас!
Спасибо сказали: TAV

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 нед. назад #17 от TAV
TAV ответил в теме Агорафобия
Поняла, спасибо!
И прошу прощения за обилие опечаток (пишу с телефона).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #18 от TAV
TAV ответил в теме Агорафобия
День восьмой! Счастье! Вчера шоппились уже с дочкой. Хожу в магазины, вожу машину. Живу!!!
Вчера вдруг буквально на 2-3 секунды накатило какое-то странное чувство , то ли тревоги, то ли повышенного давления, но сразу же само ушло.
Постоянно очень хочется спать, но Жизнь того стоит.
Лекарства: утро - 1/4 (чуть меньше) Феназипам + Флюанксол + Бринтелликс, в 18 вечера Флюанксол, на ночь - 1/2 Феназепама.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #19 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Агорафобия
Отлично! Давайте дальше снижать феназепам. На ночь уменьшайте до 1/4, дня через три убирайте вечерний прием совсем и оставляем только капельку утром, потом и ее уберем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #20 от TAV
TAV ответил в теме Агорафобия
Поняла, спасибо! Жаль, поздно прочла, сейчас уже выпила половинку на ночь. Значит, снижать начну с завтрашнего дня.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #21 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Агорафобия
Хотела спросить - а мама-то ваша стала принимать лекарства или побоялась?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #22 от TAV
TAV ответил в теме Агорафобия
Такой длинный ответ написала, а он пропал (
Напишу теперь краткий. Мама ничего не пьёт, "думает". Поэтому, если не сложно, вы мне напишите лекарства и я попробую найти пути нажима. Ибо Маман бане в жизни причинила немало ...эээ ... неудобства, теперь она должна быть удобной и приятной для меня. К себе я её жить точно не возьму, у меня любимый муж, дети и любимая я.
Она и меня-то считает нормальной, и что вся моя агорафобия - выдумки, давление, вспышки на солнце и "твой козел-муж довёл".
Мне 15 лет, мы со старшей кузиной тайно сдали экзамены в одну хорошую школу. Мама меня туда "не пустила" под предлогом того, что она будет переживать, что я далеко езжу. В итоге - ещё 2 года ада в ненавистной школе, когда зачеркиваешь дни на календаре, до конца мучений.
Про бабушку я уже говорила.
Потом нашу квартиру обокрали. Я пришла из института, а дверь опечатана. Трясущимися руками от соседей звонила тёте, что делать? Приехала пара дебилов и под страхом изнасилования заставила подписать документы о том, что это я сама забыла закрыть дверь). Еле даждалась, когда приедет мама после работы, все убирала (ведь все было вывернуто вверх дном, белье, книги, ящики), боялась ей заранее сказать, боялась , что ей может стать плохо в метро. Это ведь не выдумки, не шутки, как ок говорит?
А что у нас было первые 1.5 года жизни с дочкой - война и немцы! Я мечтала от неё уехать, подальше и побыстрее. В итоге я в Тушино (перемерит и жуткая задница, стыдно знакомым сказать, где ты живёшь) , а она в Отрадном.
Ещё у неё вечная мания преследования: соседи следят, когда она выходит из дома, если купила что-то новое, никогда не несёт в фирменном пакете - заворачивает в газету и в какие-то авоськи, чтобы никто не узнал, что она купила.
Коронный и любимый трюк: кто-то идёт по левой стороне тротуара, она со всей силы толкает его плечом и делает выговор о том, что в Москве правосторонне движение. Как же м ня нервировало это в детстве.
Ох, много чего ещё было.
Это я к тому, что я смогу общаться только с удобной и приятной в общении мамой, если таблетки ей помогут, я вам буду крайне признательно.
У меня в жизни столько всего было, что вряд ли я понянчу ещё одного альцгеймера. Не сойдя с ума.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #23 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Агорафобия
Не, у вашей мамы не Альцгеймер, во всяком случае пока. Вы же сами пишете, что она такая была всегда. Кстати, мне она высказывала довольно здравые рассуждения о том, что да, она признает наличие проблемы у себя, и она осознает, что и вы тоже не придуриваетесь.

Препараты я ей выписала не от болезни АЛьцгеймера, которой у нее точно нет. А от ее этой повышенной тревожности с паранояльными нотками и от расстройств сна. Там три препарата - кветиапин, флуоксетин и стрезам. Думаю, что согласись она и оттитруй мы совместными усилиями дозы, то и сон бы ей наладили, и от тревожности и подозрительности избавили и поведение нормализовали бы. Но я не обольщалась сразу, людей такого типа крайне трудно убедить лечиться, в инструкциях они видят лишь только страшное и решают не пить на всякий случай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #24 от TAV
TAV ответил в теме Агорафобия
Да-да-да! А если к инструкциям приплюсовать ещё медицинскую энциклопедию и околомедицинскиеипередачи по тв, то лечиться можно исключительно примочками из мышиных хвостов и поклонами в церкви. Так и есть.
Стразам у меня есть, много. Мне его выписывали между адаптолом и атараксом. Пачки 4 точно есть, он у меня не пошёл, показался слабее Адаптола. Отдам маме, мотивируя, что сама пила и до сих пор жива, и даже кукушку встала на место )))
По поводу остального буду прорабатывать. Она в вечной депрессии. Сейчас ещё и ее брат (мой дядя) уже почти 2 года борется с лейкозом, поэтому у всех настроение так себе. После новости о его болезни, которая совпала с моим отъездом в отпуск, она за 2 недели похудела на 8!!! килограмм. А когда я на практику в институте на 2 недели уезжала, ей кто-то страшилок понарассказывал, и у неё случился гипертонический криз. Короче, таким людям, как она и я, явно надо как-то поддерживать психику, дабы продлить себе жизнь и быть приятными окружающим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #25 от TAV
TAV ответил в теме Агорафобия
И вдогонку: сочетаются ли лекарства с маминым тиреотоксикозом? Для неё это основной камень преткновения.
Тиреотоксикоз под контролем, больше 5 лет в ремиссии и наблюдается в эндокринологическом диспансере.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.157 секунд
Работает на Kunena форум