Будьте мужественны, Ридли

Больше
5 года 10 мес. назад #101 от blackandwhite
blackandwhite ответил в теме Будьте мужественны, Ридли
Дашенька, здравствуй! Что-то ты не появляешься на форуме. А я тебя тут жду. Вот хотела обсудить с тобой книги и понять твой интерес к чтению. Как ты себя чувствуешь? Когда завсегдатаи пропадают с форума, это заставляет насторожиться - либо у них всё очень хорошо, либо наоборот, всё очень плохо.
Я вижу в тебе интересного собеседника и чувствую, что многое могу у тебя взять и многому научиться. Твоя жизнь не похожа на мою, но мне показалось, что мы воспринимаем мир похожим образом. И тем интересней обмениваться мнениями и опытом. Мне не хватает твоих новых постов. Впрочем, как ты сама знаешь, лучше писать когда хочется, а не через "не могу". Просто пошли мне маячок - как ты? можно в самых общих чертах.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli, dasha200234

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #102 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Будьте мужественны, Ридли
Blackandwhite, если Вы не против, присоединюсь к Вашему призыву :).
Даша! Мы всё ждём Вас! По себе знаю, если бывает шаг вперёд, я этим событием со всеми поделилась, а потом вдруг - два шага назад, то уже и писать не хочется... Но я призываю Вас, Даша, делиться и радостями, и переживаниями! Мы все состоим из разных эмоций! Надеюсь всё же, что Вы не пишите потому, что все выходные с мамой и
младшимии- занимаетесь своими делами, гуляете, общаетесь! :) В общем - заняты приятными делами :).
Спасибо сказали: ganeeva.yuli, dasha200234

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #103 от dasha200234
dasha200234 ответил в теме Будьте мужественны, Ридли

Психодуэт пишет: Девочки! Из вашей переписки (ну и нашей чуть-чуть :)) можно роман написать! В хорошем смысле :). Ваши истории и то, как Вы это рассказываете, как делитесь друг с другом чувствами, переживаниями, как поддерживаете друг друга - вызывает такую бурю эмоций! Как хорошая, глубокая, трогающая душу, остающаяся где-то внутри тебя книга...


Психодуэт, спасибо большое, так приятно:D Будем писать дальше. Мне очень понравились Ваши слова о книге - безумно красиво написано.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #104 от dasha200234
dasha200234 ответил в теме Будьте мужественны, Ридли

Дашенька, как это приятно, что к тебе вернулась радость жизни и здоровые стремления дать себе физическую нагрузку, чтобы и тело было красивым, и душа здоровой. Ты даже пишешь об этом прекрасно, с юмором ))) Я хочу последовать твоему примеру.
Я рада, что ты настроена на лучшее. Твои первые сообщения так контрастируют с тем, что ты пишешь сейчас. И это здорово! Надежда Вячеславовна, Вы действительно волшебница!


blackandwhite, о, а мне как приятно! Я бы никогда не подумала, что начну бегать, - я даже в школе никогда на физ. культуру не ходила. Я и Спорт заклятые враги, да и вообще я такой бегун - могу пробежать минуту максимум и полчаса потом задыхаться. Но дело мастера боится, так что надеюсь на успехи в этой области. Главное, постараться. Очень здорово будет, если ты тоже сможешь осуществить какую-нибудь давнюю задумку, ведь это будет означать значительное улучшение состояния.
Я даже перечитала свои первые сообщения и, действительно, прогресс налицо. Вспоминая свое тогдашнее состояние, не могу не ужаснуться - как у меня вообще получалось жить. Сейчас я, наконец, чувствую себя живой, я переполнена новыми прекрасными ощущениями, я счастлива, я впервые испытываю такие спокойствие и умиротворение. И это удивительно!
Спасибо сказали: Д-р Надежда, blackandwhite, Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #105 от dasha200234
dasha200234 ответил в теме Будьте мужественны, Ридли

blackandwhite пишет:
Все мечты поддерживаю, многие разделяю. А почему именно три книги? И какими они будут, какой жанр? Кто герои? Я знаю, не стоит делить шкуру неубитого медведя, но мне так хочется заглянуть в это книжное пространство, книжный уголок твоей души, тем более я сама не раз хотела начать писать...


blackandwhite, мне неловко и стыдно от того, что я пишу лишь по прошествии целой недели. Очень хотелось ответить сразу как прочитала, но в голове было пусто, к тому же я сейчас привыкаю к миртазапину и вот только-только выбралась из сонливости, собрала умишко в кучку и могу писать связный текст. Наконец-то. С самого начала приема лекарств я, как Алиса, падала в кроличью нору нового, странного мира - годами во мне боролись, ни на секунду не умолкая, страхи с иллюзиями, меня не отпускали голоса, и когда всё это вдруг прекратилось, стало так тихо, что я испугалась. У меня не получалось ни писать, ни думать, и я даже решила, что никогда больше не смогу взяться за перо. Прошу прощения за такое спонтанное отступление, я это к тому, что прошло уже больше трех месяцев, а я только сейчас, потихоньку начинаю размышлять, записывать что-то на бумагу, отвечать, - я как будто заново вспоминаю как это делается. Ещё совсем недавно мысли, как палки, врезались в голову и падали, так и не проникнув внутрь, - мама рассказывала об этом. Поэтому мне пока сложно принимать активное участие в обсуждениях на форуме (или хотя бы в своем собственном обсуждении), но мне это интересно, мне хочется поддержать тех людей, которые поддерживали меня и тех, кому просто нужна поддержка и, я думаю, скоро у меня хватит на это сил и средств. Я с нетерпением жду.

Большое спасибо тебе за теплые слова и за такие прекрасные вопросы, они все по интересующим меня темам, и я отвечаю на них с большим удовольствием, с радостью °˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°. Так приятно, что тебе небезразличны эти струны моей души, а ведь они безмерно важны для меня, - не могу представить свою жизнь без книг, музыки и стихов.

Мне жаль тех людей, которым придется это читать. Просто я всё-таки позволила себе развернуться и подробно ответить на каждый вопрос - не удержалась. Ну и получилось как-то слишком уж много, а рука сократить не поднялась.


У меня есть множество разрозненных незавершенных задумок - они поверхностные, неоформленные, не имеющие четких задач и персонажей, поэтому я простенько зову их "зарисовками". И только три из них являются "идеями".

1. Этой идее уже чуть больше года и на данный момент она самая проработанная из всех. Антиутопия. Тонко люблю этот жанр. Хотя, строго говоря, здесь скорее научная фантастика, но я собираюсь сконцентрировать всё внимание именно на устройстве народов, на том, как и чем они живут, о чем думают, к чему стремятся. Всегда считала и продолжаю считать, что не автор руководит персонажами, а персонажи - автором и сюжетом. Так что большую часть времени я старалась понять их, их поступки - кто, почему и зачем то-то сделал, чтобы не было логических дыр. Самое сложное для меня - это второстепенные персонажи вместе с массовкой. Никогда не знаешь, чего они хотят от тебя.
Это должно стать путешествием вслепую по закоулкам нашей души. Книга, в которой понятие главного героя сильно размыто, - повествование ведется с разных ракурсов и от разных лиц, история меняется в зависимости от того, кто рассказывает её, ведь каждый человек видит по-своему этот странный, пугающий мир. Постапокалипсис, в котором люди, оставшиеся на разоренной Земле, воюют с собой и друг с другом, разделившись на два противоположных, враждующих лагеря. Сближает их только одно, - все они хотят попасть на закрытую космическую зону, где находятся остальные выжившие, но для этого им нужно объединиться и, естественно, выяснить, где желанная зона находится, ведь с того момента, как половина землян улетела, от них не поступало никакого сигнала. Я знаю, идея не нова, но я хочу рассказать её по-другому. Я хочу рассказать о силе и о том, в чем она состоит; о том, насколько сгнила, заплесневела суть человеческая и в то же время о том, какой прекрасной она бывает; о том, что не всегда нужно идти против системы, чтобы её победить; о храбрости, о самопожертвовании, о семье и о том, что любовь способна быть безусловной, безграничной или безжалостной (я не говорю о романтической любви, романтику как жанр я ненавижу). В этом отношении я мечтаю придерживаться слов Хаяо Миядзаки: «Я перестал верить в неписаное правило о том, что, если мальчик и девочка появляются вместе в фильме или книге, между ними должна возникнуть романтическая связь. Вместо этого я хочу показать немного другие отношения, где каждый вдохновляет другого жить – и если у меня получается, то я, похоже, приближаюсь к тому, чтобы показать настоящую любовь».
Не все мои герои будут знакомы друг с другом, но я расскажу именно о них, потому что по воле этой книжной судьбы они, неосознанно, станут столпами моей истории, они смогут её вершить. Им не обязательно достанутся великие роли, но каждый человек - двигатель собственной судьбы, а судьбы, как правило, так тесно переплетаются, что не всегда удается понять, кто и как повлиял на них.
Сверхъестественные способности; большое внимание к личностям героев; тоталитаризм; город как совершенная система, как идеально отлаженный механизм, прибор, возвышающийся над каждым своим созданием, совершенный, непобедимый и абсолютно живой; подробное описание психологических проблем, размышления о причинах и мотивах поступков.

2. Выясняется, что в мире осталось всего 27 человек, разбросанных по самым разным земным континентам. Земля - это огромный заповедник, разработанный исключительно ради них, для сохранения людей как вида, и всё остальное население планеты создано по их образу и подобию, с помощью разных комбинаций черт характеров этих 27, нужное для единственной цели - помешать им встретиться. Конечно, никто ни о чем не знает, - у людей своя жизнь, остальные же интуитивно чувствуют свое предназначение и если появляется угроза встречи, они, порой неожиданно и для самих себя, решают увезти человека, тем самым спасая его. Злющий избалованный парень по кличке Джин сбегает из дома, чтобы уехать жить к брату. Но его брат - путешественник, и Джин не знает, где тот сейчас находится. Он просит помощи у своего единственного друга, и вместе они пускаются по горячим следам. Хочу создать нечто очень красивое, полное горных ветров и специй, запахов и открытий, страхов и радости, что-то очень искреннее, откровенное, лишенное устоев и предрассудков, призывающее жить, жить как можно скорее, прямо сейчас. Я хочу создать книгу-открытие, герои которой будут меняться и в то же время оставаться прежними, оставаться на месте и вместе с этим проходить самый сложный, самый тернистый путь - путь к своему сердцу. Это не просто история о поиске себя, она о том, как близко или далеко находится то, что тебе по-настоящему нужно, как это "нужное", "настоящее" отличить от всего прочего, и о том, что нет никакого смысла нигде, и в самом поиске смысла тоже, потому что смысл появляется лишь тогда, когда ты сам наделяешь им мир вокруг себя.

3. Будущее, в этом тысячелетии. Перенаселение. Земные ресурсы истощены, Земля задыхается, жизнь на ней больше не представляется возможной. И люди уходят под землю. Там, внизу, забронированные за каждым отдельным человеком (не за дешево забронированные), находятся капсулы сна, созданные по последним технологиям, которые погрузят всё человечество в спячку на долгие миллионы лет вперед. За это время Земля успеет возродиться. Люди же, находясь в своих капсулах, сольются друг с другом и перестанут более быть людьми, - память и чувства объединятся, отсыреют, уйдут на второй план, исчезнут личность, гнев и чревоугодие, злость и корысть растворятся, все они станут частью нового, лучшего мира, очищенные и перерожденные, они войдут в единый коллективный разум и, нетронутые, единым организмом взойдут на нетронутую планету, и больше не будет ни войн, ни разрух, потому что человечество обретет высшую форму. Однако, даже при экстренных обстоятельствах, при угрозе исчезновения и возможности создать совершенный мир, люди остаются людьми и не все из них могут позволить себе приобрести капсулу. Не все могут и не все хотят. Таким образом, создается три группы - те, кто хотят и могут; те, кто хотят, но не могут; и те, кто не хочет. Первую группу составляют "подземники", вторую и третью - "земляне". Правительство, за неимением лучшего варианта, (а также потому, что землян остается слишком много) нанимает на службу "нейтрализаторов" - полицию, призванную уничтожить землян во избежание повторного сценария. (Нейтрализаторы - это бывшая полиция и армия. За их работу правительство оплачивает им капсулы, но число мест ограничено и для того, чтобы стать нейтрализатором, ты должен пройти тест-подготовку. Поэтому только армия и полиция). Земляне же, в свою очередь, так просто сдаваться не собираются, - по всему земному шару они объединяются в группы сопротивления, и, как могут, дают нейтрализаторам отпор. Начинаются массовые беспорядки. Земляне разделяются - одни из них страстно желают попасть в капсулы, убивают и воруют деньги, выживают всеми возможными способами. Другим противна сама мысль о том, чтобы уничтожить человечество ради какой-то там высшей цели. Эти люди считают ошибкой сам проект по спасению Земли и делают всё, чтобы помешать остальным погрузиться в их многомиллионный сон. Таким образом, земляне воюют друг против друга, попутно отбиваясь от нейтрализаторов, которым также вверяют защиту капсул и самих подземников. Главных героев два - лидер одной из самых масштабных группировок по сопротивлению, считающий своим долгом предотвратить саму возможность перерождения. И генерал армии нейтрализаторов, на чьих плечах лежит ответственность за успех операции. Бывшие лучшие друзья, они рьяно противостоят друг другу за право жить или умереть, и именно здесь, наслаиваясь друг на друга, скрещиваются две главные мысли книги - достойны ли мы второго шанса в виде своей несовершенной, людской оболочки, способны ли мы оставить вражду и распри, и на истощенной Земле зажить заново, другой, более полной и естественной жизнью, отказавшись от любого насилия, поменявшись в корне. Или же человечество - это болезнь, которую необходимо уничтожить во благо Земли, болезнь, которая неспособна меняться по самой своей сути, и единственный выход для нас - это путь в дивный, свежий мир уже обновленным, не имеющим ничего общего с людьми, существом.
Спасибо сказали: Д-р Надежда, Психодуэт, ganeeva.yuli, психолог Наталия Соболева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #106 от dasha200234
dasha200234 ответил в теме Будьте мужественны, Ридли

blackandwhite пишет:
Только у меня как получается - происходит значительное событие, я его чувствую, переживаю. Оно так или иначе меняет меня. Но потом оно медленно уходит, ведь жизнь пластична. Краски, к сожалению, блекнут, эмоции забываются. И вот уже и не знаешь - а что написать, собственно? Вот и хотела у тебя узнать - у тебя так же?


В основном я пишу просто по настроению. Если оно хорошее, текст обычно получается проникновенным, светлым и довольно спокойным. Если оно плохое, если мне больно, грустно или страшно, текст становится грубым, порывистым, резким и скачущим. И когда в моей жизни происходят события, хоть как-то меня меняющие, это всегда отражается на том, что и о чем я пишу. Либо меняется стиль, либо темы, но всегда, так или иначе, слог претерпевает изменения, причем они могут быть совсем незначительными, а могут - глобальными. Мне не приходится записывать это, всё происходит само собой - как жизнь формирует характер, точно также она формирует и язык. Когда случается нечто, сильнейшим образом выбивающее меня из зоны комфорта, я, конечно, пишу, - но не об этом событии, а о том, что я чувствую. Я могу написать о ненависти, даже не употребив слово "ненависть", не затронув событий, приведших к описанию этого конкретного чувства. Если поймать волну настроения, истории, случая, поймать и выплеснуть, вылить в голую запись, она останется навсегда, - как закупоренным в бутылки летом можно наслаждаться весной, так и ею можно будет пропитаться при прочтении, пережить заново.
Спасибо сказали: Д-р Надежда, Психодуэт, ganeeva.yuli, психолог Наталия Соболева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #107 от dasha200234
dasha200234 ответил в теме Будьте мужественны, Ридли

blackandwhite пишет:
А ещё я не пишу книгу потому, что считаю, что чтобы это было литературой, оно, произведение, должно быть существенно ориентирвоано на читателей, иметь пользу для людей, которые этот труд прочитают, а не просто выплёскиванием моих эмоций. То есть нужны и эмоции, и смысл. Строение сюжета, опять-таки... Этому учиться надо.


Не знаю, мне кажется, не обязательно наделять произведение какой-то особой пользой, миссией, смыслом - если оно однажды помогло одному человеку, своему создателю, пусть даже просто выплеснуть эмоции, значит оно уже стоит чего-то, стоит того, чтобы его прочесть, ведь эти эмоции, эти чувства кому-то могут быть невероятно знакомы. Твоя история, твоя книга, даже если она состоит из чистых рассуждений о собственной жизни, из сугубо твоих переживаний, всё равно найдет своего читателя, и он будет похож на тебя, и благодаря этой работе вы окажетесь связаны, благодаря этой работе ты сможешь найти тех людей, которые думают и ощущают точно также, как и ты. Думаю, в этом назначение литературы - не только рассказать о чем-либо, но объединить людей, показать, что никто в этом мире не одинок.
Спасибо сказали: Д-р Надежда, blackandwhite, Весна, Психодуэт, ganeeva.yuli, психолог Наталия Соболева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #108 от dasha200234
dasha200234 ответил в теме Будьте мужественны, Ридли

blackandwhite пишет:
Даша, а ты никогда не хотела снять фильм? Я вот смотрю короткометражки типа студентов вгика. Типа - потому что ну настолько бездарные , на мой взгляд, работы. Ни - о - чём. А у меня найдётся, что рассказать и выплеснуть на экраны.


Я бы очень хотела попробовать себя в роли режиссера. Одно время я даже раздумывала над этим как над профессией. Дело в том, что романы это, конечно, хорошо, но они не охватывают столь же большую группу чувств, как фильмы. Ведь фильм - это и картинка, и музыка, и то, что происходит на экране, всегда выглядит зрелищным, у него больше шансов растрогать зрителя или повергнуть в ужас. Чтобы добиться того же результата, писателям надо долго работать и душу вкладывать, и такие обороты-слова использовать, от которых бы сердце хотелось, как стрекозу, в кулаке смять.
Спасибо сказали: Д-р Надежда, blackandwhite, Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #109 от dasha200234
dasha200234 ответил в теме Будьте мужественны, Ридли

blackandwhite пишет:
Мечта быть моделью во мне затаилась тихо и сидит, даже не попискивая. Так как лишний вес... Мне кажется, я уже ношу с собой какое-то море жира и плаваю в нём, где бы ни находилась. Только если модель plus size. Но где это, кому это нужно?
С чтением у меня всегда было туго. Если я прочитаю книгу в год - это очень хорошо. И то, выборочно. Моя подруга, как это сказать? книголюб, книгоман. И вот подсовывает мне, по-другому не скажешь, свои книги, которые ещё и свежекупленные, ещё и с доставкой из интернета... Нафиг надо за них ещё и платить? И книги такие... Второсортные. Да простит меня моя подруга. Но я и классику не особо то читаю. А вообще не понимаю, что люди в книгах нашли? Вот ты можешь объяснить мне, пожалуйста? Раз ты чтением увлекаешься, ты, очевидно, видишь в нём то, чего не вижу я, так что мне очень хочется хотя бы издалека это попробовать увидеть.


Джером Д. Сэлинджер писал: "А увлекают меня такие книжки, что как их дочитаешь до конца - так сразу подумаешь: хорошо бы, если бы этот писатель стал твоим лучшим другом и чтоб с ним можно было поговорить по телефону, когда захочется". Рэй Брэдбери именно тот автор, с которым я готова разговаривать от рассвета и до заката, его книги - воздушные, волнующие, волшебные, - и во мне самой пробуждают тонкую, едва уловимую магию. Там есть всё, всё, понимаешь? И леденцово-синее небо, и морозное дыхание мятное уходящего дня, и сочный рассыпчатый запах травы свежескошенной и что-то уютно-тихое, очень домашнее, очень родное, как будто сам он сидит сейчас рядом, улыбчивый и спокойный, и полушепотом рассказывает тебе о зеленой машине, о механических псах, о жителях далекого марса, изысканных до кончиков пальцев. И ты слушаешь, пропитываешься его историей, наполняешься ею и становится так легко, и внутри пузырьки счастья щекочутся, как в кружечке лимонада, и ты понимаешь, что жив, что ты есть здесь и сейчас. Ты есть. И это невероятно. Иногда я кажусь себе его реинкарнацией (немного стыдно так думать, потому что я как будто ухожу в манию величия. Мне до него, как пешком до луны), но я считаю наши стили немножко похожими, и всё, о чем он пишет, находит во мне глубинный внутренний отклик, от него я получаю всё, что хотела бы получить от литературы. Например, в "Вине из одуванчиков" (предупреждаю, что дальше будут спойлеры) рассказывается о том, что такое жизнь и какова она на вкус, каков её аромат и где она обитает; о теннисных туфлях, которые могут унести тебя далеко-далеко; о машине счастья, которая приносит горе и о том, где на самом деле его нужно искать; о смерти и о том, когда она начинается; о сливочном мороженом и о любви совершенно бесплатной, не нуждающейся ни в чем, проходящей сквозь возраст и мир. Это роман-озарение, роман-вспышка, он весь пропитан теплом и светом, и он стоит того, чтобы увековечить его в самой себе. Хотя, конечно, разные люди по-разному смотрят на одно и то же произведение. Мой друг вот во всем ищет исключительно пользу и смысл, и ему книга не понравилась то ли потому, что для него она бесполезна, то ли... Не знаю. Я думаю, её надо читать с определенным настроением, и тогда она сама отдаст всё, что нужно.

Или "Цветы для Элджернона". Книга повествуется от лица умственно-неполноценного тридцатилетнего парня, которому предложили поучаствовать в эксперименте. На нем и такой же умственно-неполноценной мыши Элджерноне проводится операция, позволяющая поднять их интеллект до ранее недостижимых высот, и в связи с этим герой постепенно меняется, меняется для него и весь мир вокруг. Очень добрая, трогательная, ласковая книга, как будто написанная с большой любовью.

"Повелитель мух" книга жестокая, выворачивающая шкурой наружу, отражающая все уродство человеческой души.

Чак Паланик с его "Колыбельной" о силе слова и "Бойцовским клубом" о силе идеи.

"1984" честная, грубая и прямая книга о победе системы над человеком, рабства над свободой, войны над миром.

"Пролетая над гнездом кукушки" невероятно живая история, ставящая под сомнение то, что мы привыкли называть здравым рассудком.

"Парфюмер: история одного убийцы" прекрасно написанная, пропитанная ледяным ужасом и горячим стремлением книга - именно пропитанная, как ароматной водой.

Детективы Агаты Кристи. Я люблю этот жанр и люблю угадывать преступников. В любом фильме, книге или сериале я обычно делаю это с легкостью, но, прочитав двадцать одну её книгу, я честно могу сказать, что угадала только в четырех. За это они мне и нравятся.

"Облачный атлас". Я нежно привязано к экранизации и, признаться, ещё не дочитала оригинал, но для меня она уже одна из любимых.

"Дивный новый мир" - о том, что "людям на то дана свобода воли, чтобы выбирать между двумя безумиями".

Книги - это мысли тех людей, которые в один прекрасный день не побоялись их высказать. Мы все так боимся быть непонятыми, отвергнутыми, неправильными, мы носим внутри беспокойные океаны и прохладные звезды, вынашиваем идеи и смыслы и надеемся, что когда-нибудь кто-нибудь узнает о них, что кто-нибудь нас оценит, но нет. Пока мы молчим, мы рискуем быть по-настоящему непринятыми. И вот ты держишь в себе эту Вселенную, запертую на сто замков, обособленный или излишне-общительный, привыкший к тому, что в своем мировоззрении ты одинок, а потом берешь в руки книгу и вдруг оказывается, что есть, есть на самом деле кто-то, кто думает точно также, есть и он писал для тебя, писал к тебе, писал, чтобы быть услышанным, чтобы его голос, усиленный тысячами других голосов, добрался однажды и до тебя и вернулся к нему уже не просто случайным откликом, а живой, бушующей, яркой и захлестывающей, словно пожар, силой человеческой души, одной на всех. Это называется свободой. Книги нужны, чтобы чувствовать себя свободными. Чтобы общаться через время, страхи и предрассудки. Это как письмо, которое, пролетев сотни адресатов, попало именно к тебе и именно на тебе оно оставляет нестираемый, всепроникающий след.
Спасибо сказали: Д-р Надежда, Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #110 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Будьте мужественны, Ридли
Моя заинька, люблю тебя!
Спасибо сказали: dasha200234

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #111 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Будьте мужественны, Ридли
Даша! Всё, что Вы написали - так интересно! :) Было бы интересно почитать главы из готовящихся книг :).
И Вы, Даша, чудесно пишите о книгах, об их значении в нашей жизни!
Про книги, которые Вы отметили: так приятно почувствовать созвучие с кем-то в душевном отклике на книгу! :) Часть книг из Вашего списка я читала, и практически всё запало в душу (только "О дивный новый мир" как-то окончился не так, не продуман автором конец, мне не понравился, нереально как-то, не заставил думать после ещё несколько дней, как это у меня бывает).
Мы с дочерью любим читать книги параллельно (правда, не часто получается), чтобы делиться свежими впечатлениями после прочтения. :) И нам нравится, что мысли и эмоции сходятся, действительно ощущаешь единение с человеком, который чувствует и реагирует так же, как ты! :)
И книги из Вашего списка, которые произвели на меня впечатление - "Пролетая над гнездом кукушки", "Вино из одуванчиков" (послевкусие держится уже три года :)), "Цветы для Элджернона", "1984" - это всё я читала по совету дочки. У нас у обеих - повышенная ответственность за то, что советуем прочесть и посмотреть другим людям, а друг с другом нам в этом смысле проще, не так переживаем, что рекомендованное нами может не понравиться.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli, dasha200234

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #112 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Будьте мужественны, Ридли
Даша! Я дар речи просто потеряла! Сказать, что я потрясена - ничего не сказать. Я верю в твой успех на творческом пути. И надеюсь получить книги с автографом автора и посетить премьеру фильма!
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт, ganeeva.yuli, dasha200234, психолог Наталия Соболева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #113 от dasha200234
dasha200234 ответил в теме Будьте мужественны, Ридли

Весна пишет: Можно мои 3 копейки о том , что для меня были книги в детстве и потом, до сейчас? Есть такие тонкие состояния, которые чувствуешь , но они мимолётны, например, как запах и неуловимы. И вот попадает книга, где это описано,например, Тургенев или Мураками, или Такубоку. Так классно, что кто то тоже так же чувствует мир. А есть смысловые книги. Достоевский. Можно утонуть и захлебнуться. Петрушевская. Это нужно как музыка и как дружба.


Полностью согласна с Вами. Когда я читаю, мне кажется, что я возношусь над всем материальным и превращаюсь в духовное. Это как второе рождение, как глоток воздуха. Здорово, что есть люди, которые думают также, чувствуют также, также ощущают дыхание жизни и ведь они могут быть из других эпох, других поколений, они могут быть давным давно мертвы, но живы их взгляды, живо их слово, и оно находит в тебе отклик и отражение. А можно, наоборот, найти книгу, описанное в которой полностью противоречит тебе, и тогда ты примеряешь на себя эту точку зрения, и оказывается, что существуют бесконечное количество мнений, и все они непохожи друг на друга, но по-своему правдивы.

P. S. Думала, как лучше всего ответить, спросила у мамы про Такубоку, поскольку всех остальных знаю, а эту фамилию слышу впервые. Ну и решили погуглить. Пришел младший братик (шесть лет) с блинчиком в руках, довольный, щечки в масле, сел рядом. Читаю: "японский поэт, литературный критик, оказал сильное влияние на развитие поэзии танка", и тут братик, ни с того ни с сего крайне непосредственно выдает: "сметанка!". Вот так. Танка - сметанка. И улыбается. Долго с мамой не могли успокоиться, но мелкий ржал громче всех.

Спасибо, благодаря Вам открыла для себя нового поэта - нам с мамой очень понравилось.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #114 от tryasunchik
tryasunchik ответил в теме Будьте мужественны, Ридли
Даш, тебе точно 15?!?!???
Как????
Как в 15 лет можно обладать такой глубиной и мудростью? Непостижимо....
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli, dasha200234

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #115 от dasha200234
dasha200234 ответил в теме Будьте мужественны, Ридли

tryasunchik пишет: Пока не началось про книги, хочу сказать, что не передать словами то чувство гордости и радости за человека по имени Даша!!!! Даш, твоя история - теперь уже не только твоя история, твоя боль - не только твоя боль и твоя радость - уже тоже немножко общая!!! Я тоже, затаив дыхание, ждала изменений в твоём состоянии. То, что ты все это вынесла, поднялась и идёшь потихоньку дальше, говорит о такой внутренней силище, что уже за тебя не страшно!!!


tryasunchik, я была так смущена и растрогана, что не смогла сразу ответить, извините. Это так здорово и удивительно для меня - получать столько поддержки, знать, что есть люди, которые понимают меня, которые прошли через сущий Ад, прошли, выдержали, вынесли и вышли победителями. У таких чувств обязательно будет отдача. Я всё ещё боюсь писать в чужих темах, но этот страх совсем не такой огромный, как раньше. Я потихоньку вылезаю из своей раковины. Спасибо Вам огромное, я ощущаю на себе значительные улучшения и понимаю, что дальше будет только лучше : D
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад - 5 года 10 мес. назад #116 от dasha200234
dasha200234 ответил в теме Будьте мужественны, Ридли

Praskovia пишет: Это очень здорово, что есть возможность рассказать о своем состоянии и попросить о помощи. Спасибо за создание этого чудесного форума. Я смотрю как другие рассказывают о своей проблеме и понять как мне нужно будет рассказывать о своей. Пока не могу понять, готова я идти на консультацию или пока что здесь попробую рассказать о своей проблеме. Спасибо за поддержку!


Этот сайт действительно чудесен, благодаря ему, благодаря Надежде Вячеславовне люди, которые обращаются за помощью, всегда её получают. Сюда приходят те, кто больше не могут жить так, как раньше. У всех разные проблемы и заболевания, но какими бы они ни были тяжелыми, их можно вылечить, - я поняла это только после того, как сама почувствовала себя лучше и увидела улучшения у своей мамы, а ведь она была настолько подавлена, что даже не могла двигаться. Я помню как однажды, незадолго до начала лечения, она позвонила мне и сказала, что больше не может - и в голосе не было ничего, пустой, глухой, очень тихий голос человека, который словно говорит через огромное усилие, как будто она умирала и позвонила мне попрощаться. Думаю, это была точка невозврата, когда силы окончательно покинули её тело, и более она была не способна жить. Я и сама была не лучше. Но сейчас, спустя несколько месяцев, хочу сказать, что впервые за все свои пятнадцать лет чувствую такие свободу и легкость, мне радостно и спокойно, и это кажется чем-то невероятным. А мама! Посмотрите, почитайте в других темах, она бродит по форуму и помогает каждому на своем пути, всегда очень переживает за форумчан и искренне желает им поскорее поправиться - мы часто говорим об этом на кухне, под вечер, с кружечками чая. Мама веселая, много шутит, широко улыбается, она светится изнутри, и мне так приятно видеть это, что иногда я просто вспоминаю о ней и на душе сразу теплеет. Всё хорошо. Я прекрасно понимаю, что Вам может быть страшно, Вы не уверены, да и вообще писать о своем, когда могут прочесть столько людей жутковато. Я тоже не могла писать сразу, - мама делала это за меня. Было не по себе, ни во что верить не хотелось, надежды не было. Но была Надежда (Вячеславовна:D) И оказалось, что всё возможно. Нужно только начать, только написать и, уверяю, кошмар, который мучает Вас, обязательно исчезнет. Обязательно. Сейчас это не кажется Вам возможным, но так и будет. Я бы не говорила так, если бы на себе не почувствовала. Это как с покрашенной скамейкой - никакому объявлению не поверишь, пока сам не ткнешь пальцем и не убедишься, что да, в краске, сидеть нельзя. Ну так вот, скамейка покрашена, а лечение помогает - тыкали, знаем. Поэтому, пожалуйста, пишите, облегчите душу, Вы выберетесь, Вы переживете то, что Вас уничтожает.
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад пользователем dasha200234.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт, ganeeva.yuli, Sova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #117 от dasha200234
dasha200234 ответил в теме Будьте мужественны, Ридли

Elvira пишет:
Некоторых родителей стоило бы лишать прав по умолчанию только интересы детей должны соблюдаться в первую очередь. С другой стороны в семье им будет лучше, какая бы не была семья, потому что в детских домах дети еще более несчастные. И есть что-то хорошее к тому чтобы приучать детей к работе.


Конечно, дети важны, но и их родители - тоже. Если родители не справляются, дети страдают, но не стоит их винить, скорее всего, они делают всё возможное. Иногда просто нет другого выбора, кроме как попросить помощи у старшего ребенка, потому что тут попробуй всё сама успеть - и на работу, и в школу/садик, и в магазин, и приготовить, и постирать, и накормить, искупать, спать уложить, а дома ещё уборка, уроки, а завтра на любимую работу. И муж, как правило, неизвестно где. Любой тут запросит пощады и помощи. Ведь матери (родители) столько доверяют страшим детям не потому, что хотят эксплуатировать их, а потому что пытаются выжить.
Спасибо сказали: blackandwhite, Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #118 от dasha200234
dasha200234 ответил в теме Будьте мужественны, Ридли

Сима пишет: Всегда восхищалась теми людьми, которые способны преодолеть себя и психические расстройства для того, чтобы добиться своей цели. Это вы молодцы что решили выйти бегать, просто замечательно и после наверняка почувствовали себя лучше. Вы смогли это и значит вы сможете и все остальное. Вы молодцы!


Спасибо большое Вам, так приятно перечитывать это сообщение ٩(◕‿◕。)۶ После пробежек и впрямь чувствую себя отлично, - я и погулять в прекрасную погоду успеваю, и на качельках, пока отдыхаю, покачаться, и музыку послушать. Благодать.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #119 от Monika
Monika ответил в теме Будьте мужественны, Ридли
Даша, здравствуй! Я прочла только последнюю страничку твоей ветки! Я под таким впечатлением! Читала и улыбалась! Это божественно! Юлия, я всегда восхищалась Вашим красивым слогом(я только сейчас поняла что вы мама и дочь) ! Но Даша это талантище! Это бриллиант! Дашенька пиши! Низкий поклон вам, девочки и нашему доктору! Я нечасто захожу сюда, почитаю и эту ветку сначала как смогу . А сейчас я буду спать с довольной улыбкой)))
Спасибо сказали: elena_2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.124 секунд
Работает на Kunena форум