А только ли галлюцинации?

Больше
6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #1 от Marny
Marny создал тему: А только ли галлюцинации?
Здравствуйте, Надежда Вячеславовна! У меня БАР1 с психотическими симптомами. Уже несколько лет подбирают схему, но все равно качает (больше веселых психотических маний). Сейчас зипрекса 20 мг, гал 5 мг, литий 1200-1500 мг. Что еще можно попробовать? Депакин не идет из-за болей в животе (могу его пить кратковременно для купирования маний), на ламиктал буллезная сыпь. Были трилетал, топиромат. из нейролептиков - зуклопентиксол, рисперидон, кветиапин, зипразидон, галоперидол. Трижды (курсами) делали ЭСТ.
Зипрекса с литием из всего этого набора держат лучше всего, но все равно качает. Значимые фазы с психотикой раз 8 за год.И дозы снизить не удается.
Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад пользователем Marny.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #2 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме А только ли галлюцинации?
Как раз хотела спросить в теме про стигматизацию какая схема у вас. Сон как у вас? По нормотимикам тоже идей особо нет у меня. Скорее всего увеличивать оланзапин. Прибавки в весе нет? Опишите психотическую манию поподробнее - длительность, симптомы. Надо подумать. Как выходите из маниакальных эпизодов? 8 раз в год - чет круто конечно, часто. Вобщем, пишите все подробненько - как родились, как женились)) Депрессивные фазы есть? Если есть, то тоже опишите их.
Спасибо сказали: Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #3 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Спасибо за ответ))
Первый ребенок в семье, есть младший брат. Хорошая семья, у меня с ними оч теплые отношения, хотя живем далеко друг от друга. Школа, институт с отличием, давалось все оч легко. Школьную программу прошла экстерном к 12 годам. Перепады настроения с детства, лет с 10-12. Большей частью гипомании, несколько раз были депрессии. Первый психоз случился в 22 года. Началось в марте 2002 г с мании. Не спала практически совсем, движуха, рисковое поведение, эйфория перла. Креативность зашкаливала. Психотики сначало не было. Где-то пару недель это продолжалось, на высоте приступа была какая-то психотика, детали не помню (самые острые моменты у меня обычно выпадают). Думаю, что, наверное, было что-то еще, т.к. с родителями говорили о диагнозе шизофрения, но т.к. первая госпитализация, то оставили более легкий диагноз. Госпитализация в течение месяца, амб терапия рисполептом. Почти сразу начались скачки настроения, быстрые циклы. Еще 3 госпитализации, суммарно около 5 мес, в итоге все закончилось, когда сделали ЭСТ ( пролежала я суммарно 6 месяцев, 4 госпитализации, 2 недобровольные)
Лекарства после больницы не принимала, была ремиссия. С работой отлично справлялась, защитила диссер. Потом в 2009 г, опять колебания настроения, в основном более длит мания с быстрой кратковременной сменой фазы на депрессивную ( иногда в течение суток туда и обратно). И много разной психотики (голоса, бред), каша из мыслей в голове. Психотика только на высоте фазы и очень кратковременная (не помню, чтобы было больше недели; часто - 2-3 дня на лечении). Все это длилось около полугода. Кратковременно ложилась на эст, стало на время лучше, но не прошло, как в первый раз. Долго подбирали терапию, по-моему, почти все перепробовали, что было из нормотимиков и атипиков (и типиков на остроте), что-то не очень переносила, что-то не полностью работало. В конце концов попробовала комбинацию топомакс с зипрексой. На этом все стабилизировалось.
Несколько раз пыталась уйти от таблеток, но не получалось, начинала раскручиваться мания. Периодически мания начиналась сама, на фоне обычной дозы препаратов. Правда все как-то удавалось быстро вернуть обратно на более высоких дозах зипрексы (20 мг), потом потихоньку снизиться до исходных (10 мг).так было с 2009 по январь 2015 гг.
В конце января 2015 г опять накрыло: все как и раньше - быстрая смена фаз, психотические симптомы. Клопиксолом, галом с литием купировали. Опять долго подбирали. В итоге снова вернулись к зипрексе с литием.
В мании (практически всегда веселой, оч редко гневливой) кажется, что у меня сверхспособности, дар, особая миссия и тайные знания :). Надо замутить какой-то бизнес на шикарном острове (острова варьирубт от Ибицы до Мальдив :)). Бизнес обычно развлекательного характера - отель с секс услугами и развитой индустрией отдыха, дискотека, дайв-клуб и тд. Трата денег, легко спускала по 200 тыс на сумочки-туфельки и платьица)). Пару раз так и улетала внезапно. Кредиты никогда не брала. В мании тянет на сцену, не меньше Мариинки или Большого. Поскольку часто в ночи в Большой проникнуть нет возможности, то приходится ограничиваться сценами ночных клубов)). Мне там пару раз даже работу предложили после сольных выступлений. Купирую акуфазом (100 мг через день) или галоперидол+феназепам внутримышечно (гал до 30 мг) в дополнении к обычной схеме. Депакин 1000-1200 мг (вес 48 кг) . Если есть в заначке зипрекса для вм введения, то можно ее. Уколы сама себе колю. Даже если критика полностью слетает, то как-то с назначениями я достаточно четко. Если сказали колоть то-то и пить то-то, делаю. Поэтому несмотря на частые фазы, в больницу уже оч давно не попадала. Да и на лекарствах у меня за несколько дней основная острота спадает.
В депрессии психотика реже, обычно сильная заторможенность, тоска, боли в грудной клетки. Из психотики были ощущения, что я своим существованием убиваю людей, что вокруг все погибло (как апокалипсис), везде останки, кровь, смрад, запах разлогающейся плоти.
Со сном всегда не очень. Я и до болезни мало спала, мне 5 часлв вполне всегда хватало. Сейчас стараюсь как-то с режимом дружить, но сплю не больше 6 часов (это при лучшем раскладе)
Оланзапин нормально переношу, вес не набираю. Но я спортом достаточно активно занимаюсь
Замужем, детей нет (сначало было не до этого, потом нереально на препаратах)
Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад пользователем Marny.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #4 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме А только ли галлюцинации?
Сейчас тоже снижаете в ремиссиях оланзапин до 10 мг? Если да, то очевидно, что этого делать не стоит. Получается, что чуть ли не каждые 2 мес вам приходится коротким курсом колоть антипсихотики 1 поколения? Хорошо переносите? Я бы может даже о модитене-депо подумала, в комбинации с литием, разумеется. Он появился сейчас в Москве. И еще - что у нас с щитовидкой? Подозрительно как-то лопать по ночам, пить зипрексу и не набирать вес. Нет ли гипертиреоза?
Спасибо сказали: Психодуэт, Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #5 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Нет, сейчас пью олазапин 20 мг, гал 5 мг и литий 1500 мг. Пока про снижение и не думаю, т.к. нет длительных периодов стабильного состояния. Типики более менее переношу, только депрессия, как мне кажется, на них чаще и быстрее развивается.
Щитовидку периодически контролирую (все же литий на нее влияет). Там в пределах референсных значений.
Литий - последняя концентрация 0,8

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #6 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Про модитен как-то никогда не думала. Вроде как бы при БАР не особо хороши типики на постоянный прием?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #7 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Про азалептин думала, но его проблематично доставать.
Еще у меня не было азенапина (но вроде по отзывам та же зипрекса по профилю побочек, только слабее) и арипипразола

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #8 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме А только ли галлюцинации?
Модитен - он такой замечательный, и экстрапирамидных побочек нет, и вроде как в депрессию не сносит. Сами по себе такие частые мании не есть хорошо. Либо оланзапин еще прибавлять. В принципе и 30 мг, и 40 возможно. Возможно, если подольше, годик на таких дозах побыть без маний, то потом получится аккуратно снизить. По поводу нормотимиков - а габапентин и прегабалин? Правда, с габапентина тоже отмечают нежелательные эффекты со стороны ЖКТ. Лирика - с нее бывает эйфория у обычных граждан, например кому для обезболивания назначаем. Но вот девушка есть у меня одна (правда не я схему подбирала, переехала уже на этой схеме) там у нее кветиапин 800 и плюс прегабалин что-то около 400 в сутки. Чудесная ремиссия уже года три, работает, вообще никакого намека даже на какое-то психическое расстройство.
Спасибо сказали: Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #9 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме А только ли галлюцинации?
Азенапин по профилю побочек как зипрекса, но вам метаболические побочки не страшны, как я понимаю. (да, встречаются и такие люди). Только азенапин еще и седатит, но в вашем случае это скорее плюс, учитывая короткое время сна. Арипипразол - не, я бы не стала, а то и правда на островах придется вас искать. Без депакина снесет в манию. Можно попробовать азалептина чуть добавить к зипрексе сейчас - не есть гуд два антипсихотика, но с азалептином можно. На ночь, начиная с 25 мг. Если территориально близко к Москве - подъезжайте, выпишу. И кстати, не знаю, в курсе ли вы 403 приказа недавнего - все по рецептам 107 формы будет отпускаться, те времена когда зипрексу просто так покупали. Так что нужно все равно кого-то искать, кто будет выписывать.
Где добывали зипрексу инъекционную? Моя мечта просто, взяла бы в запас для нуждающихся. А то как надо - вечно нигде нет.
Спасибо сказали: Весна, Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #10 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Лирику не пила. Интересная идея. Кветиапин я очень хотела, но мне говорят, что не будет меня держать. Правда последний раз пробовали давно, в 2009, тогда дозу повышали до 1200 мг. В какой комбинации с нормотимиком он был, я уже не помню.
Про модитен подумаю)
Спасибо!
У меня последние 2,5 года так течет, без ремиссий особых, постоянно фазы. Сейчас существенно лучше, чем было на литии с клопиксолом и галоперидолом. Думаю, мб это уже такое течение болезни, и лучше не будет.
Больше, чем фазы напрягает инверсия. Особенно, депрессии в манию. Настроение паршивое, суи мысли, в голове все летит, движуха. И контроль над ситуацией не очень.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #11 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Про зипрексу и метаболические побочки: когда принимала зипрексу с топамаксом никакого жора и близко не было, а в комбинации с литием в течение дня все нормально, после вечерних таблеток засыпаю и в 2-3 часа острое чувство голода несет к холодильнику. Если себя не ограничивать в количестве еды, то могу съесть полхолодилтника. Только потом становится плохо, крутит живот, диарея. В детстве несколько раз оперировали (аппендицит, потом рецидивирующие спаечные кишечные непроходимости). Так что еще и нет возможности по-человечески обожраться на зипрексе. Ну и пролактин мониторю. Когда-то поднимался на рисперидоне.
Зипрексу привозила из Европы. Несколько месяцев назад нашла в питере 10 флаконов. С удовольствием подъеду за рецептом на азалептин (как вернусь из командировки).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #12 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме А только ли галлюцинации?
Вооот, то-то и оно, что в России с инъекционным оланзапином туго. Он пролактин так сильно как рисперидон не повышает, там через инсулинорезистентность все реализуется, даже есть много исследований о том, чтобы комбинировать его с метформином. Еще есть такой зонисамид - новый достаточно противоэпилептический препарат, сам по себе как нормотимик особо нигде не рекомендован пока, но вот для контроля за аппетитом - да. Коллеги делились, что убирает жор на оланзапине. Еще момент - сон видимо не очень крепкий. Наладить бы сон - этих прыжков к холодильнику может и не было бы. А вот есть у нас такой стрезам. Он слабенький, конечно, но очень интересный препаратик, со своеобразным антиконвульсивным действием. Может попробовать его в схемку добавить, побольше дозами, по 450 в сутки. Инверсии - это конечно самое сложное в нашем деле и именно такие смешанные состояния - самое зло. Избегать СИОЗС. Тоже считаю, что кветиапин вас не удержит. Нечего и экспериментировать. Пожалуй все же зипрексу дозами выше и коррекция побочек - самое идеальное что можно придумать в качестве основного препарата. А что у нас ламотриджин - может его сразу большими дозами начали? При очень медленном наращивании доз он намного реже дает кожные побочки.
Надумаете за рецептами - пишите, подъезжайте.
Спасибо сказали: Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #13 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме А только ли галлюцинации?
И я как-то не уловила - а топирамат почему отменили?
Спасибо сказали: Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #14 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Начинали с 25 мг - у меня сразу на него сыпь с тенденцией к слиянию. Стали колоть преднизолон, антигистаминные. Прошло. Потом через полгода пытались с 12,5 мг стартануть. На третий день (доза так и была 12,5 мг) опять такая же сыпь.
Стрезам не пробовала, можно попробовать))
Зипрексу я когда-то пила 30 мг, повышали, когда 20 недорабатывали. Ну и кололи в остроте 3 раза по 10 мг
Спасибо за идеи :)!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #15 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
У меня на нем и зипрексе случилось обострение. Перевели на литий. И потом уже антипсихотики с литием комбинировали

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #16 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме А только ли галлюцинации?
Комбинировать два нормотимика - это нормально. Можно просто добавить к литию топирамат. А обострение могло быть из-за низкой дозы зипрексы.
Спасибо сказали: Marny

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #17 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Как Вы относитесь к тому, что топамакс негативно влияет на когнитивные функции :)?
Про СИОЗС: мб и хорошо было бы без них, но только не всегда получается. Я обычно с неделю терплю, но если все ухудшается по нарастающей, то пью микродозы золофта (й12,5-25 мг). И даже они меня мгновенно выносят из депрессии. Отменяю, как только улучшается состояние.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #18 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Наталья Вячеславовна, у Вас какое мнение о диагнозе? Мне на протяжении болезни ставили и ШЗ, и ШАР, и БАР.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #19 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме А только ли галлюцинации?
Не могу пока сказать по диагнозу. Сейчас я не вижу нарушений мышления, чего-то такого, что могло бы за шизофрению говорить. В принципе, бред на высоте фаз конгруэнтен аффекту и вполне не выходит за рамки маний и депрессий. Расскажите про жизнь, детство, биографию, если сочтете возможным.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #20 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме А только ли галлюцинации?
Плохо отношусь к влиянию топамакса на когнитивные функции. Шибко грамотные все стали:) Опять же интивидуально. Ощущали сами, что тупите на нем? Вобщем, много мы тут наобсуждали, но первоочередное и самое логичное это увеличить зипрексу. Беспроигрышный вариант во всех смыслах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #21 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Надежда Вячеславовна, спасибо!
Попробую сегодня
Зипрексу Вы бы до скольки увеличили?
Топамакс и когнитивка - это же классика жанра :))), конечно знаю об этом.
Топамакс бы не хотела сейчас, ибо сейчас есть отягощающий фактор. Могу куда-то в личку написать или при встрече рассказать. Публично не очень хочу освещать
Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад пользователем Marny.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #22 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Шизофрении у меня точно нет :)))
Хотя иногда, как накроет, возникают сомнения
ШАР-БАР, что-то аффективное :)
С мышлением все ок, насколько я понимаю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #23 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Дорогие форумчане!
Давайте я вам научно объясню, почему глюки - не болезнь, а уникальное явление)! И наш форум - Клондайк гениальных людей :) !
Человеческое ухо способно воспринимать звук в диапазоне 16-20000 Гц. <16 Гц (инфразвук) и >20 тыс Гц (ультразвук) человек, как правило, не воспринимает. Как правило, но не всегда. Есть, например, люди, способные воспринимать ультразвук до 22000 Гц. Предположим, что люди, слышащие голоса, вовсе не больные, а обладатели уникального исключительного дара :)! И вместо стигматизирующего клейма с буквой F, получаем исключительно одаренную личность!
Точно также обстоит дело с органом зрения. Глаз человека чувствителен к электромагнитному излучению в диапазоне длин волн 380—780 нм (видимое излучение). Не буду утомлять более детальными подробностями про диапазон чувствительности разных видов колбочек сетчатки к определенной длине волны. Суть в том, что, например, в связи с эволюцией, у некоторых людей появляется способность видеть в более широком диапазоне волн. Это же эволюционно выгодно). Получается, что окружающие думают, что у него зрительные глюки, а на самом деле - сверхспособности!!!!
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #24 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
Каждый человек появляется в этом мире не просто так, а с определенной целью, некой миссией! Мы все по-своему гениальны и уникальны, со своими способностями и талантами! Надо только понять, в чем ты талантлив, развить свой дар, и тогда реализуется ваше предназначение. Разве стал бы маленький Моцарт великим музыкантом и композитором, если бы в раннем детстве не взял в руки скрипку, и в доме не звучала бы музыка. И таких примеров много. В чем ваша миссия и предназначение?

У меня сложилось впечатление, что чем меньше спишь, тем у организма меньше потребности во сне:)
Он переходит в состояние вечного двигателя на безтопливной основе
Не сплю 1,5 суток, сна ни в одном глазу. Мозги соображают на 200%, работоспособность шикарная!
Личный рекорд по бодрствованию 4 суток.
Знаю, что у некоторых получается существенно больше
Когда не сплю у меня и производительность существенно выше!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #25 от Marny
Marny ответил в теме А только ли галлюцинации?
В силу разных обстоятельств сбросила дозу лекарств. За сутки стала ощущать, что каждая клетка организма дышит. Как будто спала и проснулась. Свобода!!!! Мир такой необыкновенный, чувственный, красочный! Такие яркие краски вокруг, такие восхитительные звуки! Меня переполняет любовь к окружающим и жизни!!!!

А меня прямо распирает от вселенской любви и позитива, такая обалденная гармония с миром, эйфория в каждой клетке организма, ощущение парения и всепоглощающего кайфа. Нирвана, наверное, она такая. И я понимаю, что это не манечка, это не болезнь, это сверхнорма, то идеальное состояние, к которлму все хотят воспарить .....
Не могу описать охватывающие меня чувства...
Столько сил, здоровья, энергии, я могу свернуть горы!!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.145 секунд
Работает на Kunena форум