Проходит ли паранойя до конца

Больше
4 года 3 нед. назад #1 от dear
Здравствуйте! Еще не очень разобралась в строении сайта, может, не туда напишу. У меня была паранойя (бред преследования,как будто камеры в доме, прослушка и т.п.). Лекарства не принимала, хотя было ощущение, что муж в напитки добавляет лекарство, но, думаю ,это тоже часть бреда. Все время работала, семьей занималась, старалась вести себя, как здоровая, работала с психологами, лет через 5 постепенно само все стало проходить, сейчас прошло еще 5 лет, я еще здоровее в этом плане стала.) Но то и дело в голову приходят эти неадекватные мысли про кого-нибудь - откуда он это знает? а может, он следит за мной? Но моя здоровая часть в итоге отбрасывает эти мысли как больные. Таким образом одна часть меня здорова и все понимает, но другая вечно вмешивается и пытается захватить власть, временами ей это удается. Я как будто в двух мирах иногда живу. Меня интересует, может ли это до конца пройти само (ведь раньше я была здоровой) или я до конца жизни параноиком останусь? Как обычно бывает в таких случаях?
Спасибо сказали: Medpsich

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 нед. назад #2 от Medpsich
Medpsich ответил в теме Проходит ли паранойя до конца
Здравствуйте.
То, что Вы описывает, похоже на болезненный процесс. То есть, то, что со временем эти мысли отступили, связано с так называемой "спонтанный ремиссией" при психическом заболевании. Такие психические состояния не лечатся при помощи психологов: это всё равно, что лечить диабет заговорами.
Если следовать этой логике, то бывает так, что заболевание, проявившись раз, затем надолго "уходит", но никто не даст гарантий, что оно не вернётся никогда. А само по себе заболевание опасно ещё и тем, что постепенно, не заметно для человека, меняет его, снижает уровень и качество мышления и продуктивности, может сделать эмоционально холодным, неотзывчиаым.
В любом случае, то, что Вы описали, достаточно грозные знаки и то, что сейчас этого меньше, к сожалению, не означает, что наступило излечение, скорее болезнь затаилась.
Лучше всего обратиться к психиатру за точным диагнозом и, возможно, поддерживающей терапией.
Спасибо сказали: dear

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Psychiatrist
  • Psychiatrist аватар
  • Не в сети
  • New Member
  • New Member
  • Врач-психиатр. Прием очный и online
Больше
4 года 3 нед. назад #3 от Psychiatrist
Psychiatrist ответил в теме Проходит ли паранойя до конца
Указанной вами информации недостаточно. Но тот факт, что вы ещё не лечились, вселяет надежду, что при правильно подобранной терапии ваши переживания пройдут
Спасибо сказали: dear

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 нед. назад - 4 года 3 нед. назад #4 от dear
Спасибо за ответ!

Medpsich пишет: Здравствуйте.
Такие психические состояния не лечатся при помощи психологов: это всё равно, что лечить диабет заговорами.

А само по себе заболевание опасно ещё и тем, что постепенно, не заметно для человека, меняет его, снижает уровень и качество мышления и продуктивности, может сделать эмоционально холодным, неотзывчиаым.

Все-таки именно психологи мне помогли укрепить здоровую часть и начать критически относиться к своим мыслям.
Я хочу быть эмоционально теплым человеком, конечно.
Боюсь, что таблетки превращают в овощ, но был период ,когда я была согласна на лекарства в какой-нибудь минимальной дозе. Онлайн консультировалась с психиатром, он порекомендовал кветиапин, однако я не могла его просто так купить в аптеке без рецепта, поэтому оставила эту затею. В ПНД ,конечно, не собираюсь обращаться. Вообще проще скрывать свое состояние и терпеть его, стараясь быть нормальным человеком. Боюсь, затянет меня лечение и сама соглашусь с тем, что я психическая. А так как будто бы и нет проблемы.
Последнее редактирование: 4 года 3 нед. назад пользователем dear.
Спасибо сказали: Medpsich

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 нед. назад - 4 года 3 нед. назад #5 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Проходит ли паранойя до конца
Дело в том, что указанные симптомы бывают при разных психических расстройствах, одни из них более благоприятны в будущем, если эта "паранойя" по сути навязчивость. Но нередко это симптом и более тяжелых заболеваний, которые с каждым разом обостряются все сильнее. Тут важно собрать полный анамнез жизни, обследовать другие сферы психики, чтобы установить вид психического расстройства, от этого зависит и прогноз на будущее - само пройдет, само не пройдет, наоборот может усилиться.
Последнее редактирование: 4 года 3 нед. назад пользователем Д-р Надежда.
Спасибо сказали: Medpsich, dear

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 нед. назад #6 от dear
Спасибо!

Psychiatrist пишет: Указанной вами информации недостаточно. Но тот факт, что вы ещё не лечились, вселяет надежду, что при правильно подобранной терапии ваши переживания пройдут

Не лечилась. Очно была у частного психиатра по просьбе психолога перед началом психотерапии, но не стала обо всем рассказывать. Он час со мной общался, сказал, что я не сумасшедшая, и что мне показана психотерапия и ... забыла название... вальпроевая кислота действующее вещество, я прошла когнитивно-поведенческую психотерапию и пропила таблетки, мне стало легче. Потом я уже с другим психологом долго общалась, гуманитарное направление, я ей смогла многое рассказать и начала с ее помощью выздоравливать.
Спасибо сказали: Medpsich

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 нед. назад #7 от Medpsich
Medpsich ответил в теме Проходит ли паранойя до конца
Вы очень верно подметил, что психолог помог поддержать здоровую часть. Но от этого "больная" часть не исчезнет. Важно разделять состояние и заболевание. Если имеет место последнее, то нужно лечить. Потому что даже в случае с гангреной психолог сможет помочь немного успокоиться и даже, может быть, не так сильно будет ощущаться боль, но ногу всё равно придется отрезать, если её вовремя не лечить.
Чтобы не было страшно, нужно найти хорошего доктора, которому Вы сможете доверять и обсуждать схему лечения и необходимость приёма того или иного препарата.
На дворе уже давно 21 век и современные лекарства не делают из людей "овощи".
Спасибо сказали: dear

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 нед. назад #8 от dear
Спасибо за ответ!

Д-р Надежда пишет: Дело в том, что указанные симптомы бывают при разных психических расстройствах, одни из них более благоприятны в будущем, если эта "паранойя" по сути навязчивость. Но нередко это симптом и более тяжелых заболеваний, которые с каждым разом обостряются все сильнее. Тут важно собрать полный анамнез жизни, обследовать другие сферы психики, чтобы установить вид психического расстройства, от этого зависит и прогноз на будущее - само пройдет, само не пройдет, наоборот может усилиться.

Я думаю ,что раз я столько лет держусь, у меня что-нибудь, что полегче, у меня же нет галлюцинаций, например. А сбор анамнеза - это к психиатру или к клиническому психологу тесты делать?
Спасибо сказали: Medpsich

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 нед. назад #9 от dear

Medpsich пишет: Вы очень верно подметил, что психолог помог поддержать здоровую часть. Но от этого "больная" часть не исчезнет. Важно разделять состояние и заболевание. Если имеет место последнее, то нужно лечить. Потому что даже в случае с гангреной психолог сможет помочь немного успокоиться и даже, может быть, не так сильно будет ощущаться боль, но ногу всё равно придется отрезать, если её вовремя не лечить.
Чтобы не было страшно, нужно найти хорошего доктора, которому Вы сможете доверять и обсуждать схему лечения и необходимость приёма того или иного препарата.
На дворе уже давно 21 век и современные лекарства не делают из людей "овощи".

Ну вот я думаю - больная часть оказалась очень стойкой, я просто на автомате всех подозреваю в слежке и в сговоре, понимая, что это глупо. А таблетки как помогут мне избавиться от этой привычки быть недоверчивой? Я так себе представляю их действие: я тупею, мне становится физически плохо из-за таблеток, и уже не до глупостей, быть бы живу, буду концентрироваться на том, как мне плохо, не буду думать ни о чем больше... Снизится работоспособность, буду считать себя ненормальной... Но это все так, фантазии...) На самом деле всегда же можно бросить прием лекарств, если станет хуже.
Спасибо сказали: Medpsich

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 нед. назад #10 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Проходит ли паранойя до конца
На самом деле можно начать с грамотного клинического психолога, но только с опытом работы в психиатрических клиниках и проведении экспериментально-психологического исследования. А далее с заключением к врачу-психиатру, которому заключение даст важную информацию для постановки диагноза. Очень рекомендую Курош Кристину Александровну, которая здесь под ником Medpsich. Она один из лучших клинических психологов-диагностов в Москве
Спасибо сказали: Medpsich, dear

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 нед. назад #11 от Medpsich
Medpsich ответил в теме Проходит ли паранойя до конца
Описанная Вами схема очень радикальна)
Получается, чтобы у больного не болел живот, доктор сломает ему руку, чтобы он лучше о ней думал)))
Дело в том, что эти мысли, подозрения -это не причина болезненного неприятного состояния, а только следствие, симптом. А вот причина, как писала доктор Надежда, могут быть разные. Вот с этом-то доктор и будет работать: найдёт причину и будет лечить её, тогда симптомы уйдут сами собой и не нужно будет никаких страданий).
А чтобы не бросить лекарства, их нужно сразу хорошо подбирать, для этого очень хорошо, когда у пациента с доктором доверительные отношения и есть возможность обсудить все опасения относительно лекарств.
Спасибо сказали: dear

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 нед. назад #12 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Проходит ли паранойя до конца

dear пишет:

Medpsich пишет: Вы очень верно подметил, что психолог помог поддержать здоровую часть. Но от этого "больная" часть не исчезнет. Важно разделять состояние и заболевание. Если имеет место последнее, то нужно лечить. Потому что даже в случае с гангреной психолог сможет помочь немного успокоиться и даже, может быть, не так сильно будет ощущаться боль, но ногу всё равно придется отрезать, если её вовремя не лечить.
Чтобы не было страшно, нужно найти хорошего доктора, которому Вы сможете доверять и обсуждать схему лечения и необходимость приёма того или иного препарата.
На дворе уже давно 21 век и современные лекарства не делают из людей "овощи".

Ну вот я думаю - больная часть оказалась очень стойкой, я просто на автомате всех подозреваю в слежке и в сговоре, понимая, что это глупо. А таблетки как помогут мне избавиться от этой привычки быть недоверчивой? Я так себе представляю их действие: я тупею, мне становится физически плохо из-за таблеток, и уже не до глупостей, быть бы живу, буду концентрироваться на том, как мне плохо, не буду думать ни о чем больше... Снизится работоспособность, буду считать себя ненормальной... Но это все так, фантазии...) На самом деле всегда же можно бросить прием лекарств, если станет хуже.


Предлагаю не заглядывать так далеко, а сначала уточнить диагноз, от этого уже и будут зависеть дальнейшие шаги. Ненормальные не те, кто обращаются к специалисту, а те, кто не в состоянии осознать, что что-то происходит не так и не принимает меры.
Спасибо сказали: elena_2013, Medpsich, dear

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 нед. назад #13 от dear

Д-р Надежда пишет: На самом деле можно начать с грамотного клинического психолога, но только с опытом работы в психиатрических клиниках и проведении экспериментально-психологического исследования. А далее с заключением к врачу-психиатру, которому заключение даст важную информацию для постановки диагноза. Очень рекомендую Курош Кристину Александровну, которая здесь под ником Medpsich. Она один из лучших клинических психологов-диагностов в Москве

Хорошо. Спасибо за подсказку! Я не проходила такого исследования. Можно ли его сделать по скайпу, я не в Москве живу? Или мне лучше, наверное, с Кристиной Александровной это обсудить.
Спасибо сказали: elena_2013, Medpsich

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 нед. назад - 4 года 3 нед. назад #14 от dear

Medpsich пишет: Описанная Вами схема очень радикальна)
Получается, чтобы у больного не болел живот, доктор сломает ему руку, чтобы он лучше о ней думал)))

Всегда предполагала, что так и действуют антипсихотические препараты.)) Отвлекают.

Medpsich пишет: Дело в том, что эти мысли, подозрения -это не причина болезненного неприятного состояния, а только следствие, симптом. А вот причина, как писала доктор Надежда, могут быть разные. Вот с этом-то доктор и будет работать: найдёт причину и будет лечить её, тогда симптомы уйдут сами собой и не нужно будет никаких страданий).

Если я правильно понимаю, причина - это определенная болезнь. Все равно лечат их все нейролептиками. Но так-то да, я с Вами согласна, я допускаю, что лекарства могут помочь, я же еще не пробовала.
А как мне лучше узнать, как пройти у Вас диагностику и можно ли? В личку надо написать или тут можно спрашивать?
P.s.Сейчас я уже нашла Вас на другом форуме по ФИО, там напишу письмо, тут я не нашла, куда можно написать.
Последнее редактирование: 4 года 3 нед. назад пользователем dear.
Спасибо сказали: elena_2013, Medpsich

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 нед. назад - 4 года 3 нед. назад #15 от Medpsich
Medpsich ответил в теме Проходит ли паранойя до конца
Ну, не все психические расстройства лечатся нейролептиками. Именно поэтому важно понять, что именно происходит с психикой человека-чтобы подобрать подходящее лекарство.
Вопросы диагностики лучше обсудить в личной переписке.
Вы можете найти меня в инстаграмм: she_sherlock, или написать мне на почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Последнее редактирование: 4 года 3 нед. назад пользователем Medpsich.
Спасибо сказали: dear

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 нед. назад #16 от dear
Спасибо!!! :)
Спасибо сказали: Medpsich

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.110 секунд
Работает на Kunena форум