А что было бы с нами, заболей мы лет 100 назад

Больше
6 года 5 мес. назад #1 от Marny
Перебираем препапраты, роемся в инструкциях, выискивая страшные побочки..., а теперь представим, что мы в начале XX века и никаких психотропов нет. Лечат отваром опия, ваннами и т.д., хорошо, что в цепи не заковывают, как 200 лет назад. Люди лежат в больницах пока обострение само не сойдет на нет:и месяцы, и полгода, и год....
А у нас практически рай: вколол укол-другой и за несколько дней психоз прошел, АД попил и депрессия за 3-4 недели ушла.
В хорошие времена мы заболели :)
Повезло!!!
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #2 от Весна
а я думаю,что всё не так просто. Конечно,прогресс налицо. Но депрессии разные бывают . И не у всех за 4 дня проходят. и вообще,есть многое на свете,друг гораций,что и не снилось нашим мудрецам.Если бы пощупать болезнь можно было,померять её!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #3 от Д-р Надежда
Я бы даже лет тридцать назад наверное не стала бы работать в психиатрии, до того все было грустно. Мне повезло, что вскоре после моего прихода началась эра атипиков и нормальных антидепрессантов. Сегодняшняя психиатрия расцветает быстро благодаря современной психфарме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #4 от Весна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #5 от Marny

Весна пишет: а я думаю,что всё не так просто. Конечно,прогресс налицо. Но депрессии разные бывают . И не у всех за 4 дня проходят. и вообще,есть многое на свете,друг гораций,что и не снилось нашим мудрецам.Если бы пощупать болезнь можно было,померять её!

Патоморфоз есть у многих болезней, но с депрессиями как раз все более менее стабильно... точнее, их явно больше (и диагностика, и урбанизация, ритм жизни)
Я про депрессию писала про 3-4 недели. То, что у меня по несколько дней - это все из другой оперы ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #6 от Весна
Да,опера,она такая опера. Ёперный театр)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #7 от Светлана
В. Вересаев "Записки врача". К нему я отсылаю любителей поныть о нынешнем состоянии медицины. Из числа не медиков, конечно.
Он написал немногим более 100 лет назад. Сейчас мы в космосе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #8 от sashashtrem
зато какое питание было в психбольничках 30 лет назад)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад - 6 года 1 нед. назад #9 от Д-р Надежда
Ну кстати сейчас в нормальных психбольницах и кормят нормально. Я лично ела в нескольких)) Нет, не то, что вы подумали - с экспертизой когда приезжала. Да и больные, которые знаете, тяжелые, без родственников, инвалиды, после месяца в больничке выписываются с округлившимися щеками. Есть такие главврачи - талантливые хозяйственники и вобщем им низкий поклон. Умудряются организовывать хозрасчетные отделения типа пансионатов для пожилых, что-то еще, наркология и латать дыры из этих средств. Но это не благодаря системе, а строго несмотря на...
А есть и вот такие психбольницы у нас www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&s...fgkTLFF48JIJsMhtejpx
И это при том, что препараты созданы, есть в России, в том числе в виде экономичных дженериков, но вот такая жесть творится...
Последнее редактирование: 6 года 1 нед. назад пользователем Д-р Надежда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #10 от петррайдp
да никто ничего и не подумал)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #11 от Д-р Надежда

петррайдp пишет: да никто ничего и не подумал)))

Да шучу я)) Настроение хорошее, очередной сертификат по психиатрии сегодня получила. Да и весна кажется наконец началась!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #12 от петррайдp
поздравляю.. весна? я кажется что то пропустил...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #13 от Д-р Надежда
ну сегодня уже весна. Солнышко бешеное и снег потаял и из-под него что-то немного зеленееющее. А главное! Девушки потихоньку снимают зимние одежки и я даже встретила несколько коротких юбок. Ну как же не весна!:) :) :) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #14 от sashashtrem
короткие юбки это конечно радует..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #15 от Viva
Позитивная мысль, которая позволяет ценить ту помощь, которую мы можем сейчас получить благодаря эволюции медицины и грамотным специалистам. Это очень важно ценить, потому что когда-то это было ужасно. И поэтому все проблемы и переживания относительно обострений можно свести на нет. Многие же боятся обострения и того что жизнь измениться, но это не так критично если подумать как быстро это можно решить и вдохновляет. Главное попасть к грамотному специалисту.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #16 от natasssha
Я читала о комах, которые применяли раньше для лечения некоторых психических болезней. Инсулиновая, атропиновая. Была ли польза вообще от такого лечения или 50/50 - источники расходятся во мнениях, наверное, врачи лучше знают, но я бы не хотела, чтобы меня ввели в кому даже ради лечения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #17 от bonsai
Некоторые методики были вызваны тем, что реально так считали, что поможет. Другие же появились на фоне того, что просто придумали что самое странное, чтобы можно было выдавать за чудодейственное лекарство. Понятное дело ни один из этих способов не работает,но применяют потому что других нет. И сейчас некоторые специалисты никак не могут перейти на другую терапию, все придерживаются старой школы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #18 от Kronos
Любая психическая болезнь обязательно проходит через несколько стадий и никак нельзя остановить если уже пришло время чтобы болезнь вошла в фазу обострения? Как можно сократить количество обострений по времени если они привыкли повторяться с определенной цикличностью? Исключение каких-то стрессовых ситуаций поможет или нет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #19 от Pelaghea
Раньше нельзя было это остановить, а сейчас возможно все, особенно не дать болезни войти в стадию обострения, что намного важнее. Потом уже да, придется оставить болезнь пройти через все этапы, не без приема препаратов иначе можно упустить из под контроля проблему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #20 от Vint
Да и не выживали люди столько сколько сейчас как раз из-за этих экстремальных способов лечения, которые применяются в процессе лечения недугов.
Уже совсем просто жить сейчас, когда появились современные препараты, остается только найти специалиста который умеет с ними работать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #21 от Душица
Одна моя знакомая с шизофренией у которой было трое детей с радостью переставала принимать таблетки чтобы попасть в больницу только чтобы не следить за детьми и вообще чтобы устроить себе внеочередной отпуск. И вот скажем что если бы лечили сейчас как тогда, то она бы так не делала. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #22 от EGGO
Спустя еще 100 лет тоже будут обсуждать нынешние методики и говорить о них как о чем-то диким, то чего работать не может, но ведь работает.
Спасибо тем специалистам которые работают с современными препаратами, разрабатывают новые схемы лечения и не сидят на месте.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #23 от Сима
Печально что некоторые по сей день не понимают как важно довериться тем специалистам которые молоды и готовы помочь с лечением. Все же много консервативных врачей, которые уносят своей методикой лет на 30 назад и при таком раскладе трудно прогресс почувствовать.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #24 от Д-р Надежда

Kronos пишет: Любая психическая болезнь обязательно проходит через несколько стадий и никак нельзя остановить если уже пришло время чтобы болезнь вошла в фазу обострения? Как можно сократить количество обострений по времени если они привыкли повторяться с определенной цикличностью? Исключение каких-то стрессовых ситуаций поможет или нет?


Есть заболевания с очень благоприятным прогнозом, которые обратимы всегда, и чем раньше начато лечение, тем быстрее. Это прежде всего расстройства, возникшие вследствие стресса, психотравмы. Есть эндогенные заболевания, которые мы пока не научились вылечивать насовсем с гарантией от рецидивов. Но неплохо научились контролировать обострение заболевания или хотя бы уменьшать выраженность этих обострений.

Течение и стадии характерны к примеру для шизофрении. За последние несколько десятков лет мы научились не допускать развития тяжелых стадий заболевания при условии своевременно начатой и постоянной терапии. Сейчас таких больных с шизофреническим слабоумием мы не видим. Постоянный прием лекарств препятствует прогрессированию нарушений.

Болезнь Альцгеймера. Здесь тоже существенный прогресс и проблема только в позднем обращении за помощью. Но и то, мы не всегда можем обернуть вспять и вылечить уже возникшие нарушения, но по крайней мере затормозить прогрессирование болезни.

Вобщем, способ избежать развития тяжелых стадий болезни - раннее их выявление и начало лечения. Правило, справедливое как для психических, так и других расстройств.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.156 секунд
Работает на Kunena форум