Вальпроевая кислота и ее побочные действия

Больше
5 года 11 мес. назад - 5 года 11 мес. назад #1 от Alena
Племянница принимает вальпроевую кислоту с трех лет, сестра говорит что очень хороший препарат, но постоянно жалуется на то, что ребенок болеет и у него проблемы с почками и с ЖКТ, с последним особенно. Утверждает, что это от препарата. Это так? Как снизить отрицательное воздействие препарата на печень и ЖКТ или может надо чем-то заменить? Среди аналогов есть что-то, что имеет такой же хороший противосудорожный эффект?
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад пользователем Alena.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от Д-р Надежда
Алена, замена противосудорожных препаратов - тема слишком сложная для заочной консультации. Могу рассказать только на что обращать внимание.
1) Регулярно делать общий анализ крови - в редких случаях может наблюдаться снижение некоторых важных клеточек крови с небезопасными последствиями.
2) Неплохо бы иногда в коммерческих лабораториях сдавать анализ на концентрацию вальпроатов в крови. Возможно она выше целевой и тогда обратить на это внимание лечащего врача, возможно он уменьшит дозировку.
3) Препараты вальпроевой кислоты выводят фолиевую кислоту и витамин В12, нужно периодически проводить курсы для восполнения их дефицита.

Кроме того, обследовать ребеночка а не думать, что "это все от лекарств". Вполне вероятно, это это независимая проблема и ею нужно отдельно заниматься.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 2 нед. назад #3 от Baibabekova
Здравствуйте, у меня эпилепсия с 25 лет, сейчас мне 36. Четвертый год пью карбамазепин.Но я забеременела ,и мне ещё прописали вальпроевую кислоту. Дело в том что я не хочу его принимать. Обязательно ли надо его принимать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.069 секунд
Работает на Kunena форум