Паранойя это тревожное расстройство или нет?

Больше
5 года 11 мес. назад #1 от Prohorov
Мне не стыдно признаться что я параноик. Почитал про это заболевание, вроде как есть и вроде как больше похоже на паранойальный синдром. Очень меня это беспокоит потому что у меня много психических расстройств и с этим тяжело жить.
Я что подумал, а может быть у них есть свой единый генез?
Какие шансы на исцеление с учетом того, что я понимаю что у меня есть проблема и я готов решить ее?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от Kolea T
У жены такая проблема, она постоянно сомневается в том что что-то сделала или не сделала. Например собираемся за городом и тут она начинает вспоминать, а закрыли ли мы дверь, а выключили ли утюг и т.д. Иногда не удается ее успокоить и приходиться возвращаться. Однажды не выдержал и предложил взять утюг с собой, чтобы не думала, но нет, придумала что плиту газовую не выключила. Это паранойя или как-то по-другому называется?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #3 от Kassandra

Kolea T пишет: У жены такая проблема, она постоянно сомневается в том что что-то сделала или не сделала. Например собираемся за городом и тут она начинает вспоминать, а закрыли ли мы дверь, а выключили ли утюг и т.д. Иногда не удается ее успокоить и приходиться возвращаться. Однажды не выдержал и предложил взять утюг с собой, чтобы не думала, но нет, придумала что плиту газовую не выключила. Это паранойя или как-то по-другому называется?

А вы в курсе, что подобное расстройство может передаваться и другим членам семьи? Обычно такие нездоровые привычки приобретают дети. Все же стоит подумать о лечении, а не терпеть такое. Тем более это актуальны когда все опасения напрасные и только у человека в голове, при этом он отличается аккуратностью и правильностью, все делает правильно и этого быть не может. Может быть проблема с неуверенностью в себе, специалист лучше разберет, но, скорее всего только очным образом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад - 5 года 11 мес. назад #4 от Д-р Надежда

Kolea T пишет: У жены такая проблема, она постоянно сомневается в том что что-то сделала или не сделала. Например собираемся за городом и тут она начинает вспоминать, а закрыли ли мы дверь, а выключили ли утюг и т.д. Иногда не удается ее успокоить и приходиться возвращаться. Однажды не выдержал и предложил взять утюг с собой, чтобы не думала, но нет, придумала что плиту газовую не выключила. Это паранойя или как-то по-другому называется?


То, что вы описываете, скорее - ОКР, обсессивно-компульсивный синдром, навязчивые мысли, опасения. Паранойя в медицинском смысле - несколько иное. Как правило идеи, либо сверхценные при паранойяльной психопатии, либо бредовые при паранойяльной шизофрении. Но там обычно очень стройная и ветвистая концепция, гораздо сложнее забытого утюга. Там будет что-то типа соседки, которая пробирается чтобы тайком этот утюг включить или вражеских спецслужб, тайком вмонтировавших датчик дистанционного управления и включающих утюг в отсутствие хозяйки))
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад пользователем Д-р Надежда.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #5 от Д-р Надежда
Prohorov, есть такая теория единого психоза, что генез многих "малых", тревожных расстройств в чем-то схож с развернутыми психозами. Можем как-нибудь об этом подробно поговорить. Но с практической стороны дела черту лучше проводить, так как от этого зависит тактика лечения.

Неее...параноики некритичны. Вы - просто тревожный человек.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #6 от Д-р Надежда

Kassandra пишет:

Kolea T пишет: У жены такая проблема, она постоянно сомневается в том что что-то сделала или не сделала. Например собираемся за городом и тут она начинает вспоминать, а закрыли ли мы дверь, а выключили ли утюг и т.д. Иногда не удается ее успокоить и приходиться возвращаться. Однажды не выдержал и предложил взять утюг с собой, чтобы не думала, но нет, придумала что плиту газовую не выключила. Это паранойя или как-то по-другому называется?

А вы в курсе, что подобное расстройство может передаваться и другим членам семьи? Обычно такие нездоровые привычки приобретают дети. Все же стоит подумать о лечении, а не терпеть такое. Тем более это актуальны когда все опасения напрасные и только у человека в голове, при этом он отличается аккуратностью и правильностью, все делает правильно и этого быть не может. Может быть проблема с неуверенностью в себе, специалист лучше разберет, но, скорее всего только очным образом.


Ну может быть не в точности передаваться, но то, что у тревожной мамы невротизируются дети и вообще всей семье некомфортно - это абсолютно согласна. Зачем терпеть, когда можно решить проблему и улучшить качество жизни всей семьи?
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.082 секунд
Работает на Kunena форум