Эпитоп при мигрени

Больше
5 года 11 мес. назад #1 от Leha
Leha создал тему: Эпитоп при мигрени
Стоит ли принимать эпитоп при мигрени или нет? Врач прописал, но я так понял, что препарат для эпилептиков и я не совсем представляю как можно и то и другое лечить одновременно. Для меня мигрень не относиться к ряду очень серьезных и сложных заболеваний, а вот эпилепсия да. Как действует препарат и насколько он эффективный?
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #2 от Dr_Cherdak
Dr_Cherdak ответил в теме Эпитоп при мигрени
Здравствуйте! Мигрень - это заболевание, родственное эпилепсии, то есть при нем наблюдается приступообразное нарушение работы нервных клеток и сосудов головного мозга, поэтому одним из современных способов предупреждения развития приступов при тяжелом течении мигрени (хронической мигрени) является использование противосудорожных препаратов, среди которых основным считается топирамат (Эпитоп - торговое название одного из препаратов топирамата). Использовать ли данный препарат или нет - зависит от Вашего состояния, то есть тяжести приступов, их частоты, влияния на повседневную жизнь. Считается так, что профилактика мигрени (то есть терапия для предупреждения развития приступов) нужна, если в месяц отмечается не менее 6 дней с головной болью или в течение не менее 3 дней из них мигрень резко нарушает Ваше качество жизни (то есть, становится невозможно работать, приходится находиться в постели), кроме того, профилактическое лечение нужно при определенных формах осложненной мигрени, когда есть риск развития инсульта. В любом случае, топирамат является одним из возможных современных методов профилактики, среди других эффективных мер - некоторые антидепрессанты, препараты, обычно используемые для лечения повышенного давления (бета-блокаторы), витамины, алкалоиды спорыньи, нестероидные противовоспалительные средства (обратите внимание, все препараты в данном случае используются не по их прямому назначению - то есть мы не лечим депрессию, и не лечим высокое давление, а именно пытаемся воздействовать на механизм развития мигрени!) - поэтому при любых сомнениях, лучше обсудить вопрос выбора средства, которое поможет именно Вам, с лечащим врачом, который учитывает различные нюансы. Для повышения эффективности терапии я обычно рекомендую своим пациентам ведение дневника головной боли (то есть в течение 3 месяцев Вы отмечаете в специальном бланке, который можно найти в интернет, есть даже специальные мобильные приложения, - все приступы головной боли, кроме того, полезно отмечать интенсивность головной боли, возможные провокаторы) - это помогает понять, а нужна ли профилактическая терапия или достаточно более простых средств, позволяет оптимизировать схему лечения.

с уважением,
врач-невролог, Чердак Мария Алексеевна
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.065 секунд
Работает на Kunena форум