"Как не стать "овощем"?" Два страшных слова: психиатры и нейролептики.

Больше
5 года 10 мес. назад - 5 года 10 мес. назад #1 от provisor
"Как не стать "овощем"? Два страшных слова: психиатры и нейролептики.

В народе бытует негативное представление о препаратах, которые используются в психиатрии, но какие именно это препараты, когда используются, для каких пациентов, в каких дозировках – не уточняется. В результате страх распространяется на психиатрическое лечение вообще - как будто среди дипломированных врачей расплодились мучители, которые только и стремятся ради собственного удовольствия «заколоть», «зомбировать», «подсадить на наркотики», «превратить в овощ» каждого несчастного попавшего в их сети пациента.
Да, врачи – люди, в любой сфере медицины среди них встречаются более и менее ответственные, более и менее порядочные, более и менее грамотные специалисты, но так, чтобы именно среди психиатров собрались одни «оборотни в халатах» вряд ли возможно. Как же все обстоит на самом деле?

Еще раз прислушаемся к типичным сплетням: «после обращения к психиатру мой знакомый вынужден постоянно принимать антидепрессанты», «в психоневрологическом диспансере родственника подсадили на транквилизаторы», «в психиатрической больнице соседа закололи нейролептиками так, что его теперь не узнать», «ни за что не буду принимать психотики, они отравят мой организм», «мой друг обратился к врачу-психотерапевту в связи с бессонницей и тот назначил ему наркотики, без которых он теперь не может жить». И правда, звучит страшно.

Наиболее примечательным является то, что при пересказах «страшных историй» не делается никакого различия между антидепрессантами, транквилизаторами и нейролептиками (не говоря о нормотимиках, антиконвульсантах, психостимуляторах, ноотропах), хотя это совершенно разные по химической структуре, механизму действия и клиническому эффекту группы психотропных средств.

О «психотиках» и «наркотиках» вообще подробно говорить не будем - никаких «психотиков» не существует, существуют препараты с антипсихотическим действием, относящиеся к группе нейролептиков, которые иногда сокращенно называют антипсихотиками. Наркотические же препараты в медицине используют только в качестве самых сильных обезболивающих средств у хирургических и онкологических больных, никак не в психиатрии.

Народная молва часто обманчива: если больному эпилепсией удачно подбирается поддерживающая терапия антиконвульсантами (противосудорожными), безусловно относящимися к группе психотропных средств, и у него прекращаются припадки, он больше не рискует погибнуть во время эпилептического статуса, может работать и растить детей так, как будто не обременен тяжелым заболеванием, то все радуются, благодарят современную медицину, врачей и Бога, не обращая внимания на возможные периоды сонливости и вялости или не столь высокой сообразительности. Все понимают, что человек тяжело болен, и уже одно то, что существует лечение, сдерживающее развитие болезни, внушает оптимизм, поскольку в современном мире каждый новый год приносит с собой и новые более совершенные препараты. То же самое касается лечения инсулин-зависимого сахарного диабета, гипертонической болезни, системных, аутоимунных и многих других заболеваний, требующих длительного приема поддерживающей, не всегда идеально переносимой терапии.

В абсолютно аналогичной ситуации, когда у страдающего шизофренией человека с искалеченными болезнью мышлением, интеллектом, эмоционально-волевой сферой удается посредством поддерживающей терапии нейролептиками добиться стойкой ремиссии, адекватного поведения, социальной активности и даже восстановления трудоспособности, то окружающие почему-то замечают не столько буквально чудесное исчезновение бреда, галлюцинаций, аутизма, психомоторного возбуждения, антисоциальных или суицидальных наклонностей, сколько некое якобы «овощеподобное» состояние сразу после выписки (т.е. после самого интенсивного периода лечения) и «зависимость» от препаратов. Мало кто знает о том, что еще всего сто лет назад такие больные «сидели на привязи», часто – буквально - на цепи в психиатрических лечебницах, больше похожих на зверинцы, навсегда утрачивая не просто социальность, но порой и человеческий облик.

Итак, основные наиболее многочисленные и часто применяемые группы психотропных средств - это нейролептики, антидепрессанты и транквилизаторы.
Новые поколения нейролептиков - атипичные нейролептики/антипсихотики, и антидепрессантов - антидепрессанты СИОЗС/серотонин-селективы настолько существенно отличаются от своих "прародителей" лучшей переносимостью и более широким спектром действия, что их самих в пору выделять в самостоятельные группы, но мы, конечно, будем следовать общепринятой классификации.

Механизм и направленность действия препаратов каждой из фармакологических групп совершенно различны, а иногда и диаметрально противоположны, поэтому никак нельзя обобщать сведения о лечебных и побочных эффектах всех психотропных средств, не говоря уже об их "вреде" или "пользе".
Общеизвестно, что ЛЮБОЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПРЕПАРАТ, использованный грамотно и по назначению принесет пользу, и наоборот.

НЕЙРОЛЕПТИКИ

Нейролептики – это антипсихотические средства (поэтому их также иногда называют – "антипсихотики"), которые назначаются при тяжелых психических расстройствах, сопровождающихся паранойей, бредом, галлюцинациями, психомоторным (двигательным) возбуждением или ступором, страхом, агрессией, грубыми нарушениями критики, памяти, ориентировки, измененным состоянием сознания. Таким образом, нейролептики применяются почти исключительно в большой психиатрии. Основные, или т.н. "большие", типичные нейролептики – это хлорпромазин (аминазин), галоперидол (сенорм, галоперидол-деканоат), трифлуоперазин (трифтазин), тиопроперазин (мажептил), зуклопентиксол (клопиксол), левомепромазин (тизерцин), флупентиксол (флюанксол), дроперидол и др.

В малой психиатрии, т.е. при неврозах, расстройствах адаптации, соматоформных вегетативных дисфункциях типичные нейролептики назначаться не должны (особенно на современном этапе развития психофармакологии), хотя по причинам недостаточной компетентности врачей, "работе по-старинке" или дороговизны более современных препаратов такое все же случается.

В небольшом проценте случаев (при индивидуальной непереносимости нужного антидепрессанта, транквилизаторной зависимости или крайней степени выраженности невротических симптомов) нейролептики все же бывают показаны, но сравнительно более слабые, т.н. малые нейролептики, которые разве что по механизму действия подобны тем, что используются при психотических состояниях. Наиболее известные из них – это тиоридазин (сонапакс, меллерил, тиодазин, тиорил, тисон), хлорпротиксен (труксал), сульпирид (просульпин, эглонил, эглек, бетамакс), алимемазин (тералиджен), перфеназин (этаперазин), перициазин (неулептил). Малые нейролептики не способны справиться с галлюцинациями, бредом, психомоторным возбуждением даже в очень высоких дозировках, но зато они могут дополнять основную терапию при высоко тревожных состояниях непсихотического уровня, например, при тяжело протекающем паническом расстройстве или тревожной ажитированной депрессии; способны мягко снять эмоциональное возбуждение при органических и старческих психозах; помогают избежать применения транквилизаторов в случаях, несущих риск развития транквилизаторной зависимости, например, при выраженных нарушениях ночного сна. В таких случаях малые нейролептики обычно применяются не изолированно и длительно, а в составе комплексной терапии и непродолжительный период времени.

Основная функция нейролептиков – это достижение седативного эффекта (или седации), т.е. буквально того, что называют успокаивающим действием. Также большинство антипсихотиков оказывают противотревожное, снотворное, противорвотное, антиманиакальное, вегетостабилизирующее действия. Например, такое всем известное противорвотное средство, как церукал (метоклопрамид, реглан), по сути, является нейролептиком; повсеместно назначаемый гастроэнтерологами для лечения и профилактики язвенной болезни эглонил (бетамакс, просульпин) – тоже самый настоящий малый нейролептик. В принципе, успокаивающим действием обладает большинство психотропных средств (кроме психостимуляторов, ноотропов и некоторых антидепрессантов), но нейролептики – это самые сильные седатики, их «успокаивающее действие» обеспечивается блокированием мозгового нейромедиатора дофамина (допамина), избыток которого определяет развитие психотических галлюцинаторно-бредовых состояний.

У здорового человека дофамин определяет состояние бодрости, активности, творчества, ясности сознания, внимания, быстроты мышления, поэтому естественно, что сразу после активной нейролептической (антипсихотической) терапии, которая требуется, например, при обострениях шизофрении, пациент будет выглядеть в большей или меньшей степени (в зависимости от выраженности патологического процесса и интенсивности лечения) заторможенным, вялым, сонливым, эмоционально уплощенным, но ведь всего пару недель до этого он был в ужасном состоянии, не понимал, кто он и в какой реальности, или страдал от бреда преследования и устрашающих галлюцинаций, и вот теперь всего этого нет, остались лишь некоторые «побочки» от проведенного лечения, и то на недолгое время, пока дозировка антипсихотиков не будет снижена до минимальной поддерживающей и не будут назначены дополнительные средства для коррекции эмоционального состояния, в частности, для преодоления постпсихотической депрессии.

Однако, это не означает, что традиционные, типичные нейролептики такие, мол, замечательные, легко переносимые и безопасные средства. Если нейролептик используется беответственно и неграмотно или в неправильной комбинации с другими препаратами, или в дозировке, превышающей переносимую данным пациентом, или без корректоров побочных эффектов (тригексифенидил/циклодол, бипериден/акинетон), то он может вызвать субъективно очень неприятные ощущения или даже привести к довольно тяжелым осложнениям, каковыми являются острый и хронический нейролептический синдромы, поздняя дискинезия, фармакогенная депрессия, метаболические нарушения, приводящие к увеличению массы ил даже развитию вторичного сахарного диабета. Грамотный врач-психиатр прекрасно осведомлен о всех возможных неблагоприятных побочных эффектах применения нейролептиков и знает, как их избежать.

Атипичные нейролептики.

В последние 20-25 лет на Западе, и 10-15 лет в России фармакология нейролептиков значительно видоизменилась: на рынок вышли т.н. атипичные антипсихотики, или просто "атипики", переносимость которых по сравнению с типичными нейролептиками даже не количественно - в разы, а качественно, принципиально улучшилась. Побочные экстрапирамидные эффекты этих препаратов настолько незначительны, что практически не требуют дополнительного приема корректоров, они субъективно хорошо переносятся, поскольку почти не вызывают слабости, заторможенности, сонливости, а некоторые обладают даже активирующим эффектом, улучшают память, мышление, способность концентрировать внимание, что особенно важно в тех случаях, когда эти функции нарушены хроническим психическим заболеванием. Что касается тяжелых осложнений в виде нейролептического синдрома или поздней дискинезии, то таковых вообще не бывает, разве что при грубейших нарушениях правил лечения или крайне редких случаях индивидуального реагирования.

"Атипики" стали просто незаменимы при длительной поддерживающей терапии больных шизофренией, некоторых форм биполярного аффективного расстройства (по страрому - маниакально-депрессивного психоза), старческих (пресенильных и сенильных) психозов, в других случаях плохой переносимости типичных нейролептиков. Единственными проблемами при их использовании является неполнота их эффекта при острых психотических состояниях, сравнительно высокая стоимость (хотя больным с установленным диагнозом шизофрении, находящимся на диспансерном наблюдении они выдаются бесплатно), сохраняющаяся проблема нежелательных побочных метаболических эффектов (повышение гормона пролактина, увеличение массы тела) у некоторых препаратов (оланзапина, рисперидона), а также недостаточный комплаенс пациента с врачом, что необходимо и врачу, и пациенту, чтобы быстро адаптироваться к новым схемам лечения на их основе.

К атипичным антипсихотикам, зарегистрированным на территории РФ, относятся: рисперидон (рисполепт, торендо, риссет, рилептид, риспаксол, рисполюкс, рисдонал, риспен, ридонекс, резален, сперидан, лептинорм, нейпилепт, сизодон-сан), оланзапин (зипрекса, заласта, заласта Ку-таб, парнасан, эголанза), кветиапин (сероквель, сероквель пролонг, кетилепт, квентиакс, лаквель, виктоэль, гедонин), сертиндол (сердолект), зипрасидон (зелдокс, зипсила), арипипразол (абилифай, арипризол, зилаксера, амдоал), амисульприд (солиан, лимипранил), палиперидон (инвега, ксеплион), азенапин (сафрис). Одним из очень давно используемых в России и мире нейролептиков, который, тем не менее, сейчас относят к атипичным, является клозапин (азалептин, лепонекс, клозастен), обладающий очень высокой антипсихотической активностью и фактически самым сильным снотворным эффектом.

Таким образом, нейролептики (антипсихотики) - это психотропные средства с самым сильным седативным (успокаивающим, тормозящим) действием, позволяющие преодолевать самые тяжелые психотические симптомы.
Соответственно выраженности седативного эффекта, нейролептики обладают и самыми выраженными среди всех психотропных средств побочными действиями, хотя с появлением нового поколения - атипичных антипсихотиков - и этот недостаток почти перестал себя проявлять. Нейролептики совершенно не способны вызывать привыкание или химическую зависимость, длительность их использования определяется течением заболевания правилами поддерживающей терапии.
Мифы о тяжелых последствиях приема нейролептиков определяются скорее тяжестью той психической патологии, при которых эти препараты используются: чем более глубокий и устойчивый характер носит расстройство психики, тем более сильнодействующие средства приходится подбирать для лечения, тем большие дозировки оказываются необходимы, соответственно, и риск развития побочных эффектов при этом также возрастает.


Статью "Боюсь "подсесть" на антидепрессанты." Как не сидеть на антидепрессантах всю жизнь. читайте здесь:
doctornadezhda.ru/ru/forum/tekhnika-bezo...essantakh-vsyu-zhizn

Статью "Психиатры из меня сделают наркомана!" читайте здесь:
doctornadezhda.ru/ru/forum/tekhnika-bezo...tretya-narkomanskaya
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад пользователем provisor.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.073 секунд
Работает на Kunena форум