Влияние нейролептиков на кожу.

Больше
6 года 2 нед. назад - 6 года 2 нед. назад #1 от provisor
Влияние на кожу.

Со стороны кожных покровов отмечаются различные проявления побочных эффектов, характерные практически для всех нейролептиков.

Кожные реакции включают эритематозный дерматит, эксфолиативный дерматит, фоточувствительность при применении фенотиазинов.

Под влиянием ультрафиолетовых лучей образуются цитотоксические фотопродукты, которые действуют на цитоплазматическую мембрану.
У больных развивается фоточувствительность, которая напоминает солнечные ожоги, а у рабочих на фармацевтических предприятиях, медсестер, контактирующих с препаратами, возникает фотоконтактный дерматит и другие аллергические реакции.

Хлорпромазин вызывает пигментацию кожи, так как увеличивает содержание меланина. Особенно такая характерная пигментация проявляется у женщин.

Коррекция этих побочных явлений заключается в снижении дозы либо отмене нейролептика, переходе к другому препарату, назначении антигистаминных средств, защите открытых участков кожи.
Последнее редактирование: 6 года 2 нед. назад пользователем provisor.
Спасибо сказали: Д-р Надежда

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #2 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Влияние нейролептиков на кожу.
Да, это действительно так. В основном фотодерматозами славятся старые нейролептики, в частности аминазин. Когда-то, помню, летом в психбольницах пациенты с прогулок поголовно приходили с красными лицами.
В амбулаторной практике аминазин практически не применяется сейчас, я по крайней мере не назначаю его совсем, поскольку есть препараты с меньшим количеством побочных эффектов.

Антипсихотики второго поколения в обычной жизни явных фотореакций кожи не вызывают. Однако жариться часами на южном солнышке в полдень все-таки не советуем, зачем испытывать на прочность свой организм. Это никому не полезно.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.066 секунд
Работает на Kunena форум