БАР 2 (?), психосоматика

Больше
5 года 9 мес. назад #76 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Поняла, спасибо! Попробую все эти препараты.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #77 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Ну что, уже прошло продолжительное время - отпишусь по состоянию...
Пью фестал и дюспатолин - стало полегче, но не до конца. Надеюсь, через недели две пищеварение все-таки восстановится. Сейчас не ем ничего тяжелого, в основном фрукты-ягоды с йогуртом - и все равно сильное вздутие бывает, живот прям как барабан.

К дозе 900 мг кветиапина постепенно привыкаю. Уже не рубит моментально после приема таблеток. Активность постепенно возвращается - пару дней выхожу из дома погулять на продолжительное время. Потом правда чувствую сильную усталость и не могу шевелиться какое-то время. Вегетативка пошаливает- тошнота, головокружение, тремор рук, шум и звон в голове, небольшие судороги пока остаются. Немного боязно с этим всем выходить наружу - далеко не уезжаю.
Смена вкусов во рту и восприятие вкусов и реальности тоже пока все время меняются - как будто в мозгу что-то перещелкивается.
С настроением тоже самое. Краткие вспышки оптимизма и ужасные депрессивные эпизоды. Тревожность и паника тоже порой захлестывают. И с ними ступор, не понимание куда двигаться дальше, не верие в свои силы и огромное чувство стыда, вины и страха.
Но при этом иногда самооценка уходит в плюс - иногда я попадаю на угол зрения, когда нравлюсь сама себе. Прежде всего, внешне. Смотрюсь в зеркало и не понимаю, почему все это время мне казалось, что.я ужасная. За что я так себя казню. Вот бы это чувство еще в сферу творчества и работы перетекло... Пока у меня сплошная паника и пессимизм.
Еще бывают приятные моменты, когда я ощущаю, что тело расслабленно. Особенно ноги. У меня они часто болят по жизни, мышцы в адском тонусе - приятно не ощущать прежнего напряжения и боли в этих местах.
Алпрозолам я не пью - не знаю, может и стоило бы, учитывая приступы тревоги.
Антидепрессанты продолжаю.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #78 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Медленно, но верно движемся в нужном направлении. Проклевываются моменты радостные. Кветиапин 900, про антидепрессанты помню, а что у нас с депакином - пьем его или нет в итоге, напомните.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #79 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Добрый день!
Пью, по 500 мг утром и вечером. Вроде бы хорошо идет. Настроение стабильнее, чем было раньше. Особенно радует отсутствие эйфоричности, которая уносит черте пойми куда из депры в депру. Сейчас скорее "депра на ровном месте", например просыпаюсь и сразу же чувствую подавленность и ангедонию. Как ни странно, серость и апатия мне сейчас больше нравятся, чем бесконечные ажитационные качели.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #80 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Напишу схему для памяти:

дюспаталин, 200 мг, 2 раза в день
фестал, 3 раза в день перед едой

депакин 500 мг, утром и вечером
велаксин 150, утром и вечером
миртазапин 30 мг, на ночь
квентиакс 300 мг утро, 600 мг на ночь

утрожестан пока перестала, хочу посмотреть как месячные без него буду. на нем на фоне кветиапина не поняла особо. буду еще пробовать.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #81 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Да, давайте посмотрим как с циклом будет.

Схемка у нас сильная уже, как же от тревоги нам избавиться-то...Депакин повысим до 500 трижды и давайте уж кветиапин до 1200, один раз промучаемся с наращиванием доз и будем дальше другими делами заниматься.
Спасибо сказали: Психодуэт, AnnaSk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #82 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Депакин тогда три раза в день, а кветиапин 600 утром и 600 вечером?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #83 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Да, все правильно.
Спасибо сказали: AnnaSk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад - 5 года 9 мес. назад #84 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Хотела тут отметить свое состояние на 1200 мг квентиакса и 1500 депакина (плюс антидепрессанты).
У меня возникло ощущение прохлады и расслабления по всему телу. И даже в мозгу. Черная пелена, которой был затянут мой мозг очень длительное время (лет так 6 минимум), начала рассасываться - появились словно просветы. Ко мне начали приходить приятные воспоминания, а не только ранящие и болезненные.
Честно говоря, давно так хорошо не чувствовала себя именно ментально. Пока сложно что-то делать из-за шалящей вегетатики и тревожности-паники глубоко внутри, но мне очень нравится мое внутреннее состояние. Если так пойдет и дальше, то я смогу вылезти из глубокой ямы депрессии. Очень боюсь, что тороплю события и что это может быть очередная эйфория. Надеюсь, что нет, и мои ощущения объективны.
Вообще же, мне кажется, что депрессия загоняет нас в узенький тунельчик в темноте. Тебе для жизни и движения - сантиметров 10. Ползешь, карябаешься о стены, сил нет, ничего нет, хочется умереть - ты на последнем издыхании. Депрессия застилает ум и глаза. Я очень рада тому, что в моей голове что-то начало меняться даже без моего на то ведома в лучшую сторону. Пыльное окно начали протирать, коридрчик оказался вымышленным. В мозг словно пустилм кислород и он начал дышать. Это настолько хорошее ощущение, что напоминает наркоманский кайф. :woohoo:

Жаль, что с жкт пока все не так радужно - после каждого према пищи живот надувается так, будто у меня там двойня.
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад пользователем AnnaSk.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli, metoo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #85 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Эххх...сейчас бы на оланзапине было все то же самое без сонливости, давно бы уж настроение улучшилось и с ЖКТ норм. Но....Вес, вес бы рос и потом пришлось в этом долго и мучительно бороться. Тоже не вариант. Нет идеального препарата пока у нас.
А вот скажите, проблемы с ЖКТ - они не совпали по времени с началом приема депакина? У нас есть здесь замечательная Марни с БАР, ей приходится постоянно отменять депакин из-за этого. Давайте подумаем и может быть придется нам на литий переползать.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #86 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Насчет туннельчика - абсолютно согласна. Есть же даже термин для этого - туннельное мышление. То есть депрессивный человек не выглядит на первый взгляд тяжело больным психически, как допустим при параноидном бреде, когда явную ахинею несет человек. Но на самом деле нарушения мышления - огого какие бывают. Человек живет в своей какой-то темной и мрачной реальности, не видя, не чувствуя возможностей, приятностей. Но у нас 2/3 страны так живут, поэтому нет ощущения что это нарушение какое-то. Кажется, что человек не больной, а просто по жизни, нууу...немного унылое нечто)) А потом встречаешь его через полгодика лечения и в шоке от того, каким может быть этот же самый человек светлым, энергичным и целеустремленным. Депрессия - это болезнь. Тяжелая болезнь, крадущая годы жизни. Ее надо лечить.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli, AnnaSk, metoo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад - 5 года 9 мес. назад #87 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Да, вес мне прям совсем не хочется набирать - и так есть избыток.
Я пролистала тему и даже по ней видно, что проблемы начались до приема депакина. Зато совпали с началом приема кветиапина. :(

upd. сегодня ко всему прочему живот заболел. выпью омепразола, посмотрю, что будет. Болит при чем верхняя часть и бывает ощущение после еды, что может вырвать.

к квентиаксу 1200 мг все никак не привыкну - меня постоянно и очень сильно рубит даже.не в сон, а как будто давление низкое, нет сил, нет силы в мышцах. И очень сильно трясет - по рукам видно особенно. Звон в ушах уже как постоянный саундтрек, затекшие конечности тоже.норма. Часто небольшие конвульсии. Померяли давление - в норме, но пульс 108. В принципе ощущаю некоторую лихорадочность.
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад пользователем AnnaSk.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #88 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Что-то.мне.все.хуже.и хуже. Могу.толькл лежать, сидеть.и.стоять не получается из-за.разбалансированной вегетативки. Руки слабые и трясутся, все.кружится, звенит. Невозможно даже посуду помыть. Очень тяжело :(, устала от изоляции и овощизма. Еще жарит почему-то.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #89 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Анна, ок, давайте снизим до 900 мг. 300 мг утро и 600 мг вечер.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #90 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Посмотрим неделю, если все как-то плохо - будем думать, что тут поменять.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #91 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Ок, спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 8 мес. назад - 5 года 8 мес. назад #92 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Ну что, на 900 мг кветиапина гораздо лучше себя чувствую. Есть возможность что-то делать, при этом не утопая в тревожных мыслях и бессонице или слабости.
На минувшие дни наслоились месячные.
Заметила, что на лечении живот болит меньше и вообще боли меньше, но ватность и вялость, невозможность думать головой, сохраняется. В целом эти дни хочется проводить, не вылазя из под одеяла, что я и делаю.
Настроение куда меньше скачит, я даже думала, что.оно стало совсем ровным, но затем обнаружила фазы. На меня иногда нападает ощущение кайфа, эйфории, уверенности в себе и счастье. Но на сдедующий день я буду ощущать себя никем и ничем и буду сидеть, парализованная.
Заметила, что депрессия оч сильная по утрам - сразу после того, как открыла глаза и позавтракала, мечтаю лечь и заснуть обратно. Состояние держиться до вечера практически и его ничем не удается перебить. Поэтому днем активности мало, в основном все часов так с пяти-шести.
Глубокий провал в депрессию также за день-два перед месячными. Строго, как часы. В этот раз я дажн удивилась - у меня на ровном месте полезли самоуничижительные мысли такой силы, как давно не было. Но все получило объяснение, когда через пару дней начались месячнын. Без таблеток я бы эти дни ходила и просто рыдала навзрыд.
Сейчас фазы смягченные, более спокойные - гораздо проще жить и жизнь стала чуточку стабильнее. Жду, когда депрессия отпустит еще, очень надеюсь в ближайшем будущем приобрести активность без усиления тревожности.
Мне нравится также, что гораздо меньше мыслей в голове, зато если они приходят, они более продуктивны. Я на них застреваю и могу додумать на подольше - это прекрасно. Вселяет веру, что я смогу закпнчивать работу в будущем да и просто работать.
В целом, думаю, я сдвинулась с мертвой точки в своей жизни - очень хочется продлжать, не проигрывать депрессии, тревоге, страху и ажиотации. Чтобы я управляла эмоциями, а не они мной.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес. назад пользователем AnnaSk.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli, metoo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 8 мес. назад - 5 года 8 мес. назад #93 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Да, забыла про жкт - пока, к.сожалению, проблема остается. Живот вздутый все время. Сейчас правда поменьше - на эспумизане. Много уже чего перепробовала, чтобы вернуть все к хорошему, но пока ключ не подобран. Не хотелось бы бросать таблетки из-за этого - хочется найти что-то, поддерживающее кишечник.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес. назад пользователем AnnaSk.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli, metoo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 8 мес. назад #94 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Еще хотела написать - после активной деятельности наступает сильный упадок сил. Меня прям рубит - глаза сами закрываются, тело обмякает. Усталость наваливается внезапно и мощно. Из-за нее боюсь далеко уходить или уезжать из дома. Это тоже побочка от препаратов или что-то другое?
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli, metoo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 8 мес. назад #95 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Анна, как радует прогресс в Вашем состоянии! Как смело Вы преодолеваете трудности набора дозы и адаптации к новой схеме! Как открыто Вы смотрите в будущее! Какая Вы большая умничка, прямо хочется обнять Вас!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 8 мес. назад #96 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Спасибо большое за поддержку! Обнимаю в ответ. :~)
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 8 мес. назад #97 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Анна, хорошо. Предлагаю месяц на данной схеме побыть и понаблюдать. Если за месяц овощизм уменьшаться не будет, то будем что-то менять. Вот кстати можно добавить на ночь мелаксен. Казалось бы ерунда, снотворное, но у вас проблемы с суточными ритмами, как частенько при тяжелых депрессиях, иногда он помогает выровнять. Чтобы утром просыпаться в более благостном состоянии. 2 таб. по 3 мг мелаксена или аналога на ночь. И заныривайте активнее в эйфорию - не нужно ее бояться! Просто отвыкли уже от здорового ощущения радости бытия.))
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 8 мес. назад - 5 года 8 мес. назад #98 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Хорошо! Тоже кажется, что надо посидеть на ней и сделать выводы, как дальше. Хотя уже сейчас вижу, что тревога и паника частично вернулись - алпрозолам тогда имеет смысл пить? можно ли тут еще что-то сделать, кроме кветиапина?
Мелаксен попробую! Действительно пробоема с ритмами. Сейчас даже 600 мг кветиапина на ночь не всегда вырубают, если днем были сильные эмоции. В бодрствования до 4, как раньше, совсем не хочется.
В эфорию - да я не сопротивляюсь! Но она пока очень коротенькая, типа 10 мин в сутки. Надеюсь и жду, что этот росточек вырастит в деревце.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес. назад пользователем AnnaSk.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 8 мес. назад #99 от AnnaSk
AnnaSk ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Так, может кто-то, кто читает эту тему, поможет мне. Как насчеь тримедата или необутина для лечения проблем с кишечником?
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 8 мес. назад #100 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме БАР 2 (?), психосоматика
Анна, здравствуйте! :) Если дюспаталин совсем никакого эффекта не дал - по идее, то же будет и с тримебутином. Но иногда бывает - индивидуально эффект лучше именно от конкретного препарата, поэтому можно и попробовать Тримедат. Но только сразу с дозы 200мг 3 раза, и только после улучшения - переходить на поддерживающую дозу. А пока фестал принимали тоже совсем не было улучшения? Вздутие не уменьшалось? После отмены - никакой разницы не заметили? И стул всё такой же, спастический?
И ещё, мы тут всё списываем на синдром раздраженного кишечника, но это - диагноз исключения (то есть все другие серьезные органические заболевания, которые могут вызывать боли в животе, запоры, вздутие - исключены). Анна, что у Вас с биохимическим анализом крови? АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, гамма-ГТП, билирубин?
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.142 секунд
Работает на Kunena форум