Проблемы с пожилым родственником

Больше
5 года 10 мес. назад #1 от regina
Здравствуйте! Моей бабушке 81 год, из заболеваний - сахарный диабет. Живет бабушка в квартире с двумя дочерьми 60/52 года. Последнее время, примерно около двух лет состояние бабушки стало меняться в худшую сторону, она перестала следить за собой, начала прятать все вещи, смотреть в окно с целью кого-то "засечь", проверить, не следит ли кто за ней. Ухудшился сон, она перестала полноценно спать, так как ей стало казаться, что одна дочь ворует у нее из комнаты: ложки, тряпки, нитки и прочие вещи, и продает их на рынке. Моя мама (ее дочь 52г) уже сходит с ума, вроде понимает, что это старость, ничего не поделать, тоже самое говорят и врачи. Короче это дурдом, она каждый день доводит мать до криков, у обоих потом давление у одной 180, у другой 150, вызывают скорую, и так по кругу. Сын, который приходит к бабушке, верит ей, что моя мать может воровать нитки (ну это смешно). Они закрываются в одной из комнат и переговариваются, шепчутся постоянно, мама ни раз бывала случайной свидетельницей этого. Другая дочь (60г) придерживается нейтралитета и не обращает внимания ни на что. Не знаю с чего начать, хотелось бы не ждать, пока бабушка умрет (как этого предложили врачи), а что-то делать, хотя бы более менее нормализовать.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #2 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Проблемы с пожилым родственником
regina, самое первое что нужно узнать - насколько хорошо скомпенсирован сахарный диабет и какое артериальное давление. То есть начать с обычного (вернее - хорошего) врача-терапевта. Часто нормализация только этих показателей уже кардинально улучшает самочувствие, лечение причины расстройства. Кроме того, что с памятью у бабушки? Возможно там еще и сочетание с болезнью Альцгеймера. Если вы в Москве и если бабушку можно уговорить на осмотр врача - жмите "запись к врачу", приеду, посмотрю, выпишу лечение. Все это корректируется, при учете что бабушке удастся давать препараты.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #3 от regina
мы с периферии, попасть к норм терапевту вряд ли получится, хочу попробовать как-то поговорить с терапевтом, убедить быть может, хотя вот сейчас даже мама сказала, что это бесполезно. с памятью относительно плохо, у нее что-то выпадает из памяти, а что-то помнит очень хорошо, родственников не путает и прочее, то есть, с виду самая обычная бабушка, а как двери за терапевтом закрываются, у нее начинается "гон", сейчас мама пишет, что она перестала выходит из комнаты и заставляет дочь (60г) ходить в туалет на горшок (извините за подробности), так как комнату нужно караулить, иначе украдут что-то. Давление скачет и нормализовать его тоже не может ни один врач, говорят - старость, ждите. Вообще - ответ у них один - "ну чо вы хотите?". 150/90 где-то обычное давление, таблетки не пьет, экономит их. От сах диабета колит инсулин.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад - 5 года 10 мес. назад #4 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Проблемы с пожилым родственником
Пипец какой-то, извините!

Ну а как, если она таблетки-то не пьет? Теоретически можно подкапать в питье на первых порах, но нужны же рецепты. Есть кто выписать сможет?
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад пользователем Д-р Надежда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #5 от regina
если вы имеете в виду связи, то их нету.
вот в том-то и проблема. я даже звонила в местную психиатрическую больницу, они сказали, что на дом не приезжают просто так по звонку, типа сперва участкового врача вызывайте, далее он устанавливает диагноз (а он не хочет нихрена устанавливать), далее ждете месяц, созывается комиссия для решения вызова врача из псих.диспансера и потом в течение недели уже приезжает психиатр.
еще были мысли вызвать платного психиатра, но бабушка когда услышала мое предложение, стала сторониться меня и передала все своему сыну, он точно не даст мне вызвать именно платного психиатра.
вот пишу и понимаю, что какая-то похоже безвыходная ситуация(
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #6 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Проблемы с пожилым родственником
Придется продавливать психдиспансер. Кроме того, бывают грамотные неврологи, у нас вот на сайте доктора отлично лечат подобное. Попробуйте невролога вызвать, схитрите, давите на то, что бабушка забывчивая стала. Потом схему назначенную нам напишите, мы посмотрим.
Намекните хоть регион, может кого найдем там из коллег.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #7 от regina
Спасибо большое за ответы! А то просто у нас кругом твердят, что это все нормально для ее возраста..
Мы со Златоуста
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад - 5 года 10 мес. назад #8 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Проблемы с пожилым родственником
Регина, вот если договорюсь с неврологом в Челябинске - поедете за рецептами? Либо врачу любой специальности в вашем городе могу объяснить что и как выписать. Если есть хоть какой-то дружественный врач.
Если кто-то из знакомых проездом в Москве - можно ко мне прислать.
Последнее редактирование: 5 года 10 мес. назад пользователем Д-р Надежда.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #9 от regina
Я не выездная, к сожалению.
Вариант с объяснением врачу больше подходит. Как можно будет с вами связаться?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #10 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Проблемы с пожилым родственником
можно на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. написать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #11 от regina
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. С нами (моей матерью, бабушкой) живет родная сестра моей матери. На днях нужно было оформить некоторые документы и тетя не смогла поставить подпись, отказывается читать, писать не может и тоже отказывается это делать. За нее документы оформляла бабушка без доверенности. Возможно ли получить опекунство над тетей? У нее 2 группа инвалидности, она не выходит из дома уже лет 8 и такие вот симптомы присоединились как отказ писать, читать, за собой не ухаживает, ее мою или я, или кто-то другой. Если да, то куда обратиться в первую очередь? Благодарю за ответы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 4 мес. назад #12 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Проблемы с пожилым родственником
Надо для начала обратиться в ПНД и вызвать психиатра на дом. (Как-то постараться уговорить) Психиатр заведет карту на бабушку. Потом идти в суд и писать заявление, ну примерно все, что вы написали - себя не обслуживает, своих поступков не осознает, страдает психическим расстройством, наблюдается у психиатра. Тогда они изымают карту из ПНД, как правило для таких стареньких проводят заочную судмедэкспертизу и признают недееспособными, назначают опекуна. То есть лишение дееспособности - это всегда через суд, юридическая процедура.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.097 секунд
Работает на Kunena форум