Боремся с БПР

Больше
5 года 2 мес. назад #176 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
4. На этот раз попытку возобновить учебу (а процесс реально хорошо начинался, в том числе и в плане общения с однокурсниками, дочь начала ходить в студенческий театр, и ей там очень нравилось) прервала разрушенная любовь. В интернете. В чате. Ну это уже личное, поэтому я в нюансы вдаваться не буду. Скажу только, что дочь сама обратилась за помощью и к психологу и к психиатру в тот момент (прогресс?). Пару суток отмечалось возбуждение, и психиатр добавила к терапии спитомин (?). Но в итоге дочь из-за общения в чатах по ночам и сна до 16-18ч вечера (пока мы не придем с работы и не попытаемся разбудить) стала хаотично принимать любые препараты. А схема у нас такая: велаксин по 75мг дважды, депакин 300мг дважды, арипипразол 10мг.

5. Меня опять охватило отчаяние, т.к. человек перестал, как и раньше мыться, убирать свою комнату (об общественной уборке я не заикаюсь давно), участвовать в семейном общении и даже в инетобщении...
Дочь сутками спала. Было ощущение, что мы приближаемся к тому же уровню состояния, в котором находились год назад, когда пришлось вызывать психиатра на дом. Уговаривала хотя бы написать психиатру. Бесполезно. Говорила, что не видит повода менять схему. Что состояние обусловлено только психологическими проблемами. Сообщила, что не хочет ничего делать, потому что чем больше она делает, тем больше мы начинаем предъявлять к ней требований и большего ожидать. Но на сеансы к психологу выбиралась еженедельно, хотя видно было, что это нелегко ей даётся - тащить себя за шкирку. Я не раз в пылу раздражения говорила, что хватит тратить деньги и ходить к психологу, раз нет никакого эффекта от терапии. Но, поговорив с психологом, и увидев, что мой ребенок делает огромное усилие, выползая из дому ради этих бесед, поняла, насколько ему нужны эти встречи.

К тому времени мы пригласили пожить у нас дочь моей подруги, студентку, которая перевелась в наш ВУЗ , а в общежитии не было мест. Девочка - чудесная! Позитивная, душевная! Дочь с ней сдружилась, была очень рада общению. Мы тоже радовались новому человеку в семье, всеобщим беседам за ужинами. Через какое-то время дочка опять впала в спячку, попутала день с ночью, перебралась жить на кухонный диван из своей комнаты, где они обитали вместе. Я постоянно находилась в неловких ситуациях, когда мой ребенок ни черта не делает, а чужую девочку приходится привлекать к домашним делам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 2 мес. назад #177 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
В какой-то момент девчонки завели тему "а не снимать ли нам вместе квартиру?" Я так обрадовалась :). Сказала, что поддержу их. Потому что меня всё больше стало бесить то, что дочь совершенно перестала думать о попытках что-то самой заработать, и при этом перестала (как мне казалось) страдать по поводу того, что постоянно берет у нас деньги на какие-то кафешки и т.п.
К середине декабря что-то переменилось (может, сработало наконец то, что теперь исключение из ВУЗа стало окончательным и бесповоротым? Как камень с шеи? Или скандал с последующей долгой откровенной беседой, когда нас с мужем наконец достало полное молчание со стороны дочери?). доча наша оживилась, начала поговаривать о том что надо подумать, чем же заняться. Взялась за вязание, которому училась в этом году, и навязала к Новому году чехлов, шарфов в подарки. Захотела поехать со мной в Москву на семейную встречу со своими тетями и двоюродными сестрами. Активно участвовала в подготовке к Новому году.
В Москве очень активно общалась, периодически со всплесками эмоций, слезами, обидами. Но не зависала в негативе. Наконец спала ночью, бодрствовала днём, не сидела в чатах. Вот сейчас, по возвращении, заводит беседы о работе, в последние два дня посещала по одному месту в сутки для собеседования. Потом гуляет часами по городу. И опять ночью с кем-то болтает в инете, до обеда спит. Как работать собирается, непонятно. Чувствуется, что я с критикой и вредностью пишу? Я думаю, наверное, я действительно многого хочу от дочери. Всего сразу и много. Чем больше человек делает, тем больше ожидаю? Вместо того чтобы радоваться, что хотя бы человек захотел попробовать работать!
И кстати, дочь мне задает вопрос: "Ты и сейчас считаешь, что мне надо менять схему лечения?", имея в виду то, что в лечении всё по-прежнему, а активность увеличилась. И что всё зависит от психологии и воодушевляющих на дальнейшее движение успехов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 2 мес. назад #178 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Сегодня утром посмотрела, сколько накатала "тезисно" :) :) :). Это обстоятельность мышления?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.083 секунд
Работает на Kunena форум