Боремся с БПР

Больше
6 года 2 нед. назад #151 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Наоборот, нормальные. С телефона пишу, автокорректор рулит :).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 нед. назад #152 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Боремся с БПР
Да, велаксин умеет тахикардию. Состояние нестабильное. Видим явные проблемы в эмоционально-волевой сфере - не путать с дефектом. Не уверена что арипипразол нужно снижать, а не наоборот. Впрочем, тут надо пробовать. Вот чередовать 5 и 10 мг я этого не понимаю - зачем дергать-то туда-сюда? Вобщем, лезть не буду, но что-то идет не так.
Психодуэт, может какой-то условно-заочный ВУЗ, ну совсем без образования-то плохо. Как-то денежку добывать придется. К счастью сейчас времена, когда и учиться, и работать можно удаленно, или с гибким графиком. Надо думать в эту сторону. Напомните, а по какой специальности дочь начинала учиться?
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 нед. назад #153 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Спасибо за Ваше мнение и советы, Надежда Вячеславовна! Вот дочь планирует поход к врачу, говорит, думаю - можно арипипразола дозу снизить (это она так решила на основании трёх дней хорошего настроения). Насчёт ВУЗа на днях доверительно, без обид опять поговорили. Дочь всё верит (сама себя обманывает?), что ещё может добить первый курс. После работы с психологом каждый раз планирует позаниматься, но пока только общается с молодым человеком в инете вместо этого. Сказала, ты, мама, не веришь в меня, что я могу справиться с этой проблемой, мне обидно. Я ответила, что если б не надеялась и не верила, давно бы эту тему оставила и не лезла бы к ней с этой учебой.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 нед. назад #154 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Дочь у нас математик, дважды на математический факультет поступала, сейчас факультет - что-то типа "компьютерной безопасности". Кстати, забываю всё сказать, что доча моя просила передать Вам, Надежда Вячеславовна, большое спасибо от нее лично за Вашу помощь и поддержку! И она сожалеет, что не вышло у нее напрямую контактировать с Вами (состояние, может, было не то, или ещё что), и все она собирается лично Вам написать и поблагодарить :). Но пока она собирается - я передаю ее слова :).
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 нед. назад #155 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
У нас наметился ещё один член семьи, который нуждается в консультации. Скорее - психолога? Вот хочу с Вами посоветоваться, Надежда Вячеславовна! Сын в последнее время редко выходил на связь, настроение каждый раз - никакое, ни хорошее, ни плохое. На днях с ним муж говорил, и распереживался, что у сына нет радости жизни, которая должна быть у молодого человека в его годы. Ходит на занятия, учится. Вроде общается с товарищами по общаге. И всё. Живя в Одинцово, и в принципе имея возможность и материально, и по времени - развлечься в Москве - сидит в выходные в общаге. Потом я говорила с сыном, предложила заполнить анкету - шкалу депрессии. Ответил- приеду на майские праздники, посмотрим, поговорим. А на днях выбрался к моей сестре в гости (она давно его зовёт, и раньше он часто бывал у них в выходные), встряхнулся, настроение приподнялось. И мы с ним душевно поговорили (вообще он скрытный и не склонен к душевным излияниям). Сказал, что готов сходить к специалисту, потому что стал часто замечать какие-то моменты сходства своего настроения с сестрой. Он у нас чистюля, намывается по три раза на дню, а тут иногда настолько ничего не хочет, что и мыться себя заставляет. Из страха дойти до состояния сестры. В новогодние праздники, когда он видел сестру в критическом состоянии - на него это произвело сильное впечатление. Сейчас, после поездки к тете, он осознал, что настроение может быть другим. И что его постоянно хмурое состояние - не норма. Ещё он с подросткового периода - довольно агрессивный, мы с ним часто ругались на этой почве. А сейчас этого не видим, и думали - прошло. А соседи по общаге высказали ему на днях, что он уже второй год их "строит", агрессивен, и что его настроение отражается на них на всех. Сын не умеет говорить о своих чувствах и ощущениях, поэтому так и сказал, что даже не может точно определить, что ему не нравится, но чувствует, что происходит с ним что-то не то. Ну и с учётом семейного анамнеза и наследственности - наверняка волнуется. Я планирую отправить сына к психологу, которая работает с дочерью, когда он приедет на каникулы в мае. Но это ещё под вопросом, доктор может уехать. И наконец: может, есть смысл ему проконсультироваться у Вас, Надежда Вячеславовна? Мы Вам всей семьёй доверяем. Если скажете - это не Ваша сфера, и нет смысла, сделаем - как скажете.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 нед. назад #156 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Боремся с БПР
Думаю, что как раз моя, а психолог - это вишенка на торте. Все-таки такие вещи описываете, которые могут требовать именно лекарственной коррекции. Если надумаете, то пусть подъезжает, посмотрим, поговорим.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 нед. назад #157 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Раз так, то мы уже надумали! Скажете, как сыну напрямую с Вами лучше связаться? Я его графика не знаю, Надежда Вячеславовна! Думаю, сын посмотрел на маму, которая принимает антидепрессанты, и которая раньше была вечно орущая, а теперь поспокойнее - и проникся доверием. Ко всему :).
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 нед. назад #158 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Мне всё казалось, что настроение у сына из-за неопределенности и отсутствия четких жизненных планов. Он поступил на факультет инфокоммуникационных технологий, хотя по натуре - гуманитарий. Так сложилось. И мучается среди технарей, не найдя себе подобных. Ещё его волнует конфиденциальность. Я ему пообещала, что всё останется между Вами, и Вы вовлечете меня только с его согласия.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 нед. назад #159 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Боремся с БПР
А, ну это кстати важно. Насчет конфиденциальности. А то, знаете, бывают ситуации, когда консультируешь родственников знакомых и понимаешь, что не все им желательно рассказывать про пациента. А люди обижаются. Хорошо, что у вас есть понимание по этому вопросу.
Депрессий полно. Просто эпидемия. Дайте ему почту мою, мы по времени договоримся с ним. Молодец, умный парень, что осознает необходимость помощи.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #160 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Надежда Вячеславовна! Добрый вечер! Извините за мозгокрутство, но поторопились мы с вами моего сына хвалить и радоваться его сознательности :(. Сдал назад, от всего отказался, говорит - ты всё не так поняла и т.п. А жаль. Но я не стала давить. Сказала - у тебя контакты есть, захочешь - свяжешься, меня оповещать не обязательно.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 нед. назад #161 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Боремся с БПР
Добрый вечер. Такое бывает - ослабевает решимость что-то менять в жизни. Или какие-то внешние обстоятельства наладились и на душе полегчало.
Действительно, контакты есть, понадобится - напишет. И мы вам даже не скажем об этом))
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 ч. назад #162 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Надежда Вячеславовна! Нужен Ваш совет! Если коротко говоря - около 10 дней назад у дочки, вроде ни с того ни с сего в течение целого дня были приступы дурноты, учащенного сильного сердцебиения, тревоги. Она сидела в кафе, общалась с какой-то девушкой официанткой, которую в прошлый раз приметила, и хотела с ней познакомиться (???). Это со слов дочери. Там она пила черный чай (это к тому, что все искали причины тахикардии). Пришлось выбегать на улицу - дышать свежим воздухом. Дочь была так напугана, что позвонила сначала мне, а потом своим психологу и психиатру, чего раньше никогда не делала (старается не быть навязчивой). Когда мы вечером наконец увидели ее дома - тахикардия реально была до 100 ударов (на фоне приема эгилока), и расширены зрачки. Дочь прислушивалась к своим симптомам, капризничала, чуть ли не скорую собиралась вызывать, опять-таки раньше за ней такого не замечали. Она же у нас практически все препараты без побочек переносила. На велаксине в таблетках - хоть бы капелька тошноты! Психиатр назначила ей встречу через несколько дней, предположила, что дочь перепила чаю (???). Я перечитала все варианты течения серотонинового синдрома. В итоге решила, что это я во всем виновата. Накануне у дочки заболела шея (конечно, целыми днями лежит в черти каких позах, в руках телефон). Я решила помочь быстро, как себе, чтоб не дать процессу затянуться. Дала ей выпить Сирдалуд (тизанидин, миорелаксант). В противопоказаниях вроде ничего потом уже не нашла (а в тот день сдуру даже вообще не подумала о совместимости). А зато вчера прочла в противопоказаниях к флувоксамину, назначенному Вами моему сыну - одновременный прием тизанидина. Возможно, и при приеме велаксина какое-то взаимодействие идёт? Да, коротко не получилось... В итоге дочь встретилась с психиатром, я не знаю, что она там о прошедшем месяце рассказывала, но психиатр скорректировала схему: уменьшила дозу велаксина с 187.5мг в сутки до 150мг, увеличила дозу амдоала до 10мг ежедневно (раньше чередовали 5 и 10мг через день). И сказала добавить депакин 300мг дважды в сутки. На напоминание дочери о сильном выпадении волос на деракине - доктор сказала, что у нас была доза большая 500мг дважды в день, и что она назначила какой-то другой дженерик, который меньше оказывает такое побочное действие (??? Опять со слов дочери). Я сама до сих пор с доктором не поговорила, то она трубку и не берет, то я забываю. Но хочу с ней обсудить во-первых депакин. Он, кроме жуткого облысения вызвал ещё и повышение уровня тестостерона. А ламотриджин, когда мы до нового года наращивали дозы - пошел без всяких аллергий. Я думаю, доктор расценила приступ тревоги у дочери как гипоманию? Если это БАР - может, всё же убедить добавить ламотриджин. Уже как-то пару раз проскальзывало, что доктор наша не любит ламотриджин, из-за долгого достижения суточных доз.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 ч. назад #163 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Продолжение: Зато после приступа тревожной ажитации - дочь стала вялой, сонливой, апатичной... Ещё рассорилась с парнем в инете, к которому чуть ли не в Британию собралась лететь. И в последние три дня опять перестала разговаривать с нами, дома. На просьбы помочь с домашними делами не реагирует вообще.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #164 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
На этой почве у меня случилось дежавю, прям почувствовала, что ситуация опять как перед последним ухудшением, когда под Новый год дочь лежала, не мылась и т.п. И я сорвалась, разоралась, высказала, что всё меня достало уже. Что я готова терпеть полное отсутствие обязательств (живёт взрослый человек с нами и ничего не делает, ни для себя, ни для семьи), но опять это игнорирование меня, когда дочь просто перестает разговаривать - я не могу терпеть. Это нечестно. Принимать поддержку она готова, а делиться своей - нет. И тем более, что сейчас состояние совсем не похоже на депрессивное, чтобы понимать и прощать его. Я поговорила с психологом, она сказала, что дочь на встречах не желает затрагивать болезненные темы (одна из главных - учеба в ВУЗЕ), избегает их. И после последней встречи дочь вообще отказалась от следующего сеанса с психологом. Мое мнение и внутреннее ощущение: нашей дочери уже удобно чувствовать себя больной - никаких требований и обязательств. А как только наступает этап, когда вроде лекарствами добились стабильного состояния, и тут надо начинать что-то делать ей самой, прилагать усилия, которых от нее ожидаем мы, психолог, она сама - она впадает в ступор. Сама собой недовольна, страдает. И как выход из ситуации - опять "ухудшается". Ведь помнит, что когда она больна - все всё прощают, не лезут с ожиданиями и т.п.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #165 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Я потихоньку подхожу к состоянию, чтобы ставить условия: или заканчиваем учебу, или идём работать в конце концов. И вносим свой вклад в семейный бюджет. Но у меня прям страх. Когда в последний раз такие условия были поставлены, что сделал человек? Перестал есть, пить, выходить из комнаты, разговаривать. Окончилось всё нашим, родительским, поражением. Мужу психолог дала книгу Петрановской почитать (думаю, больше, чтобы он со своими личными проблемами из детства разобрался :)). Так вот он теперь ходит и цитирует: "Самый несчастный ребенок тот, который победил своих родителей". Я не совсем согласна с этим. Но реально ощущаю, что меня как будто дрессируют, выбивают из меня условия, которые не устраивают меня, но очень выгодны дочери.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #166 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Боремся с БПР
Так, спокуха. Во-первых, расширенные зрачки на велаксине - это вообще обычное дело. Тахикардия тоже. Кораксан всем назначаю - лучше чем эгилоки всякие убирает это дело. Вообще кстати повод подумать о переходе на бринтелликс сейчас. Потому что бринтелликс как-то хорошо именно с апатией и нежеланием ничего делать борется. Не знаю, ощутили ли вы такой эффект, то когда мы переходим с другого антидепрессанта на бринтелликс и наоборот с бринтелликса на другой препарат, то это отличие сильно ощутимо. Плюс побочек всех этих нет как на велаксине.
По лекарственным взаимодействиям надо смотреть. Феварин - король лекарственных взаимодействий, но в случае сына пусть он будет по многим причинам. Там как раз в схеме это учтено. Единственное что да, всякие посторонние лекарства сыну на феварине без нужды не давать.

Возможно, что в результате лекарственных взаимодествий концентрация велаксина увеличилась и получили стандартные побочки. Плюс какая-то ситуация тревоги наслоилась - что там у нее за эмоция нахлынула в кафе, вот суммировалось в такой психосоматический эпизод. Назначение нормотимика одобряю. Мы не только манию ими лечим, но и острые приступы тревоги. Смотрите, можно дать сейчас депакин на короткое время и параллельно растить ламотриджин. Для профилактики проблем с волосами дать сразу фолацин, цинк и селен хорошими дозами и какой-нибудь пантовигар для волос. Как только ламотриджин нарастите - депакин уберете. Ламотриджин кстати тоже как-то немного апатию убирает, думаю нужен будет. И крайне рекомендую перейти на бринтелликс, причем даже на 2 таблетки, не сразу, постепенно. Как-то попробуйте с врачом договориться.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #167 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Боремся с БПР
Далее. Условия ставить надо, несомненно. Однако это надо делать в стабильном состоянии все же. Погодьте чуть-чуть. Сейчас схему оптимизируйте и прямо запишите себе после этого не забыть вернуться к данному разговору. Может летом.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #168 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Спасибо, Надежда Вячеславовна! Ваше мнение поняла. Теперь осталось обсудить с психиатром и как-то пропихнуть его :). Для полноты картины: мы так и продолжаем носить по утрам таблетки доче в постельку. Меня это периодически подбешивает, но ничего изменить не могу, иначе неизвестно, когда она проснется после ночных бдений в инете, и выпьет ли вообще что-нибудь. Вчера пришла, извинилась за поведение, сказала, что не знает как с ним бороться. Но я опять увидела подвох (паранойя?), что меня опять вынуждают принять ее правила игры. Поэтому сказала, что как-нибудь поговорим об этом, но сейчас у меня нет настроения. Сегодня ночью дочь пришла к нам в спальню, сказала кошмар приснился, страшно. Досыпала рядом со мной. Что скажешь? Как ребенок. Не мытьём так катаньем... Психолог тоже сказала, что у нее создалось впечатление, что в эмоциональном развитии дочь ещё ребенок.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #169 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Боремся с БПР
Тахикардия - частая проблема на велаксине. Будет минутка - разместите в теме про препарат пару слов об этом, это важно. Кораксан - от души советую, регулярно назначаю как для коррекции тахикардии как побочки препаратов, так и тахикардии как проявление тревоги.
Знаете, что по поводу аортальной недостаточности. Вот как пациент скажу - есть лично у меня схожие проблемы ревматической природы. Это реально давало дикую астению довольно длительное время. Пока я не выползла на ЭХО-кг, не обраружила эту проблему и не начала планомерно и тщательно лечиться. Реально хотелось приползать и падать на диван, да еще доползти бы до этого дивана. Улучшение здоровья в этом направлении - значительное повышение энергичности.
Конечно, это не причина ее депрессии и апатии, но такой немаловажный кирпичик, из чего она складывается. Займитесь этим вопросом тщательно плюс смените антидепрессант. Из основной депрессии велаксин дочь вытащил, но сейчас побочки уже превышают пользу, как я понимаю.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #170 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Боремся с БПР
Для депрессии характерен психический регресс. Это не ее продуманная хитрая линия поведения, это универсальная реакция мозга. А сколько описано при тяжелых депрессиях пребывание в эмбриональной позе под одеялом? Растормаживание сосательных рефлексов? Это очень типично все. Долечивайте дочу.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #171 от ganeeva.yuli
ganeeva.yuli ответил в теме Боремся с БПР
Психодуэт, здравствуйте!
Как сейчас у дочи дела? И у сына? Как Вы сами себя чувствуете? Не накручиваете себя, выворачиваясь для семьи наизнанку? Как отношения с супругом? Удалось ли Вам с ним установить психологический комфорт в Вашем доме?
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #172 от Praskovia
Praskovia ответил в теме Боремся с БПР
Извините за вопрос, хочу узнать о побочных эффектах антидепрессантов, если можно. Какие у них побочные эффекты обычно и как именно можно было бы их избежать?
Боюсь принимать так как никогда не принимала и ничего не знаю о них и именно эта неизвестность больше и пугает наверное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #173 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Боремся с БПР

Praskovia пишет: Извините за вопрос, хочу узнать о побочных эффектах антидепрессантов, если можно. Какие у них побочные эффекты обычно и как именно можно было бы их избежать?
Боюсь принимать так как никогда не принимала и ничего не знаю о них и именно эта неизвестность больше и пугает наверное.


У нас есть раздел, где мы подробно рассказываем о всех возможных побочных эффектах препаратов: doctornadezhda.ru/ru/forum/tekhnika-bezopasnosti

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад #174 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Юлия! Извините, что сразу не ответила! Я часто откладываю на потом ответы, когда настроение не совсем позитивное. Или наоборот, когда наконец занята чем-то полезным :). Для семьи я не выкручиваюсь наизнанку, я - лентяйка (ленится и тело, и душа). С мужем у нас отношения уже много лет движутся по спирали. Или скачут по американским горкам? :) Сейчас период взаимопонимания и взаимоподдержки. Я перешла на работу в медклинику, где он давно работает, муж меня в этом поддержал. Пока сильно не пересекаемся, и это - здорово :)! Потому что мы при обсуждении медицинских вопросов, тактики лечения и т.п. - всю жизнь спорили до скандалов и оскорблений. И уже лет 10 стараемся дома вообще не обсуждать это. Вот только иногда задумываюсь, каково будет ходить на работу в одно и то же учреждение, когда мы в очередной раз поссоримся? А это бывает надолго :). Сейчас думаю об этом со смехом, но знаю, что смешно не будет :).
Дочь спит целыми днями. И играет в компьютерную игру. Раньше хоть книжки читала... На душевный контакт не идёт. Сын уехал учиться, принимает таблетки. У него вроде пока всё неплохо. Вот и все новости.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #175 от Психодуэт
Психодуэт ответил в теме Боремся с БПР
Здравствуйте все, кто следит за моей темой! Думала, надо написать "нашей с дочерью темой", но потом поняла, что всё же тема становится лично моей. В которой я описываю именно мой взгляд на состояние дочери и свои переживания и эмоции по этому поводу.
Прошло, оказывается, уже больше 8 месяцев с момента последнего сообщения в теме! Спасибо всем, кто интересовался нами, "ловил" меня в других темах форума и там спрашивал о самочувствии дочери. Ну и моём тоже :).
За это время произошло (тезисно):
1. В мае - решение не брать академотпуск, а попытаться в августе -сентябре сдать долги и продолжить учебу на 2м курсе. Это решение стало возможным благодаря чудесным всепонимающим и любящим студентов (а это удивительно!!!!!!) людям в деканате, которые отговорили дочку писать заявление на академ, помогли, чтобы были зачтены те предметы, которые дочь уже проходила в другом ВУЗе, и посоветовали попробовать учиться дальше. А если не получится - тогда и взять академ. Причем, помня, что дочь обвинила именно нас, родителей, в том, что мы её заставляли подавать документы в последние два ВУЗа, а она не хотела, в этот раз было предложено определиться и оценить свои силы и желания самой. Я даже больше настаивала на академе, понимая, какие нагрузки ожидают осенью во время пересдач и параллельной учёбы. Для человека, у которого нет режима дня и ночи, сна и отдыха, отсутствовали минимальные физические нагрузки в виде ходьбы в последние пару лет и т.д. В итоге дочь с воодушевлением решила попытаться заниматься всё лето и сдать экзамены.

2. Первая половина лета на фоне этого воодушевления прошла нормально, в расслаблении, но к августу человек понял, что не может и не хочет заниматься, появилась замкнутость, апатия, сон по 16 часов в сутки. Как только кто-нибудь поднимал тему учебы - состояние резко ухудшалось. Психологу, которая тоже попыталась завести разговор о дальнейших учебных планах было резко сказано, что сеансы терапии прекращаются. Видя весь этот возвращающийся кошмар, мы с мужем приняли решение больше вообще не давить с этим высшим образованием, если это такая для дочери больная тема. И когда мы это всё озвучили дочке, она через неделю встала с постели, и попыталась опять начать что-то делать. И возобновила занятия с психологом.

3. Но всё повторилось... Через три недели человек перестал ходить на занятия... В ноябре душевная замдекана звонила нам, просила принять решение и успеть написать заявление на академ по семейным обстоятельствам, мы просили дочь определиться, хотя бы отзвониться этому доброму человеку, который так обеспокоен её судьбой. В какой-то момент я хотела пойти и тихо сама, на всякий случай, написать за дочь заявление. Думаю, мне бы разрешили, хотя этого делать нельзя. ЕГЭ-то действовал в последний раз... Но в конце концов решили, что пока мы будем тянуть этот процесс, он так и будет висеть над дочкой Дамокловым мечом. И вызвать ухудшение в психологическом состоянии. Не знаю, что за психотравму такую жуткую может вызывать учеба?
Спасибо сказали: Весна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.161 секунд
Работает на Kunena форум