Долгое лечение и преодоление преград,получение инвалидности

Больше
5 года 9 мес. назад #101 от rrroooaaa@narod.ru
Хорошо! Начинаем! Спасибо большое!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #102 от rrroooaaa@narod.ru
И ещё по Грише информация. Все это время он жил с отцом у бабушки. Ездил через день в сопровождении сестер, подавал документы в разные ВУЗЫ по инвалидной квоте. Везде у него взяли. В РГСУ даже сказали, что готовы сразу взять его, если он оставит оригинал документов. Дома у бабушки и с сестрами он вел себя спокойно, дружелюбно. Все требования общежития выполнял. К сожалению, пока они не примирились с младшим братом. Но в ближайшее время Ваня уедет на месяц в военно-спортивный лагерь. Надеемся, что за это время новое лекарство поможет Грише справиться негативным отношением к наодящемуся в трудном подростковом возрасте брату.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад - 5 года 9 мес. назад #103 от Д-р Надежда
Очень бы хотелось, чтоб так и вышло! И чтобы Гриша попал в хороший коллектив в ВУЗе.
Как дочка?

У нас одна из девочек-пациенток создала группу в ВК по проблемам психических расстройств. Если поддержите нас репостами - будем очень благодарны!
vk.com/club167063243
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад пользователем Д-р Надежда.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад - 5 года 9 мес. назад #104 от rrroooaaa@narod.ru
Дали эту дозировку(кветиапина 200 мг) так ему было очень плохо,думали вызывать скорую.тошнота,страшная головная боль,дали активированного угля,после этих мучений заснул.Категорически отказывается повторить такой препарат.остаемся на арипризол?
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад пользователем rrroooaaa@narod.ru.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #105 от Д-р Надежда
Думаю, что просто медленнее дозы поднимать. С 1/4 таблетки начать. Наращивание доз этого препарата у всех некомфортное. Но тут нужно что-то выбирать. Арипризол его как следует не держит. В каникулы может и нормально, а что будет когда начнется учеба? Грише никто там таких щадящих условий как в школе не создаст, ребята разные будут, нагрузка большая, а ему сложно встать утром. Нужно подбирать другой препарат.
Давление артериальное резко упало, еще и жара, поэтому и заплохело. Давайте пару дней подождем и еще раз попробуем.
Либо оланзапин - тот переносится шикарно, помогает сразу, но прибавка в весе большая, а Гриша и сам по себе склонен к полноте. Вот такой у нас выбор. Нет идеальной таблетки, у каждой свои плюсы и минусы.
Либо попробовать уколы модитен-депо. Раз в три недели, экономично и эффективно, но уговорите ли Гришу, вот в чем вопрос.
Если ничего не менять, боюсь трудности с учебой будут большие.
Спасибо сказали: Психодуэт, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #106 от rrroooaaa@narod.ru
Здравствуйте дорогая Надежда Вячеслава,вчера пыталась прозвониться до вас,чтобы описать ситуацию.Сын после неудачной попытки ввести кветиапин отказался полтора месяца назад от всех лекарств ,развилась мнительность.Приступы ненависти,агрессии.В институт не ходит.Говорит что его не любят,хотят зла.Попытки уговорить на лекарство ничем не кончаются.говорит раз вы такие вызывайте психушку и кладите если вам так охота.Сидит в компьютере,на все раздражается.Вчера на свой страх и риск уговорила на флуоксетин ,потому что хоть что то дать.От нейролептиков отказывается.А тут я сказала что это даже изящные девочки пьют и белые офисные " воротнички" правильно ли я сделала и сколько пытаться в день дать.Надеюсь мы с мужем уговорили на фоне флуоксетина принять что то ещё.А то он говорит во мне бесы и видит мой звериный оскал,поэтому не особо мне верит.Ходит смурной.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #107 от Д-р Надежда
Нейролептик обязательно нужен, один флуоксетин тут проблему не решит. Может ему это - капсулки флуоксетина открывать и туда арипризол совать, а?
Спасибо сказали: Психодуэт, rrroooaaa@narod.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #108 от rrroooaaa@narod.ru
Можно попробовать. ) А флуоксетин оставлять или высыпать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #109 от Д-р Надежда
Да как получится)) Главное запихать арипризол. И дозировочку главное побольше, можно даже 30 мг.
Спасибо сказали: Психодуэт, rrroooaaa@narod.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #110 от rrroooaaa@narod.ru
Арипипрозол если удастся какая дозировка и количество в день? Подскажите пожалуйста ! И продолжать флуоксетин?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #111 от rrroooaaa@narod.ru
Кстати,надо отдать должное флуоксетину,что после двух таблеток появилась возможность вести с ним хоть какой то диалог!
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #112 от rrroooaaa@narod.ru
и вот еще радостная новость! Сын попытался поехать в институт, но не справился и сказал: давайте мне свое лекарство, я согласен пить. Так что теперь мы ему открыто даем арипризол и флуоксетин. Последний заметно поднял у него настроение, но не смог справиться с фобиями. Надеемся поэтому на действие нейролептика. Сын говорит: я очень хочу учиться. главное, чтобы помогло.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #113 от rrroooaaa@narod.ru
потом, наверное, согласится и на онлазапин, если потребуется. Но пока не хочется так далеко загадывать. Мы и этому рады.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #114 от Д-р Надежда
Да, я тоже очень рада. Это хороший признак - есть критика к состоянию.
Спасибо сказали: Психодуэт, rrroooaaa@narod.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #115 от rrroooaaa@narod.ru
Добрый день! Вторая неделя, каждый день принимаем утром прозак 20 мг + 15 мг арипризола, потом вечером около 18-00 еще 15 мг. Иногда пьем один раз вечером 30 мг.
Веселый, неагрессивный, постоянно шутит, но... совершенно не хочет ездить учиться. Один раз съездил, преподавательница не понравилась, сказал: она злая! А все потому, что строго с ним поговорила, и всё! Теперь категорически отказывается ехать еще раз. при том, что мы говорим ему, что другие преподаватели не обязательно будут строгими. Нет, не хочу - говорит он. Ни уговоры, ни угрозы - ничего не помогает. Да он и не воспринимает ничего всерьез. Настроение-то хорошее. И вот не знаешь уже, что лучше: злой, недовольный, но способный к каким-то действиям, или веселый, балагурливый, но способный делать только то, что хочет. А делать он может (и довольно охотно) только три вещи: готовить мясо, ходить покупать себе одежду, писать и рисовать комиксы. А учиться... "хочу, но не могу".
"Почему?" - "не знаю"... А потом будешь? - Не знаю? ((
И вот мы в затруднении. С одной стороны, можно, конечно, его, конечно, на дистанционную форму перевести или на заочную, но боимся, что тогда придется нам за него и учиться всё время... И всё это для чего? Чтобы диплом получить? А уходить тоже не хотим, есть всё же надежда на то, что что-то в нем переменится, школу же удалось пройти, вопреки всему...
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #116 от Д-р Надежда
Да, это вот самое неприятное что есть в этой болезни. Две группы симптомов. Так называемые позитивные симптомы. Ничего позитивного нет, в житейском смысле, просто к нормальным функциям психики что-то прибавляется лишнее, бред, агрессия, нарушения поведения, навязчивости. Лекарствами лечится довольно быстро как мы видим. Но за ними прячется другая группа симптомов - негативные, когда наоборот, что-то утрачивается из нормальных функций психики. И как чаще всего это утрата мотивации к какой-либо целенаправленной деятельности, к работе и учебе. Утрата социальных контактов, снижение энергии - та самая невозможность встать и пойти на учебу. И это, к сожалению, более сложные в лечении симптомы. Арипипразол - один из лучших препаратов в этом плане, но у Гриши реально сложная, выраженная форма течения заболевания.

То есть я могу четко сказать, что мы с вами можем обеспечить покой и мир в семье, лекарства гарантируют быстрое избавление от бреда и агрессии. Насчет учебы и работы - ничего в данном случае гарантировать не могу. Будем стараться и надеяться, пытаться менять препараты, но гарантии никакой нет. Именно это нежелание учиться и работать и инвалидизирует в итоге людей.

Что сейчас - можно попытаться заменить арипипразол на оланзапин. Рискнем прибавкой веса, но тут выбор таков, что толстый ребенок учится и работает или стройный сидит дома. Если в течение пары месяцев улучшения не будет на оланзапине, то вернемся на арипипразол. И плюс попытаться с флуоксетина уйти. В некоторые моменты он может несколько снижать мотивацию и у людей с другими состояниями. Можно просто попробовать оланзапин один, без антидепрессанта пока что, потом подумаем. Конечно, антидепрессант снижает раздражительность и агрессию, но в данном случае благодушие тоже вредно.

Или же вариант перевести Гришу на дистанционное обучение и просто успокоиться на этом. Сильно социализированным и в компании он точно не будет, но в своем ритме иногда куда-то приехать, что-то дистанционно написать и где-то выступить - вполне возможный для него вариант. И вы все будете избавлены от ежеутренних выпроваживаний Гриши на учебу, что дестабилизирует всю семью.
Спасибо сказали: Психодуэт, rrroooaaa@narod.ru, elena_2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #117 от rrroooaaa@narod.ru
Здравствуйте, Надежда Вячеславовна! Огромное Вам спасибо за Вашу помощь! Спешим поделиться новостями. Сегодня звонила замдекана, сказала, надо посещать занятия, в противном случае надо приехать и оформить индивидуальный план обучения. Но Гриша категорически не хочет туда ехать. Говорит, что ему там некомфортно, что он бы учился очно, но ему важно, чтобы все были дружелюбны к нему. Мы объясняем, что в реальной жизни так не бывает. Он говорит, что бывает, ведь было же так два года в его школе, значит, должны и институты такие быть. Конечно, можно попытаться перевести его в ПСТГУ, куда он, кстати, поступил, но мы туда решили не идти. Там дети такие примерно, как в его школе, но преподаватели тоже строгие встречаются. Сам Гриша пока не знает, как быть. Попросил, чтобы записали его к врачу. Завтра хочет пойти в первую поликлинику, посоветоваться. Вообще же он считает, что "план" он выполнил и даже перевыполнил. Мол, я же окончил школу, а высшее образование, оно не для всех. Впрочем, он где-то понимает, что сидя дома, он совсем зачахнет.
Таблетки он принимает охотно, но... с некоторых пор он стал читать в интернете и о своей болезни, и о действии лекарств. От онлазапина он еще раньше категорически отказался как раз прочитав и отзывы, и в инструкции про толстоту. Говорит, что его и это лекарство устраивает. С ним ему комфортно. и что от добра добра не ищут. А вот что касается прозака... мы боимся, что он станет более тревожным, как следствие - раздражительным, а значит будет больше конфликтов с детьми. То есть нам приходится учитывать не только его интерес, но и интересы других детей, которые почти уже его ненавидят. Пока он более-менее покладистый, конфликты почти сошли на нет. В этом смысле мы тоже боимся нарушать баланс. В любом случае, если все же перейдем на дистанционку и свободное посещение, можно будет попробовать его уговорить на смену лекарства. Он тогда будет меньше зацикливаться на внешности. Но пока он еще о ней заботится. вот как раз неряшливости, которую часто описывают в качестве негативного симптома, у него нет. Есть странности в одежде, но не нечистоплотность. Одним словом, будем пытаться что-то еще изменить. А сдаться мы всегда успеем. )
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #118 от Д-р Надежда
Здравствуйте. Да, вы разумно рассуждаете, что нужно найти вариант, приемлемый для всей семьи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #119 от rrroooaaa@narod.ru
Здравствуйте Надежда Вячеславна! Почти два месяца не писали...Попробую описать что происходит
по сыну: в институт он не пошел,прием флуоксетин и арипипризол по таблетке.В институт не ходит.Может что то купить из еды и приготовить.В метро и в автомобиле,т е транспорте прибавился " синдром раздражённого кишечника" т е ищет туалет.Может выпить много таблеток останавливающий позывы на туалет но все равно не едет никуда.я бы сказала проблемы со стиркой перешли на проблемы с транспортом.Но и стирка никкда не делась ,каждый день выстилает кровать чистым бельем.нарушил режим дня,теперь встает поздно.Основное времяпровождение лежать за компом.
По дочери
Школу пропускает,практически не посещает,основное времяпровождение за телефоном в сети амино,в школе проблемы,от таблеток отказалась.Приступы агрессии ежедневно,матом посылает меня ежедневно.Есть иногда просветы но уже боюсь начинать с ней разговор потому что начинается тут же какое то цепляние с ее стороны и истерика.Бьет младшего брата,чуть что ей не понравится.Ложится спать около четырех утра,днём спит.
По мужу
Его мнение что лечить детей не нужно,что это не лечится,надо молиться и принимать все как есть.Как обычно в сложных ситуациях обвиняет меня.уходит в работу чтоб не разруливать критические ситуации с детьми.
по мне
Мне трудно принять то что происходит,очень жалко младшего.Ребенок спать не может вовремя лечь и слова лишнего сказать потому что до трех ночи хождение по квартире идет и свет,разговоры,готовка еды.И младший хочет тусить с ними же конечно.Утром в шесть утра встаю я и младший сын.и он начинает обвинять опять меня почему я его бужу а других нет.Когда предлагала как то решать ситуацию мужу на счёт дочери,он начал орать :на каком основании ? Ты хочешь лечить.То есть с его стороны идёт полное неприятие ситуации.Я не понимаю,мне готовить стирать убирать и обихаживать это лежбище тюлений или что? Я просто реально не понимаю что делать.и самое главное как.
Дочь не пойдет ни к врачу ни к кому,ведёт себя ассоциально,сын ещё может сходить куда то по моей просьбе,но он становится потерянным для общества,а родители не вечные.А потом ,у него приоритет -слова папы.
сообщение мое довольно сумбурное,но я запуталась просто и выдохлась что то делать и с огромным трудом ,а КПД нулевой!
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад пользователем rrroooaaa@narod.ru.
Спасибо сказали: Психодуэт, elena_2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #120 от Весна
Не знаю,уместно ли,но разрешите Вам посочувствовать.
Спасибо сказали: Психодуэт, rrroooaaa@narod.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #121 от Д-р Надежда
Ох. Я помню, как все было с Гришей, когда все начиналось. Мы помнится тогда с папой жестко говорили о том, что если он будет препятствовать лечению, то мы будем сообщать в опеку.

Дочь явно больна тем же чем и Гриша. Нужны нейролептики. Нужна госпитализация. Я понимаю степень вашей усталости и отчаяния. Но давайте начистоту - у папы, да и у мамы его ведь то же самое с головой, что и у этих двух деток, только в более мягкой форме, не сформировался дефект, легкие нарушения мышления. Я понимаю, что против мужа идти очень тяжело, но он не критичен совершенно.
Я думаю, что лучше очень сложные действия, чем бездействие. Я готова вместе с вами позвонить в комиссию по делам несовершеннолетних и детскому психиатру и объяснить по-хорошему ситуацию. Младшую нужно госпитализировать, это точно, да и Гришу неплохо бы. Еще почему-то не сохранила номер детского психиатра, вы дойдите до нее, скажите все как есть, нам понадобится все равно ее помощь по дочке. Скажите что у меня наблюдались, чтоб она со мной созвонилась и я все расскажу. Я бы сама ей позвонила - номер просто ее не нахожу.
Вобщем, давайте действовать. Чем могу - помогу.

А младшего сыночка бы куда-то в кадетский корпус по возможности, куда-то подальше от этой ситуации - рассмотрите возможности такого обучения.
Спасибо сказали: Психодуэт, rrroooaaa@narod.ru, elena_2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #122 от rrroooaaa@narod.ru
Написала длиннющие сообщение,оно куда то делось.Пишу пвторой раз....Спасибо вам за те первые встречи на счёт сына,когда у вас хватило опыта и знаний,вывести нас в нужное русло.По Саше я сама( возможно благодаря прессингу со стороны мужа) начинаю считать что поделать ничего с этим нельзя.К врачу она не пойдет,значит придется все с моих слов записывать и формулировать.Тут какая ситуация,муж решил все за всех,впрочем как всегда и знает все. По большому счету это не должно волновать,но он создаёт " поле ,пространство" внутри которого должны находиться все.Его ритм жизни,когда он не спит до двух ,трех часов ночи,ходит по квартире,работает активно за компом,шумит,читает в полный голос молитвы и Евангелие.Потом утром,когда я бужу детей с шести утра,его деятельности как не бывало и он храпит банально на всю квартиру.С ним спит Гриша теперь с ним спит и Саша.Этакое сонное царство по всей квартире.Я вижу в этом тоже причину ненормального поведения детей но пока не могу понять что с этим делать.Действительно лучше что то делать чем не делать.Но как можно что то делать если твои слова это ноль и авторитет ноль. А что от меня исходит это плохо и ведёт к плохому ,а что от папы то хорошо.Это я утрирую,но чтобы просто обрисовать ситуацию.Все не опишешь.Примет детский психиатр меня без ребенка? Допустим да,но все что он мне скажет наткнется на стену невыполнимости в реальности.И, опять же,муж уверен что психиаторы тут не помогут и они не имеют права помогать пока дочь сама к ним не придет.Тут надо сообща действовать а меня не будет слушать никто.опускаются руки.И если говорить о бредовой составляющей которая была у сына,то у дочери ее нет,есть расстройство поведенческое..
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад пользователем rrroooaaa@narod.ru.
Спасибо сказали: Психодуэт, elena_2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #123 от Д-р Надежда
Ох, ну просто жаль младшего мальчика, его как-то в более спокойную обстановку, что ли. Ну и вам конечно терпения. Не всегда эндогенное заболевание манифестирует явным бредом. Такие грубые поведенческие расстройства - тоже ничего хорошего. И действительно, если бы начать лечить, то может и остановилось бы у дочери на этом уровне. Вобщем не лечится расстройство - это одно, но хотя бы не прогрессировало бы, вот что важно.
Спасибо сказали: Психодуэт, rrroooaaa@narod.ru, elena_2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 5 мес. назад #124 от rrroooaaa@narod.ru
Я согласна что надо что то делать,потому что не ставя ни во что родителей она просто морально настолько деградирует,что страшно.Боюсь за нее.Кроме своего телефона она закрыта для всего практически.Слабые проблески бывшей личности мелькают иногда,но все реже и реже.Истерики,неуравновешенность,пропуски школы,ненависть ко всем,граничащая с презрением.Все просьбы обращённые к ней она игнорирует на сто процентов.Нарушение сна,ночное бодрствование.Как нибудь надо дойти до вас в реальности, поподробнее обговорить и понять что можно сделать ....
Спасибо сказали: Психодуэт, elena_2013

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад #125 от rrroooaaa@narod.ru
Здравствуйте Надежда Вячеславна! Долго не писала ,больше месяца.Просто было так,что руки опускались.К врачу детскому попасть не могли ,записывались и врач не приходила на прием,то болела,то ещё что.Дома начался ад.Дочь расшвыривала все,закатывала скандалы и все на фоне интернетзависимости, которая просто заставила её поменять день с ночью.Днем спит ночью сидит в телефоне и ест,и что то ищет,не находя истерика.Если бы во время их она не материлась и не громила квартиру всем,что попадется под руку,было бы ещё не так страшно.Но она к этому прибавила ещё и драки со всеми.Ор начинался по малейшему ничтожному поводу.Школа была заброшена из школы учителя звонили и я от бессилья своего просто понимала умом ,что девятый класс и Гиа,но что я могу сделать?И ,наконец то попала на прием я к врачу ,естественно дочь со мной не пошла,но я пошла и описала ситуацию.Она ,кстати,вспомнила на счёт сына историю( когда инвалидность вроде на нее приходила) ещё спросила почему не пришли летом( я не знаю,может вы ей говорили что я приду с дочерью,помните,когда выписали стрейзам и она его пропила,но у детских врачей был отпуск и мы не попали опять на прием и начался учебный год.Тогда врач сказала,что заочно нельзя ничего давать ребенку ,никакой рецепт,но посоветовавшись с медсестрой или ещё кем то выписала стрейзам два раза в день и кармозепин половинку на ночь.Правда если она встаёт только в пять дня,то я не знаю ночь у нее во сколько,даю в 12 ночи.Я думала она откажется пить.Но удалось уговорить на ночь половинку кармозепин и стрейзам.С первого дня ушли истерики.Совсем.Их нет.Ну прокричит иногда по старой памяти слегка.Но это земля и небо с тем что было.Был ад.соответственно стрейзам второй она днём не пьет.Потому что " нечего тут мне сувать"...немного первые дни приема сейзара появилась дурашливость.Еще на прием идти к врачу по-моему 14.Но она вряд ли пойдет.Подскажите пожалуйста ,я на правильном пути?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.160 секунд
Работает на Kunena форум