Тревожная мама

Больше
6 года 3 мес. назад #1 от kom3839
kom3839 создал тему: Тревожная мама
Здравствуйте, Надежда Вячеславовна!...Прошу совета в сложившейся ситуации. Мне 44 года, ребенку 5 лет ( поздний и единственный)..После рождения ребенка начала ощущать постоянную тревогу. Тревогу за ребенка, за себя...вдруг что-нибудь случится. Сын мальчик замечательный, люблю его очень сильно. Кормила грудью до 2хлет, может быть и еще бы кормила, да заболела сильно. Пришлось пить аб,,грудное вскармливание свернули мягко. Сын, видимо, психологически был готов к отлучению, истерик не закатывал.шь. Он вообще мальчик веселый, легкий, оч.редко бывает в плохом настроении...Кругом говорят..."залюбленный сильно"...Не знаю, хорошо это или плохо. Очень сильно привязан к нам, родителям. Физически здоров. За пять лет банальные орви ( да и то, когда в д/с стал ходить), пару раз переболел ротовирусной инфекцией. После этого периодически беспокоят боли в животе, да нерегулярный стул ( возможно, из-за того, что в саду плохо ест, а дома потом от холодильника не отходит )) )...Вот и все. Казалось бы, живи да радуйся...Меня же постоянно преследуют какие-то страхи...вдруг он чем-то серьезно болен, а я не вижу или может заболеть, или я заболею и умру,как семья тогда без меня...Мама моя меня ругает...Ты же знаешь, мысль материальна! Что ты вечно о плохом думаешь! Нужно о хорошем думать!...Все верно, умом понимаю...а где-то внутри сидит этот бесконечный страх. Я его загоняю глубже, видимо только хуже делаю себе. Появилась нервозность, плаксивость, усталость. Плюс работа накладывает отпечаток, постоянный стресс. Я себя на людях держу в руках, никто даже и не подозревает ничего. А я могу закрыться в кабинете и проплакать полчаса...без видимой причины...Ребенку, мужу вида не показываю. Я для них всегда в хорошем настроении... а плачу, когда никто не видит...Вот такая вот "слезливая" история...Это патология?
Спасибо сказали: Весна, ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #2 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Тревожная мама
Ну как патология...Все мы, мамаши, конечно, немного ненормальные существа))) Весь вопрос в степени тревожности и насколько это мешает жить. Вам, я так понимаю, уже сильно мешает.
Где-то сказалось, что ребенок желанный и рожденный уже в сознательном зрелом возрасте. По малолетству как-то более легкомысленно все обычно проходит, впрочем, бывают и совсем юные тревожные мамочки. Тут могут обостряться тревожно-мнительные черты характера.
Но большой процент случаев, когда в послеродовом периоде разворачивается самый настоящий депрессивный эпизод. Этому способствуют и значительные колебания уровня гормонов, и изменение социального статуса, образа жизни, иные нагрузки, перераспределение ролей в семье, отрыв от работы и привычного круга общения...Вобщем, сочетание внутренних и внешних причин. И знаете, просто эпидемия, почти каждый день женщины с депрессиями, начавшимися в послеродовый период и длится это порой годами, мешая быть счастливыми.
Я считаю - нужно пролечить депрессию и дальше жить счастливо с замечательной семьей, с мужем и сынишкой.
Сможете ли добыть рецепты - с недавних пор совсем ничего не продают без рецептов.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #3 от kom3839
kom3839 ответил в теме Тревожная мама
А что посоветуете из препаратов? В принципе, конечно, не хочется начинать сразу с антидепрессантов. Обычно на работе я довольствуюсь новопасситом...вроде помогало...)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #4 от kom3839
kom3839 ответил в теме Тревожная мама
Хотелось бы все таки разобраться в причинах...вроде и гормоны уже давно на место встали, и семейная жизнь мне гораздо больше нравится, чем одиночество, да и на работу вернулась уже как два года....что не хватает?...скорее всего на этот вопрос мне никто ответа не даст, если даже я сама ответа не знаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #5 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Тревожная мама
Именно с антидепрессантов и нужно начинать, ими же и заканчивать, чтобы не тратить годы жизни на депрессию. Новопассит - это способ заработка для аптек и уход от решения проблемы. Современные антидепрессанты - не страшные)) Страшны не лекарства, страшно - болеть!
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #6 от kom3839
kom3839 ответил в теме Тревожная мама
Хорошо. Тогда все такие какие препараты? Наверняка, их много. Желательно, с минимум побочки и учитывая ночной график работы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #7 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме Тревожная мама
Из самых последних, современных, с минимумом побочек и не седативных - бринтелликс (вортиоксетин) - 10 мг утром. Плюс флюанксол - 1 мг два раза в день. В инструкции, как всегда, будет написано много всякого нехорошего, но в реальности все иначе. Как начнете принимать - отписывайтесь по состоянию. Учитывайте то, что антидепрессивный эффект - не с первой таблетки, развивается постепенно.
Спасибо сказали: ganeeva.yuli

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #8 от kom3839
kom3839 ответил в теме Тревожная мама
Спасибо! Если не получится взять без рецепта, напишу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.082 секунд
Работает на Kunena форум