я студентка и я борюсь с депрессией

Больше
5 года 7 мес. назад - 5 года 7 мес. назад #1 от Ксюша
В общем, я только что добралась до форума Доктора Надежды и подумала, что было бы здорово создать свою ветку, чтобы следить за своим прогрессом, делиться найденными полезными штуками и лайфхаками, и показать тем, кто оказался в похожей ситуации, что они не одиноки в своей борьбе с болезнью. Все персонажи не вымышлены, совпадения не случайны, welcome!

Кто я:
Меня зовут Ксюша, мне 22 года, и полтора месяца назад Надежда Вячеславовна поставила мне депрессию. С этой депрессией я прожила большую часть своей жизни, но теперь я лечу её и очень этому рада. Я пью таблетки и посещаю сеансы психотерапии. Несмотря на небольшой срок лечения и побочные эффекты от лекарств, я уже вижу заметные улучшения и не собираюсь сдаваться. Ещё я студентка, учусь в ВШЭ, со следующего года буду учиться в Гентском университете, культуролог, феминистка, бисексуальна. Надеюсь, кто-то узнает в моем портрете себя, и да, я не боюсь, что меня узнает кто-то из знакомых: скорее всего, я сама дам им ссылку на эту тему. Я уже пишу о своем лечении в своем открытом твиттере, и я считаю, что с темы психического здоровья давно пора снять табу.

Как я лечусь
Надежда Вячеславовна работает со мной и в качестве психиатра, и в качестве психотерапевта. Также я иногда пользуюсь услугами бесплатного вузовского психолога, потому что я нищая студентка. На самом деле, если иного выбора нет, не стоит пренебрегать услугами бесплатных специалистов: благодаря психологу из вуза я вылечила РПП, например. Еще я использую (и крайне рекомендую) приложение Pacifica: если вы говорите по-английски, то это просто потрясающий инструмент для отслеживания настроения, когнитивно-поведенческой терапии и медитаций. У них ещё есть классный подкаст Your Mind Matters, тоже горячо рекомендую.

Надеюсь, что через полгода (насколько я знаю, это минимальный срок лечения депрессии) я поменяю "как я лечусь" на "как я слежу за своим психическим здоровьем".
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад пользователем Ксюша.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #2 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме я студентка и я борюсь с депрессией
Ксения, очень рада вас видеть здесь.)) Каждая история помогает другому человеку осознать свою проблему и решиться обратиться за помощью.

Как у вас со сном - получше или все по прежнему?
Спасибо сказали: Психодуэт, Ксюша

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #3 от Ксюша
Надежда Вячеславовна, здравствуйте :) Со сном все по-прежнему: просыпаюсь несколько раз за ночь и хожу весь день сонная, даже если суммарно спала часов 12-13, все время хочется спать. Сейчас пью утром флюанксол 1 мг, в 20.00 еще раз флюанксол, и на ночь 2 таблетки трилептала по 150 мг каждая и капсулу 150 мг велаксина.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад - 5 года 7 мес. назад #4 от Ксюша
В последнее время сплю так: просплю примерно 4-5 часов, затем просыпаюсь, и досыпаю примерно по часу - сплю в итоге долго, до 12 часов. Кроме дневной сонливости, по утрам стал мучить сухой кашель - не знаю, с чем это может быть связано, надеюсь, что просто с жаждой. Настроение - ленивое, сонное, апатичное. Состояние не то, чтобы полностью нерабочее, но непродуктивное - приходится очень сильно заставлять себя что-то делать, все время хочется спать.
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад пользователем Ксюша.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #5 от Ксюша
Вчера пила одну таблетку трилептала, и было уже лучше, но сонливость все равно была. Сегодня не пила вообще - и, о чудо, у меня есть чувство, что я наконец выспалась.
Кашель был никак не связан с лекарствами, оказывается.
Ещё один положительный эффект терапии (мелочь, а приятно) - я спокойно смотрю соцсети и не огорчаюсь, что кто-то в ленте проводит время лучше, чем я, или кажется успешнее, красивее или популярнее меня. К спокойной уверенности в себе я ещё не пришла, но это важный шажок для меня.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #6 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме я студентка и я борюсь с депрессией
О, вот и решился вопрос. А я уж хотела приглашать вас на прием и менять антидепрессант))
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад - 5 года 7 мес. назад #7 от Ксюша
Кажется, что прийти на прием мне все-таки придётся: все равно чувствую апатию, нежелание что-либо делать и вставать с кровати, овощное такое состояние. Появляются мысли о том, что все напрасно, что лечиться бесполезно, что я так и проваляюсь в постели без сил до старости. Расстраиваюсь. Появляются мысли о том, что я это все себе придумала, что мне заняться нечем, вот и придумываю себе «симптомы». Ругаю себя за непродуктивность, хотя делаю все ещё больше, чем в период, когда у меня была тяжелая депрессия: сегодня, например, позавтракала, пообедала и поужинала, съездила в парк, послушала два подкаста на английском, 45 минут позанималась дипломом. Но по сравнению с другими людьми, нормальными, это очень мало. Чувствую себя ленивой.
Не знаю, что вызвало такое состояние. Упадок настроения с 18 числа - тогда я ездила в родной город, ещё подхватила бронхит.
И сегодня в 9 утра написала, что отлично выспалась, а на самом деле потом легла и уснула до 14 часов.
И с концентрацией не очень стало. Нет того тяжёлого давящего чувства, которое у меня сопровождает депрессию, настроение относительно нормальное - но вот с головой беда.
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад пользователем Ксюша.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #8 от Ксюша
Сейчас утро, я делаю химзавивку и чувствую себя просто потрясающе. Наверное, вчера просто отходила от трилептала :)
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #9 от Весна
Простите,ради бога,что встреваю тут,но очень уж похожий пример.Надежда Вячеславовна, а может быть так, что это так быстротечно меняются фазы в установочный период адаптации к препаратам? Когда всё так хаотизировано и не поймёшь, а что в сухом -то остатке. Или я рационализирую и ничего не понимаю?
Спасибо сказали: Психодуэт, Ксюша

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #10 от Ксюша
Мне тоже очень интересно :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #11 от zanuda

Ксюша пишет: Мне тоже очень интересно :)

Попробуйте начать вести дневник настроения в eMoods на телефоне.

Я не волшебник -- я только лечусь
Спасибо сказали: Психодуэт, Ксюша

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #12 от Ксюша
А я веду - только не в emoods, а в Pacifica :) Тоже очень удобно
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад - 5 года 7 мес. назад #13 от Ксюша
Сейчас сплю по 12-13 часов, просыпаясь раз-два за ночь, и чувствую себя при этом уставшей перманентно, несоразмерно поводам для усталости. Сегодня вот до 15:00 спала. Такое еще овощное чувство заторможенности. Ощущаю себя, как на миртазапине в начале терапии (миртазапин по этой причине отменили). Надежда Вячеславовна, неужели придется менять препарат?
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад пользователем Ксюша.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #14 от zanuda

Ксюша пишет: А я веду - только не в emoods, а в Pacifica :) Тоже очень удобно

Интересное приложение. Там, оказывается есть еще режим для терапевтов, которым можно шарить свои отчеты и вообще вести переписку по терапии между сессиями.

Я не волшебник -- я только лечусь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #15 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме я студентка и я борюсь с депрессией
Ну у Ксении я не думаю что это фазы эндогенные. У нее просто идет улучшение от велаксина, отступает депрессия, при этом так чебе переносимость препаратов, и вот сквозь побочки проглядывает улучшение. То, что после отмены трилептала лучше - скорее за то, что тут эндогении то и нет, а давняя психогенная депрессия.
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт, Ксюша

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #16 от Ксюша
Надежда Вячеславовна, я ещё стала флюанксол пить по одной, а не по две таблетки, как мы собирались делать в начале приёма, и побочек в виде спутанности сознания, сонливости и апатии сейчас нет. Как вы считаете, продолжать пить утром 1 мг флюанксола и на ночь 150 мг велаксина, или же этого мало и надо как-то корректировать схему? Сегодня я хорошо выспалась, была не гиперактивна, но легко и уверенно сделала все нужные дела, сознание ясное.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 7 мес. назад #17 от Ксюша
На самом деле, это настолько восхищает и вдохновляет, это такие чудеса. То, как врач способен разобраться в таких тонких материях и догадаться о диагнозе, не имея возможности сделать рентген или анализ - и то, к каким потрясающим результатам приводит лечение. Я убедилась в этом на своем опыте. Надежда Вячеславовна, спасибо вам за то, что вы делаете!
Спасибо сказали: Весна, Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #18 от Ксюша
В последнее время (на одной таблетке флюанксола и одной велаксина) настроение отличное, сознание ясное, хочется жить, заниматься творчеством, учиться, выучить несколько языков, объехать всю Европу. Сегодня приезжала мама и мы отлично провели вместе время. Жалко только, что я не обратилась к психиатру раньше, но теперь я полна сил и желания наверстать все упущенное.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #19 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме я студентка и я борюсь с депрессией
Ксения, спасибо за добрые слова. К сожалению не всегда эффект от лечения столь быстро и я рада, что у вас хорошее самочувствие. Хорошо, оставьте 1 т флюанксола и 150 велаксина, если все нормально.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #20 от Ксюша
Сегодня и последние несколько дней - апатия, сонливость, лень, туман в голове. Тяжело. Не знаю, смогу ли я с этим учиться. Хочется бросить лечение, чувствую себя недееспособной. Пью сейчас 2 таблетки флюанксола (дело не в нем было, как оказалось) и 150 мг велаксина
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #21 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме я студентка и я борюсь с депрессией
Ксения, заменим велаксин на бринтелликс, должно стать получше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #22 от Ксюша
Позавчера я по своей глупости выпила 300 мг велаксина вместо 150 (вычитала в интернете, что овощное состояние можно исправить повышением дозы, ну и приняла две таблетки вместо одной). Результат - ночь ажитации и трясучки с утренним звонком в скорую, где мне объяснили, что я не умру :D Но повторять не планирую и не советую.
После этого, вчера, я не пила велаксин - мы с Надеждой Вячеславовной его отменяем, планируем заменять бринтелликсом. Вчера было нормально, а вот сегодня я высидела 3,5 пар из 5 и смертельно устала, так, что все плыло перед глазами, и я еле доползла до дома. Надеюсь, что это просто синдром отмены, и что это скоро пройдёт. Мне ведь ехать учиться через две недели, а я в таком состоянии.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #23 от Д-р Надежда
Д-р Надежда ответил в теме я студентка и я борюсь с депрессией
Синдром отмены во-первых, плюс нарастающее беспокойство из-за поездки.
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #24 от Ксюша
В общем, я сегодня была на приеме у Надежды Вячеславовны, но я все еще беспокоюсь о том, что не смогла внятно объяснить, что у меня за чувство "каши в голове" и "как будто в мозг вкололи анестезию". Так вот, постараюсь все-таки объяснить, хотя это тяжело, и как-то структурировать свои ощущения:
-спутанность сознания
-тяжесть в голове, особенно в затылке
-сложность с концентрацией
-головокружение
-приглушенность всех эмоций, ощущение, что я вообще не могу их испытывать
-ощущение, что я не могу нормально думать, размышлять, что у меня "проблемы с головой", когнитивные проблемы
-полное отсутствие мотивации и желания что-то делать
-ощущение, что я в аквариуме под водой, и все у меня какое-то приглушенное
В общем, какая-то непонятная фигня, и что с этим делать - тоже непонятно. Надеюсь, бринтелликс поможет. Это ад, очень тяжело сейчас
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #25 от Ксюша
Сегодня симптомы отчетливее и понятнее: слабость, недомогания, головокружение, желание лечь в постель. Спала до 12 и не выспалась
Спасибо сказали: Психодуэт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.139 секунд
Работает на Kunena форум